Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час с обучающимися и родителями "Есть ли будущее у книги?"

Классный час с обучающимися и родителями "Есть ли будущее у книги?"

Скачать материал

Есть ли будущее у книги?

 

Классный час с обучающимися и родителями

 

Подготовительная работа:

 

1.                  Провести анкетирование среди учащихся, педагогов, родителей и их знакомых.

2.                  Провести конкурс рисунков «Книга будущего».

3.                  Обработать результаты анкет и конкурса, подготовить электронное сопровождение классного часа.

4.                  Пригласить на классный час школьного библиотекаря.

 

Форма проведения:

Круглый стол.

 

Ход классного часа:

 

Учитель: «Как можно дышать без дуновения мира, который струится из книг?», — недоумевал  австрийский писатель Стефан Цвейг (1881-1942).

«Книги — это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению», — утверждал английский философ Фрэнсис Бэкон.

«Книги — это переплетенные люди» - говорил русский педагог и писатель Антон Семенович Макаренко.

«По-моему, лекции не имеют по сравнению с чтением никаких преимуществ, а во многом уступают ему», — считал английский естествоиспытатель Чарльз Дарвин.

Но по результатам социологических опросов, книги читает не более 16% "читабельного" (грамотного) населения Земли. Последние опросы общественного мнения в нашей стране показывают, что половина россиян за последний год не прочитала ни одного художественного произведения. А сколько книг прочитали вы за истекший год?

(Ответы учащихся)

 

Учитель: Всего несколько десятилетий назад наша страна была самой читающей в мире. По данным социологических опросов более 30 % советских школьников любили литературу, а среди нынешних в этом признались только 7%. В 1976г. мальчики читали  3,8 книги в месяц, девочки — 4,1. А теперь 0,8 книги читают мальчики и 1 — девочки. Писатель Юрий Поляков приподнял проблему до государственного звучания: "Навыки серьезного чтения — такое же достояние страны, как нефть, газ, высокие технологии". Нашим государством принимается ряд мер, направленных на изменение ситуации с чтением. Кто знает, годом чего был назван 2007 год?

(Ответы учащихся)

 

Учитель: Как свидетельствуют  исследования Центра социологии образования РАО, каждый третий россиянин вообще не читает книг, а литература перестала быть любимым предметом большинства школьников, которые читают не больше одной книги в месяц (30 лет назад этот показатель был выше в четыре раза).  

Атомный век сменился веком информационно-компьютерных технологий, цифровым веком. На смену Homo legens – человеку, читающему книгу, – пришел Homo computerus – человек с компьютером. Слова книголюб и книгочей становятся анахронизмами, в  языке появились новые термины: сетевая литература, мультимедиа. И вот уже

 

Эпоха белого листа

и спотыкающихся строчек

уходит безвозвратно,

впрочем,

уходит с ним и красота

не воплощенной в звуке речи,

и память о ее предтече…

Сегодня мы в серьез задумываемся о том, что ждет книгу в будущем. Продолжит ли она свой путь по земле или исчезнет, как ненужная вещь? На протяжении многих столетий книга пережила немало потрясений, но она выжила и дошла до нас почти в неизменном виде. Дошла, чтобы исчезнуть навсегда? Как вы считаете?

(Ответы учащихся и родителей)

 

Учитель: Сейчас книги являются любимым видом искусства только для 7% детей и подростков, тогда как в 70-е годы так считал каждый третий. Согласно исследованиям, чем ниже образовательный уровень родителей, тем меньше читает ребенок. Только 10%  к окончанию школы могут ответить, кто написал то или иное произведение, которое они проходили в школе. Скажите, а кто ваш любимый литературный герой?

 

(Ответы учащихся)

 

Учитель: А сколько книг приобрела ваша семья за последние полгода?

 

(Ответы учащихся и родителей)

 

Учитель: Сколько книг насчитывает ваша домашняя библиотека? Какие это книги?

(Ответы учащихся и родителей)

 

 Учитель: У кого в семье принято читать книги вслух? Как часто вы это делаете?

(Ответы учащихся и родителей)

 

Учитель:  А теперь я познакомлю вас с данными социологических опросов. Самым известным литературным героем среди школьников на сегодняшний день является Гарри Поттер. Во время проведенного опроса только 13% школьников сообщили, что за последние полгода их семья приобрела не менее 10 книг, а 38% признали, что у них дома имеется не более 100 книг и то, как правило, приобретенных случайно.

Только в 7% российских семей взрослые читают детям книги, тогда как в 70-х годах их было 80%. Потеря интереса к книге уже приобрела массовый характер. «Влияние Запада на российскую культуру привело к примитивизации населения. Интернет, ТВ и мобильные телефоны существенно облегчили доступ к информации. В этом  нет ничего плохого. Быстрая и качественная информация просто необходима в современном городе. Но поскольку качество информации находится на достаточно низком уровне, это ведет к своего рода деградации наших граждан. Родителям надо задуматься над тем, что успеха в жизни сможет достичь только разносторонне развитый, читающий человек», —  предостерегают психологи.

В анкете, которую мы с вами предложили людям разных возрастов, было всего три вопроса:

1.      Читаете ли вы печатные книги?

2.      Читаете ли вы книги в цифровом формате?

3.      Есть ли будущее у печатной книги?

 

С результатами проведенного нами анкетирования я вас сейчас познакомлю.

«Ни дня без строчки», — под таким девизом живут наши учителя.  Все они читают, в основном, печатные книги. Но есть  педагоги, которые увлекаются и чтением цифровых книг. Однако, большинство считает, что печатное издание «...более содержательно, оно полнее раскрывает содержание, способствует переживанию и духовному обновлению».  Так же думают и многие наши родители. Они не представляют свою жизнь без книг, но многие вынуждены пользоваться «говорящими» книгами, так как имеют серьезные проблемы со зрением.

В отличие от взрослых, школьники и студенты предпочитают альтернативные книги (DVD, MP3-книги, цифровые и т.д.)  печатным. Хотя, все опрашиваемые в возрасте до 22 лет ответили, что читают и печатные издания (интересно, это действительно так, или не хватило духу признаться в обратном?) Некоторые учащиеся безаппеляционно  заявили, что печатная книга — это прошлый век.  Следует заметить, что категоричность отрицательных ответов на третий вопрос анкеты возрастала с уменьшением возраста опрашиваемых.

 

Результаты анкетирования:

Печатные книги читают:

100% педагогов;

98% родителей;

100% школьников и студентов.

 

Книги в цифровом формате читают:

20% педагогов;

57% родителей;

76% школьников и студентов.

 

Верят в будущее печатной книги:

98% педагогов;

50% родителей;

45% школьников и студентов.

 

Как вы сами могли убедиться, проводя анкетирование, проблема будущего книги никого не оставила равнодушным, все респонденты, несмотря на полярность взглядов и высказанных мнений, серьезно и с удовольствием отвечали на вопросы. Ну а  кто прав — покажет время.

Кроме того, я предложила вам нарисовать, как будет выглядеть книга будущего, и сейчас вы увидите эти «модели» на экране.

(Демонстрация слайдов с рисунками книги будущего)

 

Учитель:  Размышляя о будущем книги мы не могли не обратиться к нашему школьному библиотекарю: кому, как ни ей известно, какие книги читают в нашей школе, кто самый активный читатель, какая книга пользуется самым большим спросом, и наоборот. Так, например, Александра Михайловна сказала мне, что читающих учеников у нас в школе около 40%, а учителей примерно 50%. Учителя читают больше. Сегодня Александра Михайловна присутствует на нашем классном часе. Предоставим ей слово.

(Выступление библиотекаря)

 

Учитель:  Возможно, у вас возникли вопросы, пожалуйста, задавайте их.

(Вопросы учащихся)

 

Учитель: А сейчас я предлагаю дискуссию. Есть два диаметрально противоположных мнения:

 

  1. Грядёт век нанотехнологий, все книги будут в памяти карманного компьютера. Печатные книги скоро исчезнут,  из печатных останутся только детективы в мягкой обложке и, возможно, ещё  что-то из «легкого чтива» для поездов дальнего следования, а вся серьезная литература будет на цифровых носителях. Но это и к лучшему — сколько деревьев сбережем!

 

  1. Книга была, есть и будет. Во-первых, это самый надежный, удобный и простой в использовании источник информации. Во-вторых, самый «человеческий». Вы представляете себя мечтающим с жестким диском в руках или под подушкой? Как-то не радует, правда? А вот с книгой—пожалуйста! Печатная книга — это не просто источник информации, она дарит нам и эстетическое удовольствие, и душевный комфорт. А.С. Макаренко сказал, что книги — это переплетенные люди. Выходит,  пока существуем мы, люди, будут и «бумажные» книги.

(Выступления учащихся и родителей)

 

Учитель: Есть ли будущее у книги? Сохраним ли мы этот бесценный дар для потомков? Или, замененная электронным форматом,  книга бесследно исчезнет из жизни людей, как когда-то исчезли счеты, примусы или монокли? Мне хочется верить, что у печатных книг есть будущее, ведь едва ли экран КПК сможет заменить неповторимый запах и загадочный шелест ее страниц. Мне хочется в это верить, ведь только с книгой можно пережить прекрасные мгновения, о которых Анна Ахматова писала так:

И было сердцу ничего не надо,

Когда пила я этот жгучий зной…

«Онегина» воздушная громада

Как облако стояла надо мной.

 

Литература:

При подготовке классного часа использованы материалы ИА "Росбалт" "Новые Известия", ИОП "Эврика"

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час с обучающимися и родителями "Есть ли будущее у книги?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2018 530
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боброва Лариса Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боброва Лариса Витальевна
    Боброва Лариса Витальевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 19353
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе