Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час "С Победой в сердце"

Классный час С Победой в сердце

Скачать материал

Цель Единого Всекубанского классного часа, посвященного последнему звонку:

  • содействовать сохранению исторической преемственности поколений, бережному отношению к традициям своего народа и формированию российской национальной гордости за героическое прошлое народа-победителя и гордости за достижения родной страны и Кубани;

  • приобщение учащихся к базовым национальным ценностям и воспитание чувства патриотизма, уважения к отечественной истории и культуре;

  • формирование у учащихся системы социальных ориентиров, позволяющих школьникам осуществлять осознанный нравственный выбор;

  • продвижение достижений своей малой родины как части великого наследия России;


  1. Организационный момент

Слайд 1

Ты был на Кубани?

А ты побывай!

Отличные люди,

Прославленный край.


Моя Кубань – жемчужина России.

И с чем еще могу тебя сравнить?

Я знаю, не найти тебя красивей

И никогда, вовек не разлюбить.

Моя земля родит и рис, пшеницу,

А значит, есть и хлеба каравай.

В садах стоят красивые станицы,

Ты только любоваться успевай.


  1. Основная часть.


  1. Военные победы

Слайд 2

Только что отгремели залпы победных салютов, наш народ праздновал 70-летний юбилей Великой Победы. Мы должны знать о подвиге советского народа в годы войны, о том, какие огромные потери понесла наша Родина на полях ожесточенных сражений и на оккупированных врагом территориях, о беспримерной стойкости партизан и подпольщиков, о самоотверженном труде женщин, подростков и детей, которые в глубоком тылу, на протяжении 1418 военных дней и ночей боролись во имя будущего, внося свой вклад в Победу.

Сегодня мы вспоминаем события давних лет. Но очень уж глубоки раны, нанесенные войной - и детям солдат, и их внукам. Всем нам. И потому не забудется это. Помниться будет вечно. 70-летие Победы в Великой Отечественной войне – это не только праздник Памяти, праздник народа-победителя, но и «передний край» нынешнего сражения за наше будущее.

Только в единении народ свободен и может противостоять любой агрессии, историческая память и чувство гордости за свою историю – основа достоинства нации, ее способности к реализации национальных интересов, ценностей и идеалов, народ-победитель – непобедим и сегодня.

Слайд 3

  1. Героические образы в литературных произведениях


Мужество и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, нашли глубокое и яркое отражение в художественной литературе. При этом, несмотря на драматизм и трагизм событий начального периода войны, отечественная художественная литература стремилась к реальному отражению ее различных процессов и явлений.

С первых тревожных дней защиты Родины «к штыку приравняли перо» известные поэты и писатели страны А.Толстой, И.Эренбург, Л.Леонов, К.Симонов, А.Твардовский, М.Алигер, М.Светлов, А.Гайдар, М.Шолохов. Деятели литературы в своих художественных произведениях говорили о самом важном – о судьбе Родины, о долге каждого воина и гражданина, воспевали подвиг народа, призывали к уничтожению врага, крепили уверенность в победе. Честь и достоинство защитников отечества, наполненные чувством патриотизма, любви к Родине, выступали как естественная потребность в мужественных поступках на поле боя. Героические поступки наших соотечественников нашли отражение в таких произведениях художественной литературы о войне, как: «Горячий снег» Ю. Бондарева, «Судьба человека» М. Шолохова, «Атака сходу» В. Быкова, «Взятие Великошумска» Л. Леонова, «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого, «Полководец» В. Карпова, «Война» И. Стаднюка.

Художественная литература о Великой Отечественной войне, отражая драматические и героические события, глубоко и эмоционально-чувственно раскрыла подвиг народа и армии с первых залпов войны до Великой Победы.

Кубанские писатели старшего поколения защищали Родину на фронтах Великой Отечественной войны. Трудными дорогами войны прошли Ю. Абдашев, И. Беляков, И. Варавва, П. Игнатов, Н. Краснов, К. Обойщиков, В. Попов, Г. Соколов.

Слайд 4,5,6

И. Варавва, К. Обойщиков – выдающиеся писатели – фронтовики. Именем И. Вараввы названа одна из лучших юношеских библиотек Кубани, где собраны материалы о жизни и творчестве этого многогранного человека поэта, прозаика, сценариста. На стихи И. Вараввы написаны десятки песен композиторами Г. Пономаренко, Б. Александровым, В. Захарченко, Г. Плотниченко, В. Пономарёвым и другими.

Героические поступки наших соотечественников нашли отражение в произведениях художественной литературы о войне.

Литературные произведения о Великой Отечественной войне - это не просто летопись событий, это живое слово о народе, проявившем стойкость и силу духа.



Сегодня лётчик боевой

Сегодня лётчик боевой
Пришёл к могиле братской.
Поправив прядь
Седых волос,
Он поклонился низко
И положил букет из роз
К подножью обелиска.
Стоял он долго недвижим
В своей большой печали.
И чётко,
Властно перед ним
Воспоминанья встали.
Как будто было всё вчера:
Война, бои, зарницы.
В степях горели хутора,
Посёлки и станицы.
Сражались люди на воде
И под водой сражались,
Сражались люди на земле
И в небо поднимались -
И в небе
Смертный бой вели.
Вели зимой и летом
Бои
За честь родной земли,
За жизнь
Страны Советов.

-Какие картины войны вспомнил лётчик?


  1. «Твои победы – победы Кубани»

В годы тяжёлых испытаний, проявляя небывалое мужество и героизм, волю и верность Родине, Героями Советского Союза, Героями Российской Федерации и полными кавалерами ордена Славы стали 338 уроженцев Кубани.

Победа - это широкое понятие. Это и великий праздник, и результат работы над собой, над теми преградами, которые встают при достижении цели, и звания победителя достоин тот, кто боролся честно и открыто. У каждого поколения свои герои.

Слайд 7

Мы славим людей кубанской науки. Это русский селекционер Василий Степанович Пустовойт, посвятивший свою жизнь выведению новых сортов подсолнечника.
Хлеб – это источник жизни.
Всю свою долгую жизнь посвятил выведению новых сортов пшеницы «хлебный батько», наш земляк – академик Павел Пантелеймонович Лукьяненко. С детских лет Павел мечтал, чтобы всегда был богатый урожай хлеба, и люди не знали голода. Ему удалось вывести  много новых урожайных сортов пшеницы, которыми засевают не только кубанские поля, но и поля разных районов нашей страны и за рубежом. И жизнь его оборвалась на пшеничном поле.

Слайд 8,9

Славим сынов Кубани – отважных покорителей космоса. Первым из них был Виктор Горбатко. Три полета в космос совершил наш прославленный земляк. И каждый раз брал с собой горсть родной земли. Вслед за ним в космос поднялись и другие замечательные сыны Кубани: Анатолий Николаевич Березовой и Геннадий Иванович Падалка.

Слайд 10,11

Гордится Кубань и своими спортсменами: И.В.Караваева, Е.А.Кафельников, А.Н. Москаленко. Двенадцать кубанских спортсменов приняли участие в Олимпиаде -2014 в г.Сочи. Эти знаменитые, успешные люди поверили в свои силы, преодолевая преграды и трудности на своем пути. Баскетболист Тимофей Мозгов, наш земляк, удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, также ему присвоено почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта Росси».

У нашего края славное прошлое и не менее славное настоящее и будущее, нам есть чем гордиться, есть что сохранять и развивать.

  1. Победы нашей школы

Слайд 12

Нашей школе тоже есть чем гордиться. Сегодня у нас в гостях Заслуженный учитель Кубани, учитель биологии нашей школы Морозова Таиса Григорьевна.

Предоставляем ей слово.

Выступление Морозовой Таисы Григорьевны

  1. Доска Почёта

Слайд 13, 14

- Все мы любим нашу малую родину, гордимся ею. Благополучие и процветание Краснодарского края зависит от стараний его жителей. У нас в посёлке есть Дока Почёта. На ней фотографии передовиков сельского хозяйства. Это самые обычные люди, которые живут рядом с нами. Ребята подготовили небольшие сообщения о некоторых из них.

Лиза, Алик, Арина Костина, Кирилл – рассказывают о передовиках

Среди отмеченных на Доске Почёта есть люди, которые нам близки и дороги. Это папы и дедушка наших ребят.

Руслан, Саша Лещенко - рассказывают о папах и дедушке

Сегодня у нас ещё один гость Лещенко Евгений Сергеевич. Предоставляем ему слово.

Выступление Лещенко Евгения Сергеевича

  1. Победы нашего класса

Слайд 15, 16, 17, 18, 19, 20

Нашему классу тоже есть гордиться. Это дети, которые окончили учебный год на 4 и 5: Коломиец Арина, Костина Арина, Севастиди Александр, Головко Елизавета, Контемиров Сергей, Кочерга Иван, Шишлин Руслан. В нашем классе есть победитель районной викторины по кубановедению Головко Елизавета, призёр викторины по кубановедению Костина Арина. А Коломиец Арина призёр по районным олимпиадам по русскому языку и математике. Я думаю, что это только лишь начало их маленьких побед. Вы все являетесь победителями в чем-то своём: кто-то нашёл друга, о котором мечтал, кто-то научился понимать своих одноклассников. Решённый трудный пример, задача это тоже ваша Победа. Меткий бросок мяча – это тоже победа. Красиво выполненная поделка, рисунок и это Победа. Поставленная цель и её достижение это Победа.


  1. Работа над проектом «Наши Победы»


Сейчас мы с вами составим проект «Наши Победы».

     

  1. Заключительная часть. Рефлексия

Слайд 21

Вот что у нас получилось. Я, наверное, с уверенностью могу сказать, и ваши родители, я думаю, меня поддержат, что вот эти ваши победы являются и моими и ваших родителей. Наши добрые дела помогут сделать нашу землю ещё краше. Я хочу, чтобы навсегда в ваших сердцах осталось восхищение и гордость за свою малую родину, за победу своих одноклассников. А ваши добрые дела никогда не заканчивались.  

Велика и прекрасна наша Кубань, наш Краснодарский край. Для того, чтобы развивать нашу родину, необходимы хорошие специалисты, я надеюсь, что вы когда вырастите, не забудете свой Краснодарский край.  А для этого необходимо, чтобы вы сейчас учились хорошо, во имя будущего. Вы наследники всего богатства нашего края.


Кубань – земля такая:
От хлеба золотая
Степная сторона.
Гостей она встречает,
И песни запевает,
И душу открывает
Прозрачную до дна.
Казачка огневая,
Красива, молода,
Кубань – земля такая:
Однажды приласкает –
Полюбишь навсегда.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "С Победой в сердце""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2016 573
    • DOCX 51.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козуб Елена Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козуб Елена Андреевна
    Козуб Елена Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4775
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе