Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2 г. Приморско-Ахтарска
муниципального
образования Приморско-Ахтарский район
« С Е М Ь Я
И
СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ»
классный час
Братченя
З.М
2016-2017уч.г.
Классный
час «Семья и семейные ценности»
Форма: Классный час
Цель
мероприятия: Привлечение внимания учащихся к нравственным устоям
семьи как важному фактору сохранения и развития общества, укрепления связи и
взаимопонимания поколений.
Основные
задачи:
1.
Воспитание чувства любви,
уважения к родителям и включение семьи в структуру приоритетных нравственных
потребностей учащихся.
2.
Создание модели ценностной
основы семьи, обеспечивающей совместную деятельность детей и взрослых на основе
взаимного уважения.
3.
Консолидация усилий учащихся,
родителей, учителя для поддержки и сплочения классного коллектива, коллектива
учащихся и родителей, семей.
Средства
воспитательного воздействия.
1.
Оформление на доске темы
мероприятия, эпиграфа.
2.
Фотовыставка «Загляни в
семейный альбом».
3.
Выставка «Семейные реликвии»
4.
Творческие работы
«Генеалогическое древо моего рода».
Ожидаемый
результат: Самостоятельное
обоснование учащимися ценностной основы семьи, формирование навыков работы в
группах.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы и смех,
Семья
– это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но
стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем!
Вступительное
слово классного руководителя.
Ребята,
я думаю, что вы все догадались, о чем сегодня пойдет речь в ходе классного
часа.
(ответы
детей)
Верно, сегодня мы посвящаем наш классный час семейным
ценностям. Готовясь к этому мероприятию, вы составляли родословные – выступали
в роли историков, были антикварами, когда разыскивали старинные семейные вещи,
журналистами и репортерами, расспрашивая родителей о своих прабабушках и
прадедушках.
Думаю,
что вам сегодня есть, что рассказать друг другу.
1-й
ученик:
Сегодня
в нашем классе
Мы собрались не зря.
Сегодня мы узнаем,
Как нам важна семья.
Давайте же о дружбе
В семье поговорим.
2-й
ученик:
За
окном бушует вьюга,
Ветер воет за окном,
Но в любую непогоду
Хорошо, когда есть дом.
Где не только стены, крыша,
Где уютно и тепло.
Дом, где ждут тебя и любят,
Там и в сумерках светло.
И под вечер в этом доме
Собирается семья:
Папа с мамой, да три сына,
Две дочурки – семь, семья!
3-й ученик:
Семья
– волшебный символ жизни!
В ней – все, в ней капелька Отчизны!
4-й ученик:
В
ней – солнце, в ней – березка, дом,
Согрето все теплом кругом.
Учитель.
- Так что
же такое «семья»?
(размышления
обучающихся)
- Какие вы знаете
пословицы о семье? Как вы их понимаете?
В ГОСТЯХ ХОРОШО - А
ДОМА ЛУЧШЕ.
ДОМА И - СТЕНЫ ПОМОГАЮТ.
МОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ.
СЕМЬЯ В КУЧЕ - НЕ
СТРАШНА И ТУЧА.
ВСЯ СЕМЬЯ ВМЕСТЕ - ТАК
И ДУША НА МЕСТЕ.
Учитель.
Скажите,
если вам плохо, если трудно, если вас обидели, кто приласкает, приголубит,
поймет и утешит? (высказывают свои предположения)
Конечно, наши мамы, папы, бабушки и дедушки – родные и
близкие вам люди – семья. Действительно, семья является для человека самым
важным в жизни. Ребята, а как вы думаете, все ли семьи одинаковы? Чем
отличаются друг от друга?
(Ответы учеников)
Человек рождается на свет, растет, задумывается: Кто я?
Откуда я? Откуда мои корни?
- Вы составляли родословные – генеалогическое дерево своей
семьи. Расскажите, что вы выяснили и что открыли для себя.
Выступления учащихся.
Учитель.
- Сколько нового и интересного открыли для себя ваши
одноклассники. Не останавливайтесь на достигнутом, храните и пополняйте свои
родословные, пусть это станет в вашей семье хорошей традицией.
Семейные традиции – это отличительная карточка каждой
семьи, признак надежности и стабильности. Расскажите, какие семейные традиции
есть в ваших семьях.
Выступления учеников
Учитель.
В ходе подготовки к классному часу многие ребята
рассказывали, что навещают бабушек и дедушек – эта одна из самых хороших
традиций. Есть в наших семьях особые книги, где мы храним отпечатки разных
событий в виде фотографий.
5 ученик.
Стихотворение:
«Семейный альбом»
Я квартиру поставил
вверх дном, я искал наш семейный альбом,
Потому что узнать
невтерпеж, на кого же я больше похож.
Это папа, совсем
молодой, без усов и какой-то худой,
Это мама на речку
пошла, мама маленькой тоже была?
А тут бабушку вижу мою,
я бабулю ужасно люблю.
От меня ей особый почет
– она булочки вкусно печет.
Здесь на фото и дедушка
мой, он всегда поиграет со мной,
Он меня на колене
качал, лучше дедушки я не встречал.
А вот это – мой братик
Сережа, на меня как две капли похожий,
И вообще, я заметил:
родня – словно всех срисовали с меня!
Учитель.
С 1829 года, когда французский художник и конструктор Дагер
изобрел фотографию, традиция составлять семейные альбомы прочно вошла в нашу
жизнь. В каждой семье есть фотографии, которые надолго сохраняют память о
дорогих людях, о событиях семейной жизни.
Традиция эта очень важна. Недаром в годы войны, когда люди
были вынуждены покидать свои дома, они брали с собой только самые ценные вещи и
среди них были фотографии родных и близких людей. На нашей выставке
представлены фотографии из семейных альбомов. Ребята, а кто может
прокомментировать события, изображенные на фотографии или рассказать, при каких
обстоятельствах она была сделана.
Выступления
учеников
Учитель.
«Семейные
реликвии».
Человек
живет, пользуется какими - либо вещами, которые ему дороги или связаны с какими
– либо событиями в его жизни. И вот уже человека нет, а вещь остается. Мы
продолжаем ее хранить. У каждого в доме в укромном месте хранится много
старинных вещей. Расскажите о своих находках.
Почему
же мы храним эти вещи? Они интересны нам только с исторической точки зрения?
Выступления
учеников.
Учитель.
–
Наш класс это тоже семья. И у нас уже есть свои увлечения и традиции.
Мы принимаем участие в дне безопасности, здоровья и спорта.
Участвуем в различных конкурсах.
Наши ребята дружат со спортом, занимаются в музыкальной и спортивной школах,
танцуют.
–
Семья – это и наша Родина. А если все семьи будут счастливы, то счастлива будет
и наша страна в целом. Очень хочется, чтобы радость и счастье царили в каждой
семье и в нашем общем доме под названием Россия.
6 ученик.
Есть
на свете земном разные края.
Только там, где отчий дом, Родина твоя.
Веселись, расти, и пой,
Знай, что Родина с тобой.
Помни главные слова: «мама», «Родина», «семья».
Рефлексия.
–
Нам всем хочется тепла и доброты. А что может быть лучше семейного очага,
огонь которого согревает нас. Предлагаю разделиться на 3 группы (3 семьи),
сделать рисунки на тему «Моя семья».
(Один
рисунок от группы, защита рисунка).
Семья
– семь нот волшебных песни,
Чтоб солнца свет не гас чудесный,
Семья – душа любой страны,
В ней все достоинства видны,
Иначе жить никак нельзя!
Пусть будет счастлива семья!