Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Семья и семейные ценности"

Классный час "Семья и семейные ценности"

Скачать материал

                       «Классный час - Семья и семейные ценности!»

                                                                                             

 

Цель: воспитание интереса: к истории своей семьи, истории происхождения фамилии; воспитание чувства любви и уважения к родителям и членам семьи,  гордости за свою семью; формирование  убеждения о важности и роли семьи в жизни человека, сознательного и бережного отношения к семейным ценностям как национально-культурной ценности.

Оформление доски: название кл.часа «Семья и семейные ценности», «Семья в куче – не страшна и туча», В.В.Розанов «Семья – это самая благородная форма существования человека», фотографии учащихся, их родителей, родственников, шары, цветы.

Чтец:

Семья- людей святой оплот,

Надежду жить она дает,

Дает простор, дает тепло

Проблемам и беде назло.

Семья дает поддержку нам.

С ней все по силам, по зубам.

Все по плечу и по судьбе-

Семья, святой поклон тебе!

 

Ведущий /учитель/: Семья!  Красивое слово. Подумайте, а что такое семья? /Ответы учащихся/

Замечательно! Значимость понятия «семья» очень велика. И у меня к вам вопрос. Есть в семье он и она, есть дети, есть одна крыша над головой, одна фамилия, документы о родстве. А бывает, что потребности  в общении при этом нет, и каждый стремиться уйти из дома побыстрее, потому что где-то его больше понимают и принимают. Что это? Семья? А что тогда? /Ответы учащихся/

Что-то наподобие пансионата, где можно поесть, постирать, отдохнуть, то есть обиталище внутренне чужих людей. Значит, если я вас правильно поняла семья – это прежде внутренняя близость людей.  Когда она есть, тогда и семья есть. «Семья в куче – не страшна и туча».

 

А когда же родилась её величество - семья? /Ответы учащихся/

 

                

 

 Оказывается давно. Когда-то о ней слыхала земля, но…

 

 Еве сказал перед свадьбой Адам:

«Сейчас я тебе семь вопросов задам.

Кто деток родит, мне богиня моя?»

И Ева тихо ответила: «Я!»

«Кто их воспитает, царица моя?»

И Ева снова ответила: «Я!»

«Кто пищу сготовит, о радость моя?»

И Ева снова ответила: «Я!»

«Кто платье сошьёт? Постирает бельё?

Меня приголубит? Украсит жилье?»

«Я, я, - снова вторила Ева, - я, я…»

С этой поры и родилась семья!

 

(из энциклопедии) Семья основана на браке  или кровном родстве - малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.

(из словаря Ожегова) Семья – эта группа живущих вместе родственников.

 

«Семейная азбука»

1.     Что означает слово «фамилия»? /семья/

2.     У кого на Руси появилась фамилия? /у знатных людей/

3.     Во время, какого правителя появилась отчество с суффиксом «вич»? /Екатерина/

4.     Про кого говорят «Седьмая вода на киселе»? /дальние родственники/

5.     Назовите папу и маму одним словом? /родители/

                                 

Семейная фамилия.

Семейная реликвия - это не только старинные ордена, медали, в отблесках которых отражается сама российская история. Не только редкая книга, древняя икона, с которой шли и в бой, и под благословение еще наши прадеды. Но и фамилии, которые мы и сегодня несем по своей жизни. Не зря ведь древние русские летописцы не переставали напоминать: «Луна светила над землёю еще задолго до того, как мы родились…..»И если вдуматься в подлинный  смысл этой фразы, то станет  понятно: нельзя жить на свете «Иванами не помняшими родства »  своего прошлого.

Как известно, слово «фамилия» заимствовано из латинского языка: она означает «наследственное, семейное имя, переходящее от родителей к детям». В русском языке это слово получило распространение в эпоху Петра Великого, когда в разных учреждениях людей стали называть по фамилии, имени и отчеству. Фамилия присваивалась тогда на основе единственного признака – родства.

Расскажите о значении и происхождении своих фамилий.

          /Выступление учащихся./

 

                                          Моя родословная.         Описание: I:\DSC08370.JPG

Чтец:

Пусть будут мама и отец,

Тепло родных вокруг сердец,                  

Дед, прадед, бабушка и брат,                  

Сестра – я буду очень рад!

Пусть будет вся семья со мной,

Не нужно жизни мне другой,

Готов я счастья им дарить,

И защищать их, и любить!

Ведущий: Еще на Руси всегда особенно ценилось уважение младших членов семьи к старшим. Говорили так: кто родителей почитает, тот вовек не погибает. Что же такое родословная?  /Ответы учащихся/  Это перечень поколений одного рода. Род - ряд поколений, происходящий от одного предка. Предок - это древний предшественник по роду.

В средние века всякий рыцарь, желавший вступить в рыцарский союз должен был доказать свое дворянское происхождение. Доказательством служило рыцарское родословное дерево /генеалогическое дерево/. Еще его называли «деревом жизни», потому что в нем соединились в единую цепь разные поколения, символизируя идею бессмертия рода. А рисовалось оно так. Внизу ствола – герб рыцаря, далее ствол делился на две условные ветви: справа рисовался герб отца, а слева – герб матери. Каждая из этих ветвей, в свою очередь, так делилась на две меньшие ветви, на которых размещались гербы деда и бабки с отцовской и материнской стороны. И для того, чтобы составить такое родословное дерево, нужно было хорошо знать своих предков.

А вы знаете своих предков?   У кого самое роскошное генеалогическое дерево?

/Выступление учащихся. Они рассказывают о своих родителях, бабушках и дедушках, прабабушках и прабабушках как их звали, кем они работали и т.д./

Считается, что незнание своих предков прежде приравнивалось почти к отсутствию образования. Известно, что одним из предметов, которыми особенно гордился А.С.Пушкин, была пуговица с мундира его далекого предка – Абрама Ганнибала. Поэт велел вделать пуговицу в свою любимую трость, с которой почти не расставался, и с гордостью демонстрировал ее друзьям. Не только родословной во всем времена и во всех странах придавалось большое значение. Но и к гербам и девизам.  По сей день многие английские семьи придерживаются традиции изображения семейного герба. Хочется, чтобы и в нашей стране каждая семья имела свой герб.

Представьте, пожалуйста, герб вашей семьи. Расскажите, что символизирует каждый элемент, изображенный на гербе.

/Выступление учащихся./

 

Кто это?

          Каждая семья, члены семьи имеют много родственников не только

         близких, но и дальних. Как же их называют правильно.

Брат жены /шурин/

Брат мужа/деверь/

Сестра мужа/золовка/

Сестра жены/свояченица/

Мать жены/тёща/

Мать мужа/свекровь/

Отец жены/тесть/

Отец мужа/свекор/

Дочь брата или сестры/племянница/

Брат отца или матери /дядя/

Сестра отца или матери /тетя/

Жёны двух братьев /свояченицы/

Мужья двух сестер /свояки/

Матери жены и мужа /сватьи/

 

Семейные ценности.

 

Чтец:

Воскресенье - вот везенье! 
Воскресенья так нужны! 
Потому что в воскресенье 
Мама делает блины. 
Папа к чаю чашки моет. 
Вытираем их вдвоем, 
А потом мы всей семьею 
Чай с блинами долго пьем. 
А в окошко льется песня, 
Я и сам запеть готов, 
Хорошо, когда мы вместе, 
Даже если нет блинов.

 

До сих пор в старых деревенских домах на стенах висят фотографии всех членов семьи – это близкие и дальние родственники. А в центре этого ряда на видном месте – увеличенные портреты отца и матери. «Родители», «Родина» - однокоренные слова. Эти святые слова помогают нам понять и полюбить родной язык, родную природу, традиции нашего народа.  Но теперь фотографии обычно хранятся в фотоальбомах, на дисках и в каждом таком альбоме или папке – фотографии близких и дальних родственников всех, кто дорог нашему сердцу.  Сегодня вы принесли семейные фотографии, чтобы рассказать о семейных ценностях своих семей.

А что такое семейные ценности?  /Ответы учащихся/

Ценности легко можно поделить на материальные и духовные. И те и другие могут являться семейными ценностями, если защищаются и отстаиваются её членами.

Ценности духовные это объединяющие семью идеи, убеждения. Это то, ради чего семья в принципе существует. Это не просто общая точка зрения на многие вопросы (мировоззрение), но и стремление отстаивать эту точку зрения, защищать её. В такой семье, где все защищают одни и те же ценности, все горды за себя и свою семью, никто не обижен, не унижен. 

 К духовным семейным ценностям также относится семейные традиции и устои. Понимание принятых в семье ролей мужа, жены, детей, бабушек и дедушек, других родственников, а также друзей, соседей и посторонних.  Их права и обязанности, границы ответственности. Каков принцип наследования имущества и многое другое. Вместе это называется семейным укладом. 

Само слово уклад адресует нас к славянской богине Ладе. Эту Богиню почитали как одну из самых важных в пантеоне славянских богов.  Лада олицетворяла собой любовь и семейное счастье. 

 

Описание: http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/34/188/34188013_1e.jpg

А в вашей семье есть духовные ценности? Какие в семье традиции, устои?  Есть ли  у членов семьи права и обязанности? Какую роль в семье  выполняет каждый член семьи? /Выступление учащихся/

И всё это действительно ценно, так как влияет на эволюцию всего человечества. Успешные в своем укладе семьи не вымирают, а продолжают участвовать в развитии народа.

Сохранение семейных ценностей это сотворение будущего, передача ценного опыта потомкам. Ведь этот опыт в прямом смысле результат непрерывной борьбы, созидания, осмысления. Колоссальный труд поколений людей.  Это созидательный труд на благо сообщества.

К сожалению, не многие люди задумываются о своей роли в сотворении будущего, о роли своей семьи и вовсе не считают это ценностью. Но если вы не считаете важной социальную функцию своей семьи, её влияние на развитие сообщества, то семья существует в вашем понимании лишь ради людей входящих в её состав.

Такая точка зрения совершенно не соответствует действительности. Это очень вредная эгоистичная точка зрения блокирует для вас бесконечные источники мотивации – сил и вкуса к жизни.

Есть ценности материальные это семейное имущество, передаваемое по наследству. Зачастую из-за этого имущества происходит множество ссор. Отсутствие духовной наполненности превращает семейное имущество в обычные вещи.

На Руси издревле дом и всякий скарб имели свой духовный смысл. В доме был и бабий кут (угол) и красный угол. Дом был храмом семьи. Тесно связанный с духовными ценностями дом являлся продолжением всех идей и устремлений. К примеру, одежда отражала социальный статус не только по части достатка, но и по части семейного положения, предметы быта защищали от сглазов и т.д. Сегодня это почти полностью утрачено.

Украшения раньше были оберегами, каждый из которых изготавливался или дарился с определенной идеей.

Я вижу, вы принесли интересные ценности своей семьи.  Расскажите, пожалуйста,  о них.  От кого они вам достались?  /Выступление учащихся/

Материальная ценность,  в которую вдохнули ценность духовную, становится сильным оберегом семьи и помогает нести традиции через поколения. Дорогая вещь передается детям и внукам с заветом и особо почитается.

Сегодня мы много узнали о ваших семьях. Я надеюсь, что в дальнейшем вы будите глубже изучать историю своей семьи, бережно относится к семейным ценностям и  передадите их своим детям.

Чтец:

Что может быть семьи дороже? 
Теплом встречает отчий дом, 
Здесь ждут тебя всегда с любовью, 
И провожают в путь с добром! 
Отец и мать, и дети дружно 
Сидят за праздничным столом, 
И вместе им совсем не скучно, 
А интересно впятером. 
Малыш для старших как любимец, 
Родители - во всем мудрей, 
Любимый папа - друг, кормилец, 
А мама ближе всех, родней. 
Любите! И цените счастье! 
Оно рождается в семье, 
Что может быть ее дороже 
На этой сказочной земле.

 

Пословицы о семье.

Сколько теплых, душевных с глубоким смыслом существует пословиц о семье. Назовите  пословицы, которые вам известны. /Ответы учащихся/

1.     На что и клад, коли в семье лад.

2.     В семье и каша гуще.

3.     Вся семья вместе, так и душа на месте.

4.     В семье любовь да совет, так и нужды нет.

5.     Семья-печка: как холодно, все к ней собираются.

6.     Дружная семья и землю превращает в золото.

7.     Лучше дружная семья, чем слиток золота. и т.д.

 

Ведйщий:

Семья – это счастье, любовь и удача, 
Семья – это летом поездки на дачу. 
Семья – это праздник, семейные даты, 
Подарки, покупки, приятные траты. 
Рождение детей, первый шаг, первый лепет, 
Мечты о хорошем, волнение и трепет. 
Семья – это труд, друг о друге забота, 
Семья – это много домашней работы. 
Семья – это важно! 
Семья – это сложно! 
Но счастливо жить одному невозможно! 
Всегда будьте вместе, любовь берегите, 
Обиды  и ссоры подальше гоните, 
Хочу, чтоб про нас говорили друзья: 
Какая хорошая Ваша семья!

 

 

     Спасибо за участие.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Семья и семейные ценности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2015 5012
    • DOCX 10.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абликсанова Ирина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абликсанова Ирина Валерьевна
    Абликсанова Ирина Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 88147
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 682 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек