Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииКлассный час "Школьная форма"

Классный час "Школьная форма"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Сценарий о школьной форме.docx

Ученица1

Вася в школе был одет, 
как безродный старый дед: 
шлёпки, шапка, «треники». 
Учителя в истерике. 

Ведущий1

Это что за внешний вид: 
Будет Вася дома бит. 

Ученик 1

Люся ногти отрастила. 
Лаком черным их покрыла. 
Неохота руки мыть, 
легче лаком грязь покрыть. 

Ведущий2
Это что за внешний вид: 

Осторожно, грязь не спит! 

Ученица1

Летом топик в самый раз. 
Не идти же в этом в класс. 
Яна в топике пришла. 
Пацанов с ума свела. 

Ведущий1

Это что за внешний вид: 
Пузо голо, жир висит. 

Ведущий2
Внешний вид не просто так: 

не занудство, не пустяк. 

Все вместе:

Выгляди прилично! 
Будет все отлично! 

 

Ведущий 1:

Сегодня наш разговор пойдет о школьной форме. Сколько споров и разных мнений сейчас у нас. Одни считают, что школьная форма необходима. Другие придерживаются мнения, что она вредит гармоничному развитию личности. Есть люди, которые считают, что школьная форма – изобретение советского руководства. Так что мы знаем об истории создания школьной формы

 

Ведущий 2:

У школьной формы в России богатая история. До 1917 года она была сословным признаком, т.к. позволить себе обучение в гимназии могли только дети богатых родителей. Точная дата введения школьной формы в России - 1834 году. Именно в этом году произошло принятие закона, утвердившего отдельный вид гражданских мундиров. К ним относились гимназические и студенческие мундиры. Введение форменной одежды для учащихся учебных заведений царской России связано в первую очередь с тем, что эти учреждения были государственными. В те времена все государственные служащие должны были носить форменную одежду, соответствующую их чину и званию, согласно «Табеля о рангах». Так, все педагоги в государственных учебных заведениях (гимназиях) носили форменные сюртуки. Исходя из этого, было естественным введение и для учащихся форменных костюмов. 

 

Ведущий 1:

Форму носили не только в гимназии, но и на улице, дома, во время торжеств и праздников. Она была предметом гордости. Во всех учебных заведениях форма была военного фасона: неизменно фуражки, гимнастерки и шинели, которые отличались только цветом, кантами, пуговицами и эмблемами. 

И с этого времени, до 1917 года, фасон формы менялся несколько раз (1855, 1868, 1896 и 1913 годах) - соответственно веяниям моды. Но всё это время форма мальчиков колебалась на грани штатско-военного костюма.

 

Ведущий 2:

В то же время началось развитие и женского образование. Поэтому потребовалась ученическая форма и для девочек. Девчачья форма была утверждена на целых 60 лет позже мальчуковой – в 1986 году ,и.. в результате появился первый наряд для учениц. Это был весьма строгий и скромный наряд. Но форма для девочек порадует нас знакомыми коричневыми платьями и фартучками - именно эти костюмы явились основой для формы советских школ. И те же самые белые воротнички, та же скромность фасона.

 

Ведущий 1:

Устав требовал «содержать платье в чистоте, опрятно, не носить его дома, ежедневно разглаживать и следить за чистотой белого воротника». Парадная форма состояла из этого же платья, белого фартука и нарядного кружевного воротничка. В парадной форме гимназистки посещали театр, церковь по праздничным дням, в ней ходили на рождественские и новогодние вечера.

 

Ведущий 2:

 Однако вскоре после революции, в рамках борьбы с буржуазными пережитками и наследием царско-полицейского режима в 1918 был издан декрет, отменявший ношение школьной формы. Несомненно, в первые годы существования советского государства ношения школьной формы было непозволительной роскошью в стране, разоренной мировой войной, революцией и гражданской войной.

Ведущий1:

Официальные объяснения были таковы: форма демонстрирует несвободу ученика, унижает его. А по факту, у страны на тот момент просто не было финансовых возможностей одеть огромное количество детей в форму.

 

Ведущий 2:

 Период "бесформенности" длился аж до 1949 года.  Школьная форма становится вновь обязательной лишь после Великой Отечественной в СССР вводится единая школьная форма. Отныне мальчики обязаны были носить военные гимнастерки с воротничком стоечкой, а девочки - коричневые шерстяные платья с черным передником. Стоит отметить, что в общем школьная форма для девочек сталинской эпохи походила на школьную форму царской России. Именно тогда появились белые "праздничные" фартуки и пришивные воротнички и манжеты. В обычные дни полагалось носить чёрные или коричневые банты, с белым передником - белые (ещё в таких случаях приветствовались белые колготки).

Ведущий 1:

Мальчиков же одели в серые военные гимнастерки с воротником стоечкой, с пятью пуговицами, с двумя прорезными карманами с клапанами на груди, Элементом школьной формы также был ремень с пряжкой и кепка с кожаным козырьком, которую ребята носили на улице. Тогда же атрибутом у учащихся молодежи стала символика: у пионеров – красный галстук, у комсомольцев и октябрят – значок на груди.

 

Ученик1:

Нет, не джинсы рваные
Не потёртый пиджак
Не от "Армани", не от "Габаны"
Не спортивку от "Найк"
Я не стал носить бы
Эта форма не по плечу
Простой душе молодецкой
Я надеваю и гордо ношу
Школьную форму советскую.
Смотрите, завидуйте граждане,
Нынче не тот уж фасон
Синие брюки отглаженные
В них ученик ты, а не пижон.
Смотрите, на мне гимнастерка
На пуговицах-молот и серп
На предплечье-раскрыта книжонка
И надпись- "Учение-свет".

 

Ведущий 2

В 1962 году гимнастёрки поменяли на серые шерстяные костюмы на четырех пуговицах , но милитаризированного вида они не потеряли. Важными аксессуарами была фуражка с кокардой и ремень с бляхой. Строго регламентировались причёски - под машинку, как в армии. А форма девочек осталась старая.

 

Ведущий 1

В 1973 году произошла новая реформа школьной формы. Появилась новая форма для мальчиков: это был синий костюм из полушерстяной ткани, украшенный эмблемой и пятью алюминиевыми пуговицами, манжетами и все теми же двумя карманами с клапанами на груди.  Для девочек опять ничего не поменялось и тогда мамы-рукодельницы шили своим красавицам черные фартуки из тонкой шерсти, а белые из шелка и батиста, украшая кружевами.

 

Ведущий2:   

 В начале 1980-х была введена форма для старшеклассников. Такую форму начинали носить с восьмого класса. У мальчиков брюки и куртка заменили брючным костюмом. Цвет ткани был по-прежнему синий. Также синей была эмблема на рукаве. Для девочек в 1984 году был введён костюм-тройка синего цвета, состоящий из юбки-трапеции со складками спереди, пиджака с накладными карманами и жилетки. Юбку можно было носить либо с пиджаком, либо с жилетом, либо весь костюм сразу.

 

 

 

 

 

Ученица 1

Я форму школьную надела 
Сегодня первый раз. 
До кукол нет мне дела – 
Шагаем в первый класс. 
Старушка улыбнулась нам, 
Желает мне добра. 
Махнул мужчина из окна, 
Сигналят шофера. 
Но только к школе подошли, 
Печальным праздник стал. 
В одежде столько пестроты, 
Как будто карнавал. 
Немного мама смущена, 
Что в форме я одна. 
А я горжусь, что всё же 
На школьницу похожа. 
Гордится формою пилот – 
В ней отправляется в полёт. 
И знают все на свете: 
На «ты» с ним самолёт. 
Имеют форму повара, 
Гордятся формой доктора, 
Суворовцы, матросы, священник и лесник. 
Нужны они планете навеки – не на миг. 
Пилотку опалённую, 
Пробитую шинель 
Чтит ветеран преклонных лет, 
Прошедший сквозь шрапнель. 
Так почему утратили 
Вдруг честь ученики? 
Их бывшая гармония 
Кому же не с руки?! 

 

Ведущий1:

Вот уже больше десяти лет российские школьники обходятся без форменной одежды, а на занятия приходят кто во что горазд: в джинсах, футболках и спортивных костюмах. Все родители, конечно же, прекрасно помнят свои школьные годы, синие костюмы-двойки у мальчиков, чопорные коричневые платья с белыми манжетами, черные и белые фартуки у девочек. Хорошо помнится, что обязанность носить школьную форму «советского образца» восторга среди учащихся не вызывала. Это история нашей Родины


Ведущий2:

Школьная форма в других странах отличается от нашей: где-то она более консервативна, а где-то - очень модная и необычная. Например, в Японии школьницы щеголяют в матросках, называемых там «сэйлор-фуку». Их форма - эталон подростковой моды для всего мира . Даже вне стен школы японки носят то, что напоминает им свою привычную школьную форму.

 

Ведущий1:

В Великобритании школьная форма максимально консервативна и приближена к классическому стилю одежды. У каждой престижной школы есть свой логотип, поэтому ученики обязаны приходить на занятия с «фирменным» галстуком.   В США каждая школа сама решает, какие именно вещи позволено надевать ученикам. Как правило, в школах запрещены топы, открывающие живот, а также низко сидящие брюки. Джинсы, широкие брюки с множеством карманов, футболки с графикой - вот что предпочитают ученики американских школ. 

 

Ведущий2:

Англия – страна консерваторов, школьная форма там всегда приближена к классическому стилю одежды.

 Долгое время она включала в себя верхнюю одежду, обувь и даже носки.

У каждой престижной школы есть свой логотип, поэтому ученики обязаны приходить на занятия с повязанным «фирменным» галстуком.

 

Все вместе

В школе, бесспорно, положена форма.
Влиять не должна никакая реформа.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Школьная форма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ школьная форма.pptx

Скачать материал "Классный час "Школьная форма""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  школьная форма

    1 слайд




    школьная форма



  • «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.»...

    2 слайд

    «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.»
    А.П. Чехов

  • В России форму ввели в 1834 году Гимназические и студенческие мундиры

    3 слайд

    В России форму ввели в 1834 году
    Гимназические и студенческие мундиры

  • 1896 году появился первый наряд для учениц

    4 слайд

    1896 году появился первый наряд для учениц

  • 5 слайд

  • С приходом к власти 
коммунистов в 1918 году , школьная форма была отменена....

    6 слайд

    С приходом к власти
    коммунистов в 1918 году , школьная форма была отменена.
    Она считалась буржуазным излишеством.

  • 7 слайд

  • Школьная форма возвращена  
в 1949 году – она символизирует равенство всех с...

    8 слайд


    Школьная форма возвращена
    в 1949 году – она символизирует равенство всех сословий

  • 



Школьные костюмы  состояли из брюк и гимнастерок с воротником-стойкой.

    9 слайд





    Школьные костюмы состояли из брюк и гимнастерок с воротником-стойкой.

  • 10 слайд

  • 1962 год

    11 слайд

    1962 год

  • 1973 год

    12 слайд

    1973 год

  • После распада Советского Союза в школах отказались от ношения обязательной...

    13 слайд



    После распада Советского Союза в школах отказались от ношения обязательной школьной формы

  • 14 слайд

  • школьная форма других стран

    15 слайд



    школьная форма других стран

  •  В Японии обязательна школьная форма

    16 слайд

    В Японии обязательна школьная форма

  • «Сейфуку»

    17 слайд

    «Сейфуку»

  • Самой большой европейской страной, в которой существует школьная форма, явл...

    18 слайд



    Самой большой европейской страной, в которой существует школьная форма, является Великобритания

  • 19 слайд

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    20 слайд






    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данное мероприятие проводилось в школе для того, чтобы привлечь внимание детей к школьной форме. Мероприятие проводилось для учащихся 5-11 классов. В материале рассказывается о истории создания школьной формы, начиная с гимназических костюмов до современных времен. Показывается и рассказывается о школьной форме других стран.

В конце мероприятия проводился показ школьной формы учащихся. Данное мероприятие можно проводить как для учащихся, так и для родительской общественности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 515 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2015 4994
    • ZIP 1.7 мбайт
    • 123 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арефьева Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арефьева Марина Анатольевна
    Арефьева Марина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18439
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек