Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час "Символика России"

Классный час "Символика России"

Скачать материал

ЗАНЯТИЕ – УРОК по теме «Государственные символы России»

Цель: Популяризация государственных символов РФ

Задачи:

·         Воспитание патриотизма и гражданской позиции;

·         Изучение учащимися истории государственной символики РФ, Мурманской области;

·         Расширение исторических знаний и представлений обучающихся об истории появления государственной символики.

Оборудование: мультимедийная презентация, проектор, компьютер, иллюстрации с изображением герба и флага России.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.    Звучит Гимн России.

 

ПЕДАГОГ:

 Как и любое государство в мире Россия имеет свои государственные символы. Символы – это, условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень важное значение. Символы вызывают у нас представление страны, для которой они относятся. Видим изображение Эйфелевой башни — сразу представляем Францию, статую Свободы — США.

Давайте с вами вспомним, какие же символы есть у нашей страны?

Гимн России мы с вами прослушали в самом начале. А кто скажет, что такое гимн?

Гимны чрезвычайно разнообразны - государственные, военные, религиозные, в честь исторического события или героя. Государственный гимн звучит в особо торжественных случаях: во время встреч руководителей государств, торжественных собраний. Во время исполнения гимна все присутствующие встают. Этим они выражают свое уважение к стране. Гимн страны исполняется и во время спор­тивных состязаний в честь победителей. Присмотритесь к их лицам: они серьезны и взволнованы. Часто из их глаз текут слёзы, это слёзы радости и гордости за свою РОДИНУ. Они прославили родину своей победой, и весь мир с уважением слушает гимн страны, воспитавшей таких спортсменов.

Фронтальная беседа.

Герб - это отличительный знак страны. Есть слова, ко­торые имеют похожее значение - «эмблема», «символ». Госу­дарственный герб устанавливают на границе. Его помещают на специальных пограничных столбах и в местах, предназначен­ных для проезда на территорию нашей страны.

Золотой двуглавый орел Двуглавый орел в нашем гербе является символом единства народов России, живущих как в европейской, так и в азиатской ее частях. Поэтому одна голова орла смотрит на запад, а другая на восток. Короны над головами орла рассматриваются как символы союза республик, краев, областей, из которых состоит Российская Федерация. Скипетр и держава означают сильную государственную власть, защиту страны и ее единство. Всадник на щите – не только символ столицы России - Москвы, но и олицетворение победы добра над злом.

Двуглавый орел изображен на фоне щита крас­ного цвета. Правой лапой орел сжимает скипетр. В его левой лапе - держава. Над головами орла мы видим короны. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица - на солнце. На груди орла помещен красный щит с изображением всадника. Это Святой Георгий Победоносец, сидящий на белом коне. За его плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копье, которое помогло ему победить дракона. Ужасный черный змей - это символ зла. Он повержен героем, верный конь воина топчет дракона копытами.

Скипетр - это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями.

Царское «яблоко». Борис Годунов к тем регалиям, ко­торые были у царей до него, добавил еще одну державу, которая тогда именовалась «яблоко». По форме она напоминает этот фрукт. Держава представляет собой золотой шар с крестом на­верху. В давние времена корона, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об исто­рическом прошлом нашей родины, символизируют единство Российской Федерации и независимость ее от других госу­дарств. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

Физкультминутка (учитель просит ребят встать).

– Кто охраняет границы нашей родины? (Солдаты, армия)

– Я предлагаю поиграть в солдат, и взять в руки свои автоматы. Движения и слова вы повторяете за мной:

Тыр-тыр, пулемет! (Дети сжатыми кулаками изображают стрельбу)
Выше, выше, самолёт! (Махи руками)
Бац, артиллерия! (Дети ударяют в ладоши)
Скачет кавалерия! (Машут воображаемой шашкой)
Ура-ра-а-а!!! (Поднимают руки вверх). Мы победили! Садитесь.

Государственный флаг - это знак (символ) свободы, не­зависимости и самостоятельности государства. У каждой стра­ны есть собственный государственный флаг, не похожий на флаги других стран. На государственном флаге России - нашей родины - мы видим три цветные полосы, одинаковые по размеру.

Вверху - белая полоса. Она означает, что у нашего госу­дарства нет злых намерений. Оно честно и дружелюбно отно­сится ко всем странам.

Синяя полоса - она в середине - говорит о том, что Рос­сия против войны. Она хочет дружить со всеми народами Земли.

Красная полоса - нижняя - означает, что каждый граж­данин России готов, если потребуется, защищать свободу и честь Родины от врагов.

Во всех странах флаги вывешивают на улицах в дни го­сударственных праздников, торжественных событий. Во время спортивных соревнований в честь победителей поднимают флаг той страны, гражданами которой они являются, и исполняется гимн этой страны.

Улицы городов накануне праздников становятся краси­выми и нарядными от вывешиваемых флагов. В России общегосударственными праздниками являют­ся: 1 Мая - Праздник мира и труда, 9 Мая - День Победы, 12 июня - День России, 7 ноября - День примирения и согла­сия, 8 Марта - Международный женский день, 23 февраля – День празднования мужского населения России. Города укра­шаются не только большими трехцветными флагами, но и раз­ноцветными флажками разной формы. Они напоминают нам о событиях, которые происходили в этот день, создают празднич­ное настроение.

ПЕДАГОГ: Пришло время подвести итог нашего классного часа. Сегодня мы с вами ещё раз прошлись по страницам государственной символики нашей Родины – России. Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили, что вы - граждане великой страны, имеющей богатую и славную историю, чтили ее символы, гордились своей страной.- Я думаю, что все вы вырастите достойными гражданами России.Будете любить и охранять природу родной земли. И если потребуется, сможете защитить нашу страну. Я также надеюсь, что вы будете уважать государственные символы нашей Родины.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Символика России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 393 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2016 443
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Елена Александровна
    Егорова Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18057
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»