Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииКлассный час "Семья и семейные ценности под защитой государства"

Классный час "Семья и семейные ценности под защитой государства"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Классный час_Шипунова_ОМ.doc

Классный час "Семья и семейные ценности под защитой государства"

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

Цель:

·        формировать чувство уважения, любви и заботы к членам своей семьи;

·        продолжать воспитывать чувство ответственности за свою семью.

 

Оформление и оборудование:

Высказывания по теме на плакатах; записи песен о маме, о семье, проектор.

 

Пожалуй, нет на свете более древнего образования, чем семья. Она появилась даже раньше, чем возникло само государство. За многовековую историю семья, конечно, изменилась, но значительно меньше, чем государство. Почему столь живучим оказался институт семьи? Наверное, потому, что семья так же естественна как сама жизнь. Для большинства людей семья по-прежнему имеет огромную ценность. Пройдет время и у вас будут свои семьи.

 

Ребята, эпиграфом нашего классного часа я предлагаю  пословицу «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

Невозможно разделить понятия семья, дом, счастье. 
Президент России, выступая с обращением, подчеркнул преемственность семейных и нравственных традиций, которые необходимы для формирования гуманного общества в России. Он добавил, что, "когда мы говорим о престиже и достоинстве страны, то в огромной степени имеем в виду моральные ориентиры и достоинство каждой личности, включая наших самых маленьких граждан. Все эти качества берут свои истоки в семье. Ведь именно семейное воспитание во многом определяет, каким станет человек. Ни государство, ни даже лучшие педагоги, ребенку заменить семью не могут”.

Что значит для вас – «Счастливая семья»? Попробуем сначала разобраться,  что такое семья в рамках закона.

Трудно дать однозначное определение этому понятию. Такого определения нет даже в Семейном кодексе России. И все-таки, по мнению многих юристов, семья — это круг лиц, связанных между собой правами и обязанностями, вытекающими из зарегистрированного брака и родства. В этот круг лиц входят родители и их дети, усыновители, бабушки и дедушки, близкие родственники. Членов семьи объединяет родство, общее хозяйство, дети, совместное противостояние беде и, наконец, права и обязанности. Семья дает человеку защиту, покой, тепло, уют, уважение и многое другое. Поэтому она так важна и дорога человеку.

В семье рождаются дети, и государству небезразлично, как они живут. Давно замечено: крепкая семья - крепкая держава. И потому государство влияет на семью не только посредством поддержки добрых обычаев, традиций и нравственных устоев, но и путем издания специальных законов, регулирующих семейные отношения. Л. Н. Толстой говорил: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая несчастлива по-своему».

 

 В конституции РФ закреплены три очень важных положения, касающиеся семьи.

 1. Семья, материнство и детство находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей

3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

 

Почему о таких простых вещах надо писать в основном законе? Ведь в нормальной семье каждый ее член по доброй воле проявляет внимание к близким людям. Члены семьи любят, уважают, заботятся друг о друге не потому, что их обязывает к этому закон, а по естественному зову сердца. Но в том-то и дело, что не в каждой семье так обстоят дела. И потому законодателям пришлось не только занести в Конституцию эти, казалось бы, прописные истины, но и разработать специальный Семейный кодекс, где четко определены права и обязанности супругов, родителей, детей и многое другое. Государство с помощью норм права защищает того, кто нуждается в помощи. Прежде всего, это дети, их интересы всегда первостепенны. Государство накладывает на родителей обязанность заботиться о детях. И если ребенок останется без внимания родителей, оно не останется в стороне. В защите могут нуждаться престарелые нетрудоспособные родители, и закон обязывает детей о них заботиться. И опять-таки большинство делает это не по закону, а по совести, но ведь бывают случаи, когда без вмешательства закона не обойтись. Семейный кодекс четко определяет, с чего начинается семья.

Семья начинается с брака, т.е. с государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Брак - это добровольный союз мужчины и женщины, основанный на чувстве взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности.

 Что дает нам семья? Функции семьи – жизнедеятельность, связанная с удовлетворением потребностей семьи. Что такое потребности семьи?

Из раздела домашней экономики по технологии мы знаем, что потребности семьи - это удовлетворение духовных и материальных желаний семьи.

 

Давайте их перечислим:

1. Репродуктивная

2. Воспитательная

3. Коммуникативная

4. Психотерапевтическая

5. Хозяйственно - бытовая

 6. Духовного общения

 

Ребята, а теперь давайте поговорим о том, что значит для вас понятие семья. (рассуждают дети) – 10 минут. 

Ценности – «это особенно дорогие» мыслительные вещи, которым придается огромное значение. Так любая ценность, любой стандарт поведения ориентирован в конечном счете на удовлетворение тех или иных потребностей человека.

Базисные потребности человека можно условно разделить на три основные группы:

 1. Жизненные (биологические) потребности – в пище, воде, сне и т.д. В этом случае ценности являют собой множество материальных потребностей в одежде, жилище, технике и т.д.

 2. Социальные потребности – принадлежность к определенной социальной группе и занимать определенное место (необязательно лидирующее) место в ней, пользоваться привязанностью и вниманием окружающих, быть объектом их уважения и любви.

3. Духовные потребности – стремление к познанию окружающего мира.

 

Ребята, давайте перейдем к нашему второму понятию «Счастье». Счастье – это ощущение реализации внутренних возможностей человека. В полном виде это проявляется только тогда, когда человек точно понимает что и как он реализует в этой жизни, какая цель есть у него, насколько эта цель велика. Другими словами, счастье – это ощущение сближения с силами Природы, понимание, что все люди на Земле составляют единый организм. И мы не можем плохо думать, плохо относиться к частям собственного тела, потому что все мы – взаимосвязаны и каждый выполняет свою функцию в организме, называемом «человечество».

 

Для счастья не требуется никаких особых условий – ни дворцов, ни солидного счета в швейцарском банке, ни наличия нефтяных месторождений. «Если хочешь быть счастливым – будь им!» – так говорил мудрый Козьма Прутков. Но чтобы просто «быть», необходимо все время работать над собой и над своими ошибками. Счастье, когда тебя понимают (любят и ценят) дома и на работе. Что может быть важней и дороже понимания,  сочувствия, готовности разделить с тобой беду и удачу, поддержать тебя в лучших стремлениях, в делах и развлечениях? Что может быть дороже сознания: Ты нужен, необходим другим людям, без тебя им не жизнь – не в жизнь? 
            Само слово «счастье» подсказывает этот ответ. Ведь в древние времена оно звучало иначе: со-частье. то есть соучастье твое в делах, бедах и радостях других людей, и этих — других — в твоих собственных заботах, трудах, удачах.

 

Понятие счастье не может быть без семьи, отца и матери. Матери – главные зодчие человечества, а на плечах отца держится мир. «Есть прекраснейшее существо на свете, у которого мы все в неоплатном долгу. Это мать». Эти замечательные слова, принадлежат писателю Николаю Островскому. Для каждого человека мать самый родной человек на свете. Все лучшее в каждом из нас исходит от матери, давшей нам самое бесценное — жизнь. Материнская забота, тепло, ласка, неустанный труд, терпение, беспокойство окружают нас с первого дня жизни. Мать — единственный и неповторимый человек, чья любовь к детям благородна, бескорыстна, удивительна по своей мудрости, безграничности и мужественности Белинский писал: «Мать любит свое дитя сердцем, кровью, нервами, любит его всем существом своим... Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери; всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба или своекорыстна в сравнении с нею!» 

Можно бесконечно приводить высказывания о матерях. И не только известных мыслителей, писателей, педагогов. Каждый человек хранит в душе проникновенные мысли о матери. 

Но помимо любви к маме, должно быть обязательно еще и уважение. Большим, глубоким должно быть наше уважение к матери. Такому уважению надо учиться всем. Ведь доказано, как вы относитесь к своим родителям, так потом ваши дети будут относиться к вам. Интересы отца и матери направлены на общую цель: вырастить детей физически и нравственно здоровыми, граждански зрелыми, раскрыть их способности и дать им соответствующее образование. Но достигают они этой цели каждый собственными способами.

 Если старания матери, прежде всего, сосредоточены на сохранении здоровья и сил своего ребенка, то старания отца направлены на то, чтобы научить ребенка бесстрашно их тратить на общую пользу. Как правило, именно он прививает детям навыки, требующие напряжения, волевых усилий, самоотверженности, воспитывает в них чувство долга и ответственности за порученное дело, выводит их интересы за порог собственного дома. Именно он в большей степени приобщает свое потомство к общественным заботам. 

Отец выполняет роль связующего звена: в обществе он выступает как носитель семейного начала и интереса, а в доме — как носитель общественного. Этим он и дополняет мать, но не заменяет ее.

Говоря о маме, не могу не сказать о классной маме J Помните, мои дорогие, что классная мама (и вместе со мной все учителя) переживают за вас, радуются вашим успехам, переживают грустные  моменты вашей жизни вместе с вами.

-Ребята я вам предлагаю заполнить анкету «Моя семья» (пока дети заполняют анкету – звучит музыка о семье, о доме, о детях).

 

 

 

- Ребята, за лето вы изменились.. повзрослели, возможно что-то переоценили в своей жизни… Мне бы хотелось, чтобы вы сказали, что значит для вас счастье. (высказываются дети, желательно опросить всех).

 

- А вы знаете, что в Росси появился новый праздник «День супружеской любви и семейного счастья»?  Он отмечается 8 июля в праздник Петра и Февронии Муромских.

 

Мне в заключение нашей беседы хотелось бы предложить  вам, мои дорогие дети, блиц-опрос. Готовы рискнуть?

 

 

 

 

 

Блиц-опрос  для детей

/каждый учащийся берёт билет-карточку с вопросом и сразу отвечает без подготовки/

 

1.     Назови дни рождения мамы и папы.

2.     Сколько лет бабушке и дедушке?

3.     Любимая песня мамы.

4.     Дарите ли вы цветы маме, бабушке?

5.     Любимое воспитательное выражение твоих родителей.

6.     Знаешь ли ты историю знакомства мамы и папы?

7.     Любимый цвет одежды мамы.

8.     Назови лучшие черты характера папы.

9.     У тебя 10 000 рублей. Что ты купишь?

10. Есть ли у тебя тайны от родителей?

11. Ты получил двойку. Как ты об этом скажешь родителям?

12. Маме надо сделать подарок на 8 Марта. Чем ты её порадуешь?

13. Ты на неделю уезжаешь из дома. Будешь ли скучать?

14. Брату (сестре) купили новую вещь. Как ты на это реагируешь?

15. Во сколько встаёт и во сколько ложится спать твоя мама?

16. До которого часа тебе разрешают гулять вечером?

17. Если ты знаешь, что придёшь поздно, предупредишь ли об этом родителей?

18. Что для тебя главное в семье?

19. Если тебе дают деньги, на что ты их тратишь?

20. Жалеешь ли ты своих родителей? Как?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спасибо вам, ребята, за ваши искренние ответы, за ваши тёплые слова.

         - Помните, ребята, какой бы век ни стоял на Земле, есть нерушимые ценности, которые мы должны беречь. Одна из самых главных – это наша семья. Пусть у вас она будет всегда крепкая и надежная, понимающая и добрая. Берегите своих родных, будьте внимательны, заботливы. Весь наш мир проходит в семье, пусть он будет красочным, интересным и светлым.

 

Слова великого Конфуция:

         «Если ты хочешь изменить государство, начни с провинции. Если ты хочешь изменить провинции, начни с районов. Если ты хочешь изменить районы, начни с городов. Если ты хочешь изменить города, начни с улиц. Если ты хочешь изменить улицы, начни с домов. Если ты хочешь изменить дома, начни с семьи. Если ты хочешь изменить семью, начни с себя».

 

Мне хочется пожелать вам, чтобы добрая улыбка была спутником каждой семьи и дружба поселилась в ваших семье навечно.

          Наш класс - тоже семья. И все, что происходит в классе, это касается и относится к каждому из вас. И если что-то у нас не получается, не складывается, то страдает весь класс. Если мы где-то проявляем себя с хорошей стороны, получаем грамоты, завоевываем места, то выигрывает весь класс. И мне хочется, что бы вы переживали и болели за свой класс как за одну большую семью. А раз мы семья, то и у нас уже есть и сложатся новые традиции!

 

И одна из наших традиций – это осенний ТУРСЛЁТ, J к которому нам нужно быть готовыми уже завтра!

2) Подготовка к слету.

3) Расписание на ближайший учебный день.

4)_____________________________________________________________________

5)_____________________________________________________________________

 

 

 

 

                    

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Семья и семейные ценности под защитой государства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Семья и семейные ценности_Шипунова_ОМ.pptx

Скачать материал "Классный час "Семья и семейные ценности под защитой государства""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • СЕМЬЯ и СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИпод ЗАЩИТОЙ ГОСУДАРСТВА

    2 слайд

    СЕМЬЯ и
    СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ
    под ЗАЩИТОЙ ГОСУДАРСТВА


  • Цель:осознание 
обучающимися 
ценности семьи и Отечества.

    3 слайд

    Цель:
    осознание
    обучающимися
    ценности семьи и Отечества.

  • Что такое семья?«Семья – 
это группа живущих вместе близких родственников»...

    4 слайд

    Что такое семья?
    «Семья –
    это группа живущих вместе близких родственников»

    Толковый словарь
    С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • Семья – это труд, друг о друге забота,Семья – это много домашней работы,Сем...

    9 слайд

    Семья – это труд, друг о друге забота,
    Семья – это много домашней работы,
    Семья – это важно!
    Семья – это сложно!
    Но счастливо жить одному невозможно!
    Всегда будьте вместе, любовь берегите,
    Обиды и ссоры подальше гоните,
    Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
    Какая хорошая ваша семья!


Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал может быть интересен и полезен как классным руководителям любых классов, так и родителям. Информацию и материалы легко адаптировать для любого возраста и категории учащихся. При необходимости, материал может быть использован учащимися для подготовки к классному собранию. Необходимое оборудование - проектор, ноутбук или компьютер.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 513 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2019 637
    • ZIP 4.7 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шипунова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шипунова Ольга Михайловна
    Шипунова Ольга Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 200884
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 773 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 825 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек