Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Семья и Отечество в моей жизни"

Классный час "Семья и Отечество в моей жизни"

Скачать материал

Единый классный час «Семья и Отечество в моей жизни»

 

Задачи: способствовать формированию представлений о жизненном идеале семьи; прививать любовь к родине, развивать мышление, речь, воображение; прививать понимание «Семья - ячейка общества, неотъемлемая часть нашей родины», «Школа-наш общий дом», «Класс-маленькая семья».

Оборудование. Компьютер, доска, листы бумаги, ручки, цветные карандаши, классная фотография, презентация.

Ход занятия:

Организационный момент.

Здравствуйте, уважаемые родители, ребята. Послушайте замечательное   стихотворение, просматривая  интересный видеоролик. И скажите, о каких двух важных понятиях мы будем вести речь на нашем едином уроке.

Прошу внимание на экран (видеоролик 1)

                   На Руси это издавна чтимо,

                    Это в нашей, наверно, крови:

                    Чтобы женщина

                    Шла за мужчиной

                    В испытаньях, в скитаньях, любви.

 

                    Чтоб его признавая начало,

                    Все тревоги в себе затая,

                    Всё же исподволь напоминала:

                    Мы не просто вдвоём, мы – семья.

 

                    Чтобы мудрость в себе находила,

                    Распрямясь пред сыновним лицом,

                    Повторить с материнскою силой:

                    «Посоветуйся, сыне, с отцом!»

 

                    Чтоб, все страхи, снося в одиночку,

                   Говорила, измаясь, вконец:

                   «Обними-ка отца, слышишь, дочка,

                   Что-то нынче устал наш отец…»

 

                   Мы – семья.

                   Это значит – мы вместе.

                   Кто напросится к нам во враги?!

                   Дети вырастут.

                   Сложатся песни.

                   Только ты себя побереги.

 

                 

 

 

 

                  Мы – семья.

                  По-отечески строги

                  К нам бывают родные края.

                  И Отечество тоже в итоге –

                  Нет, не просто народ, а – семья.

 

                  Мы едины любовью и верой,

                  Мы едины землёй и трудом.

                  И распахнуты дружеству двери.

                  В наш добротный, устойчивый дом.

 

              О каких двух понятиях идёт речь? (семья, Отечество). Какова тема нашего единого урока? Почему данные понятия связаны? Попробуем разобраться.      

Какие ассоциации у вас со словом семья? (добро, уют, тепло, доверие)

Согласно «Толковому словарю» С. И. Ожегова семья – это «группа живущих вместе близких родственников».

Когда-то Лев Николаевич Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

Счастье – родину иметь

Да о ней всю жизнь болеть!

Вечно помнить свет села,

Дом родной, святые сени

И заветные ступени,

По которым в мир сошли.

-Какие синонимы есть у слова «Родина»? (Отечество, отчизна,  матушка- Россия, родная земля).

 Вдумаемся в смысл названий данных слов? Что они означают? В этом вам поможет подбор однокоренных слов. (Великий русский педагог К.Д.Ушинский писал: «Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и все в ней для нас родное, а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила языку, как мать защищает и бережет нас... Одна у человека родная мать, одна у него и Родина»)

Как связаны понятия семья и Отечество? (каждая семья- это  маленькое Отечество. Ведь от каждой семьи зависит в целом состояние и процветание нашей Родины.)

С детства крепнет с годами чувство, лежащее в глубине души каждого, - это любовь к своему дому, к своей малой Родине, любовь к Отечеству.

-А как создать тепло дома?  

Перед вами листы бумаги. Обведите на нем свою ладонь и  вырежете её (родители помогают свои детям) В каждый пальчик необходимо вписать слова – характеристики вашей семьи.

(взаимопомощь, честность, любовь, дружба, доверие, уважение, верность)

Дети работают под музыку.

-Как вы думаете, почему мы используем руки? (умелые руки, рука взаимопомощи, мамины руки, ласковые руки…)

А сейчас встанем и  образуем  круг, покажем свои ладошки друг другу. Познакомим присутствующих, какая же у вас семья.

Наш круг-символ  дружеской семьи, ведь он объединяет всех нас. Те качества, которые вы написали на пальчиках ладошек - это и есть душа вашей семьи, которая создаёт уют, тепло и радость дома.

Есть такая пословица: «Счастье – не птица, само не прилетит». И  чего же складывается семейное счастье, а в целом счастье всего Отечества?

Первое слагаемое счастья -  «Я и моя  родословная». Негоже быть Иванами, не помнящими родства», не  знать предков своих, историю рода…

Даценко Анжелика  в этом учебном году принимала участие в районной научно-практической  конференции с исследовательской работой «Загадки имён и фамилий нашего класса»

Слово Анжелике. (выступление)

Ребята должны были побеседовать  с вами, дорогие родители, проверить версии происхождения своих фамилий и даже попробовать составить родословные.

-Что скажут родители, знаете ли вы своё происхождение?

Давайте посмотрим их  генеалогические древа и послушаем рассказ о родословных семей нашего класса.

Ø  Ребята, семья-это маленькое Отечество. Каждая семья вкладывает свою частичку в историю нашей страны. Так предки  участвовали в Великой Отечественной войне, защищали свою Родину, родители работают и приносят пользу стране. Вы также уже сейчас вносите свой посильный вклад в развитие нашей страны.

А вот слова делового и энергичного американца о своей родине: «Не спрашивай, что твоя родина может сделать для тебя, – спроси, что ты можешь сделать для своей родины». (Джон Кеннеди).

Зачитаем свои  мини-сочинения о семье и о  её значении в жизни Отечества.

Чтец исполняет стихотворение «Россия»

                Россия, я твоя росинка,

                песчинка милая твоя,

                когда метель – то я снежинка,

                в ручье – я капелька ручья.

                Из этих капелек-росинок

                большие реки потекли,

                и если б не было песчинок,

                тогда бы не было земли.

                Мы возвратили герб старинный,

                Россия, в нём твои черты:

                и красный – сколько красоты!

                В нём белизна твоих буранов

                и синева твоих озёр,

                твои надежды, муки, раны

                и вечный огневой задор.

                Россия – тройка – песня, птица,

                страна с особенной судьбой,

                должна Россия возродиться,

                и возродимся мы с тобой.

Прослушивание песни «Возродись, Отечество». Почему возродись?  Какие  проблемы  существуют в нашем Отечестве?

В старину на Руси жили большими семьями, все друг другу  помогали, малыши старость уважали, а старики малых жалели. Вместе ели и пили, только не тужили. О такой большой семье есть у меня загадка. Попробуйте посчитать  сколько в этой семье человек.

                             Задам сейчас задачу я.

                             Послушай, вот моя семья:

                             Дедуля, бабушка и брат.

                             У нас порядок в доме, лад

                             И чистота, а почему?

                             Две мамы есть у нас в дому,

                             Два папы, два сыночка,

                             Сестра, невестка, дочка,

                             А самый младший – я.

                             Какая же у нас семья?

(Ведущий слушает ответы зрителей, выбирает правильный и просит назвать состав семьи: это брат и сестра, их родители, бабушка с дедушкой. Всего 6 человек.)

Викторина «Логические вопросы о семье».

Ну, а сейчас мы проверим, какие мы сообразительные, смелые.

Вопросы:

Ø  Как говорят о тех, кто разглашает внутренние семейные неприятности и ссоры? (Выносить сор из избы.)

Ø  Назовите совсем неподходящий месяц для женитьбы. (Май, потом придётся всю жизнь маяться.)

Ø  В какой сказке Андерсена нарушено право ребёнка: «Дети имеют право жить со своими родителями, и никому не позволено их разлучать»? («Снежная Королева» .Из дома бабушки Снежная Королева увезла маленького Кая в свой ледяной дворец.)

Ø  В какой сказке К.И. Чуковского именины заканчиваются свадьбой? («Муха-Цокотуха».)

Ø  Геометрический символ брака – это… (Два кольца.)

Ø  Назовите самую семейную геометрическую фигуру. (Круг. Тесный семейный круг, в семейном кругу.)

Ø  Ребенок моего отца, мне не брат. Кто это? (Моя сестра.)

Ø  Меня зовут Юра. У моей сестры только один брат. Как зовут брата моей сестры? (Юра.)

Ø  Какое растение олицетворяет собой одновременно и родного, и приемного родственника? (Мать-и-мачеха.)

Ø  В каком месяце отмечается Международный день семей? (15  мая).

Ø  Почему сейчас 8 июля отмечается День любви, семьи и верности?

Отмечаем День Семьи, Любви и Верности именно сегодня, 8 июля. Это день памяти Православных святых, супругов Петра и  Февронии. Петр и Феврония издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака. Петр был человеком благородного происхождения, князем. Влюбившись в простую рязанскую девушку Февронию, он женился на ней. Княжили супруги в  городе Муроме в конце 12 – начале 13 веков, жили счастливо, нежно любили друг друга и умерли в один день.

В давние времена 8 июля, в день святых Петра и Февронии, все ходили в церковь. В молитвах молодые люди просили Бога о большой любви, а люди возрастом постарше о семейном согласии. Кроме того, в этот день было принято помогать сиротам. Такие дети должны были почувствовать, что Петр и Феврония помнят о них: придет время, и у каждого из них будет своя семья.

В ХV веке была написана книга под названием «Домострой». Приведу из нее цитату: «И о том надлежит позаботиться, чтобы поставить дом у холма с лесом и хорошим лугом и чтобы здоровые ветры его продували; да нужно учесть, чтобы дом открыт был на солнечный восход, летом прохладно будет в тени, а зимой освещается солнцем». Таким должен быть хороший дом.

Второе слагаемое счастья - «Мой дом – моя крепость»

Крепость – это защита, прочность и уверенность в стабильном покое.

Помните сказку «Три поросенка»? Казалось бы, каждый из них построил себе свой домик, но как сильно зависела безопасность поросят от выбора строительного материала! Сухие листики и веточки могут защитить от перегрева в солнечный день, но вот для защиты от серого волка нужны более прочные составляющие.

На этом подносе – полоски с заданиями. Вам нужно, изучив набор стройматериалов или географические характеристики региона, сказать, как называется данное жилище.

1.      Временное жилище из натянутой на остов ткани (палатка)

2.      Хижина из ветвей, коры и кожи у индейцев Северной Америки (Вигвам)

3.      Жилище на колесах у кочевых народов (кибитка)

4.      Крестьянский дом в украинской или белорусской деревне (хата)

5.      Отдельная комната монаха в монастыре (келья)

6.      Крытое углубление в земле, вырытое для жилья или укрытия (землянка)

7.      Изба из глины или обмазанного глиной дерева, кирпича (мазанка)

8.      Кочевой  переносной шалаш, крытый шкурами, корой и войлоком у жителей Чукотки (Чум)

9.      Постройка из жердей, покрытых ветками, соломой, травой и т.д. (шалаш)

10.  Большой загородный дом с прилегающим к нему парком или садом

(вилла)

11.  Отдельное жилое помещение в доме с кухней, передней и т.д. (квартира)

 

Второе слагаемое счастья – это взаимопонимание в семье и в целом мире, мир во всей Вселенной

Сначала, узнаем подробнее друг друга.

«Давайте познакомимся». Я буду задавать вопросы, чтобы с вами познакомиться, а честно отвечать на них.

1.Сколько лет вашей семье?

2. Назовите дату рождения вашей семьи.

3. Из скольких человек состоит ваша семья? Перечислите, пожалуйста.

4. Есть ли в вашей семье любимый праздник? Какой?

5. Какую телевизионную передачу вы любите смотреть всей семьей?

6. Есть ли такое блюдо, которое любят все члены вашей семьи? Кто его готовит?

7. Как вы проводите лето? Есть ли у вас любимое место отдыха?

8. Есть ли в вашей семье домашнее животное? Какое?

Посмотрим, как вы понимаете друг друга. Сюда выйдуи семейные пары. Один будет показывать пантониму, другой догадываться о чём речь- подсказка – это  названия детской песни.

 «Пойми без слов»

(парыполучают написанные на листочках, названия детских известных песен. Их нужно изобразить с помощью пантомимы. Побеждает команда, чью песню зрители отгадают быстрее. Названия песен: « В траве сидел кузнечик», «Улыбка», «Песенка крокодила Гены», «Вместе весело шагать», Песня Красной Шапочки, Я на солнышке лежу)  (тексты)

Третье слагаемое счастья- это доброта в душе, добро в мире.

Конкурс  «Ласковые слова». Предлагаем парам встать напротив друг друга. Вы по очереди будете говорить друг другу  ласковые слова. Но повторять слова нельзя. Какая же пара окажется  самой ласковой в отношении друг к другу?

-А сейчас посмотрим, кто самый быстрый и сообразительный. Как только вы узнаете, о чём речь, поднимаете руку.

 «Объяснялки»

1.     Она любит детей, добренькая, покупает что-нибудь вкусненькое – что хочешь. Она заботливая, никогда не ругает. У неё есть любимый человек – дедушка. Кто это? (Бабушка)

2.     Она бывает большая и маленькая. Когда фотографируются, она тоже нужна. Она появляется, когда рассказывают анекдот или что-нибудь смешное, а потом исчезает. Что это? (Улыбка)

3.     Это бывает и не бывает. Когда мама покупает что-нибудь вкусненькое, то оно сразу появляется. Я начинаю прыгать, бегать и веселиться. Это бывает, когда танцуешь. Когда приходят гости, это появляется. Это бывает, когда не пускают гулять, когда уроки надо делать. Оно бывает веселое и грустное, хорошее и плохое. Что это? (Настроение.)

4.     Это дядя. Он сильный, он умеет готовить, может водить машину, мотоцикл. Он никого не боится, никогда не плачет. Он любит женщин, у него есть сын и дочь. Он выгуливает по утрам собаку. Он хороший, добрый, заботливый. Обещал маму всю жизнь на руках носить. (Муж)

5.     Он очень внимателен к женщинам. Если у неё неприятности, она ему все рассказывает, а он ей сочувствует, причем сильно. Он не должен быть жадным. Потанцевал, например, со своей дамой, дай другому с ней потанцевать! (Кавалер)

6.     Он очень-очень черный и грязный. Мой дедушка раньше вместе с ним работал. Я его видел, и он мне не понравился. Он сильно громко кричит и шипит. Он все время пыхтит, пыхтит…и гудит ещё. (Паровоз)

Кстати, интересный факт: статистики подсчитали, что мама, ухаживающая за двумя детьми    и мужем, в течение года перемывает 13 тысяч тарелок, 8 тысяч   чашек, 18 тысяч ложек и вилок. А общий вес посуды, переносимой  из кухонного шкафа к столу и обратно, за год достигает  5 тонн.

Ещё одно слагаемое счастья – «Мы играем и поем – вместе дружно  мы живем».

Перепевка -песни о семье, родственниках.

 

Каждая семья-это наше первое и самое естественное общество. Находясь в обществе, нельзя быть свободным от общества, надо быть ему чем-то обязанным, должным.

Что и перед кем мы обязаны? (Обязанности человека делятся на четыре рода:
1) на обязанности перед самим собой;
2) перед семьей;
3) перед государством;
4) перед другими людьми вообще.»

 Родители часто говорят нам о том, что главный наш долг на земле по отношению к самим себе - это исполнить данное нам предназначение, найти свой путь, самореализоваться, стать лучше, чем мы есть.

И помните: «Чего ты сам сделаешь для родителей своих, того же ожидай и себе от детей» так гласит Индийская мудрость. А пока постарайтесь радовать свою семью, не забывайте о добрых делах души. Помните стихотворение Н. Заболоцкого и его слова: «Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь». Не забывайте о добрых делах.
Учитель. Шагая в этом направлении, придерживайтесь следующих заповедей: (на лист распечатаны заповеди)
 
Заповеди ( читают ученики)
• свято храни честь своей семьи;
• люби свою семью и делай её лучше;
• будь внимательным и чутким, всегда готовым прийти на помощь членам своей семьи;
• подари родителям радость;
• умей найти и выполнить дело на пользу и радость членам своей семьи;
• жизнь-это дорога, полная испытаний, будь готов с честью пройти их

  Рефлексия
Учитель: Ребята, а наш класс можно назвать семьей?
Ученица: В какой-то степени можно. Мы должны друг к другу относиться, как в семье, заботливо, по-доброму и с пониманием.
 
Учитель: Очень правильно сказала. Я тоже надеюсь, что наш класс станет дружной семьей и, как в хорошей семье, в нем будут царить уважение и взаимопонимание.

И в завершении нашей первой встречи в новом учебном году предлагаю Вам продолжить одну интересную сказку

Разноцветная семья

В одной коробке с карандашами родился маленький карандашик. Взрослые карандаши - мама, папа, бабушка и дедушка - были цветными. Причем у каждого из них был свой цвет. Маленький карандашик еще не имел своего цвета, ему еще предстояло стать цветным. Каждый день синяя мама учила его, как быть синим. Красный папа - как окраситься в красный цвет, потому что его выбирают чаще всего, рисуя прекрасные картины. Желтый дед спорил со всеми, говоря о важности желтого цвета, а зелёная 6абушка брала внука за руку, и на какое-то мгновение он зеленел. Так проходил день за днем, и вот... 

и от того какое окончание будет в Вашей сказке я пойму – удалась ли нам наша сегодняшняя встреча, смогли ли Вы из всего выше сказанного извлечь, каждый для себя, урок, и не будет ли для Вас проведённое здесь время потерянным.(Каждая команда получает лист с началом сказки, в течении 3 минут необходимо дописать продолжение).

Семья. Полная или неполная, обеспеченная или не очень, в отдельной квартире или нет это все на втором плане. Главное что она у вас есть. Цените и берегите её, потому что именно она нужна вам и вашим детям для душевного комфорта. Эта ваша крепость от бурь и невзгод современной жизни, которая может, с одной стороны, защитить от отрицательных воздействий среды, а с другой приспособить к жизни в обществе.

- Я в свою очередь хочу выразить вам благодарность за участие. Мне было приятно с вами общаться. Мне очень хочется вам пожелать, чтобы ваш дом был радостным и уютным. Всего вам доброго!

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Россия, я твоя росинка,

песчинка милая твоя,

когда метель – то я снежинка,

в ручье – я капелька ручья.

Из этих капелек-росинок

большие реки потекли,

и если б не было песчинок,

тогда бы не было земли.

Мы возвратили герб старинный,

Россия, в нём твои черты:

и красный – сколько красоты!

В нём белизна твоих буранов

и синева твоих озёр,

твои надежды, муки, раны

и вечный огневой задор.

Россия – тройка – песня, птица,

страна с особенной судьбой,

должна Россия возродиться,

и возродимся мы с тобой.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Семья и Отечество в моей жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
