Классный час, посвящённый
Дню медиабезопасности
Цели: показать детям, какие опасности может таить Интернет; дать
советы по безопасному поведению в сети Интернет.
Ход классного часа:
1.
Орг. момент .
Слово учителя.
Уполномоченный при Президенте Российской
Федерации по правам ребенка Павел Астахов выступил с инициативой проведения 1
сентября Дня медиабезопасности. «Зачастую дети принимают все, что видят по
телевизору и в Интернете, за чистую монету. Они не всегда умеют распознать
манипулятивные технологии в рекламе, не анализируют степень достоверности
информации и подлинность ее источников. Мы же хотим, чтобы ребята стали
полноценными гражданами своей страны – теми, кто может анализировать и
критически относиться к информационной продукции. Они должны знать, какие
опасности подстерегают их в сети и как их избежать», - рассказал Павел Астахов.
1 сентября уполномоченные по правам ребенка в
регионах России проведут в школах уроки медиабезопасности, на которых расскажут
учащимся о правилах ответственного и безопасного поведения в современной
информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети
Интернет и мобильной (сотовой) связи.
3. Беседа.
-Что такое СМИ?
-А что вы знаете об Интернете? Как вы используете эту
инфомационную сеть?
(На доске запись)
Интернет - всемирная система объединённых компьютерных сетей.
Интернет образует глобальное информационное пространство, служит физической
основой для Всемирной паутины и множества других систем передачи данных. Часто
упоминается как «Всемирная сеть» и «Глобальная сеть», в обиходе иногда
употребляют «Ине́т».)
-Какие, по-вашему, опасности могут таить в себе Интернет и
СМИ?
Приведите примеры из собственного опыта.
4.Чтение заранее
подготовленными учениками стихотворения Э. Успенского об Интернете.
Вопрос: О чём же предупреждает вас автор? Что
нового для себя вы узнали?
5.Рассказ
учителя.
"Ребенок дома, за компьютером - значит, все
в порядке, он в безопасности". Так считают многие родители. И ошибаются.
Детей эры поисковых систем и социальных сетей опасности подстерегают не только
на улице. Через мониторы компьютеров угроз на них обрушивается отнюдь не
меньше. Одна из опасностей - кибербулинг: запугивание, психологический и
физический террор - до чувства страха и подчинения. Конечно, Интернет не только
источник угроз, он открывает большие возможности для общения и саморазвития.
Чтобы Интернет приносил пользу, а не вред, родителям необходимо научить детей
правилам безопасного пользования Сетью так же, как они учат их не переходить
дорогу на красный свет светофора.
Интернет это полезная и интересная вещь, если правильно ею
пользоваться, но у всякой медали есть своя оборотная сторона. В виртуальном
мире нас подстерегает множество опасностей, о которых мы не имеем ни малейшего
понятия. Поэтому надо знать основные правила работы в Интернет и соблюдать их.
Внимание!
Информация для детей:
Это важно знать!
- Я не скажу о себе ничего (ни адреса, ни
телефона, ни других сведений) без разрешения родителей.
- Я никогда не передам по Интернет своей
фотографии.
- Я никогда не встречусь ни с кем, кого знаю
только по Интернет, без разрешения родителей. На встречу я пойду с отцом или с
матерью.
- Я никогда не отвечу на сообщение, которое
заставляет меня краснеть, будь то электронное письмо или общение в чате.
- Я буду разговаривать об Интернет с родителями.
- Я буду работать только тогда, когда они
разрешат мне, и расскажу им обо всем, что я делал в Интернет.
Безопасность при хождении по сайтам и по
приему электронной почты:
- Не ходите на незнакомые сайты
- Если к вам по почте пришел файл Word или
Excel, даже от знакомого лица, прежде чем открыть, обязательно проверьте его на
макровирусы
- Если пришел exe-файл, даже от знакомого, ни в
коем случае не запускайте его, а лучше сразу удалите и очистите корзину в вашей
программе чтения почты
- Не заходите на сайты, где предлагают
бесплатный Интернет (не бесплатный e-mail, это разные вещи)
- Никогда, никому не посылайте свой пароль
- Старайтесь использовать для паролей трудно
запоминаемый набор цифр и букв.
Рекомендуем!
Школьный Яндекс - это полнофункциональная
поисковая система для школьников.
Возможные опасности, с которыми сопряжен
доступ детей к Интернету:
- Неприемлемые материалы. В Интернете ребенок
может столкнуться с материалами, связанными с сексом, провоцирующими
возникновение ненависти к кому-либо или побуждающими к совершению опасных либо
незаконных действий;
- Неприятности, связанные с нарушением законов
или финансовыми потерями. У ребенка могут обманным путем узнать номер вашей
кредитной карточки, и это вызовет финансовые потери. Ребенка также могут
склонить к совершению поступков, нарушающих права других людей, что, в конечном
счете, приведет к возникновению у вашей семьи проблем, связанных с нарушением
законов;
- Разглашение конфиденциальной информации. Детей
и даже подростков могут уговорить сообщить конфиденциальную информацию.
Сведения личного характера, такие как имя и фамилия ребенка, его адрес,
возраст, пол, и информация о семье могут легко стать известными злоумышленнику.
Даже если сведения о вашем ребенке запрашивает заслуживающая доверия
организация, вы все равно должны заботиться об обеспечении конфиденциальности
этой информации;
- Проблемы технологического характера. По
недосмотру ребенка, открывшего непонятное вложение электронной почты или загрузившего
с веб-узла небезопасный код, в компьютер может попасть вирус, “червь”,
“троянский конь”, “зомби” или другой код, разработанный со злым умыслом.
Вывод:
не спешите доверять любым предложениям в Сети.
Использовать один простой пароль для электронной
почты, ICQ или своих аккаунтов в социальных сетях — то же, что ключом от
почтового ящика закрывать входную дверь. Оставляя много личной информации в
сети, вы рискуете сделать свои персональные данные доступными мошенникам,
которые с их помощью могут от вашего имени рассылать электронные письма, вести
ICQ-общение, совершать телефонные звонки или, проникнув в ваш компьютер,
уничтожить ценные данные.
Вывод: Ограничьте объем информации о себе, находящейся в публичном доступе.
Используйте только сложные пароли.
Для разных учетных записей и сервисов используйте разные
пароли.
Не передавайте свои логин и пароль третьим лицам.
Вывод: используйте сложные и разные пароли для своего компьютера!
6.Игра «Ситуация» (по группам).
7.Подведение итогов беседы,
раздача памяток.
СИТУАЦИИ
1.Вы
всегда мечтали иметь программу «Фотошоп». Наконец-то вы нашли её в Интернете и
скачали. Активируя программу в компьютере, уже перед завершением процесса, вы
прочитали следующее сообшение: «Для получения бесплатного сообщения с кодом
введите номер вашего мобильного телефона». Как вы поступите?
2.Находясь в Интернете, вы открыли очень важную для вас страничку. Но
компьютер тут же отреагировал: «Этот файл угрожает безопасности вашего
компьютера, содержит троянскую программу». Каковы ваши дальнейшие действия?
3.На сайте «Одноклассники» вы познакомились с классным парнем (или
классной девчонкой). Через некоторое время «новый друг» просит встречи с вами
на «нейтральной территории». Опишите ваши действия.
4.Для скачивания файла в Интернете потребовали введения ваших личных
данных. Как вы поступите?
Приложение
Э. Успенский
1. Не ходите ночью,
Дети, в Интернет.
Ничего хорошего
В Интернете нет.
Там увидеть можно
Тетю голышом.
Что потом твориться
Будет с малышом!?
Там повсюду бегают
Монстры с автоматом
И со страшной силой
Стреляют по ребятам.
2. Страшные чудовища
Обитают там
И за малолетками
Мчатся по пятам.
Там на дне открылась
Черная дыра.
И четыре школьника
Сгинули вчера.
Не ходите, дети,
Ночью в Интернет:
Вдруг на вас с экрана
Выскочит скелет!
3. Он ужасный, он не струсит,
Он вам что-нибудь откусит.
И, копаясь в челюстях,
На своих пойдет костях.
Там увидеть можно
Злого паука-
ОН тогда ребенка
Съест наверняка.
Он огромными когтями
Вас запутает сетями.
Будут косточки хрустеть,
Но придется потерпеть.
4. И повиснут в паутинке
Лишь трусишки да ботинки.
И имейте в виду, проказники,
Есть опасный сайт `Одноклассники`-
Все, кто туда попадает
На несколько лет пропадает.
Пусть мои нотации
Вам надоедают-
Но дети в Интернете
Часто пропадают.
Многие дети
Пропали в Интернете.
Раздаточный материал
1.Вы всегда мечтали иметь программу «Фотошоп». Наконец-то вы
нашли её в Интернете и скачали. Активируя программу в компьютере, уже перед
завершением процесса, вы прочитали следующее сообщение: «Для получения
бесплатного сообщения с кодом введите номер вашего мобильного телефона». Как вы
поступите?
2.Находясь в Интернете, вы открыли очень важную для вас
страничку. Но компьютер тут же отреагировал: «Этот файл угрожает безопасности
вашего компьютера, содержит троянскую программу». Каковы ваши дальнейшие
действия?
,3.На сайте «Одноклассники» вы познакомились с классным парнем
(или классной девчонкой). Через некоторое время «новый друг» просит встречи с
вами на «нейтральной территории». Опишите ваши действия.
4.Для скачивания файла в Интернете потребовали введения ваших
личных данных. Как вы поступите?