Классный час на
тему: «С чего начинается Родина?»
Цель:
1.
Воспитание патриотизма
средствами культуры и искусства;
2.
Развитие творческих
способностей учащихся;
3.
Знакомство с культурой
Великой Отечественной войны.
Задачи:
1.
Раскрыть понятие «Родина»;
2.
Познакомить учащихся со
стихотворениями советских поэтов, посвященных ВОВ;
3.
Показать роль малой Родины
в нашем сознании.
Ход урока:
На сцене стоит берёза. На стене выставка детских
работ, посвященных 65-летию ВОВ. На экране проектора заставка – картина с
изображением берёз. Звучит песня «С чего начинается Родина».
Учитель:
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный классный час и
посвящен он теме: «С чего начинается Родина?» задумывались вы когда-нибудь над
словами: «Что такое Родина?» Заурядное сочетание звуков или огромная держава?
Вот это нам и предстоит выяснить сегодня.
Куда ни посмотришь – родные,
Открытые сердцу края.
Я весь пред тобою, Россия,
Судьба моя, совесть моя.
В наш тяжелый век развития технологий, роста цен,
погони за материальными благами так трудно понять, что такое Родина,
патриотизм. Необходимо порой задуматься и остановиться, поразмышлять и
вспомнить родной дом, родную школу, родной край, родную страну.
У каждой страны есть своя богатая история. На долю
России в ХХ веке выпало много потрясений, как радостных, так и печальных. И все
это закалило дух страны и дало повод задуматься, для чего наши предки совершали
это. Мы победили, мы прошли две мировые войны, Афганистан, Чечню…
И сегодня мы пролистнем страницы прошлого и попытаемся
определить, что такое Родина. К.Д. Ушинский писал: «Наше Отечество, наша родина
– матушка Россия, Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон
веку отцы и деды. Родиной зовём мы её потому, что в ней мы родились…, а
матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, выучила языку, как мать,
защищает и бережёт нас… Одна у человека родная мать, одна у него и Родина».
«Россия. Какое красивое слово… И роса, и сила, и синее
что-то», - а так представлял свою Родину С. Есенин. А что считается символом
нашей страны? Конечно же берёзку. В годы войны русская берёзка стала символом
братства, а в мирное время - символ единения и силы. И сразу в голове
вспоминаются стихотворные строки про берёзу.
Ученица читает стихотворение М.Агашиной « Ты тоже родился в России».
Учитель:
Наша родина подобна дереву: листики - это человеческие
души, а вот корни – это наша история. Невозможно стать цельной личностью,
патриотом, не зная своей истории. В этом году исполняется 65 лет со дня Великой
Победы русского народа над фашистской Германией. Наши предки совершили великий
подвиг. А начиналось всё так…
Звучит мелодия вальса «Ах, эти тучи в
голубом». Выходят вальсирующие пар. Звучит сообщение Совинформбюро о начале
войны (голос Левитана). На сцене плакат – «Родина - Мать зовет». Звучит песня
«Священная война». Учащиеся читают по парам стихотворение Г. Семенова
«Мужество».
Учитель:
По-разному сложилась судьба многих из этих юношей и
девушек. 3,5 миллиона юношей и девушек за годы войны были награждены медалями,
7 тысяч удостоены звания Героя Советского Союза. А вот как сложилась судьба
двух девушек Юльки и Зинки.
Ученицы читают стихотворение Ю. Друниной
«Зинка».
Учитель:
«Ах, война, что ж ты подлая сделала?» война разлучила
многих любимых. Всем любимым, погибшим в жестокой войне, посвящается «Баллада о
прокуренном вагоне» А.С. Кочеткова.
Ученики читают балладу.
Учитель:
А кто встал на защиту нашей Родины? Конечно же, прежде
всего сыновья. Многие не вернулись с фронта. «Балладу о матери» мы посвящаем
всем матерям, не дождавшимся своих сыновей.
Ученица поет «Балладу о матери». На экране
идет презентация «Годы войны».
Учитель:
Свыше 20 миллионов людей потеряла наша страна в годы
ВОВ.
Неугасима память поколений
И память тех, кого свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.
Минута молчания.
Учитель:
Всем павшим в годы ВОВ мы посвящаем песню «Безымянный
солдат».
Учащиеся поют песню.
Учитель:
Да, отцы и деды наши совершили великий подвиг, который
откликнулся болью, благодарностью и благоговением в наших душах. Послушайте,
пожалуйста, авторское стихотворение Т. Иваниной «Отцы и деды».
Долог был наш путь к Победе, но мы все-таки его прошли
с мужеством. 9 мая знает весь мир.
На экране фотографии ветеранов ВОВ.
Сейчас осталось очень мало тех, кто знает, что такое
война 1941-1945 не по наслышке, и нам остается только склонить колени и
сказать: «Спасибо вам, ветераны». И следующее стихотворение посвящается им.
Ученик читает стихотворение В.И. Александрова
« Поседели виски ветеранов».
Учитель:
В дни, когда определялась судьба наших дедов, вопрос
стоял так: родина или смерть? Константин Симонов написал строки, которые нельзя
слушать без волнения.
Ученица читает стихотворение К. Симонова «Касаясь
трех великих океанов». На экране презентация «Мой Моздок».
Учитель:
А вот и наша малая родина – Моздок. Здесь мы
родились, выросли, пошли в школу. Давайте будем бережно относиться к своей
малой родине, к родному дому, к своим близким.
Ученик читает стихотворение О. Фокиной «Храни
огонь родного очага».
Учитель:
Сегодня мы совершили путешествие по страницам истории
и выяснили, что Россия всегда одна – могучая и сильная страна. Необходимо
помнить и беречь родную культуру, историю, нашу память о близких. А начинается
все с родного очага. А для вас с чего начинается Родина?
Ученик:
Родина начинается с моих близких.
Ученик:
Родина начинается с моей школы.
Учитель:
А что такое патриотизм?
Ученик:
Патриотизм - это любовь к родине.
Ученик:
Российский народ – многоликий и многоязычный,
разный, соединенный в едином государстве. А наши граждане являются большей
частью патриотами.
Ученик:
Человек должен быть патриотом и бороться за
свою Родину.
Учитель:
Я считаю, что в нашей стране очень много людей,
которые действительно являются патриотами. И сегодня, я думаю, каждый задумался
над вопросом: «С чего начинается Родина?» Каждый понял, что в наш тяжелый век
необходимо сплотиться и стать настоящим патриотом своей страны.
Звучит песня «С чего начинается Родина».