Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Сергий Радонежский"

Классный час "Сергий Радонежский"

Скачать материал

1)    Фамилия, имя, отчество автора –Казмина Светлана Валерьевна

2)    Должность- учитель ОПК

3)    название статьи- Классный час «Житие Сергия Радонежского».

Аннотация

Для духовного возрастания подрастающего поколения нужен достойный пример, такой, как образ Преподобного Сергия Радонежского. Данный классный час можно проводить в 5-6 классах с целью ознакомления учащихся с личностью Преподобного Сергия Радонежского; способствовать стремлению совершать благие дела; расширять представление о православной культуре. В ходе работы используются приемы: рассказ учителя, игровое задание, индивидуальная работа, виртуальная экскурсия.

 

 

 

Введение

Цели: знакомство со значимым историческим деятелем, причисленными к лику святых - Сергием Радонежским;

обратить внимание детей на силу добра и его неизменную окончательную победу над злом;

воспитывать у детей любовь к родной земле, чувство гордости за свою Родину.

Задачи:

1) Ознакомление учащихся с житием преп. Сергия.

2) Развитие культуры этического мышления.

3) Формирование жизненных ориентиров и нравственных ценностей учащихся.

Форма проведения: лекционный материал с использованием презентации, нравственный практикум.

 Оборудование: мультимедийное оборудование, на столах у групп -пословицы на листах, ладошки, тест на группу, презентация.

Ход работы

На доске эпиграф: «Об этом знать должны все дети:

Давным-давно на белом свете жил отрок. Он молился Богу,

Просил в учении подмогу. Однажды отрок Старца встретил,

И тот сказал: «Ты духом светел. Ты сможешь хорошо учиться и перед Богом отличиться…».

- Здравствуйте ребята! 

   Сегодня мы перенесёмся с вами в далёкое  прошлое.

Посмотрите, какой красивый город. Это Сергиев Посад. (Сл. 2)

Как вы думаете, почему так назван город Сергиев Посад? На что похоже слово Сергиев?

Слово Сергиев связано с именем Сергий.  Посад – это поселение. Но раньше на Руси не говорили слово поселились, а говорили посадились. Итак, город Сергиев Посад назван в честь человека по имени Сергий.

Чтобы узнать, почему люди помнят столько веков и почитают этого святого, давайте с вами отправимся в виртуальное путешествие в прошлое. ( Сл. 3)

Раньше на Руси не было ни фотоаппаратов, ни фотографий. На Руси была традиция вышивать портреты на ткани. Посмотрите, перед нами портрет человека, который жил в том далёком прошлом. Похож ли он на нас, на тех людей, которые живут в наше время?

Что вы видите необычного?

Одежда, которую сейчас уже не носят. Одевали её монахи – это люди, которые посвящали всю свою жизнь служению Богу.

Над головой полукруг – это нимб. Его можно было увидеть не у каждого человека, а только у того, кого особенно почитали и уважали. Таких людей называли святыми.

И так, ребята, перед нами Святой Сергий Радонежский.

На Руси писали иконы, на которых изображали святых людей. С тех далёких времён, сохранились иконы с изображением  пр. Сергия Радонежского.

Изучение нового материала.

О жизни Сергия Радонежского мы знаем из древней книги. (Сл. 4,5)

Название её так и звучит «Житие Преподобного Сергия Радонежского». Давайте полистаем страницы этой книги и узнаем, как жил этот святой человек.

Написал эту книгу монах Епифаний Премудрый. (Сл. 6) Почему Премудрый?

В том далёком прошлом писать и читать могли немногие. Таких людей уважали и называли мудрецами.

Родился пр. Сергий в 1314 году в городе Ростов. При рождении дали ему имя Варфоломей (Сл. 7). (Сл.8) Родителей звали Кирилл и Мария (на экране вы видите их с нимбами). Происходил преп. Сергий  из знатного рода. Родители его, Кирилл и Мария, принадлежали к ростовским боярам. Когда мальчик родился, родители понесли его крестить. А кто же стоит впереди  родителей? Это его крёстные. С течением времени, семья переселилась из Ростова в местечко называемое Радонеж.

Кроме Варфоломея в семье были ещё 2 брата: старший Стефан и младший Пётр. Они тоже, как и вы, любили играть в разные игры, гулять, кататься на лошадях. Когда Варфоломею исполнилось 7 лет, он пошёл в школу. Посмотрите на иллюстрацию, такая ли школа была раньше, как сейчас?

Конечно, нет. Это был деревянный дом, в котором стояли большой стол и лавки. Дети писали гусиными перьями, обмакивая острый кончик пера в баночку с чернилами. Варфоломей был примерным и старательным мальчиком. Он любил и хотел учиться. Но никак не получалось у него читать. И Варфоломей очень из-за этого переживал.

(Сл.9) Однажды отец отправил его искать лошадь. Там мальчик встретил монаха и рассказал ему о своей беде. Монах предложил мальчику войти в дом, чтобы Варфоломей показал, что у него не получается. Но случилось чудо! Вопреки всему мальчик стал читать. Уходя, старец предсказал Варфоломею необычное будущее.

Время шло. (Сл. 10) Варфоломею исполнилось 18 лет. Родители его умерли и были похоронены в храме, который находится в г. Хотькове.

Он вместе со старшим братом решают стать монахами, пойти в лес, построить там монастырь и служить Богу. Так и сделали. Облюбовали место на горе Маковец и построили там небольшой деревянный монастырь. Через некоторое время к нему пришёл инок Митрофан, от которого Варфоломей принял пострижение в монашество с именем Сергий, было ему 23 года. Жил Сергий близ Радонежа, поэтому и прозывать его стали Радонежский, т.к. в те далёкие времена фамилий у людей не было. Им давались прозвища или по ремеслу, которым они занимались, или по характеру, или по месту жительства.

Ребята, а легко ли жить в лесу? Нет, конечно. Там страшно, голодно, холодно зимой, да ещё бродят дикие звери. Старший брат не выдержал такие трудности и ушёл в г. Москву. А Сергий остаётся один в лесу.

(Сл.11) Посмотрите, с кем подружился Сергий в лесу?

А можно ли медведя назвать тихим, добрым, мирным животным? Нет, конечно. Но обратите внимание, медведь, всё-таки, сдружился с Сергием. Сергий его не прогонял, кормил, даже было такое, что отдавал медведю последнюю еду, а сам оставался голодным. Это говорит о том, что Сергий был действительно особенным человеком.

О Сергии Радонежском узнали другие люди. (Сл. 12). Они приходили к монаху и оставались с ним жить, строить себе деревянные дома, церковь.

Покажите на картинке, где церковь? Как вы определили? Правильно, по куполу и кресту на нём.

А какие инструменты люди использовали для строительства?

Все работали сообща, вместе. Сергий Радонежский трудился вместе со всеми.

Попробуйте определить, где он на картине? С нимбом над головой.

(Сл. 13) На территории монастыря не было питьевой воды, только недалеко протекала речка. Было даже такое, Сергий Радонежский, пока все спали, вставал рано утром, шёл на речку, чтобы потом каждому рабочему поставить у крыльца ведро воды. Это ещё раз говорит о душевной доброте Сергия и заботе ближнего. Он всю жизнь был скромным, милосердным. Преподобный Сергий жил очень скромно. Однажды к нему пришел крестьянин, а в это время святой работал на огороде. Когда крестьянину на него указали, то он не поверил монахам и огорчился, что не увидел Преподобного Сергия. Но тут в монастырь приехал князь, и крестьянин увидел, что князь берет благословение у того старца, которого он назвал нищим. Крестьянин раскаялся в своем поступке, и Преподобный его утешил.

Что же ещё монахи делали вместе? (Мололи муку, пекли хлеб, шили одежду, гладили) Ребята, монахи делали всё для себя сами.

Монастырь сначала был деревянным, но по истечении времени монахи построили каменный храм.

Был когда—то город  славный

Весь лесами окружен.

Родине служил исправно

С незапамятных времен.

Возле Лавры рос он бойко,

Стал с ремеслами знаком.

Деревянные постройки

Возводились топором

Вырастали вдоль оврагов,

Разбегались по холмам,

А над ними белым стягом

Возвышался Божий храм.

На территории монастыря строятся церкви. Это особые здания, у которых крыша – это купол с крестом. Внутри стены церкви украшали особыми рисунками, иконами. Сергий Радонежский почитал самую главную икону Святая Троица.

То время для Руси было очень тяжёлым. Народ страдал от жестокости монголо-татарского войска. Великий московский князь Дмитрий Донской решил сразиться с монголо-татарами. Перед битвой он пришел в монастырь к Сергию Радонежскому за советом – стоит ли ему вступать в такую страшную и трудную битву? Сергий успокоил, благословил князя и предсказал победу русского войска. Что и свершилось. Много в этом сражении погибло русских воинов-богатырей. Но битва была выиграна, как и предсказал Сергий Радонежский.

Монастырь строился, жить приходили туда не только монахи, но и простые люди. Со временем места в монастыре для всех становилось всё меньше и меньше. И люди стали строить свои дома и селиться вокруг него. Вот так и появился город Сергиев Посад. В честь Сергия Радонежского и его любимой иконы Святой Троицы монастырь стали называть Троице-Сергиевым. (Сл. 14) В Троицком храме покоятся мощи пр. Сергия Радонежского. (Сл.15)

 Мы возвращаемся из виртуального путешествия в прошлое. Чтобы снять усталость предлагаю всем встать, и поменяться местами.

Уважаемые путешественники, вы получили сегодня много знаний и впечатлений и, пока наша машина времени летит обратно домой, мы имеем возможность закрепить полученные знания.

Задание 1

Сейчас вы ответите на вопросы теста, который лежит на столах. Каждая группа работает быстро и тихо, помня о правилах работы в группе.

Тест

«Житие Сергия Радонежского»

Выбери правильный ответ.

Как звали родителей Сергия?

а) Иван и Ольга

б) Пётр и Марфа

в) Кирилл и Мария

Какое имя получил мальчик при крещении?

а) Сергий

б) Константин

в) Варфоломей

Как учился мальчик?

а) быстро и легко

б) медленно и не прилежно

в) прилежно, но с трудом

Кого встретил мальчик?

а) святого старца

б) ангела

в) монахиню

Что он спросил у мальчика?

а) «Кем ты хочешь стать, чадо?»

б) «Куда ты идёшь, чадо?»

в) «Что ищешь и чего хочешь, чадо?»

Что ответил мальчик на вопрос старца?

а) что он хочет стать святым

б) что он хочет стать монахом

в) что его послали искать лошадь

г) что он хочет знать грамоту

Откуда переехал отец мальчика?

А) из Киева

Б) из Москвы

В) из Ростова

Г) Из Рязани

Куда переехал отец мальчика?

а) В Радонеж

б) В Москву

в) В Коломну

г) Во Владимир

О чём просил юноша своих родителей?

а) позволить ему стать священником

б) позволить ему идти учиться

в) позволить ему стать монахом

О чём попросили родители юношу?

а) подождать, пока они состарятся

б) подождать, пока они умрут

в) подождать, пока женятся старшие братья

Кто из князей приезжал к пр. Сергию за советом и благословением?

а) князь Александр

б) князь Дмитрий

в) князь Владимир

Как называется храм, где покоятся мощи пр. Сергия?

а) Успенский собор

б) Духовская церковь

в) Троицкий собор

 

Задание:2

 У каждой группы лежит карточка с русской пословицей. Надо привести пример из жизни Сергия, иллюстрирующий эту пословицу.

Варианты пословиц:

1. Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает. (Преподобный Сергий почитал своих родителей. Когда он хотел уйти в монастырь, родители попросили его остаться и позаботиться о них, и Преподобный Сергий их послушался.)

 2. Жить – Богу служить. (Преподобный Сергий всю свою жизнь посвятил Богу. Он жил по Божиим заповедям, любил Бога. С детства он любил молиться, читать божественные книги; в юности он ушел в лес, чтобы никто не мешал ему молиться.)

3.Послушание лучше поста и молитвы. (Отрок Варфоломей послушался старца, когда тот велел ему читать книгу. Варфоломею было стыдно, ведь он не умел читать, но он послушался старца и легко прочитал. Потом он послушался своих родителей, когда они попросили его не становиться монахом до их смерти.)

 4. Умный смиряется, глупый надувается. (Преподобный Сергий жил очень скромно. Однажды к нему пришел крестьянин, а в это время святой работал на огороде. Когда крестьянину на него указали, то он не поверил монахам и огорчился, что не увидел Преподобного Сергия. Но тут в монастырь приехал князь, и крестьянин увидел, что князь берет благословение у того старца, которого он назвал нищим. Крестьянин раскаялся в своем поступке, и Преподобный его утешил.)

 5. С молитвою в устах, с работою в руках. (Так жил Преподобный Сергий с детства. Много молился, но и работы не избегал, хотя был боярский сын.)

Сергий Радонежский- покровитель учащихся. Он помогает тем, кому учение дается нелегко. Не забывайте об этом.

Подведение итогов

Сегодня мы обзорно прошлись по жизненным ступеням преп. Сергия Радонежского, основателя Троице-Сергиевой Лавры, воспитателя и великого собирателя народного духа. Увидели красоту Троице-Сергиевой Лавры.

Творческая работа «Поддержим нашу планету».

Святые люди излучали любовь и доброту. Эти качества Бог вложил в человека как свой Образ. Сергий Радонежский поистине народный святой, близкий каждому человеку. Ребята, подумайте и скажите какую из добродетелей, присущую Сергию Радонежскому, вы хотели бы приобрести для себя. (Каждый ребенок, называя одну из добродетелей наклеивает на «Нашу планету» - мудрость, послушание, терпение, доброта, скромность, любовь, милосердие и т.д.)

Спасибо ребята. И житие Сергия пусть для вас будет путеводною звездой!


 

 

 

Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает.

Жить – Богу служить.

Послушание лучше поста и молитвы.

Умный смиряется, глупый надувается.

С молитвою в устах, с работою в руках.

 

 

 

 

 

 

Свиток: горизонтальный: Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает.
Свиток: горизонтальный: Жить – Богу служить.
Свиток: горизонтальный: Послушание лучше поста и молитвы.
Свиток: горизонтальный: Умный смиряется, глупый надувается.
Свиток: горизонтальный: С молитвою в устах, с работою в руках.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Сергий Радонежский""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2016 449
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казмина Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казмина Светлана Валерьевна
    Казмина Светлана Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5150
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 941 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 24 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 377 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек