Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час "Скажи "Нет!" вредным привычкам"

Классный час "Скажи "Нет!" вредным привычкам"

Скачать материал

Классный час    «Скажи НЕТ вредным привычкам!»

 

Цель: пропаганда здорового образа жизни.

 

Задачи:

·         формировать знания о вредном воздействии табачного дыма и алкоголя на организм человека;

·         подвести учащихся к выработке нравственной позиции по отношению к вредным привычкам;

 

·         обучить учащихся способам сопротивления негативному давлению со стороны окружающих;

·         вовлечь учащихся в деятельность по формированию и сохранению собственного здоровья.

 

Ход занятия

1.      Организационный момент

 

-  Здравствуйте ребята! Наше занятие я бы хотела начать с «Конверта», который каждый из вас найдет на своем рабочем месте! Откройте и ознакомьтесь с его содержимым (листок со ступеньками и четыре слова, понятия). Внимательно прочитайте эти понятия (“власть”, “богатство”, “здоровье”, “деньги”).

 

Ваша задача с помощью клея расположить их по ступенькам так, какое место, по-вашему, они занимают в жизни человека, то есть что человек должен ценить в первую очередь в своей жизни. Внимательно подумайте!

 

-  А теперь обратим внимание на самую первую ступеньку, самое главное понятие в вашей жизни! Встаньте те ребята, у которых на первой ступеньке стоит ЗДОРОВЬЕ.

 

-  Как вы думаете, почему большинство из вас выбрали это понятие?

 

(Имея богатство без здоровья, человек не будет счастлив, так как он потратит все богатство взамен на здоровье. Точно так же и с деньгами: нездоровый человек потратит все деньги, чтобы купить здоровье. Но здоровье не покупается, его берегут с рождения. Вряд ли долго продержится у власти больной человек, так что все плюсы только на стороне здоровья).

 

-  А что такое здоровье? (Здоровье это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков. Это здоровье нашего разума, тела. Здоровье человека – бесценный дар природы. Разрушить здоровье можно, а купить нельзя. Чтобы быть здоровым, необходимо вести здоровый образ жизни)

 

-  Что вредит здоровью? (вредные привычки)

 

-  А какие вредные привычки вы знаете, которые негативно влияют на наше здоровье? (есть много сладкого, переедание, алкоголь, курение, наркомания, долгая игра на компьютере и др.)

 

-  Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на занятии?

-  Правильно, о вредных привычках.

-  Почему они считаются вредными? (Наносят вред организму человека)

 

2.    Работа по теме занятия.

 

Игра «Да – Нет!»

 

А сейчас давайте поиграем в игру «Да – нет». Я буду показывать вам кадры с разными видами деятельности и предлагать вам поучаствовать в них. Если эти мероприятия вам нравятся и вы хотите в них поучаствовать, поднимите вверх согнуты в локтях руки и крикните «Да!». Если же вы понимаете, что предложенное вам не принесет ничего хорошего, что это плохо, вредно, вытяните руки вперед и крикните «Нет!»

 

Презентация «Да – нет». Демонстрируются кадры: бег на свежем воздухе, плавание, катание на лыжах, фрукты и овощи, а также шприц, сигарета, рюмка… Если ребята выбирают кадр с вредными привычками, демонстрируются кадры, наглядно показывающие последствия такого выбора.

 

-           Итак, первая вредная привычка, о которой мы будем говорить, “Табакокурение”.

 

-  Самой распространенной и чрезвычайно опасной привычкой каждого пятого жителя планеты является именно эта привычка. Многие курильщики рассматривают свое пристрастие к табаку как «маленькую слабость». Однако они глубоко ошибаются, поскольку курение подрывает здоровье человека, снижает


его работоспособность, является причиной многих болезней, ускоряет увядание организма, приближает старость и даже смерть.

 

- О вреде курения нам сейчас покажут сценку наши ученики! Внимательно смотрим и слушаем выступающих!

 

Сценка «О вреде курения» Вед.

 

Как-то раз, в густом лесу проходил лесник, Бросить он решил курить, головой поник И в кусты закинул он пачку сигарет,

 

Ведь не думал, что найдет, их в кустах медведь. Стал медведь курить табак День дымит, другой, Так привык, что наконец Стал он сам не свой.

 

Стал хворать медведь и вот Он идет к берлоге, А навстречу лисонька, Встретилась в дороге!

 

Лиса.

 

Миша! Друг мой! Ты ли это?! Не видались мы всё лето. Как ты, бедный, похудел, Будто целый год не ел!

Что с тобою? Ты больной?

Медведь (истощённо).

 

Сам не знаю, что со мной! Нездоровится мне что-то: Лезет шерсть, в костях ломота, Ничего почти не ем – Аппетита нет совсем!

 

Стал я раньше спать ложиться – Да не сплю! Никак не спится! Кашель душит по утрам, Дурнота по вечерам, Колет в сердце, в лапах дрожь…

 

Лиса (бодро).

 

Что ж ты к дятлу не пойдёшь? К Дятлу надо б обратиться! Он у нас такая птица!

 

Сразу скажет, что к чему. Не ленись, сходи к нему.

Вед.

 

Вот прошла неделя, Вот другая мчится. Стало мишке хуже, Как в словах лисицы. Как-то за оврагом, Мимо пышной елки, Он, гуляя, встретил Друга детства – волка.

Волк (удивлённо.)

 

Слушай, Миша-Михаил! Что ты делал? Как ты жил? Провалилися бока –


Шкура стала велика! Ты хвораешь?

Медведь:

Да. Хвораю.

 

Волк.

Что с тобою?

 

Медведь.

 

Сам не знаю… Нездоровится мне что-то:

 

Лезет шерсть, в костях ломота, Ничего почти не ем – Аппетита нет совсем!

 

Стал я раньше спать ложиться – Да не сплю! Никак не спится! Кашель душит по утрам, Дурнота по вечерам, Колет в сердце, в лапах дрожь… Пропадаю...

 

Волк.

 

Пропадёшь, Если к Дятлу не пойдёшь!

 

Надо к дятлу обратиться! Он у нас такая птица: Разберётся, даст совет. Да, так да! А нет, так нет!

Медведь.

Завтра я к нему пойду!

 

Волк.

А найдёшь его?

 

Медведь.

Найду.

 

Вед.

 

И пошел к сосне медведь, Дятла разыскал, Да как начал он реветь,

 

Так как было – рассказал!

 

Медведь.

 

Дятел, дятел, старый друг! Ты спустись на нижний сук!

Дятел.

 

Ба! Топтыгину привет! Ты здоров ли?

 

Медведь.

 

Видно, нет! Нездоровится мне что-то:

 

Лезет шерсть, в костях ломота, Ничего почти не ем – Аппетита нет совсем!

 

Стал я раньше спать ложиться – Да не сплю! Никак не спится! Страшный кашель по утрам, Дурнота по вечерам, Колет в сердце, в лапах дрожь…

 

Дятел.

Верно, куришь или пьёшь?


Медведь.

Да, курю? Откуда знаешь?

 

Дятел.

 

Больно дымом ты воняешь! Ну-ка, сядь под этот сук. Дай-ка спину…Тук-тук-тук! Да-с! выстукивать не просто Медведей такого роста.

 

Не дышать и не сопеть:

 

Ты больной, хоть и Медведь! Ну-с… Мне всё как будто ясно.

Медведь.

Не смертельно? Не опасно?

 

Дятел.

 

Накопилась в лёгких копоть – От куренья вся беда!

 

Ты, топтыгин, хочешь топать? Брось куренье навсегда!

Медведь.

 

Бросить? Трубку? Зажигалку? Бросить пачку сигарет?

Не могу! Не брошу! Жалко!

 

Дятел.

 

Выполняй-ка мой совет! А не то в своей берлоге Ты протянешь скоро ноги!

 

Вед.

 

И с тех пор прошло пять лет. Куришь Мишка?

 

Медведь.

Ну, уж нет!

 

Мне здоровье всех дороже, Не сломит болезнь меня!

 

Вед.

 

Ну и вы, ребята, тоже Берегите впредь себя! Занимайтесь физкультурой, Дам я вам такой совет.

 

Ну а вредным всем привычкам Скажем дружно слово НЕТ!

 

-  Спасибо выступающим!

-  А как мишка начал курить? (Он нашел сигареты)

-  Что стало происходить с его здоровьем?

-  Кто помог мишке бросить курить? (Дятел)

-  Почему он бросил курить? (Мишка захотел поправить свое здоровье, вести ЗОЖ,)

-  Давайте сделаем вывод, чему нас учит эта сценка? (Курение вредит здоровью, опасно для жизни).

 

-  Когда человек курит, то в его организм попадает более 400 вредных веществ, а самое вредное из них – это яд никотин. Вы, наверное, уже знаете, что курение сокращает жизнь. Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15 мин. Каждые 13 секунд умирает человек от заболевания, связанного с курением. За год – это 2,5 млн. Курение является причиной многих заболеваний. Одно из них – рак легких - это очень тяжелая болезнь.

 

Курение повышает риск инфаркта, инсульта, заболеваний мозга, язвы, гангрена конечностей, оказывает пагубное влияние на организм в целом. Изменения не только внутри. Бледность, тусклый взгляд,


желтый цвет зубов - все это выдает курильщика. Постоянное курение вызывает привычку, т.е. человеку уже трудно бросить курить.

 

Сейчас нередко курят не только взрослые, но и дети. Курение сильно сказывается на сердце, что в свою очередь приводит к быстрой утомляемости, невнимательности, плохому сну, неуспеваемости в школе. Также курение сказывается на росте. Рост замедляется, ребенок растет хилым, слабым, вялым.

 

-  Следующая вредная привычка “Алкоголизм”.

 

-  К вредным привычкам, кроме курения, относится еще более губительная - употребление алкоголя.

 

-  Что такое алкоголь? (спиртные напитки)

-  Зачем пьют спиртные напитки

 

-  Приходилось ли вам встречать, общаться с людьми, которые выпили много алкогольных напитков?

 

-  Как ведут себя такие люди?

-  Какое чувство они вызывают у вас, у окружающих?

-  Можно ли отмечать праздники без алкогольных напитков?

 

Алкоголь опасен в любом возрасте, особенно детском и подростковом. Он делает человека зависимым, к нему быстро привыкают. Организм постепенно разрушается. Такую ошибку исправить нелегко.

 

- Алкоголь относится к наркотическим веществам, поскольку его употребление приводит к привыканию организма, болезненному пристрастию, наркотической зависимости, развитию различных заболеваний, сокращает жизнь на 10-12 лет.. Алкоголь является ядом для всех органов нашего организма. Наибольший вред алкоголь оказывает центральной нервной системе, угнетая деятельность головного мозга. От алкоголя тоже страдают все внутренние органы, а особенно мозг. Отравление мозга приводит к тому, что человек просто-напросто глупеет, у него ухудшается память, он труднее усваивает новое.

 

У  большинства людей, употребляющих алкоголь, имеются заболевания органов пищеварения: гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

 

У  людей, систематически употребляющих алкоголь, очень часто наблюдаются сердечнососудистые нарушения. Под воздействием алкоголя сердце подвергается жировому перерождению, увеличивается в объёме, становится вялым, неспособным обеспечить нормальное кровообращение.

 

Человек может быть хорошо воспитанным, и скромным, даже застенчивым, а в состоянии опьянения он совершает «дикие» поступки. Он теряет бдительность, перестает быть осторожным может выболтать любую тайну.

 

Игра «Диалог с товарищем»

 

-  Мы выяснили, что вредные привычки вредят здоровью человека. И все же очень многие наши знакомые, родственники курят и употребляют спиртные напитки. Почему же они это делают? Когда-то они попробовали в первый раз закурить, а за первым – второй, третий и так у них сформировалась привычка. Отсюда следует, если в первый раз не откажешься, потом это сделать труднее, почти не возможно. Если вам предлагают спиртное или сигарету, то ваш ответ должен быть «Нет!». Сейчас мы потренируемся, как нужно правильно отказываться от таких предложений.

 

-  Я предлагаю вам игру, которая научит вас правильно вести себя в сложных ситуациях, отстаивать свое мнение и не поддаваться на уговоры сверстников.

 

На подносе разложены карточки красного цвета с вариантами предложений. Учащийся берет одну и громко читает. На другом подносе лежат карточки зеленого цвета с вариантами ответов. Второй учащийся берет и дает товарищу заранее подготовленный ответ.


 

Варианты предложений

 

Попробуй пиво! У тебя будет хорошее настроение!

 

Хочешь пиво? Выпей, никто не заметит!

 

Давай закурим! От одной сигареты


Варианты ответов

 

Нет! Мне этого не нужно, я хочу быть здоровым!

 

Нет! Пойдем лучше погуляем с моей собакой!

 

Нет! Я не буду и тебе не советую!

 

Нет! Вредные привычки не приводят к добру!


ничего не будет.

 

 

 

 

 

Давай покурим! Или ты трусишь?

 

Нет! У меня есть новые пазлы. Пойдем собирать!

 

 

 

Пошли покурим. Или тебе слабо!?

 

Нет! У меня есть более интересные занятия!

 

 

 

 

 

Нет! Я не хочу подражать тем, кто не бережет свое

Давай покурим! После одной сигареты к

 

здоровье!

 

 

курению не привыкнешь.

 

Нет! Я спешу в шахматный кружок. Хочешь, пойдем со

 

 

 

 

мной.

 

 

 

Почему ты не куришь? Боишься, что

 

Нет, я не буду! Пойдем лучше со мной на каток.

 

 

 

Нет! Мама меня просила сходить в магазин, пошли со

мама заругает?

 

 

 

мной. Может, твоей маме тоже нужно что-нибудь купить.

 

 

 

 

 

Нет! Лучше пойдем ко мне смотреть футбол. Сегодня

У нас во дворе многие курят, ничего с

 

финал!

 

 

ними не случилось. Попробуй и ты!

 

Нет! Лучше пойдем ко мне. Вчера мой старший брат

 

 

 

 

принес новые интересные компьютерные игры, поиграем.

 

 

 

 

 

-  Ребята, скажите, пожалуйста, а в чьей роли вам понравилось быть больше?

 

-  Молодцы! Вы справились с заданием, и теперь я уверенна, что в подобных ситуациях вы не растеряетесь, и примите правильное решение!

 

-  Ещё одна вредная привычка – “Наркомания”.

 

Другими словами употребление наркотиков. Наркомания также как алкоголизм и табакокурение – это тоже серьёзная опасность для человека. Сейчас мы с вами вспомним какая это опасность. У вас на партах лежат листочки с напечатанным текстом. По очереди, вслух читаете этот текст и вывешиваете на доске.

 

-  Наркомания – это ловушка.

 

-  Наркомания – это самообман.

 

-  Наркомания – это медленное самоубийство.

 

-  Наркомания – это тюрьма.

 

-  Наркомания – это тяжёлые болезни.

 

-  Наркомания – это больной мозг.

 

-  Наркомания – это предательство.

 

-  Наркомания – это потеря всего.

 

-  Наркомания – это смерть.

 

Это этапы жизни наркомана, другими словами, его судьба. Страшная судьба.

 

Учащиеся методом «мозгового штурма» выводят правила как вести себя, если во дворе школы кто-то предложит что-нибудь «вкусное, от чего можно получить несказанное удовольствие»:

 

-  Ни в коем случае не соглашайся испытать на себе действие наркотиков!

 

-  Не бери из рук незнакомых людей даже угощение: в нём могут быть наркотики!

 

-  Если ты знаешь о том, что кто-то продаёт или распространяет наркотики, обязательно сообщи об этом взрослым;


-  К любому наркотику организм человека привыкает очень быстро, а вот избавиться от наркотической зависимости чрезвычайно трудно, иногда — просто невозможно.

 

-  Наркомания — смертельно опасная болезнь.

 

XXI век – век технического прогресса – подаривший человечеству надежды на благополучное будущее и несомненное процветание с помощью новейших технологий и разработок, также открыл людям множество способов самоуничтожения. Ядерное, химическое, биологическое оружие, выбросы промышленных отходов в окружающую среду – все это еще подается разумному контролю. Гораздо коварнее другая химия – наркомания. Наркотики парализуют разум человека, уводят его к низменной страсти, сковывают силу воли. Нет никого, кто бы не был невосприимчив к наркотикам. Несмотря на все усилия мирового сообщества, до сих пор не найдено эффективных методов борьбы со злом наркомании, и число наркоманов возрастает лавинообразно. В нашей стране пока не создано действенной системы антинаркотической пропаганды.

 

Оздоровительная минутка “Деревце”

 

Стоя или сидя за столом, ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая. Сделайте спокойно вдох и выдох, плавно поднимите руки вверх ладонями друг к другу, пальцы вместе. Потянитесь всем телом. Вытягиваясь вверх, представьте крепкое сильное деревце. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу. Наш организм, как дерево, наливается силой, бодростью, здоровьем. (Выполняется 15-20 сек.) Опустите руки и расслабьтесь.

 

А теперь представьте себе дымящую, вонючую…, дым её заползает в наши легкие, в кровь, в сердце… Выставите руки вперед и громко-громко скажите «нет!».

 

Представьте бутылку, жидкость, выпитая из неё, растекается по телу, обжигая его, затекает в печень,

в  сердце, в мозг и разрушает их… «Нет!»

 

А   теперь перед нами возникают белый порошок, сухая травка, таблетки или шприц с мутной жидкостью — это наркотики. Они уводят человека в нереальный мир, заставляют человека забыть обо всем и обо всех, а потом доставляют боль, сильную нестерпимую боль. Начав принимать наркотики, человек умирает через 3 - 4 года. Представили этих врагов? А теперь выставите руки «Нет!»

 

Молодцы!

 

 

- Сейчас мы с вами и займемся антинаркотической пропагандой в нашей школе.

 

Учитель разбивает детей на 3 команды, раздает ватманы, раздаточный материал с антинаркотической пропагандой, маркеры.

 

После работы каждая команда представляет свою работу. Подводятся итоги, работы предлагается выставить в вестибюле школы.

 

3.      Разговор о здоровом образе жизни

 

-  Ребята, а  что нам помогает укрепить здоровье? (вести здоровый образ жизни)

 

-    Что входит в понятие ЗОЖ? (закаливание, правильное питание, движение физические нагрузки, режим дня, гигиена) СЛАЙД

 

-   Вашему вниманию предлагается просмотр мультфильма, о том, как известные вам герои дают советы по укреплению своего здоровья. (Просмотр мультфильма «Смешарики. Азбука здоровья»).

 

При просмотре задавать вопросы:

-  Какой совет лежит в основе данного сюжета?

 

4. Заключительная часть

- А в завершении нашего урока мы соберем с вами «Дерево здоровья».

 

У меня на столе лежат разноцветные листочки, на которых написано много интересных и полезных занятий, но среди них есть и вредные привычки. (Заниматься спортом, есть много сладкого, делать


утреннюю гимнастику, много смотреть телевизор, следить за одеждой, закаляться, долго играть в компьютерные игры, много времени проводить на воздухе, курить, умываться, чистить зубы, употреблять спиртные напитки, правильно питаться, соблюдать режим дня, вовремя учить уроки, заниматься музыкой, рисовать, читать книги, помогать маме)

 

- Каждый из вас выбирает на моем столе понравившийся листочек и, прочитав, решает, прикреплять ли его к «Дереву здоровья» или же выбросить в корзину.

 

Дети под музыку песни «О здоровом образе жизни» по очереди выходят к столу и, сделав выбор, прикрепляют листочки на изображение дерева. Можно предложить детям прокомментировать свои действия.

 

- Молодцы! Вы все сделали правильный выбор, поэтому у нас получилось такое яркое, крепкое, здоровое дерево. Пусть оно остается в классе и радует вас каждый день! Если ты любишь себя и ценишь свое здоровье, ты скажешь НЕТ всему, что может принести тебе вред! Будьте Здоровы!

 

 

Используемые источники:

 

1.       http://ped-kopilka.ru/klasnomu-rukovoditelyu/klasnye-chasy-dlja-starsheklasnikov-i-student ov-koledzha/klasnyi-chas-dlja-uchaschihsja-9-10-11-klasov-klasnyi-chas-dlja-studentov-koled zha-tehnikuma-klasnyi-chas-o-vrede-narkot.html

 

2.      http://ped-kopilka.ru/roditeljam/samoe-strashnoe-zlo-narkotiki-poleznaja-informacija-dlja-s hkolnikov-i-ih-roditelei.html


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Скажи "Нет!" вредным привычкам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
