Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» Л.Н. Толстой

Классный час «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» Л.Н. Толстой

Скачать материал

Классный час

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» Л.Н. Толстой.

Цель: сформировать чувство уважения, любви и заботы к членам своей семьи,  дать представление о семейных ценностях.

Задачи:

·        Приобщение учащихся к духовным ценностям;

·        Осознание понятий: «семейный очаг», «душевная теплота», «чувство родства».

·        Формирование положительного отношения, уважения к семьям одноклассников;

·        Сплочение классного коллектива;

·        Воспитание у детей чувства любви и гордости за свою семью, уважения к родителям, старшему поколению;

·        Развитие умения точно и убедительно излагать свое мнение, слушать других;

·        Раскрытие творческого потенциала детей.

Оборудование:  мультимедийное сопровождение, рисунок камина, карточки с названиями: уважение, любовь, забота, ответственность, карточки с пословицами, семейные фотографии, свечи.

Ход занятия:

I. Вступление. Подготовительная работа.

- Ребята, сегодня у нас состоится необычный классный час. Давайте начнем наше мероприятие с того, что мы возьмемся за руки, чтобы согреть друг друга, поделиться частичкой тепла!

II. Знакомство с темой классного часа.

- Тема нашего классного часа: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

- Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Если человек счастлив дома, т.е. там ему хорошо, комфортно, тепло, уютно, ощущается поддержка близких людей, все здоровы, любят друг друга, заботятся о каждом члене семьи, всегда выслушают, поймут, поддержат, то этому человеку большего в жизни и не надо, он находится в гармонии, он счастлив везде и всюду, ведь каждый раз он будет возвращаться в место, где его ждут, и, где ему хорошо.)

Эта замечательная фраза принадлежит Льву Николаевичу Толстому.

- Кто-нибудь из вас знаком с этим именем? Кто это? (Великий русский писатель.)

- Ребята, а кто знает, какие произведения о семье написал Лев Николаевич Толстой? («Лучше  всех», «Садовник и сыновья»,  «Бабушка и внучка», «Старый дед и внучек», « Косточка», «Правду сказал» и др.)

У каждого из нас есть свой дом. И где бы мы ни были, мы всегда помним о нем, он притягивает нас своим теплом. Дом – это не только крыша над головой, это и твоя семья, где каждый окружен заботой и любовью близких.

В слове ДОМ всего три буквы, а как о многом они говорят. Я вам предлагаю расшифровать это слово, каким может быть дом и атмосфера в нем, назовите слова-признаки, чтобы каждое слово начиналось на букву:

(на экране ДОМ, спецэффекты)

Д – душевный, доброжелательный, добрый,  дружеский, добротный.

О – огромный, очаровательный, особенный, одинаковый.

М – модный, милый, могучий, многоэтажный, мирный.

- Молодцы, ребята! Вы правильно подобрали слова-признаки, наш дом действительно душевный, добрый, особенный, милый и мирный. В таком доме человеку будет уютно жить.

III. Понятие семейный очаг. Моделирование.

Издавна люди обустраивали свой  дом, старались сделать его уютным, чтобы в нем приятно было жить, придумывали интерьер. А что еще необходимо, чтобы в доме всегда было уютно и тепло?

(В доме должен быть семейный очаг)

- Ребята, а что вы понимаете под этим понятием «семейный очаг»?

- В виде чего он может выглядеть? (В виде камина)

- Ребята, что нужно сделать, чтобы развести огонь? (нужны дрова/поленья)

Сейчас мы положим в костер несколько поленьев, но каждое полено будет иметь своё значение.

- Для этого вам надо из букв составить правильно слова:

(уважение, любовь, забота, ответственность). Закладываю  по очереди получившиеся поленья.

IV. Знакомство с понятием «семейные ценности».

- Ребята, что происходит после того, когда в камин положат поленья и подожгут  их? (появляются искры) Правильно, а затем, наш огонь разгорается и начинает согревать дом и людей, которые находятся в нем.

На парте у каждого из вас есть искорка огня в виде языка  пламени. Сейчас я предлагаю вам прикрепить свою искорку  на наш огонь, чтобы он сильнее разгорелся, назвав слово, которое согревает семью, живущую в доме.

 (Н-р: любовь, тепло, забота, поддержка, уступчивость, уважение, терпение, спокойствие, милосердие, понимание, взаимопомощь, нежность, ласка, доброта, внимание к друг другу, гармония, сплоченность, чувство родства, вера, надежда) ( на слайде предлагаются варианты слов для  учащихся, которые затрудняется подобрать слово)

- Ребята, а можно ли семейный очаг оставлять без присмотра? (Нет)

Если не поддерживать огонь, что может произойти с семейным очагом? (Он может погаснуть, вместе с нашими качествами семейного счастья.) Так и семейный очаг нельзя оставлять без присмотра.

Нужно его постоянно поддерживать. Быть всегда внимательным к своим близким, любить и заботиться о них не смотря ни на что, доверять, помогать, защищать. Совершенно верно. Это нужно выполнять регулярно, непрерывно и с уважением к членам своей семьи.

V. Проблемный вопрос.

- Ребята, посмотрите на экран и скажите, в каком доме живет счастливая семья? (на картинке 4 варианта  разных домов) (Учащиеся высказывают своё мнение.

- Не важно, в каком доме живет человек, в большом или маленьком, в красивом или невзрачном, с дорогим интерьером или скромном. Главное, чтобы в этом доме царили добро, любовь, уважение, взаимопомощь и взаимоподдержка . Только в таком доме человек сможет быть счастливым всегда и везде, где его понимают, где с уважением относятся к старшим, чтят традиции, помнят свои корни. Только в такой дом человеку хочется возвращаться, где его ничто не беспокоит и он может расслабиться и ощутить тепло очага и заботу близких людей.

VI. Викторина «Семейные ценности».

- Ребята, я приготовила для вас задание в группах. У каждой группы на столе лежит конверт  с двумя пословицами. Ваша задача найти и соединить части каждой пословицы, прочитать ее и объяснить смысл. На это задание отводится 1 минута. 1 группа: В хорошей семье хорошие дети растут. Семейное согласие всего дороже. 2 группа:  Вся семья вместе, так и душа на месте. На что клад, коли в семье лад. 3 группа: Согласье в семье - богатство. Семья сильна, когда над ней крыша одна. 4 группа: Дерево держится корнями, а человек семьёй. Кто со своей семьей в мире не живет, в просторном мире места не найдет. (Слушаем ответы детей, проверяем правильность составления пословиц на экране.)

Молодцы, ребята! Вы правильно справились с заданием!

VII. Выставка семейных фотографий. 

- Ребята, я давала вам задание приготовить семейные фотографии. Расскажите мне  о фотографиях, которые размещены в фотовыставке. Какие счастливые моменты вы запечатлели на фотоаппарат? (Дети рассказывают о событиях на фотографиях)

Очень интересные фотографии у вас получились, здесь видно, что у вас дружные семьи,  и вы любите совместно отдыхать и проводить время!

Семья – это лучшее, что есть у человека! У каждого из нас есть желание жить в дружной, благополучной семье, основанной на взаимопонимании, любви и доверии детей и взрослых. Семейные ценности – то, что ценят и передают из поколения в поколение. Это счастье, которое надо беречь. А счастлив по-настоящему тот, кто счастлив дома.

VIII. Рефлексия.

- Ребята, вы ощутили тепло на нашем классном часе?

- У вас возникло желание поделиться своим теплом?

- Я предлагаю вам поделиться частичкой тепла своей души, которая у вас лежит на столах в виде огонька с кем-нибудь из присутствующих. Это может быть одноклассник, учитель, гости и при вручении сказать теплое слово. (Дети вручают огоньки)

В завершении нашего классного часа я хочу зажечь огонек свечи, который символизирует семейный очаг.

- А как вы думаете, почему именно в классе я хочу его зажечь? (Потому что наш класс,  как одна  семья, где мы все уважаем друг друга, заботимся, помогаем, доверяем, сопереживаем и очень счастливы, что находимся рядом друг с другом! Сейчас я хочу подарить каждому из вас по маленькой свечке, которую вы принесете домой, как частичку нашего очага, сядете со своими родными за стол, зажжете эту частичку большого очага и расскажите  друг другу о том, как каждый из вас провел сегодняшний день. ( На слайде камин, играет музыка). Выразительное чтение стихотворения.

Семья и дом http://zanimatika.narod.ru/Svetiki.gif

 

Семья и дом – как свет и хлеб.
Родной очаг – земля и небо.
В спасение даны  тебе,
в каких бы ты заботах не был.

Пусть тороплив у жизни бег,
куда бы ни вела дорога,
в твоей изменчивой судьбе
прекрасней дара нет от Бога.

Они хранят тебя всегда,
сколько б ни странствовал по свету,
как путеводная звезда,
и нет святей святыни этой.

Твоей семьи тепло и свет –
вот лучшая душе отрада.
Иного счастья в мире нет,
иного счастья и не надо.

 

 

- Ребята, я хочу вам сказать спасибо за работу. Я ощутила тепло ваших сердец и поняла, что у вас очень дружная классная семья!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» Л.Н. Толстой"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 763 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2016 4997
    • DOCX 22.4 кбайт
    • 106 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аршакян Екатерина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аршакян Екатерина Викторовна
    Аршакян Екатерина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 22
    • Всего просмотров: 71400
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 668 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека