Классный час: « С чего начинается Родина?»

    DOCX

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа№8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

КЛАССНОГО ЧАСА

"С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА"

 

 

 

 

 

 

ВЫПОЛНИЛА:

Тетянникова Наталья Викторовна

 

 

 

 

 

 

Рузаевский муниципальный район

2014

Классный час: « С чего начинается Родина?»

Цели и задачи: воспитание любви к Родине, к людям, родному краю, чувства патриотизма; развивать познавательный интерес к истории родного края; способствовать к созданию яркого, эмоционально-окрашенного образа родного края, лучше узнать и почувствовать его красоту; обогащать словарный запас учащихся, расширять кругозор.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, мультимидийная презентация

Ход занятия.

– Я приветствую всех присутствующих в этом классе. Желаю всем весеннего, радостного настроения.

– Наш классный час посвящён очень важной теме. А вот, что это за тема, я предлагаю сказать, после того как вы прослушаете фрагмент песни.

(эта песня о родине, о природе родного края, о России)

- А что вы называете Родиной?

- Ребята мне все ваши ответы очень понравились, но объясните мне пожалуйста, почему на один вопрос, вы все ответили по разному

- Тема нашего классного часа

ЧТО ЧЕЛОВЕК НАЗЫВАЕТ СВОЕЙ РОДИНОЙ

- Сегодня мы попробуем понять, почему на вопрос ЧТО ТЫ НАЗЫВАЕШЬ СВОЕЙ РОДИНОЙ можно ответить по разному

Что мы Родиной зовем?

Солнце в небе голубом,

И березки, вдоль которых

Взявшись за руки идем.

Что мы Родиной зовем?

Поле с тонким колоском

И под небом синим - синим

Флаг России над Кремлём

- У каждой группы было своё творческое задание. Послушаем отчёт первой группы. Они подготовили своё выступление о России

Россия - огромная страна, и в ней живёт очень много людей. Для того, чтобы в стране был мир и порядок, нужны справедливые законы, которым подчинялись бы все люди страны . Основным законом государства является КОНСТИТУЦИЯ.

Лишь появится ребёнок и дышать начнёт едва

У него уже с пелёнок появляются права.

Он имеет право жить, развиваться и дружить.

Врачей помощь получать , обучаться, отдыхать...

У каждой страны есть свои государственные символы, которые имеют для народа особое, важное значение. Это герб, флаг и гимн. есть они и у России.

Каждый государственный символ является эмблемой государства, его отличительным знаком

Герб России представляет собой тёмно-красный щит, на котором изображён золотой двуглавый орёл. На груди орла помещён герб Москвы. Это означает, что Москва – столица могучего российского государства. Форма герба напоминает щит. На груди орла тоже изображён щит..

 

Российский флаг состоит из трёх полос белого синего и красного цветов. Эти цвета с давних пор для жителей нашей страны имеют особое значение. Белый цвет - означает мир, чистоту и благородство; синий - небо, честность и правду; красный - огонь, любовь, смелость и великодушие

 

Каждая страна имеет свои границы, которые обозначены на карте мира. Чтобы охранять свои границы, Россия , как и другие государства имеют армию и флот.

- Спасибо ребята за интересную информацию.

- А теперь вопрос ко всем вам, кто считает Россию своей родиной?

- Россия – это страна, в которой мы все живём. Мы называем её своей родиной потому, что здесь мы родились и выросли. И всё здесь для нас родное.

- Ребята из второй творческой группы подготовили своё выступление о Мордовии. Представляем им слово.

 

Мордовия расположена в центре нашей большой родины России. Представьте себе, что у мамы много детей. Наша республика для России - как один ребёнок среди других. У нас живёт дружный и трудолюбивый народ.

 

По железным дорогам всей страны мчатся вагоны, сделанные у нас в Рузаевке на заводе ХИММАШ

Заболел кто-то в семье - выздороветь поможет лекарство, сделанное в Мордовии..

 

У нас много заводов и фабрик. Там делают электрические лампочки, сложные приборы, автосамосвалы, шины для машин, вагоны и многое другое

 

Мордовия спортивная республика. У нас проводятся чемпионаты мира и России по спидвею, по футболу, по теннису, по ВМХ спорту. Наши спортсмены принесли много олимпийских побед в копилку всей России.

 

Свет в нашем классе - от лампочек , сделанных в Саранске. Едут по дороге машины, а шины на их колёсах сделаны у нас, на заводе РЕЗИНОТЕХНИКА.

 

Милый край! Мордовия родная!
Здесь раздолье рек, лесов, полей.
Для меня нет лучше в мире края 
Он мне всех дороже и милей.

- Спасибо ребята за интересную подборку . Слушала вас и чувство гордости переполняло меня. Точно такие же чувства переполняли всех нас, когда мы болели за наших спортсменов на олимпиаде в Сочи.

- И снова я хочу спросить вас, кто считает своей родиной Мордовию?

- Действительно , Мордовия - наша малая родина. И всё здесь нам кажется особенным, родным и близким. Потому что мы здесь живём, учимся и работаем. И здесь живут наши родные и друзья.

- Мы с вами живём в многонациональном государстве?

- Что это значит?

- Слово 3 творческой группе

 

Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним - тайга по нраву,
Другим – степной простор.

У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один – черкеску носит,
Другой надел халат.

Один – рыбак с рожденья,
Другой – оленевод.
Один – кумыс готовит,
Другой – готовит мёд.

Одним – милее осень,
Другим – милей весна.
А Родина Россия 
У нас у всех – одна.

- Много народов. И у каждого своя культура , свои традиции, своя мудрость , накопленная веками

Ребята подобрали для вас пословицы о РОДИНЕ

_______________________________________

У чужой еды и вкус чужой - грузинская народная пословица

Человек без родины, что птица без гнезда - русская народная пословица

на своей улице и собака - тигр - татарская народная пословица

чужой хлеб - горький - мордовская народная пословица

В своём болоте и лягушка поёт - узбекская пословица

___________________________________________________________

Разные народы России по разному сказали о том, что такое родина для человека. Но несмотря на это, все эти пословицы объединяет общая мысль , что родина - это нечто очень близкое и родное для каждого из нас. То, что мы храним у себя в сердце.

_____________________________________________________________

- А в нашем классе есть представители разных национальностей,

- И все мы должны толерантно относиться друг к другу.

- Посмотрите, какое красивое слово ТОЛЕРАНТНОСТЬ

- А вы знаете что оно означает. Предположите

ТОЛЕРАНТНОСТЬ, ребята, это умение уважать и принимать человека, живущего рядом с нами таким, какой он есть, со всеми его мыслями, поступками, недостатками

______________________________

- Вот и подошла к концу наш классный час. Итогом всего , о чём мы с вами говорили , станет последнее задание. Я предлагаю составить синквейн о Родине.

____________________________________

 

- Живет на земле счастье. Оно большое и разное. Высокое счастье – увидев звезды, вернуться к родному порогу, обнять отца с матерью, посидеть с друзьями, послушать, как поют птицы, как шепчут березы родной земли.

- Ребята, берегите это большое счастье, которое зовётся ... РОДИНА

 

Краткое описание материала

Классный час: « С чего начинается Родина?»

Цели и задачи: воспитание любви к Родине, к людям, родному краю, чувства патриотизма; развивать познавательный интерес к истории родного края; способствовать к созданию яркого, эмоционально-окрашенного образа родного края, лучше узнать и почувствовать его красоту; обогащать словарный запас учащихся, расширять кругозор.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, мультимидийная презентация

 

Мы видим, что перед обществом стоит проблема патриотического воспитания, воспитания у детей любви к своему краю, к Родине. Любовь к Родине, стремление служить своему народу, своей стране, чувство национальной гордости не возникают у людей сами по себе. С самого раннего возраста необходимо целенаправленное воздействие на человека.

Классный час: « С чего начинается Родина?»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Тетянникова Наталья Викторовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 17994
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 18
  • 17994
    просмотров
  • 18
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Тетянникова Наталья Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
