Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час "С чего начинается Родина?"

Конспект классного часа "Человек начинается с добра"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1171
51
23.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Елгина Евгения Александровна

Педагог-психолог

Об авторе

Закончил в 2023 году педагогический университет. Основная сфера деятельности - автор работ по психологии и педагогики. Занимаюсь написанием различных работ,в том числе и психолого-педагогических разработок, которыми хочется поделиться. В моем арсенале очень много разработок. Надеюсь мои разработки будут полезны.
Подробнее об авторе
План конспект классного часа "Человек начинается с добра" Цель : расширить представление детей о таком понятии морали, как доброта; формировать умение дифференцировать признаки доброго и злого; раскрыть преимущества доброты над злом; способствовать осознанию того, что добро следует начинать с себя; вызывать желание у детей идти по пути добра; развивать критическое мышление, творческое воображение, связную речь; воспитывать лучшие человеческие качества.

Краткое описание методической разработки

План конспект классного часа "Человек начинается с добра"

Цель : расширить представление детей о таком понятии морали, как доброта; формировать умение дифференцировать признаки доброго и злого; раскрыть преимущества доброты над злом; способствовать осознанию того, что добро следует начинать с себя; вызывать желание у детей идти по пути добра; развивать критическое мышление, творческое воображение, связную речь; воспитывать лучшие человеческие качества.

Развернуть описание

Классный час "С чего начинается Родина?"

Скачать материал

Классный час «С чего начинается Родина?»

Цели урока:

Педагогическая:расширить и систематизировать знания учащихся о родном крае, как о  месте, где человек родился и живет;

- познакомить   с    историческими    и культурными   местами   Крыма,    его      достопримечательностями;

- воспитывать у учащихся морально-ценностные чувства, в частности, любовь к Родине.

Планируемые результаты (предметные)

Узнать больше о родном крае,  о исторических и культурных местах Крыма,поделиться своими знаниями с одноклассниками.

Личностные результаты

Проявляют доброжелательность, эмоциональную отзывчивость

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: принимают учебную задачу урока и осуществляют ее решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий.

Познавательные: общеучебные – используют свои знания при решении поставленных задач.

Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог

Оборудование:

Презентация о Крыме; фотографии родного села, пейзажей и исторических мест Крыма, карточки с заданиями, цветные листы бумаги для каждого ученика, альбомные листы и цветные карандаши.

I. Организационный момент.

Девиз урока:

«Родная природа – это родной край, родная земля, это то «с чего начинается Родина».

                                                     К.Паустовский

II. Основная часть

1. Вступительное слово учителя:

         Прозвенел первый звонок, все ребята сели за парты, начинается новый учебный год. Самые маленькие, первоклассники откроют свой первый учебник, и прочтут в нем очень важное слово – РОДИНА!

        С чего начинается Родина? Когда я задумываюсь над этим, я слышу птичий щебет, чувствую, что солнечные лучи раздвигают шторы и врываются в комнату. Я открываю глаза и вижу утро. Это утро – как начало новой жизни. Оно сулит погожий день. Мое понимание Родины восстанавливает душевное равновесие, воодушевляет, обнадеживает. На нее можно опереться – она надежна. Моя родина – щедра. Итак, ребята, вы уже поняли, чему будет посвящен наш урок. Какова его тема?

         - Что значит Родина? Как вы понимаете смысл этого слова?

2. Предлагается закончить предложение

 (учащиеся на цветных листах записывают определение слова, называя его вслух, приклеивают свой лист на доску)

РОДИНА – это…

3. Обобщение высказываний детей

        Родина, родной край – это все, что нас окружает, это все то, что с первых дней нашей жизни становится для нас таким же дорогим, как воздух, вода, хлеб, как улыбка близкого и родного края. Это место, где живет наш род, где мы растем, учимся, трудимся. Родина – это то, что есть сегодня: наши города и села, наши луга и леса, наш народ, наша школа. Но это и то, что было здесь у нас раньше: наша древняя история и культура, наши памятники и традиции.

Родина – это и наше будущее; то, что будет на нашей Земле. Это надежда на радость и счастье. Это, наконец, уверенность: здесь нам лучше всего будет жить.

Итак, Родина – это все то, без чего человек просто не может жить.

Мы живем в России на благословенной крымской земле. Крым – наша малая Родина.

- А в чем уникальность Крыма? Что вы знаете о Крыме?               

4. Викторина «Мой Крым!»

Компьютерная презентация с фотографиями уникальных мест Крыма.

(Учащиеся узнают и называют объекты, получая за правильный ответ фишку. В конце определяется победитель викторины)

5. Игра «Природа Крыма»

(2 команды: 1-я: растения, 2-я: животные. Необходимо как можно больше за 2-3 мин. написать названий своих представителей, обитающих в Крыму, только дикие виды)

                        Сосна                                                ящерица Крымская

                        Можжевельник                                дикий кабан

                        Тополь                                               гриф

                        Акация                                              гадюка степная

                        Тюльпан Шренка….. и т.д.

- Еще очень много всего можно рассказать об этой замечательной земле. Но урок ограничен временем. В библиотеке очень много книг о Крыме, я думаю, что вы еще очень много узнаете о родном крае, о своей маленькой Родине.

6. Игра «Мои  ассоциации».

А  теперь давайте немного поиграем, я буду называть слово, и каждый из вас скажет, с  чем ассоциируется это слово.

Пример: Родина,  Джанкой, Черное море, Крым, Москва,   степь, мама, берёза, и т.д.

7. Родина глазами поэтов – литературная страничка.

Во все времена многие поэты писали о своей  Родине, писали разное: о прекрасной стране, о бедной стране, но все,  все без исключения, любили Родину, восхищались ею. Свою любовь они отражали в стихах. Давайте прослушаем некоторые  из них.

Родина.  М.Ю. Лермонтов

Люблю отчизну я, но странною любовью!    

Не победит ее рассудок мой.    

Ни слава, купленная кровью,    

Ни полный гордого доверия покой,    

Ни темной старины заветные преданья    

Не шевелят во мне отрадного мечтанья.    

Но я люблю - за что, не знаю сам -    

Ее степи холодное молчанье,    

Ее лесов безбрежных колыханье,    

Разливы рек ее, подобные морям;    

Проселочным путем люблю скакать в телеге    

И, взором медленным пронзая ночи тень,    

Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,    

Дрожащие огни печальных деревень;    

Люблю дымок спаленной жнивы,     

В степи ночующий обоз,     

И на холме средь желтой нивы     

Чету белеющих берез. 

А.С. Пушкин                      

Два чувства дивны близки нам,

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

На них основано от века,

По воле бога самого,

Самостоянье  человека,

Залог величия его.

 

III.  Закрепление

1.     Работа в группах:

- Родина – это место где ты живешь, где ты родился. Это родная и любимая земля, воспетая поэтами, музыкантами и художниками. Давайте и мы с вами попробуем выразить свои чувства через силу искусства.

1) группа - поэты

составить стихотворение о Родине используя слова: Родина, страна, поля, леса, небеса, земля, реки, горы, просторы, косогоры…

2) группа – художники

Нарисовать любимый уголок своей родной земли.

На доске вывешивается плакат с изображением любимых уголков родной земли, и учащиеся зачитывают стихотворения о Родине.

IY. Подведение итогов урока

    На этой лирической ноте, мы заканчиваем свой урок. Конечно, невозможно всё рассказать о Родине, охватить её богатую историю, её традиции, красу. Важно понять только одно, что  если мы будем любить  и беречь свою Отчизну, то наша Родина  будет богатеть и процветать.  Вместе мы великая сила, а «мы» - это почти 46 миллионов человек. Наша Родина –Россия! Мы все россияне! Мы будем гордиться своей Родиной! Наша маленькая Родина – Крым! Мы- крымчане!

- Так с чего же начинается наша Родина?

высказывания детей

Под фонограмму все вместе поют песню «Родина моя»

(В исполнении Софии Ротару)

Я, ты, он, она,
Вместе - целая страна.
Вместе - дружная семья,
В слове «мы» - сто тысяч «я»
Большеглазых, озорных,
Черных, рыжих и льняных,
Грустных и веселых
В городах и селах!
Над тобою солнце светит,
Родина моя,
Ты прекрасней всех на свете,
Родина моя!
Я люблю, страна, твои просторы,
Я люблю твои поля и горы,
Сонные озера и бурлящие моря.
Над полями выгнет спину
Радуга-дуга,
Нам откроет сто тропинок
Синяя тайга.
Вновь настанет время спелых ягод,
А потом опять на землю лягут
Белые, огромные, роскошные снега,
как будто праздник!
Припев:
Будут на тебя звезды удивленно смотреть,
Будут над тобой добрые рассветы гореть в полнеба.
В синей вышине птицы будут радостно петь,
И будет песня звенеть над тобой в облаках
На крылатых твоих языках!
Я, ты, он, она,
Вместе - целая страна,
Вместе - дружная семья,
В слове «мы» - сто тысяч «я»!
Над тобою солнце светит,
Льется с высоты.
Все на свете, все на свете
Сможем я и ты.
Я прильну, земля, к твоим березам,
Я взгляну в глаза веселым грозам
И, смеясь от счастья, упаду в твои цветы.
Обняла весна цветная
Ширь твоих степей.
У тебя, страна, я знаю,
Солнечно в судьбе.
Нет тебе конца и нет начала,
И текут светло и величаво
Реки необъятные, как песня о тебе, как
будто праздник!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "С чего начинается Родина?""
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
