Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Сильные духом"

Классный час "Сильные духом"

Скачать материал

Паралимпийский урок для учащихся 6-х класса

Возрастная аудитория: школьники 6-х классов.

Цель:  Создать условия для осознания обучающимися важности таких качеств как смелость, решимость, вдохновение, равенство, сила духа и уважительное отношение к людям с ограниченными возможностями.

Задача: Ознакомление школьников с Параолимпийскими играми, их историей, ценностями, параолимпийскими видами спорта и спортсменами, с Параолимпийскими играми в Сочи, людях с инвалидностью и безбарьерной средой.

Оборудование:  мультимедийный проектор, 2 повязки на глаза для проведения игры.

 

Структура урока

Содержание/деятельность

Экран

Хронометраж

Организация класса

Вступительная речь: 


Все вы наверняка знаете, что такое Олимпийские игры. Олимпиада - это самое яркое спортивное событие в мире. На Олимпийских играх собираются лучшие спортсмены из многих стран. Олимпийские игры бывают летним и зимними, каждые из них проводятся раз в 4 года.

-Взгляните пожалуйста на экран (ролик про параолимпиаду)

-Как выдумаете с какой целью я вам предложил посмотреть этот видеоролик?

(дети  отвечают)
- Кто-нибудь из вас знает, что такое Паралимпийские игры?
( паралимпийских играх участвуют люди с инвалидностью).

-Поднимите, пожалуйста, руку те, кто смотрел по телевизору Параолимпийские игры в Сочи? (дети поднимают руки)



 

-Паралимпийские игры – это самые престижные соревнования для людей с инвалидностью.
Кто такие люди с инвалидностью?

 Инвалидность – это состояние человека, при котором из-за болезни, полученной травмы или от рождения ему сложнее выполнять некоторые действия. Некоторые из людей с инвалидностью могут передвигаться, только используя инвалидное кресло, некоторые в результате болезни или несчастного случая потеряли руку или ногу. Среди людей с инвалидностью есть незрячие или слабовидящие люди.

Основатель Паралимпийских игр – доктор Людвиг Гуттман. Во время Второй мировой войны он занимался лечением раненых, которые не могли ходить и передвигались только в инвалидном кресле. Гуттман считал, что занятия спортом помогают быстрее справиться с травмой

Паралимпийцы – это яркий пример того, что человеческие возможности безграничны.



 

В составе термина есть греческое слово «пара». Оно переводится как «рядом», «параллельно». Таким образом, в названии подчеркивается равноправие Паралимпийских и Олимпийских игр.

Паралимпийские игры проводятся в том же городе, что и Олимпийские через 2 недели после их окончания. 
Так, XXII Олимпийские зимние игры в Сочи прошли  с 7 по 23 февраля, а XI Паралимпийские зимние игры с 7 марта по 16 марта 2014 г.

 

 

-Ребята, внимание на экран (видеоролик с Иреком Зариповым)

-Друзья мой поделитесь своими впечатлениями

-Благодаря чему  Ирек добился таких высоких результатов? (смелость, решимость, вдохновение, равенство)

-Вы сами даже не подозревая, вывели ценности параолимпийских игр

Запись на доске

 

У Паралимпийских игр есть свои ценности, которые лучше всего описывают характер Паралимпийских игр. Они имеют большое значение для всех спортсменов.
Паралимпийских ценностей четыре.
Первая ценность – смелость.
ВОПРОС: Приведите пример смелости из своей жизни.
Смелость всегда нужна, чтобы сделать первый шаг. Вы наверняка знаете, как трудно решиться первый раз войти в холодную воду. Чтобы начать заниматься спортом, людям с инвалидностью тоже нужна смелость. Она помогает преодолевать препятствия и побеждать.
Вторая ценность – решимость.
ВОПРОС: Приведите пример решимости из своей жизни.
Иногда очень сложно посвятить всего себя даже очень любимому делу. Решимость помогает спортсменам изо дня в день ходить на тренировки, терпеть боль и продолжать заниматься несмотря ни на что.

Часто, чтобы сделать что-то требуется особое настроение. Его называют вдохновением.
ВОПРОС: Для чего вдохновение нужно вам?
Вдохновение помогает поэтам писать стихи, поварам готовить вкусные блюда, а паралимпийским спортсменам одерживать победы. Вдохновение – это третья ценность.
Четвертая ценность – равенство.
ВОПРОС: Как вы считаете, почему равенство стало паралимпийской ценностью?
Равенство – одна из основных паралимпийских ценностей, потому что паралимпийский спорт призван стирать границы и барьеры между людьми с инвалидностью и без инвалидности. Все люди разные, но все мы равны.

 

 

Вы, конечно же, все видели эмблему Олимпийских игр - пять разноцветных колец. Каждое кольцо символизируют континент, а вместе они символизируют единство. У Паралимпийских игр тоже есть свои символы.
Паралимпийская эмблема состоит из трех полусфер красного, синего и зеленого цветов. Они называются агитосы - от латинского agito – «приводить в движение, двигать».

-Как вы думаете, почему именно эти цвета используются в эмблеме?
(Эти цвета чаще всего встречаются на национальных флагах стран мира).

- Параолимпийский девиз звучит так: «Дух в движении». Эмблема символизирует Разум, Тело и Дух.

-А как бы вы объяснили смысл паралимпийского девиза?
(Он ярко и точно подчеркивает силу воли к победе спортсменов-паралимпийцев, которая вдохновляет и восхищает весь мир).

 

 

 

 

 

 

ВОПРОС: Как вы думаете, может ли незрячий человек кататься на лыжах с горы и стрелять с винтовки в цель? (ответы детей)

-Внимание на экран (видеоролик  рассказ как участвуют в соревнованиях горнолыжники и биатлонисты со слабым зрением)
Конечно, может. Один из видов паралимпийского спорта - горнолыжный спорт. Игра на закрепление материала
 Один из видов паралимпийского спорта – горнолыжный спорт. Спортсмены с инвалидностью по зрению проходят трассу вместе с лидерами, которые видят всю трассу и препятствия на ней и направляют спортсменов по рации. Давайте проверим, а вы сможете пройти трассу, ориентируясь на подсказки вашего товарища?
Одному из учеников завязывают глаза - он будет выступать в роли спортсмена. В это время за его спиной, на свободной площадке в классе в хаотичном порядке становятся 3-4 ученика – они изображают препятствия. Среди учеников также выбирается «лидер» - он будет направлять спортсмена.
 Объясняю лидеру: при помощи команд вправо – влево, вперед – назад, ты должен помочь пройти трассу «спортсмену» с завязанными глазами. Посмотрим, удастся ли нам сделать то, что удается каждому паралимпийскому спортсмену при спуске с горы.



 

 

 

Практическое задание

 

-Соревнования окончены, и спортсмены возвращаются к своей повседневной жизни, а там встречаются препятствия – барьеры, которые мешают им жить полноценной и насыщенной жизнью. А как быть этим людям, ведь «лидера»  там нет, и не всегда придет на помощь личный тренер или его помощник?

-Кто здесь может прийти им на помощь? (ответы детей)

 

 

 

В жизни людей с инвалидностью встречаются препятствия

Это физические барьеры: отсутствие пандусов для инвалидных колясок, пороги, тяжелые двери, которые сложно открывать людям на колясках и т.д.
Другой вид барьеров связан с получением информации. Люди с инвалид-ностью по зрению не могут читать книги, или пользоваться Интернетом.
И третий вид барьеров – это стереотипы (то есть предубеждения) в сознании людей относительно людей с инвалидностью. Очень часто окружающим кажется, что люди с инвалидностью не такие, как все. Они жалеют или боятся их. Этого делать не надо. Люди с инвалидностью такие же, как все.

 

 

Чтобы преодолеть барьеры, создают особые условия. Их называют безбарьерной средой.
Безбарьерная среда – это: специальные приспособления (пандусы, подъемники, лифты, специальные дорожные плитки, светофоры и так далее). Эти устройства делают жизнь людей с инвалидностью удобнее и легче.
ВОПРОС: Как вы думаете, кому еще, кроме людей с инвалидностью, может быть полезна безбарьерная среда?
Безбарьерная среда необходима многим людям в обществе. Мамы с колясками и маленькими детьми, пожилые люди, даже любой из вас, пересев на велосипед или встав на роликовые коньки, будет нуждаться в удобном окружении на улице, в магазинах, поликлиниках, кинотеатрах и т.д.
Таким образом, безбарьерная среда позволяет всем людям свободно пользоваться окружающим пространством.

 

 

Паралимпийские игры в Сочи – это не только спортивное событие.
 В Сочи была создана безбарьерная среда. На Играх 2014 года было комфортно всем – и спортсменам с инвалидностью, и зрителям, и гостям.
Пример Сочи будет использоваться и в других городах России.

 

 

Вы тоже можете помочь людям с инвалидностью и внести свой вклад в создание безбарьерной среды.
Для этого открыли специальный сайт – «Карта доступности». Его адрес:
картадоступности.рф или kartadostupnosti.ru. Посетители сайта смогут размещать описание и фотографии удобных для людей с инвалидностью зданий и улиц. На этой карте будут собраны все объекты безбарьерной среды в России.

 

 

 Заключительная часть
Сегодня мы много узнали о Параолимпийских играх и спорте, мы даже сами попробовали себя в роли параолимпийских спортсменов.
ВОПРОС: Что самое любопытное вы узнали сегодня?
Правильно, сегодня мы узнали очень много интересного. В марте 2014 года прошли  XI Параолимпийские зимние игры в Сочи

 

-В начале урока некоторые из вас поднимали руки кто наблюдал по телевизору Параолимпийские игры в Сочи, этом году в Рио-де-Жанейро пройдут летние олимпийские и параолимпийские игры. За олимпийскими играми следит вся страна. Поднимите, пожалуйста, руку те, кто будет следить, и переживать за наших спортсменов на параолимпийских играх (дети поднимают руки)

-Здорово, что многие из вас поняли руки и решили поддержать наших пара олимпийцев в Рио-де –Жанейро

-Я хочу, чтобы вы, выйдя за дверь, поняли, что в жизни вам придется преодолевать много препятствий, где необходимо будет также проявить смелость, решительность, делать любое доброе дело с вдохновением и самое главное помнить, что между вами здоровыми людьми и людьми с инвалидностью не должно быть никаких границ и барьеров. Вы должны всегда помнить,  что все люди разные, но все равны

 

памятки

употребления терминов и выражений

 

 

 

 

 


http://u-medinc.com/images/sochi..pnghttp://u-medinc.com/images/sochi..pngПамятка

Специфика употребления терминов и выражений

Когда описываете людей с инвалидностью, используйте такие термины и выражения, при которых очень важно избегать негативной окраски и призывов к жалости таких людей.

Помните: люди с инвалидностью хотят жить в равноправном обществе равных возможностей и жалость, а тем более пренебрежительное отношение могут их задеть или обидеть.

В таблице ниже приведен ряд терминов и выражений, которые следует использовать применительно к людям с инвалидностью.

Неверно

Верно

Калека; больной; неполноценный спортсмен/человек с нарушенными функциями; спортсмен/человек с ограниченными возможностями
Жертва (инвалиды, как правило, не хотят, чтобы их так воспринимали)
Искалеченный, калека (эти слова создают негативный образ человека с изуродованным телом)

Человек с инвалидностью
Спортсмен с инвалидностью

Полноценные/нормальные спортсмены

Спортсмены без инвалидности

Локомоторный; прикованный к инвалидной коляске

С нарушениями опорно-двигательного аппарата

Слепой; человек/спортсмен, страдающий слепотой

Инвалид по зрению; слабовидящий/незрячий
Человек с инвалидностью по зрению

Врожденный дефект

Инвалид с детства

Умственно неполноценный/недоразвитый

С расстройством интеллекта

Страдает ДЦП

Имеет ДЦП

Даун

Человек с синдромом Дауна

Дефективный, увечный (эти слова обладают отрицательной коннотацией и содержит намек на физическое несовершенство).
Страдающий тем или иным недугом (большинство инвалидов не считает себя людьми страдающими)

Укажите форму инвалидности

Прикованный к инвалидному креслу (инвалидное кресло обеспечивает мобильность, а не сковывает)

Человек пользуется инвалидным креслом

Болезнь, недуг – если эти слова используются в качестве синонима инвалидности (многие формы инвалидности, такие как церебральный паралич или травмы позвоночника, не связаны с какой-либо болезнью или недугом)

http://www.rg.ru/i/mascot/04.pngИнвалидность

Культя

Ампутированная конечность

Памятка

Специфика употребления терминов и выражений

Когда описываете людей с инвалидностью, используйте такие термины и выражения, при которых очень важно избегать негативной окраски и призывов к жалости таких людей.

Помните: люди с инвалидностью хотят жить в равноправном обществе равных возможностей и жалость, а тем более пренебрежительное отношение могут их задеть или обидеть.

В таблице ниже приведен ряд терминов и выражений, которые следует использовать применительно к людям с инвалидностью.

Неверно

Верно

Калека; больной; неполноценный спортсмен/человек с нарушенными функциями; спортсмен/человек с ограниченными возможностями
Жертва (инвалиды, как правило, не хотят, чтобы их так воспринимали)
Искалеченный, калека (эти слова создают негативный образ человека с изуродованным телом)

Человек с инвалидностью
Спортсмен с инвалидностью

Полноценные/нормальные спортсмены

Спортсмены без инвалидности

Локомоторный; прикованный к инвалидной коляске

С нарушениями опорно-двигательного аппарата

Слепой; человек/спортсмен, страдающий слепотой

Инвалид по зрению; слабовидящий/незрячий
Человек с инвалидностью по зрению

Врожденный дефект

Инвалид с детства

Умственно неполноценный/недоразвитый

С расстройством интеллекта

Страдает ДЦП

Имеет ДЦП

Даун

Человек с синдромом Дауна

Дефективный, увечный (эти слова обладают отрицательной коннотацией и содержит намек на физическое несовершенство).
Страдающий тем или иным недугом (большинство инвалидов не считает себя людьми страдающими)

Укажите форму инвалидности

Прикованный к инвалидному креслу (инвалидное кресло обеспечивает мобильность, а не сковывает)

Человек пользуется инвалидным креслом

Болезнь, недуг – если эти слова используются в качестве синонима инвалидности (многие формы инвалидности, такие как церебральный паралич или травмы позвоночника, не связаны с какой-либо болезнью или недугом)

http://www.rg.ru/i/mascot/04.pngИнвалидность

Культя

Ампутированная конечность

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Сильные духом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2017 691
    • DOCX 93.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жусубаев Бауржан Сабырович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жусубаев Бауржан Сабырович
    Жусубаев Бауржан Сабырович
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 9783
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе