Инфоурок Школьному психологу КонспектыКлассный час с элементами тренинга "Я и моя семья" (10 класс)

Классный час с элементами тренинга "Я и моя семья" (10 класс)

Скачать материал

МБОУ гимназия №105

«Я и моя семья» - классный час в 10 классе с элементами тренинга.

Подготовила педагог-психолог Стрельцова Э.И.

 

Цель классного часа:

Повышение роли семьи в жизни каждого человека.

Задачи:

1.     личностное развитие членов тренинговой группы через познание и принятие себя и других людей;

2.     помощь в освоении эффективных способов взаимодействия с одноклассниками, членами своей семьи и в общении с окружающими людьми;

3.     поддержка готовности к осуществлению значимых изменений в собственной жизни и жизни окружающих людей.

Ход классного часа:

(1 слайд)

Педагог:

-Здравствуйте, ребята. Наш сегодняшний тренинг посвящен семейным взаимоотношениям, проблемам, трудностям, конфликтам в семье. Те упражнения, которые мы с вами выполним в процессе занятия, помогут вам в создании своей будущей семьи, в установлении доброжелательных, доверительных отношений с родителями и другими членами семьи, научить их сглаживать конфликты с родными, поддерживать комфортный психологический климат в семье.

(2 слайд)

Прежде чем перейти к тренинговым упражнениям, хочу напомнить вам правила поведения в группе:

1.     добровольное участие;

2.     готовность выслушать собеседника и признать его право иметь свою точку зрения;

3.     недопустимость непосредственных оценок человека (нельзя говорить: "Ты грубый человек", "У тебя плохой характер", "Ты мне не нравишься". Следует говорить: "Ты сказал это очень грубо", "С тобой трудно сегодня говорить", "Ты чем-то раздражен, успокойся" и т. д.);

4.     искренность в общении;

5.     работа каждого важна.

(3 слайд)

- Позвольте для начала прочитать вам стихотворение.

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение, трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно! Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хотим, чтоб про вас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

 

(4 слайд)

1 Упражнение  "Семья - это..."

- У каждого из нас разное понимание того, что такое семья. Сейчас я предлагаю вам по очереди назвать слово, которое ассоциируется у вас с понятием "семья". Слова не должны повторяться. Если вы не готовы назвать вариант ответа, то можете пропустить свою очередь и сказать слово в конце.

Вопросы учащимся:

1.     Трудно было выполнять задание?

2.     Каких было больше ассоциаций - позитивных или негативных?

3.     Как вы думаете, почему было больше позитивных высказываний?

4.     Какие слова, понятия вы хотели бы "взять" в свою семью?

(5 слайд)

2 Упражнение "За и против создания семьи"

- Бывает так, что не все люди создают семью. Тем более, что существуют сторонники создания семьи, а есть убежденные холостяки. Я предлагаю вам поделится на пары и встать в два круга. Внутренний круг - это "противники" создания семьи. Внешний круг - ее "сторонники". Задача тех, кто во внешнем круге, - убедить партнера в том, что без семьи человек не может быть счастливым, успешным, он не сможет нормально трудиться и выполнять свои гражданские обязанности. Такие люди чаще болеют, совершают преступления и т. д. Вторые (внутренний круг) - сторонники одинокого образа жизни. Ваша задача, отвечая на доводы и аргументы сторонников семейных уз, отстоять свою точку зрения. Вы также должны приводить определенные доводы, чтобы вас могли выслушать и согласиться, если эти аргументы будут убедительными.  Время на один диалог с партнером - 3 мин. Затем по сигналу педагога ребята, стоящие во внешнем круге, делают один-два шага вправо и оказываются перед новым партнером. Снова дается 3 мин для очередного диалога. Помните, что нужно уважать мнение партнера, внимательно выслушивать его аргументы и самому успеть высказаться. Если партнер увлекся, следует тактично остановить его и привести свои доводы и аргументы "за" или "против" доводов оппонента.

Вновь по сигналу педагога ребята, стоящие во внешнем круге, делают один-два шага вправо и оказываются перед новым партнером. Теперь сторонники семейных уз становятся их противниками, и наоборот. Это вносит оживление в работу и усиливает интерес. По сигналу педагога через 2-3 мин диалог прекращается.

Психолог просит учащихся сесть в круг и кратко повторить содержание наиболее убедительных диалогов, обращая внимание на факты и аргументы свои и партнеров. Высказывания систематизировать: на ватмане слева записать аргументы сторонников семейных уз, а справа - противников.

Вопросы учащимся:

1.     Понравилась вам игра?

2.     Кто, на ваш взгляд, был более убедительным, страстным приверженцем той или иной позиции?

3.     Кого убедили аргументы противника, и кто изменил свою точку зрения?

4.     Где и как люди находят своего спутника или спутницу жизни?

(6 слайд)

3 Упражнение "Брачное объявление"

- Каждый выбирает себе спутника жизни по определенным критериям. Внешность, черты характера, темперамент, общие увлечения и т.д. Следующее наше упражнение будет называться «Брачное объявление». Делимся на группы по 4-5 человек.

На первом этапе (в течение 3-х мин) каждый индивидуально составляет примерный текст брачного объявления о себе самом, где нужно указать свои основные привлекательные черты, но не только внешние. Желательно, чтобы большая часть объявления была посвящена раскрытию человеческих достоинств.

На втором этапе (3 мин) следует обсудить объявления в группах, каждый зачитает свой текст, добавит что-то своими словами к тому, что успел написать, ответит на вопросы остальных членов группы.

На третьем этапе (3 мин) проведите взаимную "психологическую консультацию", чтобы помочь улучшить текст брачного объявления каждого члена группы.

 Вопросы учащимся:

1.     Трудно ли вам было писать о себе? В чем испытывали проблемы?

2.     Какое объявление вам в вашей микрогруппе показалось наиболее интересным?

3.     Может, кто-то желает прочитать для всех свое объявление?

4.     Давайте попросим разрешения у того, кто отказался писать про себя, составить для него коллективное брачное объявление. По кругу пусть каждый желающий назовет самые привлекательные черты характера, личностные качества, привычки этого скромного одноклассника.

(7 слайд)

4 упражнение "Шкала семейных затруднений".

- В каждой семье время от времени возникают семейные затруднения. Сейчас, объединившись в пары в течение 3-х мин вам нужно перечислить основные затруднения, с которыми сталкиваются супруги во время совместной жизни. При составлении этого перечня лучше опираться на свое представление о семейной жизни. На первом этапе вы работаете вместе, обсуждая перечень семейных затруднений и записывая их в столбик. Справа нужно оставить немного места для того, чтобы потом рядом с каждым "затруднением" можно было поставить соответствующий номер. Полученный перечень должен быть у каждого, это необходимо для следующего этапа работы.

На втором этапе (3 мин) каждый участник самостоятельно должен проранжировать перечень затруднений исходя из личных представлений о степени "опасности" данного затруднения для семейного счастья. Например, если на первом месте по степени опасности для семьи стоят "материальные трудности", напротив этого затруднения в перечне ставится № 1.

На третьем этапе (2 мин) сравните свое представление с мнением партнера и, если есть расхождения, обсудите их, пытаясь понять доводы и аргументы друг друга.

Затем начинается коллективное обсуждение. Общая шкала семейных затруднений записывается на ватмане. Как правило, примерный список таков:

1.     Материальные трудности из-за бездействия одного из членов семьи.

2.     Пьянство одного из супругов.

3.     Ложь, измены.

4.     Нет единых правил, требований к воспитанию детей.

5.     Каждый сам по себе, нет общих интересов и т. д.

Вопросы учащимся:

1.     Понравилась вам работа?

2.     В чем вы испытывали трудности, размышляя о проблемах семьи?

3.     Как думаете, какую пользу вы извлекли, какой урок получили в ходе этого мозгового штурма?

4.     Эти затруднения приводят к конфликтам в семье или укрепляют ее?

(8 слайд)

Ролевая игра "Конфликты в семье"

В ходе ролевой игры участники пытаются разрешить некоторые семейные проблемы при помощи распределения ролей специально придуманных действующих лиц. Работа опять проходит в уже сформированных микрогруппах. Ученики получают конфликтную ситуацию, распределяют роли между всеми членами группы, обсуждают действия участников конфликта, а потом пытаются предложить новые варианты действий, которые должны способствовать примирению, укреплению семьи (5 мин). Когда все участники готовы, они начинают разыгрывать ситуацию, каждый исполняет свою роль в меру собственного понимания и артистизма. Задача остальных - внимательно следить за развитием конфликта и поисками выхода из него.

Вопросы учащимся:

1.     Испытываете ли удовлетворение от своей работы?

2.     Кто из участников действительно вошел в роль и удержался в ней до конца?

3.     Спектакль какой группы вам понравился больше всего, и почему?

4.     Что вы поняли из разыгранных конфликтов?

5.     Какие выводы сделали для себя на будущее?

6.     Какая ситуация показалась вам наиболее интересной?

7.     Кто смог разрешить конфликт наилучшим образом?

8.     Какое пожелание выскажете родителям, придя сегодня домой?

(9 слайд)

- И в заключении мне бы хотелось рассказать вам притчу «О трех старцах»

 

Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами. Она не узнала их. Она сказала "Наверное вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте." 
"А муж дома?", спросили они. 
"Нет", ответила она. "Его нет." 
"Тогда мы не можем войти", ответили они. 
Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся. 
"Иди и скажи им что я дома и пригласи их в дом!" сказал муж. 
Женщина вышла и пригласила стариков. 
"Мы не можем пойти в дом вместе", ответили они. 
"Почему же?" удивилась она. 
Один из стариков объяснил: "Его зовут Богатство," сказал он указывая на одного из своих друзей, и сказал указывая на другого, "А его зовут Удача, а меня зовут Любовь." После чего добавил, "Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме." 
Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован. "Как хорошо!!!", сказал он. "Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!" 
Его жена возразила, "Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу?" 
Их приемная дочь слушала все сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением: "А почему бы нам лучше не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарится любовь!" 
"Давай-ка согласимся с нашей девочкой," сказал муж жене. 
"Иди и попроси Любовь стать нашим гостем." 
Женщина вышла и спросила и троих стариков, "Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем." 
Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Другие 2 старика последовали за ним. Удивленная, леди спросила Богатство и Удачу: "Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?" 
Старики ответили: "Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею. Там, где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача!!!!!!!" 

(10 слайд)

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час с элементами тренинга "Я и моя семья" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный тренинг посвящен семейным взаимоотношениям, проблемам, трудностям,

конфликтам в семье. Те упражнения, которые учащиеся выполнят в процессе классного часа, помогут им в создании своей будущей семьи, в установлении доброжелательных, доверительных отношений с родителями и другими членами семьи, научат их сглаживать конфликты с родными, поддерживать комфортный психологический климат в семье. Материал пригодится в работе как педагогам-психологам, так и классным руководителям.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 3124
    • DOCX 55.5 кбайт
    • 106 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стрельцова Эльвира Илнуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стрельцова Эльвира Илнуровна
    Стрельцова Эльвира Илнуровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14019
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Школьные проблемы и способы их преодоления на разных возрастных этапах

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Курс профессиональной переподготовки

Социально-психологическое сопровождение в перинатальной психологии

Перинатальный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО ОВЗ для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 827 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции