Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час с элементами дискуссии на тему: «Интеллигентный человек. Какой он?» (4 класс).

Классный час с элементами дискуссии на тему: «Интеллигентный человек. Какой он?» (4 класс).

Скачать материал

Беседа с элементами дискуссии для младших школьников «Интеллигентный человек. Какой он?»

Задачи: формировать представление об интеллигентности как высшем проявлении воспитанности человека, его красоты.

Ход классного часа

I. Постановка проблемы.

Классный руководитель. Ребята, как вы думаете, всем ли нужно быть интеллигентными людьми? Можно ли считать человека интеллигентным, если ему не удалось получить образование в связи какими-то обстоятельствами? Почему иногда человека называют «белой вороной»? Может ли интеллигентность мешать сближению человека с другими людьми?

Прочитайте высказывание Дмитрия Сергеевича Лихачева: «Социальный долг человека - быть интеллигентным. Это долг и перед самим собой. Это залог его личного счастья». Как вы относитесь к этому мнению компетентной личности?

II. Беседа «Что значит быть интеллигентным человеком?».

Учащиеся обсуждают заявленную проблему.

«Интеллигентный человек - это тот, который много читал, получил хорошее образование (и даже по преимуществу гуманитарное), много путешествовал, знает несколько языков».

«Интеллигентный человек - это тот, кто не обязательно должен много знать, помнить наизусть стихи, знать величайшие произведения искусства, но зато способный воспринимать культурные ценности, обладающий эстетическим чутьем, способный отличить настоящее произведение искусства от грубой подделки под него, способный восхищаться красотой природы, понять характер и индивидуальность другого человека, войти в его положение, а поняв другого человека, помочь ему».

«Интеллигентность проявляется не только в знаниях, а в тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, скромно себя вести, в умении незаметно (именно незаметно) помочь другому, беречь природу, не мусорить вокруг себя - не мусорить окурками или бранью, дурными идеями (это тоже мусор, еще какой!)».



III. Обсуждение ситуации.

Женщина, получившая зарплату, отправилась за покупками к празднику. Выйдя из троллейбуса, она обнаружила, что оставила там свою сумку с паспортом, деньгами, ключами от квартиры.

Вечером в квартире женщины раздался звонок. Очень вежливый мужской голос поинтересовался, не теряла ли она что-нибудь. Он поздравил ее с наступающим праздником и сказал, что сумку нашла жена, что они порядочные люди и женщина может приехать за своей сумкой.

Женщина, захватив с собой коробку конфет, приехала по указанному адресу. Хозяин произвел впечатление интеллигентного человека, очень занятого, так как он работал преподавателем, увлекался коллекционированием значков. После милой «светской» беседы хозяин предъявил перечень вещей, находящихся в сумке с точной их оценкой до копейки. Общая сумма оказалась 1800 рублей (в смету вошла даже стоимость записной книжки и носового платка), и он сказал, что женщина должна заплатить за находку одну четвертую общей суммы, то есть четыреста пятьдесят рублей, «по государственным законам» и «по совести», так, как положено среди «порядочных интеллигентных людей».

Вопросы учащимся для обсуждения:

- Можно ли считать этого человека интеллигентным и порядочным?

- Как бы вы поступили на месте его жены, нашедшей сумку? На месте мужа?

- О каких чертах характера можно судить по его поведению? Что можно сказать о его воспитанности?

После обсуждения вопросов учитель знакомит учащихся с высказываниями ученого, писателя, артиста по проблеме дискуссии.

IV. Заключительная часть.

Учитель. «Слово «интеллигент» у нас по-разному понимают. Часто под ним упрощенно подразумевают человека умственного труда. Но не каждый человек умственного труда по-настоящему интеллигент в традиционном русском понимании этого слова. Интеллигентность — не столько знания, хотя они, безусловно, важны, сколько умение понимать, умение получать наслаждение от чтения книги, просмотра хорошего фильма, театральной постановки, произведений живописи. Это чрезвычайно важно, поскольку умение понимать искусство порождает умение понимать другого человека. Интеллигентность необходима человеку при всех жизненных обстоятельствах» (Д. С. Лихачев).

«Иным кажется, что стоит лишь усвоить некую систему манер и интересов, как сделаешься интеллигентом. Псевдоинтеллигент может быть осведомлен в культурной жизни, иметь интерес к чему- либо (например, собиранию редких и престижных коллекций), быть завсегдатаем какого-нибудь элитарного клуба... Они стремятся в привилегированные, на их взгляд, учебные заведения, в спецшколы. Их интересует внешняя атрибутика культуры. Душа их никогда не возвысится до понимания нужд народа, страны. Они живут для себя, ищут только для себя пользу и боятся, что их раскусят, поймут.

Интеллигент вовсе не обязательно должен все знать и любить, но он должен быть глубоко порядочным человеком, трудолюбивым, бескорыстным и скромным, жить интересами и заботами страны, своего народа.

Интеллигента отличает образованность и стремление к образованности, гражданское мужество, борьба за правду, умение видеть недостатки, творческое горение» (В. Катаев).

«Кто-то считает интеллигентом человека в очках с узким от природы лицом, то есть в понимании своем исходит от внешности, для другого — олицетворение интеллигентности в кожаном пиджаке, ну и так далее... Из классиков интеллигентом я бы назвал Чехова. Видимо, потому что Чехов для нас - олицетворение какой-то гармонии человеческой. Высокая духовность и тонкая душа, удивительная деликатность и чуткость, мягкость и одновременно жесткость, даже порой - жестокость, но - в отношении жестокости...

Возможно ли быть интеллигентом каждому? Нужно ли это?

Что вы предпочитаете: чтобы вас окружали люди, умеющие услышать вашу боль, способные открыто сказать правду, даже если это сулит им одни неприятности, готовые отдать последнее другому, когда тому это нужнее? Или - гребущие только под себя, хапающие подряд, подобострастные с одними в нужной ситуации и обливающие их же грязью, когда ситуация изменилась? Ведь бывает — человек красиво и много рассуждает, а на поверку - там такая пустота, такая труха...

И еще. Без образования, без культуры, постоянного вбирания что ли, в себя духовного наследия быть интеллигентом невозможно». (Л. Дуров).

«Человек, встающий из дел своих, как овеянный легендами сказочный богатырь, по словам Бориса Полевого, - в жизни был скромен, необычайно прост, имел не бросавшуюся в глаза внешность, не любил отличаться от окружающих ни одеждой, ни поведением, ненавидел напыщенность и позерство». (М. Прилежаева.)



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час с элементами дискуссии на тему: «Интеллигентный человек. Какой он?» (4 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2016 2873
    • DOCX 18.7 кбайт
    • 48 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федотова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 725456
    • Всего материалов: 68

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе