Единый классный час на
тему:
«Семья и Отечество в
моей жизни»
Задачи: способствовать формированию представлений о жизненном идеале семьи; прививать любовь к родине, интерес к
истории своего отечества, развивать
мышление, речь, воображение; прививать понимание «Семья - ячейка общества,
неотъемлемая часть нашей родины», «Школа-наш общий дом», «Класс-маленькая
семья».
Оборудование. Компьютер, доска, плакаты, листы
бумаги, ручки, цветные карандаши, макет дома, коллаж, фотографии, презентация.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Введение в ситуацию.
3. Интерактивная беседа «Что такое семья»?,
«Что такое Отечество»
Кл. руководитель.
Примерные ответы детей….
4. Викторина «Вопросы о семье»
5. Просмотр презентаций, сопровождающийся
рассказами учащихся:
6. Практическая часть: составление проекта:
«Наш дом»
6.1. «Школа- наш общий
дом»
7. Обсуждение проблемной
ситуации.
8. Рефлексия. Самоанализ. Подведение итогов.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Введение в ситуацию.
Консультант.
Международный день семьи
– 15 мая,
учрежден Генеральной
Ассамблеей ООН в 1994 году.
Согласно «Толковому
словарю» С. И. Ожегова семья – это «группа живущих
вместе близких
родственников»,
семья – это «объединение
людей, сплоченных общими интересами».
- А как вы понимаете это
слово «семья»?
3. Интерактивная
беседа «Что такое семья»?
Учитель: Что возникает в
вашем воображении, когда вы его произносите?
(Высказывания детей).
- Семья – это великий
дар.
Когда-то Лев Николаевич
Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя
дома». Каждому из нас
нужно такое место, где не надо притворяться, где
тебя не обманут, где тебе
спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой.
Такое место – это ваш
дом, ваша семья.
Мы с вами будем говорить
о тех, кто живет рядом с нами, с кем мы живем. Мы будем говорить о матери и
отце.
Семья- это не просто
родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами,
интересами, идеалами, отношением к жизни.
Послушайте стихи поэтессы
Л. Сусловой.
А дом заставленный
добром, - еще не дом..
И даже люстра над столом,
- еще не дом.
И на окне с живым цветом
- еще не дом. Когда вечерняя сгустится темнота,
Так эта истина понятна и
проста-
Что от ладоней до окна
наполнен дом
Твоим теплом
О каком же тепле идет
речь? Что же это за Истина, которая должна быть простой и понятной?
·
Что для вас
семья?
(Дети предлагают
свои варианты ответов.)
Если подвести итог выше
сказанному , то можно ответить на вопрос, Что такое семья?
Семья- это ячейка
общества. Общая для всех членов семьи деятельность- обеспечение личного счастья
каждого члена семьи и воспитание граждан нашего общества.
Как уже было сказано, что
семью создают два человека, в будущем они становятся матерью и отцом.
Конечно, в ваших юных
сердцах зарождается с детства и крепнет с годами чувство, лежащее в глубине
души каждого, - это любовь к Дому своему.
-А как создать Тепло
нашего Дома? Расскажите о теплых отношениях, сложившихся в ваших семьях. Ответы учащихся оформляются на
ладошках. Перед вами лежат ладошки.
Задание: опишите вашу семью, в которой вы живете,
какая она? В каждый пальчик необходимо вписать слова - характеристики. Как вы
думаете, почему руки? (ответы детей) (умелые руки, рука взаимопомощи, мамины
руки, ласковые руки…)
Дети работают под музыку.
Учитель: Посмотрите на
доску. На ней - круг. Эти ладошки я предлагаю вам расположить вокруг этого
круга.
- Как вы думаете, почему
именно вокруг круга мы будем располагать ваши
ладошки?
(Потому что в семейном
кругу проще вести открытый разговор, это
возможность быть вместе,
вот так глаза в глаза, рука в руке, семейный круг
является гарантией вашей
защищенности.)
- Вот такой символ семьи
получился у нас: семейный круг объединяет
взрослых и детей. Теперь
вам необходимо выйти зачитать о своей семьей и прикрепить свою ладошку к кругу.
Выход учеников.
Учитель: Посмотрите,
получилось солнышко. Вот те качества, которые вы написали на пальчиках ладошек-
это и есть душа вашей семьи, которая создаёт уют, тепло и радость дома.
3. Викторина «Вопросы о семье».
Учитель: Ну а сейчас мы
немного поиграем, отвечая на вопросы о семье.
Вопросы:
w Как говорят о тех, кто разглашает
внутренние семейныенеприятности
и ссоры? (Выносить сор из избы.)
w Вот русская пословица: «Жить для
себя – тлеть, для семьи –
… (пропущен глагол), а для народа – светить». Назовите пропущенный глагол.
(Гореть.)
w Назовите совсем неподходящий месяц для женитьбы. (Май, потом придётся
всю жизнь маяться.)
w Это дорогое всем слово есть практически во
всех славянских языках. В сербском и словенском языках оно имеет значение
«хороший урожай». В чешском, словацком и польском оно означает «семья».
Что это за слово? (Родина.)
w В какой сказке Андерсена нарушено право
ребёнка: «Дети имеют право жить со своими родителями,
и никому не позволено их разлучать»? («Снежная Королева». Из дома бабушки
Снежная Королева увезла маленького Кая в свой ледяной дворец.)
w В какой сказке К.И. Чуковского именины
заканчиваются свадьбой? («Муха-Цокотуха».)
w Геометрический символ брака – это… (Два кольца.)
w Назовите самую семейную геометрическую фигуру. (Круг. Тесный
семейный круг, в семейном кругу.)
wРебенок моего отца, мне не брат.
Кто это? (Моя сестра.)
wМеня зовут Юра. У моей сестры
только один брат. Как зовут брата моей сестры? (Юра.)
w Какое растение олицетворяет собой
одновременно и родного, и приемного родственника? (Мать-и-мачеха.)
w В каком месяце отмечается Международный
день семей? В мае
5. Просмотр
презентаций, сопровождающийся рассказами учащихся:
Вы хорошо справились с
викториной, а теперь послушаем какие семейные традиции и обычаи есть в семье
ваших одноклассников.
Выступление учащихся на
тему «Традиции и обычаи в моей семье».
Мы неоднократно на уроках
представляли проекты о нашей семье, родословное дерево семьи. И каждый из вас
узнал много нового о своих предках из слов родителей. Да , ребята, семья-
маленькое Отечество. Так и семья Ростислава и ваши семьи оставили след в истории
нашей страны, нашего Отечества.
Учитель: Предлагаю вам
послушать стихотворение и подумать, о какой теплоте в нем говорится?
Ученик:
Мне не хватает теплоты, -
Она сказала дочке.
Дочь удивилась:
Мерзнешь ты
И в летние денечки?
Ты не поймешь, еще мала, -
Вздохнула мать устало.
А дочь кричит:
Я поняла! -
И тащит одеяло.
Учитель. О какой теплоте
говориться в этих отрывках? (душевной)
Что может быть важнее
уютного Дома, где тебя всегда поймут, посочувствуют, поддержат? Думаю, что вы
согласитесь со справедливостью этих слов.
6. Практическая часть:
Проект «Наш дом»
Как же построить такой
Дом? С чего начать? Предлагаю вам поиграть с «строителей» . А строить мы будем
Наш дом. Вы принесли фотографии своей семьи, расположите их в нашем доме на
доске. Молодцы.
6.1. «Школа - наш
общий дом»
Ребята, а ведь школа это
тоже дом. Наш общий дом. А наш класс – семья. Дружная семья взрослых: учителей.
Учеников и родителей. А наш школьный дом мы изобразим на макете. В центре
расположим нашу общую фотографию, а вокруг дома слова. Я предлагаю вам подойти
к столу и выбрать слова, которые относятся к нашему школьному дому.
Ребята, выбирают слова и
приклеивают.
7. Обсуждение
проблемной ситуации. Рефлексия. А в подведении итогов нашего классного часа я прошу вас высказать
мнение о сегодняшней нашей встрече: что понравилось, что не понравилось, что
больше всего запомнилось.
(Дети по очереди
высказываются.)
8. Подведение итогов.
- Я в свою очередь хочу
выразить вам благодарность за участие. Мне было
приятно с вами общаться.
Мне очень хочется вам пожелать, чтобы ваш дом
был радостным и уютным.
Всего вам доброго!