Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Рождество у казаков"

Классный час "Рождество у казаков"

Скачать материал

Классный час «Рождество у казаков»

Цель и задачи: формирование у учащихся знаний о подготовке к празднику русского народа Рождестве Христовом; когда его празднуют, как и почему. Воспитание патриотизма; любви к малой и большой Родине; воспитание на традициях русского народ.

 

 (слайд 2) 2016 лет назад в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие - родился в мир Богомладенец, Сын Божий. Иисус Христос родился сверхъестественным образом от Девы Марии, которую мы с тех пор называем Богородицей.

(слайд 3) Придя на землю, Он не был встречен почетом, знатностью и богатством. У Него даже не было колыбели, как у всех детей, не было и пристанища - Он родился за городом, в пещере и был положен в ясли, куда кладут корм для животных.

(слайд 4) Первыми гостями божественного младенца были не цари и вельможи, а простые пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом: (слайд 5) «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь! И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях»

(слайд 6) Волхвы принесли Младенцу дары: золото, ладан и смирну. Эти дары имели глубокий смысл: золото принесли как Царю в виде дани, ладан как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть (смирной в те далекие времена помазывали умерших).

(слайд 7) Православие  играет большую роль в жизни кубанского казачества.

Следуя  первой заповеди, казаки строго чтили свою веру, стараясь в различных ситуациях поступать в соответствии  с христианскими нормами: (слайд 8)все дела начинались с молитвы, оказывали помощь нуждающимся. Православие регламентировало ритм жизни  казака. Будни чередовались с христианскими  праздниками, в дни которых не работали. Весь жизненный круг человека, от рождения до  смерти, был сопряжен с православием и его святынями: (слайд 9) благословение  иконой, обязательный  молебен  при уходе на службу и войну и т.п.

Календарь (праздники и обряды  годового круга) имеет христианскую основу.

(слайд 10) В каждой  станице отмечались храмовые   престольные праздники, посвященные  покровителям станицы чье имя (название)церкви носила церковь. Как и молебен ,так и коллективный обед   « в складчину» был составной частью этого праздника. На такие праздники съезжались жители из соседних станиц и хуторов.

Известно,  что  на Кубани церковные и войсковые праздники были связаны.А воинские казачьи  подразделения  имели своих покровителей –святых (слайд 11) Например, покровителем 7-го конного полка считался Николай Чудотворец, (слайд 12) а  6-го пешего (пластунского) батальона –святой Александр Невский.

(слайд 13)Православие ,его нормы, моральные ценности  составляли основу  казачьего быта, во многом определяли характер и содержание культуры, проявляясь как в повседневной жизни,  так и в праздниках, обрядах кубанских казаков.

Казаки особо готовились к Рождеству. (слайд 14) Время перед Рождеством   называется Филипповка, начало поста. В этот период  нельзя   было есть мяса. Его заменяли на рыбу, которую готовили впрок заранее. Обычно  в каждой станице  было большое разнообразие рыбы (копченой, вяленой),но при нехватке ее приходилось обменивать на пшеницу в Приазовье. Закалывали кабанов, резали  гусей, уток, индюков к праздничному столу.  

Также приводили  в порядок  свое  жилище.(слайд 15) Выносили  ковры и коврики  на снег, чистили , обметали паутину по углам.  Вечером купали детей в 1шаблыках, да и сами не пропускали банных дней.  В старину говорили:

 « Рождество светится!»  Потому  что крыши домов, амбаров и заборы украшали блестками.(слайд 16) Детям к каждому Рождеству катали новые  валенки. Все чувствовали праздник. (слайд 17) Особое внимание уделяли иконам  «Крещение» и «Вертеп». (слайд 18) Святой угол полностью обновляли: стирали  2наброзники, протирали иконы, чистили  лампаду, меняли в ней масло. Украшали икону блестками, бусами, игрушками. Рядом  ставили елку. И разговоры вели о каждой детали иконы, о ликах на ней изображенных, о библейских событиях, читали  Евангелие. Посередине станичных церквей выставляли большую икону « Крещение». (слайд 19) Вечером накануне рождества - 24декабря- женщины колядовали, (слайд 20) а наутро мужчины христославили:

                                                    Рождество твое,

Христе Боже наш

Воссияи мирови свет Разума

В нем бо звездам служащая

И звездою учахуся.

Тебе кланятися, Солнцу правды,

И тебе ведети с высоты Востока

Господи, слава Тебе!

После чего добавляли радостные для любого хозяина строчки:

                                             Где царь ходил-

                                             Там пшеница рожала,

Где царица ходила-

Там жито родило.

Осыпали янтарной пшеницей святой угол, комнату и самих хозяев.

(слайд 21) В день Рождества (7 января) все от мала до велика шли в церковь. Звон колоколов раздавался на всю станицу.

После службы начинались праздничные дни. (слайд 22) В эти дни не работали, а спешили навестить родственников, ходили по гостям, катали детей  на санках.

(слайд 23) Главным местом отдыха станичников было, конечно, река.  На льду расчищали площадку для игры –«лодыжки»,похожей немного на городки. Самым захватывающим зрелищем были кулачные бои. Собиралось много  любопытных.(слайд 24) Бились улица на улицу, один край станицы против другого. Первыми начинали  мальчишки. За них заступались парни, потом дело доходило до мужчин. Шли стенка на стенку. Противника старались  с силой ударить по плечу, в грудь, в спину, чтобы свалить в снег. Если это удавалось, то лежачего больше не били ,но пострадавший должен был выйти из игры. Старики следили, чтобы  казаки   не подкладывали  медных пятаков в перчатку, чтобы все было по правилам.

Итак, после гулянья на Рождество обычно за стол усаживались всей семьей. Стол старались делать обильным,(слайд 25) Обязательно готовилась кутья - рассыпчатая каша из пшеницы или риса с сухофруктами; под миску подстилали солому, чтобы был хороший урожай.

Кутья - поминальная еда - появлялась в Крещенский сочельник не случайно. Таким образом ,словно бы поминали уходящий, умирающий год и умерших предков. Считалось, что если в поворотные моменты года души умерших предков как следует задобрить, то они помогут в наступающем году обеспечить хороший урожай и благополучие семьи… (слайд 26)

Уже на исходе праздников  на реке появлялись  3мажары  и  4шарабаны, дно которых выстлано соломой. Их нагружали  пиленым  и  колотым  льдом и  отвозили в подвалы-холодильники ,готовили для мороженого. Так заканчивались праздники и начинались будни.

Приложение

1. шаблыках - большая бочка, разрезанная пополам, предназначенная для купания.

2. наброзники - праздничные занавески для икон.

3. мажары- двуконная телега с бортами.  

4. шарабаны- легкая двухколесная телега.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Рождество у казаков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 251 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2016 1422
    • DOCX 19.8 кбайт
    • 23 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костырина Ольга Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костырина Ольга Федоровна
    Костырина Ольга Федоровна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 138817
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции