Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час «Школьный этикет» для учащихся 8-9-х классов

Классный час «Школьный этикет» для учащихся 8-9-х классов

Скачать материал

Открытый классный час  «Школьный этикет» для учащихся 8-9-х классов

Цели: Развитие умений учащихся вести себя в соответствии с нравственными нормами, правилами поведения, правилами этикета, проработанными и внедренными самими учащимися в результате групповой работы по теме классного часа;  профилактика спорных ситуаций среди учеников; предотвращение конфликтных ситуаций между учителями и учениками.

Мотивация выбора данной темы: учащиеся сами должны прийти к правилам поведения в школе и школьному этикету, сами должны осознать их необходимость, чтобы потом более осознанно всего этого придерживаться.

Задачи: формировать умение прогнозировать последствия своих поступков, воспитывать уважение к законам; дать представление о необходимости регуляции человеческих отношений; развивать способность соотносить собственные чувства с чувствами окружающих людей.
Оснащение и оборудование:

Бумага и фломастеры для записи

Мультимедиа проектор

Интерактивная доска

Форма проведения: работа учащихся в группах по выработке правил поведения в школе, школьного этикета.

 

                                     Ход классного часа

 

Песня  «Школа смотрит добрыми глазами».

 

  -Добрый день, дорогие ребята! Мы рады видеть вас в уютном зале нашей прекрасной школы и искренне надеемся, что наша встреча с вами тоже будет уютной, теплой и очень доброй. Согласитесь ребята,  вы учитесь в одной из прекрасных школ нашей страны. Каждое утро вы спешите именно сюда. Именно здесь вы находите настоящих друзей, определяетесь в выборе своих увлечений, впервые сталкиваетесь с жизненными трудностями и радуетесь своим первым победам. Итак, большую часть  времени вы проводите в школе, поэтому сегодня мы будем говорить о школьном этикете.

Слайд 1

   Сегодня  “правила хорошего поведения”, “хорошие манеры”, “этикет” - это не просто “ярлык”. Прежде всего, это  “визитная карточка” цивилизованного, культурного, воспитанного человека, на котором лежит ответственность не только за свою судьбу, но и за будущее общества. А как вы ду­маете, какого человека в старину называли «неотесанный»? Примерные ответы детей: Человека невоспитанного, необразованного, некультурного. Того, который ничему не учился. Того, которого никто не уважает. Действительно. Обтесать брев­но или камень - значит сделать их гладкими, блестящими. Неотесан­ный - значит необработанный. А в переносном значении неотесан­ный - значит невоспитанный, невежественный человек, болван. Так объясняется значение этого слова в словаре Даля.  

Слайд 2По мнению психологов, удачная карьера человека на 85% зависит от умения общаться и только на 15% – от профессиональных знаний. Данный факт доказывает, что невозможно добиться успеха, не зная этикета.

Слайд 3Школьный этикет включает в себя внешний вид, речь, поведение, ученические обязанности и требует от ученика  вести себя  в согласии с нормами, принятыми в школе.

Мы провели опрос среди учащихся 8-9-х классов, где вы ответили на следующие вопросы: Соблюдают ли ваши одноклассники / учащиеся нашей школы школьный этикет? Всегда ли ваши одноклассники вежливы по отношению друг к другу? Ваши ответы показали, что не все ребята соблюдают школьный этикет.

        К сожалению, не во всех школьных коллективах утверждаются правила вежливости, деликатности. Ровный дружный тон, внимание друг к другу, взаимная поддержка укрепляют отношения. И наоборот, грубое обращение, бестактность, обидные прозвища, клички больно ранят,  ухудшают ваше самочувствие и приводят к конфликту.

Слайд 4Некоторые считают, что все это пустяки. Однако грубые слова не безобидны. Недаром народ сложил мудрые поговорки о роли слова в человеческих взаимоотношениях: “От одного слова да навек ссора”, “Бритва скребет, а слово ранит”.

Слайд 5  Как  учиться “вежеству”? До XVI века в русском языке широко употреблялось слово “вежа”, т.е. человек, который знает как вести себя в той или иной обстановке. Чтобы научиться “вежеству” существует несколько приемов, с которыми вас ознакомит наш школьный психолог.

 

Выступление психолога

 

Слайд 7 .Задание 1.Сейчас из каждого класса мы приглашаем  по 3 человека.

        Каждая группа получает лист бумаги, на котором изображен человек. Ваша задача - подарить  ему признаки воспитанного человека. (От человечка в разные стороны чертятся стрелочки, и ученики по очереди записывают характеристики воспитанного человека)

А пока ребята готовятся, мы с вами проведем эксперимент. Давайте поиграем. Я вам обещаю, что смогу всех победить! Итак, я начинаю первая.

Проводится игра «Крестик-нолик», нарушая правила игры. Это вызывает бурный протест.

-Ой! Как вы шумите! Почему?

Дети: Вы нарушили правило!

-Что я делала? Правильно, я нарушила правило! А теперь давайте успокоимся и как настоящие учёные попробуем найти ответ: что произошло? Что вызвало такой крик и такое возмущение? Сначала попробуем заглянуть в себя, «зрачками внутрь», как говорят англичане.

-Попробуйте ответить на вопрос: «Что вы чувствовали, когда я не по правилам играла? Когда сказала, что я победила? Какие чувства появились у вас?»

Итак, возмущение, обида, гнев, недовольство, шок, раздражение, злость, негодование, ярость...

-Ребята, я должна вам признаться, что тоже чувствую себя неловко.

Ведь я обманула вас, и мне стыдно. Но это я сделала ради эксперимента, чтобы вы почувствовали то, что чувствует человек, против которого нарушили правила.

Какой вывод мы можем сделать? Правильно. Когда кто-то нарушает правила, другому человеку становится плохо: он чувствует, что его хорошее настроение и надежду разрушили, сломали.

 

-Слово нашим  экспертам. Итак, воспитанный человек должен быть ….

-Ребята, вы прекрасно справились с заданием. Спасибо.

 

-  А сейчас мы предлагаем вам посмотреть фильм про невоспитанного ученика, который сняли  учащиеся  8а.

   Может быть, ребята, кто-то узнал себя в этом отрицательном герое. Чтобы в будущем ваши одноклассники, друзья не вспоминали о вас как об этом персонаже, нужно вовремя замечать свои ошибки и стараться их исправлять. Одна девочка, которой сделали замечание, что она слишком неестественно и громко смеется, обиженно сказала: "Мое поведение - мое личное дело!" Что ж, это правильно. Но только в одном - единственном случае: когда человек как Робинзон, живет на необитаемом острове. Мы живем среди людей, и наши слова, жесты, поступки небезразличны окружающим.

 

Слайд 8Помните! Поведение - это зеркало, в котором каждый показывает свой лик.

 

Слайд 9 Наши эксперты получают следующее задание.  Ребята, вам нужно будет вспомнить и озвучить  правила поведения в школе. Вы можете воспользоваться подсказками  на листочках.

Учитель:  Представьте, как вы утром входите в школу. Куда вы идёте в первую очередь? (в раздевалку).

8а - Правила поведения в раздевалке.

А 8б  мы направим в самое «вкусное» место в школе, в столовую.

 

        Школа — это не только уроки и домашние задания, но и различные  внеклассные мероприятия, на которых необходимо соблюдать определённый порядок. С правилами поведения школьников во время внеклассного мероприятия ознакомит нас  9б класс.

        С правилами поведения на  перемене ознакомят нас учащиеся 9а  класса.

Итак, все группы получают листочки с подсказками и приступают к работе.

 

       -А пока ребята готовятся, мы с вами  вспомним правила поведения на уроке. Вам хором нужно будет закончить предложения. Вы готовы?

1.На уроке будь старательным, 
Будь спокойным и (внимательным).
2.Всё пиши, не отставая, 
 Слушай не (перебивая). 
3.Говорите чётко, внятно, 
 Чтобы было всё (понятно). 
4.Если хочешь отвечать, 
 Надо руку (поднимать). 

5.Чтоб другим не мешать

Нужно сотовый ( выключать).
6.На математике считают, 
 На перемене  (отдыхают) 
7.Будь прилежен на уроке. 
 Не болтай: ты не (сорока).
8.Если друг стал отвечать, 
 Не спеши  (перебивать).
9.А помочь захочешь другу – 
 Подними спокойно (руку). 
10.Знай: закончился урок, 
 Коль услышал ты (звонок). 
11.Когда звонок раздался снова, 
 К уроку будь всегда (готовым). 
12.Чтоб не тревожились врачи, 
Будь спокоен,  не (кричи). 

 

-Слово нашим экспертам.

 

Слайд 10 . Выступления учащихся 8а ,8б,9б.

Слайд 11 . Выступления учащихся 9а.

-Спасибо, ребята.

Слайд 12.

Кроме прав и обязанностей, существует еще и ответственность за совершенные поступки.

Существует ответственность – административная и уголовная, за то, что нам часто кажется совсем безобидной шалостью. На территории РФ уголовная ответственность за многие правонарушения наступает с 14 лет.

Слайд 13.

Угроза «болтовней»

Фраза: Еще раз прицепишься - убью. Мне стоит только им пожаловаться – и тебе не жить, и, пожалуйста, ст. 119 УК - Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью наказывается штрафом или лишением свободы сроком до двух лет.

Оскорбление

ст. 130 УК РФ – Оскорбление наказывается  штрафом  в размере до 100 МРОТ, либо исправительными работами на 6 – 12 месяцев.

Осквернение зданий и транспорта

 Осквернение зданий и сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах называется вандализмом и наказывается  штрафом от 50 до 100 МРОТ и возмещением ущерба.

 

Слайд 14.

Ложный звонок

Ложное сообщение о теракте – это статья Уголовного кодекса РФ.

То же самое можно сказать и о ложных вызовах пожарных, скорой помощи, милиции.

А ведь может случиться так, что при настоящем пожаре уже никто не поверит прозвучавшему сигналу и это приведет к большой трагедии.

Нанесение побоев

Обычная драка вполне может быть рассмотрена как ст. 116 УК - побои.–  Ответственность за вред, нанесенный несовершеннолетним, лежит на его родителях, которые в полной мере расплачиваются (и в прямом, и в переносном смысле) за действия своего чада. Например, оплата медицинской помощи - ст. 1087 ГК.

Порча чужого имущества

Если говорить о вреде, то он может быть причинен не только гражданину, но и его имуществу (ст. 167 УК - умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества наказывается штрафом от 50 до 100 МРОТ, либо лишением свободы сроком до пяти лет). А ст. 1064 ГК предписывает еще и возмещение материального ущерба в полном объеме лицом, причинившим вред.

          Ребята, помните, что каждый человек отвечает за свои поступки сам. И, пока вы учитесь, мы предлагаем вам  следовать советам «бывалых» школьников.

1.Не теряя времени, узнай, где лежит главный документ школы – Устав, в котором прописаны твои права и обязанности как школьника.

2.Запомни все, что касается тебя и твоего обучения. Ведь, знание- сила.

3.Ты в школе не один, вокруг тебя твои одноклассники и учителя, имеющие такие же права, уважай их. Следи за собой всегда и везде. Человек не должен своим поведением доставлять неудобства окружающим людям.

4.Школа - твой второй дом. Береги все, что в нем находится: мебель, книги, инвентарь. К тому же за порчу школьного имущества на твоих родителей может быть наложена материальная ответственность.

5.Веди активный образ жизни и реализуй свои способности, участвуя в школьных мероприятиях, реализуй свои права.

6.Ты должен аккуратно вести дневник, ведь это твой личный документ, по которому о тебе судят взрослые.

7.Если потребуется твоя помощь, не раздумывай - помоги. В следующий раз помогут тебе.

8.Помни, что взрослым ты становишься не тогда, когда начинаешь курить и пить спиртные напитки, а тогда, когда можешь самостоятельно отвечать за свои поступки.

9.Как можно чаще приглашай в школу родителей, чтобы они были в курсе твоих дел, так как они твои законные представители.

10.Если у тебя возникли проблемы, прежде всего, расскажи классному руководителю, родителям. Совместно с администрацией школы они постараются помочь тебе.

P.S. Если ты будешь следовать этим советам, будь уверен, проблем у тебя не будет.

Заключительное слово.

 

Слайд 15.

Итак, ребята, если вы будете исходить из принципа «Не нарушай правила  и уважай  окру­жающих людей », никогда не ошибетесь! Мы очень надеемся, что сегодня мы общались не зря, и вы будете честно оценивать себя. Но здесь всегда будет опасность ошибки. Многое лучше видно со стороны, поэтому важно знать, что думают о вас другие. Я желаю вам быть вежливыми, тактичными, порядочными и внимательными по отношению к другим. Спасибо за внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самонаблюдение

Прием сложный. Нужно как бы раздвоиться. Ты живёшь и делаешь всё, как обычно, и в то же время наблюдаешь за собой глазами другого человека. Каждый раз ставишь перед собой цель. Например, сегодня – “манеры”. В другой раз цели будут другие: как разговариваю с людьми? Как здороваюсь? Как держусь в коллективе? Отмечай не только свои недостатки, но обязательно и хорошие черты, качества, привычки.

Самооценка

Надо не только следить за собой, но давать честную, без всяких скидок оценку. Можно вечером, когда лёг спать, вспомнить, как прошел день, что заметил за собой и прямо сказать себе. В этом очень помог бы дневник, в котором отражались бы раздумья о самом себе, об окружающих людях, оценки самому себе.

Изучение мнения других людей

Как бы честно ты ни старался оценить себя, всегда есть опасность ошибиться многое гораздо лучше видно со стороны. Поэтому очень важно знать, что думают о тебе другие.

Помогает и самопознание и наблюдение за поведением окружающих. У одного древнего восточного мудреца спросили: “У кого ты учился благовоспитанности?” - “У невоспитанных, ответил он, я избегал делать то, что делают они”.

 

Слайд 6 Итак, первое условие воспитанности – знание общепринятых норм и правил поведения; второе – тренироваться упражняться в правильном поведении; третье -прочные и устойчивые привычки поведения. Давайте поиграем. Я вам обещаю, что смогу всех победить!. Итак, я начинаю первая.

( Психолог проводит игру «Крестик-нолик» , нарушая правила игры, зачёркивает крестики так, как ему хочется, заявляя каждому ученику: «Я победила!» Это вызывает бурный протест. )

-Ой! Как вы шумите! Почему?

Дети: Вы нарушили правило!

Психолог: Что я делала? Правильно, я нарушила правило! А теперь давайте успокоимся и как настоящие учёные попробуем найти ответ: что произошло? Что вызвало такой крик и такое возмущение? Сначала попробуем заглянуть в себя, «зрачками внутрь», как говорят англичане""

-Попробуйте ответить на вопрос: «Что вы чувствовали, когда я не по правилам играла? Когда сказала, что я победила? Какие чувства появились у вас?»

Итак, возмущение, обида, гнев, недовольство, шок, раздражение, злость, негодование, ярость...

Психолог. Ребята, я должна вам признаться, что тоже чувствую себя неловко.

Ведь я обманула вас, и мне стыдно. Но это я сделала ради эксперимента, чтобы вы почувствовали то, что чувствует человек, против которого нарушили правила.

 Какой вывод мы можем сделать? Правильно. Когда кто-то нарушает правила, другому человеку становится плохо: он чувствует, что его хорошее настроение и надежду разрушили, сломали.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «Школьный этикет» для учащихся 8-9-х классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2015 6232
    • DOCX 84 кбайт
    • 329 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22395
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции