Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииКлассный час "Семь чудес света"

Классный час "Семь чудес света"

Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Семь чудес света""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 7 
ЧУДЕС  СВЕТАКЛАССНЫЙ ЧАСМаксимова Людмила Николаевна, 
учитель физической...

    1 слайд

    7
    ЧУДЕС СВЕТА
    КЛАССНЫЙ ЧАС
    Максимова Людмила Николаевна,
    учитель физической культуры филиал МАОУ «СОШ № 1 г. Сольцы» в д. Выбити

  • Чудеса светаПожалуй нет такого человека, который бы никогда не слышал о Егип...

    2 слайд

    Чудеса света

    Пожалуй нет такого человека, который бы никогда не слышал о Египетских пирамидах, Колоссе Родосском, Висячих садах Вавилона или храме Артемиды в Эфесе.
    Семь чудес света, приводили в восторг современников.

  • Висячие сады ВавилонаВисячие сады были одной из самых знаменитых диковинок др...

    3 слайд

    Висячие сады Вавилона
    Висячие сады были одной из самых знаменитых диковинок древнего города Вавилон. Однако, хотя археологи и нашли предполагаемые руины садов, доказать, что это именно они, невозможно. Известно только одно, что сады действительно существовали, потому что люди видели и описали их.
    Греческие и римские писатели рассказывают, что сады были построены около 600 г. до н.э. по приказу Навуходоносора II, повелителя Вавилона. Легенда повествует, что царь приказал построить сады ради тосковавшей по дому молодой жены Амитис, надеясь, что они напомнят ей родные персидские горы.

    Вавилон (Ирак)

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • Наводнения разрушили фундамент и сооружение рухнуло

    7 слайд

    Наводнения разрушили фундамент и сооружение рухнуло

  • Храм Артемиды в Эфесе Крез был последним царём Лидии, древней области в Малой...

    8 слайд

    Храм Артемиды в Эфесе
    Крез был последним царём Лидии, древней области в Малой Азии, входящей в территорию современной Турции. Он славился своим огромным богатством и в 560 году до н.э. построил в Эфесе величественный храм. Храм был построен из известняка и мрамора, добывавшегося рабочими в близлежащих горах. Несущие конструкции храма составляли около 120 мраморных колонн.
    Гигантские колонны достигали в высоту 20 метров. В центре храма стояла статуя Артемиды. Это был один из крупнейших храмов классики. Платформа, на которой стоял храм достигала 131 метра в длину и 79 метров в ширину.
    Эфес (Турция)

  • 9 слайд

  • В 263 году святилище Артемиды было разграблено готами. И позже храм постепенн...

    10 слайд

    В 263 году святилище Артемиды было разграблено готами.
    И позже храм постепенно растаскивался для строительства других зданий, и был окончательно разрушен.

  • 11 слайд

  • Храм был сожжён дотла

    12 слайд

    Храм был сожжён дотла

  • Статуя Зевса в Олимпии В V веке до н.э. граждане Олимпии решили построить хра...

    13 слайд

    Статуя Зевса в Олимпии
    В V веке до н.э. граждане Олимпии решили построить храм Зевса. Величественное здание было сооружено из огромных каменных блоков, и его окружали массивные колонны. Зевс восседал на троне, инкрустированным чёрным деревом и драгоценными камнями. Законченная статуя достигала 13 м в высоту и почти касалась потолка храма. Вдоль стен соорудили площадки для зрителей, чтобы люди, поднявшись на них, могли увидеть лицо бога.
    Олимпия (Греция)

  • 14 слайд

  • Храм и стадион были разрушены наводнениями, остатки их покрыты илом.

    15 слайд

    Храм и стадион были разрушены наводнениями, остатки их покрыты илом.

  • МАВЗОЛЕЙ В ГАЛИКАРНАСЕ Галикарнас (Турции)Мавзолей это гробница правителя Кар...

    16 слайд

    МАВЗОЛЕЙ В ГАЛИКАРНАСЕ
    Галикарнас (Турции)
    Мавзолей это гробница правителя Карии Мавсола и его жены Артемизии. Пепел царственной четы хранился в золотых урнах в усыпалице, находившейся в основании здания. Ряд каменных львов сторожил это помещение. Над массивным каменным основанием возвышалось сооружение, напоминавшее греческий храм, окружённый колоннами и статуями. На вершине здания находилась ступенчатая пирамида. Венчало её, на высоте 43 метров над землёй, скульптурное изображение колесницы, запряжённой лошадьми. На ней, вероятно, стояли статуи царя и царицы.

  • 17 слайд

  • Землетрясение разрушило Мавзолей до основания

    18 слайд

    Землетрясение разрушило Мавзолей до основания

  • Колосс Родосский Родос (Греция)Колоссом называлась гигантская статуя, котора...

    19 слайд

    Колосс Родосский
    Родос (Греция)


    Колоссом называлась гигантская статуя, которая стояла в портовом городе на Родосе - острове в Эгейском море, у берегов современной Турции. В древние времена жители Родоса хотели быть независимыми торговцами. Они старались не вмешиваться в чужие войны, и тем не менее их самих неоднократно завоёвывали. В конце IV века до н.э. народ Родоса отпраздновал победу. Они как раз благополучно отстояли свой город, который целый год держали в осаде греческие солдаты. Греки, поняв, что не смогут победить, даже побросали часть осадных сооружений. Народ Родоса решил продать эти сооружения и построить статую почитаемого ими как бог солнца Гелиоса, чтобы отблагодарить его за заступничество. Не известно точно, как выглядела статуя и где она стояла, но известно, что она была сделана из бронзы и достигала в высоту около 33 метров.


  • 20 слайд

  • Разрушен землетрясением и бронзовый корпус был демонтирован     Обломки Колос...

    21 слайд

    Разрушен землетрясением и бронзовый корпус был демонтирован
    Обломки Колосса пролежали на земле больше тысячи лет. В 997 году они были проданы арабами одному из купцов. 

  • Александрийский маякАлександрия (Египет)Это был первый в мире маяк, и простоя...

    22 слайд

    Александрийский маяк
    Александрия (Египет)
    Это был первый в мире маяк, и простоял он 1500 лет.
    Маяк был построен на маленьком острове Фарос в Средиземном море, около берегов Александрии. Этот оживлённый порт основал Александр Великий во время посещения Египта. Фаросский маяк состоял из трёх мраморных башен, стоявших на основании из массивных каменных блоков. Первая башня была прямоугольной, в ней находились комнаты, в которых жили рабочие и солдаты. Над этой башней располагалась меньшая, восьмиугольная башня со спиральным пандусом, ведущим в верхнюю башню. Верхняя башня формой напоминала цилиндр, в котором горел огонь, помогавший кораблям благополучно достигнуть бухты. На вершине башни стояла статуя Зевса Спасителя. Общая высота маяка составляла 117 метров.

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • К XII веку н.э. александрийская бухта настолько заполнилась илом, что корабли...

    25 слайд

    К XII веку н.э. александрийская бухта настолько заполнилась илом, что корабли больше не могли ею пользоваться. Маяк пришёл в упадок. Бронзовые пластины, служившие зеркалами, вероятно, переплавили на монеты. В XIV веке маяк был уничтожен землетрясением.

  • Семь чудес света современности  Чудеса нашего времени - это выдающиеся дости...

    26 слайд

    Семь чудес света современности

    Чудеса нашего времени - это выдающиеся достижения человечества. Чудеса света современности включают два поразительных здания: плотину, самый длинный в мире подводный туннель и аэропорт на рукотворном острове. Нельзя обойти вниманием и самый быстрый вид современного пассажирского транспорта - сверхзвуковой самолёт. А этот список завершает пусковая площадка космической эры, которая позволила человеку покинуть свою родную планету, чтобы изучать космос.

  • Колоссальная плотина представляет собой грандиозный и смелый проект. Она была...

    27 слайд

    Колоссальная плотина представляет собой грандиозный и смелый проект. Она была построена, чтобы сдерживать воды самой длинной реки в мире - Нила. Плотина позволяет поддерживать постоянный поток воды в течение года и питает электричеством заводы и города страны.
    Высотная Асуанская плотина была открыта в 1971 году. В сезон дождей она сдерживает прибывающие воды Нила. Выше плотины образовалось водохранилище длиной более 500 километров. Его назвали Озеро Насер в честь президента Египта.

  • Самый длинный в мире подводный туннель проходит под Ла-Маншем и соединяет Анг...

    28 слайд

    Самый длинный в мире подводный туннель проходит под Ла-Маншем и соединяет Англию с Францией. Это поразительное инженерное сооружение. Длина туннеля немного превышает 50 километров, 38 из которых проложено под морским дном. Туннель под проливом был открыт в 1994 г. как часть современной транспортной системы, соединяющей Британию с континентом.
    Машины используют поезда туннеля как движущееся шоссе. Они въезжают в вагон на одном конце и выезжают из него на другом после 35-минутного переезда. Электровозы развивают скорость до 160 километров в час.

  • Международный аэропорт Кансаи в бухте Осака, в Японии - это первый аэропорт,...

    29 слайд

    Международный аэропорт Кансаи в бухте Осака, в Японии - это первый аэропорт, построенный не на суше. Он был завершён в 1994 г. Этот великолепный аэропорт с футуристическим дизайном зданий из стекла и металла стоит на рукотворном острове. Длина здания аэропорта - 1,7 километра. Для создания острова и аэропорта использовались новейшие технологии.
    Аэропорт соединён с сушей двухуровневым мостом, по нижнему уровню проходит железная дорога, а по верхнему - шоссе. В Кансаи всего одна взлётно-посадочная полоса, но его пропускная способность - 160000 полётов и 25 миллионов пассажиров в год.

  • Конкорд - единственный в мире сверхзвуковой пассажирский самолёт. Он летает у...

    30 слайд

    Конкорд - единственный в мире сверхзвуковой пассажирский самолёт. Он летает уже много лет, но зрелище взлетающего или садящегося Конкорда по-прежнему впечатляет.

  • Космический центр Кеннеди известен в первую очередь как пусковая площадка кос...

    31 слайд

    Космический центр Кеннеди известен в первую очередь как пусковая площадка космической программы "Аполлон", отправлявшей людей на Луну в 1960-х и 1970-х годах.
    Сегодня Центр является одновременно действующим объектом и туристической достопримечательностью. Посетители могут увидеть выставку космических ракет, а также посетить сборочный комплекс и пусковые площадки челноков на мысе Канаверал на берегу Флориды.

  • Это необычное современное здание является одной из самых знаменитых достоприм...

    32 слайд

    Это необычное современное здание является одной из самых знаменитых достопримечательностей Австралии. Оперный театр был построен в старейшем и крупнейшем городе Австралии. Он с трёх сторон окружен водой, и его крыши спроектированы как гигантские паруса.
    Оболочки, образующие крышу, делают это здание не похожим ни на одно другое в мире. Они были собраны из более чем 2000 бетонных сборных секций, удерживаемых вместе 350 километрами стальных тросов. Оболочки облицованы более чем миллионом керамических плиток. Блестящие белые и бежевые плитки складываются в переливающийся на солнце узор.

  • 33 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2015 687
    • PPTX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максимова Людмла Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Максимова Людмла Николаевна
    Максимова Людмла Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7929
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции