Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Семья и семейные ценности"

Классный час "Семья и семейные ценности"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ vneklassnoe_meropriyatie-_semya_i_semeynye_cennosti.docx

Классный час

«Семья и семейные ценности».

Автор:  Дулепова Е.В.

Возраст учащихся:  7-8 класс.

Цели мероприятия:

1). Воспитывать подрастающее поколение  на достойных идеалах в духе возрождения духовно-нравственных традиций России.

2).Формировать  положительное отношение к семье, семейным традициям и ценностям.

3).Воспитывать чувство любви, гордости, уважения к своей семье, родителям, родственникам.

Подготовка:

 1).На доске написать (повесить плакаты или спроецировать ) изречения о семье и семейных ценностях. («Семья-один из шедевров природы». (Джордж Сантаяна.)  «К  родителям относись так,  как ты хотел бы, чтобы твои собственные  дети относились к тебе».  ( Сократ).  «Наши дети — это наша старость...» (А.С. Макаренко). Пословицы: Семья без детей, что дерево без корней. На что и клад, когда у мужа с женой лад. Где любовь да совет, там и горя нет. Родители   трудолюбивы,  и дети не ленивы.)

                                           План проведения:

1).Вступление. Семья и ее роль в жизни человека. Изречения великих о семье.

2). Большая семейная викторина.

3). Что такое семейные традиции?

4). Расскажи о традициях своей семьи.

5). Притча. Блиц- опрос « Счастливая семья- это…».

6). Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

                                                     Ход.

                                                Вступление.

Ребята, сегодня мы поговорим о самом важном в жизни каждого человека- о семье. Семья играет важную роль в жизни каждого человека и общества в целом. Наша семья- это самые близкие люди, которые помогут в трудную минуту, и будут радоваться твоим успехам больше всех на свете. Семья - это наше всё: возможность любить и быть любимым, это опора в трудные времена, помощь не только материальная и физическая, но и психологическая. И не зря народная мудрость гласит: « Государство — это боль­шая семья, а семья - это маленькое госу­дарство.» (Конфуций)  Любовь, доброта и взаимопонимание - вот главные составляющие хорошего воспитания детей и благополучной семьи.

Сначала попробуем ответить на вопросы:

Что такое семья? Какая семья называется счастливой?

«Семья – группа живущих вместе близких родственников».

                            (Толковый  словарь  С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой)

Что такое семейные ценности?

Это общие интересы всей семьи: это любовь, верность, доверие, уважение, понимание, дом, дети.

Семейные ценности

*        не передаются по наследству;

*        их нельзя купить, а можно только беречь как зеницу ока.

 

                                  Большая семейная викторина.

1.     Когда отмечается Международный день семьи?     ( ежегодно 15 мая, начиная с 1994 года. Провозглашен  Генеральной Ассамблеей ООН).

2.     Когда отмечается Всероссийский день семьи

  ( Всероссийский день семьи, любви и верности впервые отмечался  8 июля в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы.  Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.

 

Как повествует житие, молодого князя Петра поразила некая тяжёлая болезнь, от которой всё его тело покрылось язвами - возможно, проказа. Никакие лекари и снадобья не могли ему помочь. До князя дошёл слух о том, что некая премудрая дева Февронии, дочь простого бортника (охотника за диким медом) из села Ласково, славится искусством лечить травами. Князя привозят к дивной лекарке, и она берется его исцелить, но ставит необычное условие. Пётр соглашается взять Февронию в жены после того, как она его вылечит.

Муромская знать не желает принимать Февронию в качестве княгини и чинит благоверным супругам разные козни. Петра ставят перед выбором: либо он разводится с незнатной Февронией и берёт себе другую, родовитую жену, либо ему придется отказаться от власти и покинуть Муром. Пётр выбирает верность супруге и отправляется вместе с любимой в изгнание.

Но лишения благоверных князей не продлились долго: Петра снова позвали княжить, чтобы прекратить наступившую в Муроме смуту.

До преклонных лет Пётр и Феврония правили Муромским княжеством, а перед смертью удалились в разные монастыри и приняли там постриг.

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Днём нового праздника выбрано число, когда все вспоминают святых благоверных князей Петра и Февронию Муромских - святых, чья супружеская любовь и верность преодолела все житейские преграды.).

3.     Скажите по латыни  слово  семья.              ( Фамилия)

4.     Назовите самую семейную геометрическую фигуру.  (Круг. Семейный круг.)

5.     Какие пословицы о семье вы знаете?

(Вся семья вместе, так и душа  на месте.  Яблоко от яблони недалеко падает. Семья сильна, когда над ней крыша одна. Добрые дети-  дому  венец, а плохие дети- дому конец. Мать  кормит детей, как Земля  людей).

6.     О какой  русской игрушке эти слова из энциклопедии: «Она олицетворяет идею крепкой семьи, достатка, продолжения рода, несет в себе идею единства»?  (О матрешке).

7.     Как говорят о тех, кто разглашает внутренние семейные неприятности и ссоры?     (Выносить сор из избы.)

8.     Какая птица олицетворяет семейный очаг и материнство?  (Аист)

9.     Какое растение олицетворяет одновременно и родного, и приемного родственника? (Мать-и -мачеха).

10. В названиях каких известных произведений встречаются  названия  членов семьи?  ( «Мать»- М. Горький, «Три сестры»-А.П. Чехов, «Капитанская дочка»-А.С. Пушкин, «Сын полка»-В.Катаев, «Дядя Федор, пес и Кот»-Э.Успенский, «Дети капитана Гранта»-Ж.Верн, «Братья Карамазовы»-Ф.М. Достоевский т.д. )

 Семьи все разные. А чем они отличаются? Конечно же своими привычками, укладом, обычаями, атмосферой, традициями, которые передаются из поколения в поколение. Издавна  люди чтили своих предков. И в честь них называли своих  детей,  бережно хранили фотографии и вещи, продолжали семейные традиции. Это объединяло и укрепляло семью. А что вы знаете о семейных традициях?

                                               Семейные традиции.

1.     Наши имена. Человек при рождении получает имя. И нередко ребенка называют в честь родственников- бабушки, дедушки, тети и т.д. А кого из вас назвали в честь кого-то? (опрос детей в честь кого их газвали)

2.     Семейный альбом. Во время войны солдаты бережно хранили фотографии своих любимых и родных  и носили с собой повсюду как самое ценное. Человек жив, пока о нем помнят. Фотографии оставляют память о самых близких людях и событиях.

У нас с вами тоже классная семья. Вы вместе учитесь, живете общими интересами, учавствуете в школьных делах. И за три года накопилось много фото с интересными моментами. Я предлагаю вам поиграть в игру «Угадай-ка» (учитель расдает фото каждому ученику, а ученики отгадывают когда это было)

3.     Семейные праздники – традиционно с застольем и угощением, а также песнями , танцами, шутками и забавами. У каждого народа свои обычаи и праздники.   День рождения, Новый год, День свадьбы, т.д.- отмечаются в каждой семье.

А у вас есть семейные праздники? А в классе (например, свадьба, Масленица, в классе дни рождения итд)

4.     Кулинарные традиции. В каждой семье любят готовить  свои блюда. А раньше на Руси в почете были щи, каша, репа, дичь, рыба, квас, капуста. А что любят  готовить и есть в вашей семье?

 Назовите, какие традиции есть в вашей семье (по   желанию ребята рассказывают о своих традициях).

И в продолжении  нашего разговора  о семье я хочу прочитать вам небольшую притчу. Слушайте внимательно- в конце притчи будет вопрос.

                                               Притча.

                                                     Семейное счастье.

В одном небольшом городе жили две семьи. В одной семье муж с женой часто ссорились, обвиняя друг друга во всех неприятностях, и постоянно выясняли, кто из них прав. В другой семье царил мир, не было ни ссор, ни скандалов

Удивляется строптивая жена, почему другие дружно живут, а у них так не получается. Завидует чужому счастью. Однажды она говорит мужу:

– Сходи, посмотри, почему они не ссорятся.

Пошел муж к соседскому дому, притаился в саду под открытым окном. Слушает.

А хозяйка как раз в доме порядок наводит, пыль с дорогой вазы стирает. Вдруг зазвонил телефон, она отвлеклась и оставила вазу на краешке стола: вот-вот упадет.

Тут ее муж заходит в комнату. Зацепил случайно вазу, она упала и разбилась об пол.

«Вот, наконец-то сейчас и у них скандал будет!», — подумал сосед под окном.

Вернулась жена, вздохнула и говорит мужу:

– Прости меня, дорогой. Моя вина, что я вазу так неаккуратно поставила.

– Да что ты, милая. Это я виноват. Поторопился и вазу не заметил. Ну, ничего. Пусть не будет у нас бОльшего несчастья.

…Вздохнул сосед под окном. Ушел домой  расстроенный. Жена спрашивает:

– Ну, что, подсмотрел?

– Да!

– Ну, и что там у них?

     (- Ребята, как вы думаете, какой был ответ соседа своей жене?

     Ребята высказывают свое мнение, а затем зачитывается концовка этой притчи)

– У них-то – все виноваты. Это у нас каждый прав!

 

                      Блиц-опрос « Счастливая семья- это…»

(Учащиеся сдают заранее подготовленные ответы на листочках).

 Затем это  зачитывается вслух учителем ( без фамилий), происходит небольшое обсуждение  и подводится  итог разговору о семье, ее традициях  и семейных ценностях.          

Подведем итог: семья – это то, от чего ты улыбаешься, даже когда устал, человека без семьи трудно считать счастливым.

Что такое семья? (варианты ответов)

Семья – это трудовой коллектив, моральная опора, любовь, дружба, школа доброты, пространство для отдыха, система отношений, место рождения и становления ребенка.

Семья – это общий дом. А из чего он строится? (семейные ценности)

                 

Звучит стихотворение:

В семейном кругу мы с вами растем.

Основа основ- родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты выходишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаем.

Основа основ- родительский дом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Семья и семейные ценности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2016 1537
    • ZIP 20.6 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дулепова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дулепова Елена Владимировна
    Дулепова Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 122816
    • Всего материалов: 68

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека