Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час : "Сказка-ложь,да в ней намек.Добрым молодцам урок!"

Классный час : "Сказка-ложь,да в ней намек.Добрым молодцам урок!"

библиотека
материалов

Дата:04.02.17г.

Классный час

Тема: «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»

Цель: Совершенствовать знания о правилах личной безопасности. Учить давать оценку нарушениям правил безопасности на примере сказочных героев.

Задачи:

- побуждать применять правила безопасного поведения в различных жизненных ситуациях;

- способствовать развитию представлений о том, что здоровье зависит от безопасного поведения человека;

- содействовать развитию диалогической формы речи;

- побуждать высказывать свою точку зрения в ответе на поставленный педагогом вопрос;

- способствовать развитию умения поддерживать непринужденную беседу;

- побуждать употреблять в речи сложноподчиненные предложения;

- содействовать воспитанию осознанного отношения к своей жизни и её безопасности.

Способы:

- беседа о безопасном поведении, вопросы проблемного характера («Как должны были ответить козлята незнакомцу?» и др.);

- гимнастика (координация речи с движениями) «Колобок»; артикуляционная гимнастика «Колобок»;

- дидактические игры «Добро и зло»; «Доскажи словечко» ;«Чужой, знакомый, свой»; «Разложи на свои места», «Собери сказку» ;

- рассматривание иллюстраций сказок

- рефлексия: «Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? Что вам больше всего понравилось?»

Средства: Справочник с чистыми листами; картинки из сказок для справочника («Волк и семеро козлят», «Колобок» клей; пиктограммы, картинки сказочных героев, мячи.

Предварительная работа:

- беседы о правилах безопасности;

- чтение сказок «Волк и семеро козлят»;

- драматизация сказки «Колобок»;

- разучивание артикуляционной гимнастики «Колобок».











Ход классного часа

Вступительная часть

Приветствие

Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. (Приветствие)

А вот особые гости.

Мы из сказки - ты нас знаешь.

Если вспомнишь - отгадаешь!

А не вспомнишь — ну так что ж...

Сказку заново прочтешь!
На столе игрушки: колобок, козлята.

-Из каких сказок игрушки?

Основная часть

Проблемные вопросы

-Что такое сказка?(Слайд №1)

Словарная работа

Сказка - это такое произведение, в которых рассказывается о сказочных, выдуманных событиях.

- Прочитайте начало темы нашего классного часа. (Сказка - ложь, да в ней намёк)

- Продолжите конец этой фразы. (добрым молодцам урок) (Слайд№ 2)

- А какие уроки мы можем выносить из сказок? (Добро побеждает зло)

- Но сегодня мы будем искать в сказках другие уроки - «Уроки личной безопасности».

- Давайте, сформулируем цели нашего занятия.

Цель: (Слайд № 3)

- Проследить, как через сказку можно научиться правильному поведению личной безопасности.

Задачи:

1.Узнать, что такое сказка.

3.Проанализировать ситуации, в которые попадали сказочные герои из-за того, что не выполняли правила безопасности.

4.На примерах выбранных сказок показать, как необходимо соблюдать уроки безопасности.

5.Сделать выводы.

-Давайте вспомним сказки, в которых герои попадают в серьезные неприятности, потому что не соблюдали правила личной безопасности.

Дидактическая игра «Доскажи словечко»

Жили – были семь ребят
Белых маленьких …..(козлят)
Как коза запел тот зверь:
«Отоприте, детки….(дверь).
«Ваша матушка пришла,
молочка вам (принесла)»
Мама их любила,
Молочком…(поила)
Мы ответим без подсказки,
Кто сумел спасти ребят.
Это знаем мы из сказки……(Слайд № 4)
(«Волк и семеро козлят» русская нар. сказка)
-Что случилось с козлятами?

-Почему это произошло?

-Ребята, скажите, а почему козлята открыли дверь волку?

- Чтобы вы посоветовали козлятам, как им нужно было поступить?

-Конечно, они не должны были разговаривать с волком и твердо отказать открыть ему дверь.

- А как бы вы это сделали, какие слова сказали бы при этом?

Да, внешность может быть обманчива. (Слайд № 5-10)

Давайте теперь попробуем поиграть в игру «Добро и зло» (Слайд № 6)

На столах пиктограммы: доброе и злое лицо

Как вы думаете, герои каких сказок, их внешность, поведение, поступки, характер соответствуют данным пиктограммам?

Сказочные герои: Баба-яга, Кощей, Золушка, Змей Горыныч, Айболит, Волк, Лиса; Крокодил Гена.

Вывод: Так значит, это сказка учит нас не открывать двери незнакомым, даже если он внешне очень привлекателен и всегда слушаться взрослых!

Телеграмма от героя сказки. Кто ее прислал?(Слайд № 12)

«От дедушки ушел, от бабушки ушел. Скоро буду у вас»

- А теперь закройте глаза и послушайте: Колобок.

-Что вы представили, когда я произнесла Колобок? (ответы детей – лес, тропинка, печка, лиса, окно, мука и т.д.)

- Посмотрите на экран. (рассматривание коллажа).

(презентация, слайд № 13)

-Сейчас мы с вами сделаем физминутку с мячами и вспомнит начало сказки, как бабка испекла Колобка. Раздаются мячики детям.

Физминутка.

Координация речи с движениями.

Жили-были дед да баба на полянке у реки.

И. п. — мяч за спиной. Наклоны головы вправо (5-6 раз)

И любили они очень на сметане колобки.

И. п. - руки в стороны, передать мяч из руки в руку впереди себя. (5-6 раз)

Хоть у бабки мало сил -бабка тесто замесила.

Мяч впереди, пружинка.

Раскатала колобка.

Катать мяч между ладоней.

Вышел ровный, вышел гладкий, но соленый, а не сладкий.

Учитель, становиться героем Колобком, одевает маску.(Слайд№ 14)

Колобок: Я веселый Колобок, круглый бок, румяный бок.

Я хочу вас пригласить в свою сказку погостить.

Только сказку не простую необычную такую.

-Вы согласны? (Да.)

Тогда продолжаем. Пройдите к зеркалам, располагайтесь поудобней и

продолжим путешествие по сказке.

Артикуляционная гимнастика «Колобок»

Похвалилась перед дедом Бабка славным Колобком «Болтушка»

Положила на окошко Остудить его немножко «Лопатка»

Колобок чуть полежал И тропинку увидал «Часики»

Он с окошка быстро скок, Покатился во лесок. «Лошадка»

-Ребята, сможет ли Колобок добраться до нас?(Слайд№15)

-Что случилось с Колобком, какое правило безопасности нарушил он?

- Давайте подумаем, как Колобок мог спастись?

Слайд со знаками (Слайд№16)

Работа со знаками «подсказывающий»

Посмотрите на знаки, показываю «подсказывающий» знак- «позвать друзей», «громко звать на помощь», «быстро убежать».

- Давайте подумаем, почему же с Колобком случилась такая беда? Вспомните, чем закончилась эта сказка? (Лиса съела Колобка.)

-Какие правила он нарушил?

Работа со знаками «запрещающие», дети показывают «запрещающие» знаки.

- Правильно, он один ушел из дома, стал разговаривать с чужими. Если бы Колобок знал эти правила, с ним бы беда не случилась.

-Можно ли разговаривать с чужими людьми?

Игра «Кто, что нарушил?» 

- А сейчас давайте попробуем выбрать картинки из сказок и подобрать правила, которые нарушили их герои,и как и можно было поступить.

(дети выбирают картинки сказок и картинку-правило, которое нарушил данный герой).

Дидактическая игра "Опасно - не опасно".

-Определить, какая из описанных ситуаций представляет угрозу для здоровья.

-Поднять нужную карточку в зависимости от степени опасности.

Демонстрационный материал: набор дидактических картинок с изображением опасных и неопасных для жизни и здоровья ситуаций, карточек с зеленым и красным цветом.

Ход игры: 1. Внимательно прослушав рассказ учителя, дети поднимают красную карточку, если есть опасность, и зеленую, если ее нет. При этом в каждом случае объясняют свое решение.(Слайд№18)

Ситуация 1. Если на улице к вам обратился незнакомец и сказал, что твоя мама прислала его за тобой. .(Слайд№19)

Ситуация 2.  Человек под видом почтальона просит тебя впустить в квартиру. (Слайд№20)

Ситуация 3. Незнакомец предлагает тебе прокатиться с тебя на машине.

Ситуация 4.  Кто-то спрашивает по телефону, один ты дома или нет?

Ситуация 6. Тебя хотят угостить незнакомы люди. (Слайд№21).

Ситуация 7. Ты решил пойти вечером погулять, не спросив при этом родителей. (Слайд№22)

Любое из неприятных событий не случилось бы, если бы участники знали главные правила безопасного поведения:

-предвидеть опасность;

-по возможности избегать её;

-при необходимости действовать.

-И прежде чем совершить какой-нибудь поступок, нужно хорошенько подумать к чему это приведет.

Мнемотаблица на стихотворение

«Каждый грамотный ребенок»

Каждый грамотный ребенок

Должен твердо знать с пеленок:

Если вас зовут купаться,

В телевизоре сниматься,

Обещают дать конфет,

Отвечайте твердо: «Нет!»

Вам предложат обезьянку,

Или даже денег банку,

Или даже в цирк билет –

Отвечайте твердо: «Нет!»

Позовут лететь к Луне,

Покататься на слоне…

Есть на все простой ответ,

Ты ответить должен: «Нет!»

Заключение

Цель:(слайд 3)

- Проследить, как через сказку можно научиться правильному поведению личной безопасности.

Задачи:

1.Узнать, что такое сказка.

3.Проанализировать ситуации, в которые попадали сказочные герои из-за того, что не выполняли правила безопасности.

4.На примерах выбранных сказок показать, как необходимо соблюдать уроки безопасности.

5.Сделать выводы.

-Помогла ли вам сказка научиться правильному поведению личной безопасности?

- Вы молодцы, справились со всеми заданиями, и я вручаю вам небольшие призы. (На столе лежат красивые звездочки розового и синего цвета).

- Если вы все выполняли правильно – возьмите себе розовую звездочку, если в чем-то ошибались – синюю звездочку.

Рефлексия

- Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? Что вам больше всего понравилось?









6

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов