Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час (сценарий, презентация, музыка) "Дети так не делятся"

Классный час (сценарий, презентация, музыка) "Дети так не делятся"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Дети так не делятся Мурастова.ppt

Скачать материал "Классный час (сценарий, презентация, музыка) "Дети так не делятся""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ДЕТИ ТАК НЕ ДЕЛЯТСЯМурастова Ольга Викторовна, 
учитель МАОУ «СОШ №4» г. Ялут...

    1 слайд

    ДЕТИ ТАК НЕ ДЕЛЯТСЯ
    Мурастова Ольга Викторовна,
    учитель МАОУ «СОШ №4» г. Ялуторовска

  • Мы все РАЗНЫЕ

    2 слайд

    Мы все РАЗНЫЕ

  • 3 слайд

  • В.Катаев «Цветик – семицветик»

    4 слайд

    В.Катаев «Цветик – семицветик»

  • Луи Брайль

    5 слайд

    Луи Брайль

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • МЭРИ  ВЕРДИ

    11 слайд

    МЭРИ  ВЕРДИ

  • 12 слайд

  • Наталья Януто

    13 слайд

    Наталья Януто

  • Игорь Плотников

    14 слайд

    Игорь Плотников

  • 15 слайд

  • В презентации использованы материалы:Песни
«Если добрый ты», музыка Савельев...

    16 слайд

    В презентации использованы материалы:
    Песни
    «Если добрый ты», музыка Савельев Б. слова Хайт А.
    «У меня есть любимый брат»
    Видеоролик «Дети так не делятся» Минздравсоцразвития РФ, ноябрь 2011, Кампания "Люди так не делятся"
    http://kids.ninepix.ru/view/296165

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Дети так не делятся Мурастова.doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети так не делятся

 

 

 

Мурастова О.В.,

учитель МАОУ "СОШ №4" г. Ялуторовска

 


Задачи:

1.    Формирование толерантности к детям и взрослым, имеющих ограниченные возможности здоровья,

2.    Формирование способности к проявлению искренней заботы и дружбы.

3.    Воспитание добрых чувств к людям.

4.    Развитие стремления к самопознанию и самовоспитанию.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, колонки, варежки-прихватки, карточки Брайля, ручки с колпачками, листы - 1/4 А4 (на всех),  шарфики (для завязывания глаз)- 2 шт., 4 яблока, нож, корзинка,

Ход мероприятия.

СЛАЙД 1

- Я попрошу встать девочек. Какие вы сегодня нарядные, какие красивые. Спасибо, садитесь.

СЛАЙД 2 

- А теперь встаньте, пожалуйста,  мальчики.  Какие вы сильные, мужественные. Садитесь.

- Прошу подняться ребят, у кого тёмные волосы. Садитесь.

- А теперь встаньте, у кого светлые волосы. Садитесь.

- Вы заметили, ребята, какие все мы разные, но мы вместе, и мы все равные. Мы живём в одной стране, ходим с вами в одну школу, отмечаем вместе праздники, любим конфеты и мороженое. Очень важно, чтобы все люди были дружны! «Мы разные, но мы вместе!». ЩЕЛЧОК

- Вот видите, вы все разные. Но мы вместе, а почему?

-На нашей голубой красивой планете живут разные люди: разных национальностей, разного вероисповедания. У кого-то светлые волосы, у кого-то – темные. У кого-то голубые глаза, а у кого-то – зеленые. Кто-то очень хорошо решает сложные задачи, а кто-то красиво рисует.

У кого-то есть две руки и он может творить ими чудеса, про такого говорят «мастер на все руки». Но к сожалению,  бывает так, что у кого-то всего одна рука или их две,  но одна рука почти не может двигаться.

У кого-то есть тонкий музыкальный слух, а кто-то совсем не может слышать. Это говорит о том, что все мы разные и у нас у всех разные возможности. СЛАЙД 3

Но как ощущают себя люди, отличающиеся от других? Недавно мы смотрели мультфильм о непохожем на остальных герое. Какие чувства он испытывал? Что вы почувствовали по отношению к нему? На неделе мы с вами попробовали себя в роли непохожих на других. Что вы почувствовали, когда все взгляды были прикованы к вам, когда вас спрашивали ребята? (ответы детей).

Подумайте, легко ли людям, детям с особыми возможностями? Мы можем понять, если представим себя на их месте. Давайте сегодня попытаемся вместе понять, легко ли быть особым человеком?

Можем ли мы помочь ребятам с особыми возможностями?

Я предлагаю вам вспомнить произведение, откуда взяты эти строки:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли-

Быть по моему вели.

Вели, чтобы…

 Правильно, это произведение называется «Цветик-семицветик». СЛАЙД 4

- Кто был главным героем этого произведения? (девочка Женя)

- Что необычного удалось приобрести девочке? (Цветик-семицветик, который ей подарила старушка).

- Чем был необычен этот цветок? (Мог исполнить любое желание).

- Какое первое желание  Жени было исполнено? (Жёлтый лепесток – она оказалась дома со связкой баранок).

- Какое второе желание загадала Женя? (Красный лепесток – мамина вазочка склеилась).

- Где удалось очутиться Жене после третьего желания? (Синий лепесток – на Северном полюсе).

- Каким было четвёртое желание девочки? (Зелёный лепесток - очутиться дома).

- Куда был потрачен пятый оранжевый лепесток? (Женя получила все игрушки, которые есть на свете).

- Как отреагировала Женя на сюрприз с игрушками? (Фиолетовый лепесток- возвращение игрушек в магазины).

- Итак, остался последний голубой лепесток. Кто из вас помнит, на что хотела потратить его девочка? (Конфеты, велосипед, билет в кино, сандалеты).

- Какое же решение приняла Женя с последним лепестком? (Помогла выздороветь Вите, который не мог двигаться самостоятельно).

- Как вы думаете, какое из всех семи желаний было обдумано?

Учитель. Правильно самое обдуманное и правильное желание было седьмое.

- С какой стороны предстала перед нами Женя, загадывая 7-е желание?

Она увидела, поняла и приняла незнакомого ей человека таким, какой он есть. Жене захотелось  помочь Вите почувствовать себя здоровым, таким, как все.

 

В течение нашего мероприятия  мы вместе создадим цветик-семицветик правил, которые помогут правильно себя вести с людьми, имеющими ограниченные возможности.

 

1. Как вы поведёте себя при встрече с человеком, который имеет какие-либо ограниченные возможности? (Правильно, не надо смотреть так пристально, чтобы привлечь к себе внимание самого человека, так как это может поставить его в неловкое положение)

Крепится 1 лепесток – «увидеть» человека с ограниченными возможностями, но сделать вид, что не заметил его недостатков.

Такие люди встречаются повсюду, они могут жить по соседству, либо прогуливаться.

 

2. Какой следующий шаг вы предлагаете предпринять, чтобы человек забыл про свои проблемы? Как повела себя Женя с мальчиком?  (подошла ближе)

Крепится 2 лепесток – «установить» контакт, а не отвернуться от человека с ограниченными возможностями.

 

 «Прихватки-варежки» (трудности мелкой/крупной моторики)

 

Оденьте прихватки на обе руки. возьмите маркер (ручку),с которого нужно снять колпачок без помощи, возьмите маркер в руку, которой вы  не пишете, и напишите свое имя на доске (листочке), перелистайте страницы учебника.

Люди с ограниченными возможностями могут иметь проблемы с навыками мелкой моторики, которые причиняют трудности с открытием колпачка и написанием в маленьком пространстве или между мелкими линиями на бумаге. Вот почему их тетрадки могут выглядеть по-другому и почему им нужно больше времени закончить  работу.

 

«Карточки Брайля» – (приспособление, помощь) СЛАЙД 5

Ребята, недавно мы с вами посещали библиотеку. Какие необычные книги нам показали библиотекари? (Книги для невидящих)

Да, это книги для людей, имеющих проблемы со зрением. Они написаны специальным шрифтом, который изобрел Луи Брайль. Он потерял зрение в 5 лет, в 10 лет был отдан в школу для слепых, а в 15 лет изобрел шрифт, которым пользуются сейчас многие незрячие люди. ЩЕЛЧОК 1,2,3

Карточки Брайля раздаю детям. "Прочтите" карточки. Здесь "написаны" буквы для слабо- и невидящих людей.

Как трудно может быть для детей с  ограниченными возможностями читать слова на бумаге, поэтому им, может быть, нужна дополнительная помощь с чтением. Ученики могут иметь адаптированную помощь и занятия со специалистами.

 

Продолжим создавать Цветик-семицветик. Как повела себя Женя после того, как узнала о беде мальчика?

3. Крепится 3 лепесток  - «понять» проблему человека.

Когда Женя поняла, что мальчик не такой, как остальные ребята, какова была ее реакция? (она задумалась). Не испугалась, не оставила мальчика? (нет)

4. Крепится 4 лепесток – «принять» человека таким, какой он есть, осознать достоинства человека.

Отнестись к нему, как к равному человеку.

– Ребята и в нашем городе есть дети и взрослые с ограниченными возможностями. Мамы таких детей стараются избегать людных мест. Гулять с малышами рано утром или вечером, потому что часто слышат оскорбительные слова, а также удивленные и брезгливые взгляды прохожих.

СЛАЙД 6

Как же мы можем помочь детям? Какое качество необходимо? (доброта)

 

Доброта как лекарство вылечивает от многих недугов. Надо научиться быть ко всему окружающему добрым.

 

Доброта.

Сл. Н. Тулуповой Муз. И.Лученка

ЛИЗА

Добрым быть совсем-совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта – не пряник, не конфета.

АСЯ

Только надо, надо добрым быть,
И в беде друг друга не забыть.
И завертится Земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.

КОСТЯ

Добрым быть совсем-совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость,
И взамен не требует награды.

МАКСИМ

Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.

СЛАЙД 7

ФИЗМИНУТКА "ЕСЛИ ДОБРЫЙ ТЫ"

СЛАЙД 8

– А как стать добрым? С чего надо начать?

– Начни становиться добрым с небольшого дела. Не стыдись оказывать помощь, маленькие услуги своим товарищам, близким.

 

·       Добрый человек несет мир. (говорят абхазцы)

·       Доброта рождает доброту. (говорили персидские мудрецы)

·       Сделаешь добро, добро найдёшь. (говорят карачаевцы)

·       Жизнь дана на добрые дела.(говорят русские)

 

- Подойдите, пожалуйста, ко мне 5 человек (по 1 от стола) и выберите себе по одному яблоку. Запомните хорошенько, как они выглядит. А сейчас я их заберу, перемешаю, и попробуйте угадать, которое из них ваше.

- Как вам это удалось?

- А сейчас отвернитесь (разрезать яблоко и показать половинку срезами)

 Чьё это яблоко?

 Почему трудно определить?

 

Вывод: Вот так же и люди. Снаружи - все разные, а внутри – одинаковые: ранимые. И все мы хотим, чтобы к нам относились по-доброму, с уважением; не оскорбляли, не смеялись, не обижали.

СЛАЙД 9

Просмотр видеоролика "Дети так не делятся"

Невзирая на различия между нами, каждый человек неповторим. Если мы потратим свое время на другого человека, то узнаем, что он умеет то, что не умеем делать мы.

СЛАЙД 10

5. Крепится 5 лепесток – «заинтересоваться» успехами человека. (Поддержать инициативу и творческое проявление человека).

Доброта (НАСТЯ)

В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта,
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час,
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
– И откуда, – спросишь ты,-
В доме столько доброты?

 

6. Крепится 6 лепесток – Что-то «перенять» и что-то дать взамен.

Добрые люди, ничто нас не остудит,
И не захлопнуть распахнутых дверей!
Добрыми будем, и мир добрее будет,
Добрыми будем, и будет жизнь добрей.
Р. Казакова

СЛАЙД 11

Мэри  Вердифото - девочка на инвалидной коляске, очень захотела танцевать. Она  училась грациозно вращаться  и  делать  изящные  движения. Однажды Мэри решила принять участие в конкурсе танцев, но не предупредила организаторов о том, что  она  инвалид. Онемевшая публика следила за ее выступлением, а один из  судей даже открыл рот от удивления. Мэри создала  группу "Танцующие колеса".

- Я  научилась  не просто существовать, но и творить  свою жизнь. Через танец мы показываем, что человеческие возможности безграничны. Если захотеть, можно достигнуть всего.

СЛАЙД 12, ЩЕЛЧОК

Наталья Януто. –  Можно позавидовать её стойкости и воле. Она родилась и живёт в посёлке Белозёрском Московской области. После несчастного случая девочка, прикованная к постели, сжала кулаки и стала биться  за своё право быть счастливой.  Сначала увлеклась бисероплетением, а спустя несколько лет на Чемпионате Европы дважды поднялась на самую высокую ступеньку пьедестала по армспорту. Армспорт (Борьба на руках или Армрестлинг; от англ. Arm sport, arm wrestling, где arm — предплечье) — вид борьбы на руках между двумя участниками (вид Спортивных единоборств).

 Она плакала от бессилия, болей, равнодушия окружающих. Но жизненные трудности лишь закалили её характер. Она завоёвывала золотые, серебряные, бронзовые медали в упорной борьбе. А на чемпионате  Европы она твёрдо решила: не уступлю. Днём и ночью она тренировалась, доставая гирю из под своей подушки. Наташа соревновалась с известными  спортсменами, но сумела всем доказать, что  если есть желание и упорство, то можно добиться всего. Она победила. Две золотые медали, два хрустальных кубка, два диплома и звание Чемпионки Европы по армспорту. А ещё она мечтает попробовать свои силы в марафоне. Она верит, что ей покорится любая дистанция, ведь, её возможности неограниченны.

СЛАЙД 13

Наш земляк - Игорь Плотников - российский пловец, победитель и двукратный серебряный призёр Паралимпийских игр в Афинах, победитель Паралимпийских игр в Пекине, чемпион мира и чемпион Европы. Родился в Мегионе, Тюменской области. С рождения у него отсутствуют обе руки. Несмотря на это, Игорь парень очень общительный, у него много друзей и знакомых. Игорь никогда не считал себя хуже других, рос как обычный ребёнок - были и прыжки с гаражей, и  синяки, и на велосипеде гонял. Главное для него: ЖИТЬ КАК ВСЕ,  а не выглядеть как все.  Начинал с занятий легкой атлетикой; прежде, чем стать пловцом занимался лыжным и конькобежным спортом.

Крепится 7 лепесток – «помочь реализовать» человеку свои возможности и ощутить себя нужным для окружающих.

СЛАЙД 14

Мы должны научиться законам человеческого существования и законам совместного проживания.

ЩЕЛЧОК

 Подведение  итогов

– Я очень надеюсь, что после нашего классного часа вы не останетесь равнодушными к проблемам людей с особыми возможностями, не будете смотреть на них с жалостью и  насмешкой. И если кому-то понадобиться ваша помощь, вы не отвернетесь,  а обязательно ему поможете. Ведь дети так не делятся!!!

Предлагаю каждому на память о мероприятии создать свой Цветик-семицветик (раскрасить карандашами заготовку)

ПЕСНЯ "У МЕНЯ ЕСТЬ БРАТ"

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час (сценарий, презентация, музыка) "Дети так не делятся""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
