Инфоурок Другое КонспектыКлассный час Сколько разных нас живет в стране по имени Россия

Классный час Сколько разных нас живет в стране по имени Россия

Скачать материал

 

 

ПЛАН

проведения классного часа с кадетами 9 «В» класса

 

Тема: «Сколько разных нас живет в стране по имени Россия?»

 

Дата проведения: 07.02.2016г.

Организатор:                                                         

Участники: кадеты 9 «В» класса в количестве 17 человек, воспитатель;

Место проведения: кабинет №142

Форма работы: выступление кадет с просмотром видеосюжетов и презентации, беседа с элементами дискуссии, творческая работа.

Цели:

1.  Формирование представлений кадет о Родине, как великой многонациональной державе;

2. Развитие мотивации кадет к познанию историко-культурных традиций народов России;

2.  Усвоение кадетами основных нравственных принципов;

3. Способствовать сплочению классного коллектива;

4. Формирование самооценки кадет;

5. Воспитывать у кадет уважение к людям другой национальности.

Задачи:

1. Развитие познавательной деятельности. Знакомство кадет с историко-культурными традициями народов России;

2. Воспитание гражданско-патриотических чувств, любви к Родине, толерантного отношения к представителям других национальностей.

 

Функция:  Ориентирующая, направляющая, формирующая

 

Оборудование:  мультимедийное оборудование,  видеоролики, презентация.

 

Источники: интернет ресурсы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.                  Вводная часть:

- проверка наличия личного состава;

- объявляю тему, цели и учебные вопросы.

      II. Основная часть:

 

Вступительное слово воспитателя: 

Сегодня, на классном часе нам с вами предстоит обсудить один из важных, на мой взгляд, вопросов.

Упражнение “Салфетка”. 

Инструкция: На ваших столах лежат бумажные салфетки. Возьмите, пожалуйста, по одной и сверните её пополам любым способом. Оторвите с любого края уголок. Сверните её ещё раз пополам и опять оторвите кусочек с любого уголка. Сверните в третий раз пополам и снова оторвите. А теперь разверните и продемонстрируйте то, что у вас получилось. 
Воспитатель: Вряд ли найдётся пара салфеток, на которых повторяется рисунок. Как вы думаете, почему наши узоры получились такие разные? 
Кадеты  отвечают. 
Воспитатель: Каждый человек уникален, он обладает только ему присущими качествами. Но, несмотря на то, что мы такие разные, многое нас объединяет.

- Как вы считаете, что может объединять нас с вами?

Кадеты называют.

Воспитатель:

- Да, все мы – жители замечательной, богатой страны, у которой удивительно красивое имя-Россия. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Россия, Русь, Родина, родимый край, родная сторона, отчий дом – самые дорогие слова для русского человека. Русь – “голубая” и “златая”, “деревянная” и “полевая”, “задремавшая” и “буйственная”. Это “край дождей и непогоды” и край “разливов грозных тихих внешних сил”.

За селом, на рассвете, где светло от берёз, 
Я спросил у России: “Где ты силы берёшь?” 
Где берёшь ты отвагу и свою красоту? 
Соловьиные зори, синих рек чистоту? 
За селом, на рассвете, где колышется рожь, 
Я спросил у России: “Где ты счастье берёшь?” 
“Где берёшь ты улыбку и спокойную грусть, 
Расскажи мне, поведай, солнцеликая Русь!”

- Наш классный час называется «Сколько разных нас живет в стране по имени Россия?»»

 

Слайд №1 – тема классного часа – «Сколько разных нас живет в стране по имени Россия?»

 

Слайд №2

Нам Родину завещано любить. 
И сердцем отовсюду к ней тянуться, 
Не перервать связующую нить, 
И нам порой так нужно оглянуться”.

Слайд №3

Картинка поле в ромашках, песня в исполнении Кобзона «Память»

 

Слайд №4

Карта России

 Наша Родина – Россия, Российская Федерация. Федерация означает союз, объединение. Россия объединяет в своем составе: республики, края, области, автономные округа.

 

Слайд №5

Она занимает первое место среди всех стран в мире по площади своей территории. Россия больше Канады, Китая, США, или Индии. А Франция или Германия могли бы разместиться на нашей территории более 30 раз. Россию омывают моря Тихого, Атлантического, Северного Ледовитого океанов. Широка и необъятна наша страна. Но главное ее богатство- люди.

Слайд №6

Великий художник Виктор Васнецов писал: “Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории”. На протяжении всех лет существования нашей страны зарубежные деятели различных областей называли в своих выступлениях и публикациях, Россию великой страной.

 

 

 

 

 

Слайд №7

Главный закон государства- конституция

 

 

Слайд №8

 

 

 В настоящее время на территории России проживает более 180 народов, которые говорят более чем на 230 языках.

 

Слайд №9

 

 На территории России вместе с русскими живут украинцы, белорусы, карелы, чуваши, якуты, башкиры, мордва, дагестанцы, удмурты, адыгейцы, коми, ханты, грузины, манси, татары. армяне и многие- многие другие.

 

Слайд №10

 

Каким же образом наша Родина стала великой многонациональной державой? С древних времен восточные славяне соседствовали с варягами, эстами, финнами и другими племенами. Когда образовалось Древнерусское государство, часть этих народов осталась жить вместе со славянами, а страна продолжала расти и расширяться. В XIV-XVI веках вокруг Москвы сложилось единое русское государство. В XVI-XIX веках были присоединены огромные территории Севера, Поволжья, Сибири, Дальнего Востока. И жившие там народы вошли в состав России. Многонациональная семья народов России становилась все больше и больше.

 

Слайд №11

 

Уникальность России заключается в том, что за всю многовековую историю совместного проживания ни одна нация или народность не исчезли. Каждое национальное меньшинство, все национальные субъекты РФ имеют свои органы печати, национальные театры, в школах этих регионов преподается национальный язык, все нации сохраняют и берегут свои культурные, языковые и религиозные традиции.

 

Слайд №12

 

Перед вами пословицы некоторых народов, проживающих в России, кроме русского: «Еда подождет, но дело – нет» (Киргиз.) «Ружье убило одного, а язык тысячу» (Чечен.) «Правда сильнее силы» (Осетин.) «Горькая правда лучше сладкой лжи» (Чуваш.) «Лучше хорошо молчать, чем плохо говорить» (Монг.)

(«Делу – время, потехе – час», «Острое словечко колет сердечко», «Правда в огне не горит, в воде не тонет», «Хлеб, соль ешь, а правду режь»«(русские)

 

 

Слайд №13

Благодаря дружбе людей разных национальностей наша страна не раз смогла защитить себя от врагов.

Замечательные строки необходимости единения народов посвятил Н.Н. Добронравов.

  Оттого они непобедимы, Наши люди, в годы испытаний,

Что в заботах искренних едины, Что в душе интернациональны. Все храню в душе своей и помню,

 И ценю в пути не одиноком Братьев не по крови,

а по корню, По святым, по нравственным истокам.

Тяжелым испытанием для

нашего народа стала Великая Отечественная война.

Но единство россиян спасло Родину.

Одним из самых драматических

событий стал подвиг

 героев- панфиловцев, которые на

подступах к Москве в смертельном

бою отбили атаку 50 вражеских танков.

Среди героев были русские И. Шадрин и Н. Трофимов, украинцы Г. Петренко и Я. Бондаренко, казахи Н. Есибулатов и А. Косаев, киргиз Д. Шопоков.

 

 

Слайд №14

Среди наиболее прославленных - подвиг героического авиаэкипажа, включавшего командира белоруса Н.Гастелло, штурмана— украинца Н. Бурденюка, стрелков – радистов -русского А. Калинина и ненца Г. Скоробогатого (26 июня 1941 года у самолета во время нанесения удара по танковой колонне противника был пробит бензобак, возник пожар. Экипаж, во главе с командиром, предпочтя плену смерть, не спасся на парашютах, а нанес удар горящим самолетом по скоплению танков и автомашин врага).

 

Слайд №15

 

Всемирно известным подвигом стала защита Дома Павлова в Сталинграде (командиром группы бойцов, которая первые три дня вела бой за дом, был сержант Я. Павлов). Дом Павлова, в общей сложности, 50 дней удерживал гарнизон, в котором были 11 русских, 6 украинцев, грузин, узбек, казах, еврей, татарин и таджик.

 

Слайд №16

 

Самой высокой и почетной наградой в годы войны было звание Героя Советского Союза. Всего за годы войны это звание присвоили более 11 тыс. человек. Это были представители различных народов: русские -8160 чуваши—44 удмурты—10 украинцы—2069 азербайджанцы—43 карелы—9 белорусы—309 башкиры—39 эстонцы –8 татары –161 осетины—32 калмыки—8 евреи—108 марийцы—18 кабардинцы—7 казахи—96 туркмены—18 адыгейцы—7 армяне –90 литовцы—15 абхазцы—5 грузины—90 таджики—14 якуты—3 узбеки—69 латыши—13 молдаване—2. мордвины—61 киргизы—12

 

Слайд №17- 20

 

Каждый из народов внес свой вклад в общее дело победы, но и в мирное время представители разных национальностей, проживающих на территории нашей Родины, прославляли наше общее Отечество своими успехами и достижениями в разных сферах общественной жизни: в культуре, науке, спорте.

 

Известнейший артист балета Махмуд Эсамбаев родился в 1924 году в селении Старые Атаги Урус - Мартановского района Чеченской республики. Танцевать он начал с детства. В годы войны участвовал во фронтовой концертной бригаде на передовой, в военных госпиталях. В течении жизни исполнил огромное количество самых разнообразных танцев, выступал со своей программой во Франции, Южной Америке, где имел грандиозный успех. ЯвлЯялвся я президентом Международного союза деятелей эстрадного искусства, был награжден орденом Дружбы народов, становился трижды лауреатом различных международных конкурсов. Вчесть Махмуда Эсамбаева назван астероид 4195, открытый в 1982 году. Умер артист в 2000 году. Ученик: Самуил Яковлевич Маршак, еврей по национальности. Талантливый поэт, переводчик, драматург, редактор. С раннего детства писал стихи, Маршака называют основоположником детской литературы. Кому из мальчишек и девчонок не известны такие стихи Маршака как: «Вот какой рассеянный», «Детки в клетке», «Сказка о глупом мышонке». Но поэт писал и для взрослых. Самуил Яковлевич Маршак удостоен самых высоких наград. На его похороны в 1964 году из Шотландии прислали венок из вереса в благодарность за перевод стихотворений Роберта Бернса. Стихи самого Маршака переведены на многие языки народов мира. Ученица: Скульптора Степана Дмитриевича Эрьзи. Он родился в 1876 году в маленьком мордовском селе, в крестьянской семье. Учился в иконописной мастерской, расписывал храмы в Симбирской и Казанской губерниях. Жил во Франции и в Италии, а после работал в Москве, на Урале, в Новороссийске. Став настоящим мастером, Эрьзя всю жизнь странствовал по свету. В далекой Аргентине скульптор нашел свой любимый материал-- крайне твердые породы деревьев. Для их обработки он сконструировал специальную машину. Вернувшись на родину, Степан Дмитриевич привез и свои работы. Могучим талантом Эрьзя прославил и родную мордовскую землю и всю Россию. Ученик: В далекой жаркой Африке примерно в 1697 году у чернокожего эфиопского князя родился сын. Загадочная и чудесная судьба ждала его. В одном из сражений турки захватили княжеского сына и увезли в Стамбул. Там его встретил русский посол, выкупил и привез в Россию в подарок Петру I. Мальчика прозвали «царский арап». Петр I полюбил его и даже стал его крестным отцом. Вскоре мальчик освоил русский язык и русскую культуру, служил он блестяще и стал генералом. А звали арапа Абрамом Петровичем Ганнибалом, и был он прадедом великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина Но и в наше с вами время живут не менее талантливые великие люди, которыми гордится не только наша страна но и весь мир. Ученица: Елена Гаджиевна Исинбаева -- заслуженный мастер спорта по прыжкам в высоту, олимпийская чемпионка 2004, 2008 годов, обладательница 27 мировых рекордов. Отец ее – Гаджи Гаджиевич Исимбаев по национальности—табасаран, мать—русская. Елена имеет орден Почета и орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В 2010 году была признана лучшей легкоатлеткой десятилетия. И, конечно же, нельзя обойти стороной историю еще одного нашего великого соотечественника Ученик: Огромную славу нашей родине принес и дирижер Валерий Абисалович Гергиев, осетин по национальности. Он являлся художественным руководителем Мариинского театра. На данный момент много выступает за границей. Был главным дирижером Лондонского симфонического оркестра. Имеет как отечественные, так и иностранные награды: -орден «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней; -великий офицер ордена «За заслуги перед Итальянской республикой»; - рыцарь ордена Нидерландского льва; -офицер ордена Почетного легиона (Франция); - имеет крест I класса ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германии»; - орден Восходящего солнца (Япония). Валерий Гергиев и сейчас радует поклонников своим талантом и мастерством, прославляя тем самым Отечество. В августе 2008 года Валерий Гергиев приехал в столицу Южной Осетии Цхинвали с оркестром. Осудил войну, развязанную Грузией, и великой музыкой оказал поддержку осетинцам. 8. Подведение итогов Как вы видите, каждый народ внес и вносит свой вклад в развитие и процветание России. Именно поэтому мы гордимся нашей родиной.

 

У нас в классе 16 русских, 2 татарина, 1 белорус

Кадет Саликов Денис рассказывает история татарской культуры

Кадет Шафиков Абдували – рассказывает об обычаях татар, традиции, праздники.

 

Просмотр видеосюжета о традициях татарского и белорусского народов.

 

Воспитатель:

Мы богаты, когда вместе, и сильны, когда едины, что подтверждает история нашей великой родины. Среди любого народа есть хорошие и плохие люди. Однако, возвышать или унижать какой-либо народ неправильно, опасно. Потому что плохих наций не бывает. А межнациональные конфликты разобщают общество, страну, делают государство слабым. Главное выстраивать дружбу между народами, основанную на любви, на терпимом отношении к чужому образу жизни. У нас – общая история и общее будущее. И где бы мы ни находились – нас окружаю люди разных национальностей. Когда необходимо было защищать Родину от врагов все народы России не жалели своих жизней во имя ее свободы. И сегодня залог процветания России—в единстве и сплоченности народов, которые проживают на нашей территории. Это наше богатство и преимущество, которое мы должны сохранить. Сохранить вместе с вами. Величие российской культуры определяется достижениями выдающихся ученых, инженеров, художников, композиторов, поэтов и писателей—представителей всех национальностей России». Как писал Федор Тютчев:

«Единство, – возвестил оракул наших дней, – Быть может спаяно железом лишь и кровью…»

Но мы попробуем спаять его любовью,

– А там увидим, что прочней…

 

III.             Рефлексия

 

1.Что нового вы для себя узнали?

2.Что вы получили от классного часа?

3.На какие размышления навел вас классный час?

 получили вы для себя с классного 3получил от этого дня учил от этого дня

Подведение итогов недели

1. Успеваемость

2. Внутренний порядок

3. Дисциплина

4. Дисциплина строя

Итоги подводят командиры отделений, староста

Определяется лучшее отделение за неделю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час Сколько разных нас живет в стране по имени Россия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2016 498
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Теплоухова Тамара Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8171
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой