Классный
час во 2-г классе на тему
«Семейные ценности»
Цель:
Определить понятие «семья», формировать понятие «счастливая семья».
Задачи:
1. Раскрыть понятия «семья» и «счастливая семья»,
выявить ее особенности.
2.
Развивать речь, внимание, мышление, память. Создать комфортную ситуацию для
творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.
3.Воспитывать уважение к членам своей семьи, людям старшего поколения,
эстетический вкус. Способствовать сплочению и развитию классного коллектива.
ОБОРУДОВАНИЕ: фото
семей,презентации,мультфильм.
Ход
классного часа
1.Организационный момент. Психологический
настрой.
Презентация.
слайд № 1
-Сегодня, 11
сентября , мы поговорим на очень интересную и важную тему, и, я надеюсь, что
вы будете активно работать, и у всех вас до конца занятия сохранится прекрасное
настроение.
2. Постановка
проблемной ситуации.
-
Давным-давно это было. Стояла в наших краях избушка. Жила в ней семья, большая
и дружная. Старики со временем умерли, а молодые разъехались кто куда: кто в
город, кто на стройку, даже письма друг дружке редко пишут, больше
открытки-поздравления с праздником, а что до дома родительского, так совсем про
него и забыли.
Впрочем, дома кое-кто жил.
На
чердаке - ворона Галя, в подполье - мышка-норушка, под крылечком -
лягушка-квакушка, а в доме под печкой - домовенок Кузя.
Хорошо
они жили, только однажды загудели трактора, растащили избушку по бревнышку,
кому она, старая да бессемейная, нужна!
Разбежались
животные кто куда: мышка в поле, лягушка в болото, ворона улетела в соседнее
село.
А
Кузя с тех пор ходит по свету и не может найти тот дом, где бы ему жилось
хорошо.
-
Ребята, а кто хочет пригласить Кузю пожить в свой дом?
(Примерные
ответы детей)
3. Открытие
нового.
-
Вот вы говорите, что у вас хорошая и дружная семья, у кого-то она даже
спортивная. А как вы думаете: что такое семья?
(Ответы
детей)
-
В словаре русского языка С.И.Ожегова "семья" определяется как группа
живущих вместе родственников. Но для современной действительности семья, прежде
всего: это не просто родственники, а дети и родители.
(
слайд № 2)
-
Все мы любим, слушать семейные истории, смотреть фильмы о семейных ситуациях,
но обязательно со счастливым концом. Ведь это все о нас, о нашей жизни. Сегодня
семья и дети нуждаются в защите и заботе.
-
Итак, тема нашего классного часа "Семейные ценности."
(на
экран выходит
слайд №3)
Звучит стихотворение "Что
может быть семьи дороже?"
Анель: Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
Елизавета: Отец и мать, и дети
дружно.
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.
Данил Хан: Малыш для старших как
любимец,
Родители - во всем мудрей,
Любимый папа - друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.
Софья: Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже.
На этой сказочной земле!
- А кто является членами семьи?
Объясните родство членов семьи.
(Ответы детей)
- Кто в семье главный? Есть разные
семьи. У кого главный папа, а у кого - мама. Все семьи хороши!
(Показ фотографий и рассказы
детей о своей семье)
-
Давайте поговорим о тех семьях, где главная мама. Расскажите, как в вашей семье
называют маму?
(Ответы
детей)
-
Как хорошо вы называете маму, ведь недаром говорят:
(На
экране возникает слайд № 4)
"При
солнышке тепло, при матери добро"
Аналогично
ведется обсуждение, где в семьях главные папа, дедушка, бабушка.
-
Поднимите руку, кто считает, что его семья - счастливая?
(слайд №5)
4.
Физкультминутка.
-Давайте и мы с
вами немного отдохнем.
(Просмотр
мультфильма)
5. Совместное выполнение
заданий.
Задание № 1
У вас на столах
лежат карточки, запишите качества счастливой семьи. Вам в этом помогут ваши
родители.
(После обсуждения,
каждая группа зачитывает качества счастливой семьи)
На экране
появляется слайд
№7.
- А вот, что
поэтому поводу писал великий китайский философ Конфуций: (слайд №8)
"Государство
- это большая семья, а семья - это маленькое государство"
Задание №
2
Допишите в карточках пять
определений счастливой семьи.
(слайд №9)
Семья будет счастливой если:.
Выводы детей.
Задание №3
Работа в группах. Объясните пословицы
.
(Слайд № 10)
Родители трудолюбивы, и дети не
ленивы.
Где любовь да совет, там и горя
нет.
Кто детям потакает, тот потом слезы
проливает.
Детей наказывай стыдом, а не розгою
и бичом.
- Вот вы говорите,
что семья счастлива, когда папа, мама и дети вместе. У вас на столах лежат
карточки, помогите деткам найти папу и маму.
(слайд № 11)
Корова
|
жеребенок
|
конь
|
Кошка
|
теленок
|
заяц
|
Зайчиха
|
щенок
|
пес
|
Лошадь
|
котенок
|
бык
|
Собака
|
зайчонок
|
кот
|
Вывод: оказывается и у животных есть папа и
мама. Но у животных понятие "семья" не так тесно связано как у людей,
за исключением лебедей, львов.
-
А в старые времена и не так давние времена бабушки и дедушки, их дети и внуки
жили одной семьей, где молодые, хотя и были заняты работой или учебой, находили
время, чтобы уделить внимание не только своим любимым родителям, но и бабушкам
и дедушкам. Так поддерживалась связь времен, продолжение традиции.
6. Итоговое
творческое задание
В заключение дети рисуют, по своему
представлению, счастливую семью.
(слайд № 12)
7.
Итог классного часа .
-Вы придёте домой,
что вы расскажете о нашем классном часе ? О чём мы сегодня говорили? Что нового
вы узнали?
(слайд № 13)
Урок я хочу
закончить строчками одного стихотворения
Папа в
зеркало глядит:
Свитер как на нем сидит?
Мама ловит папин взгляд:
Папа рад или не рад?
Папа рад, и мама рада,
Ну, а мне того и надо:
Если в доме каждый рад,
Значит, в доме мир да лад!
Пусть в ваших
семьях сияет солнышко мира и доброты.
Школа-лицей
№2