Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час "Сохраним леса России"

Классный час "Сохраним леса России"

Скачать материал

Этическая беседа по экологии «Сохраним леса России»

Цель:

  • Формирование  у  обучающихся  экологической  культуры
  •  учить выбирать рациональные и щадящие методы погружения в природу;
  • учить видеть связь настоящего с будущим, прогнозировать перспективы развития отношений человека и природы    
  •  развивать творческие способности
  • способствовать воспитанию экологической культуры поведения человека

 

        Задачи:

1.      Повысить  уровень  общественного  сознания  у  обучающихся  в  области  проблемы  вырубки елок в предновогодние дни

2.      Вызвать чувство озабоченности за судьбу природы.

 

  Актуальность проблемы:

 

«Необходимо формировать и развить экологическую культуру школьников, бороться с экологической безграмотностью и безразличием в отношении  окружающей среды».

                                                                                                           Д.А.Медведев

 

Оборудование:

 

Плакаты :

«Бережливость – лучшее богатство».

«Как аукнется, так и откликнется».

«Без хозяина – дом сирота».

 

Рисунки детей: «Сохраним леса России»

 

Девиз: Каждый из нас природу защитит,

            О каждом деревце душа у нас болит.

            Готовы мы сегодня

            Все вместе о природе рассуждать

 

           Ход мероприятия:

 

Ведущий:

Богатства Земли исчерпываются быстрее, чем восстанавливаются. Природные богатства, которые имелись у нас не так давно в изобилии, истощаются. Природа не может безгранично залечивать свои раны. Вполне возможно, что за последние недели с лица Земли исчезло еще одно млекопитающее, еще одна птица или еще одно растение.

Давайте будем помнить, что каждое животное или растение неповторимо. Вдруг мы его больше не увидим на Земле?

 

Чтец 1 (стихотворение  «Ты  береги  нас!» А. Максимовой):

Смотрю на глобус – шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой!
И шепчут мне материки:
Ты береги нас, береги!»

В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники:
«Ты береги нас, береги!»

Грустит глубокая река,
Свои, теряя берега,
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги!»

Остановил олень свой бег:
«Будь человеком, человек!
В тебя мы верим, не солги,
Ты береги нас, береги!»

Смотрю на глобус – шар земной,
Такой прекрасный и родной,
И шепчут губы: «Не солгу,
Я сберегу вас, сберегу!»

Ведущий:

Каждый из нас, даже маленький ребенок, - Великан на полянах Природы. Какой он – добрый или не очень? А может злой? Природа ежедневно задает нам эти вопросы, а мы ежедневно на них отвечаем своими поступками. Давайте разберемся, какие мы по отношению к елкам, которые мы устанавливаем каждый год у себя дома

Докладчик 1

Приближается время новогодних  праздников. Новогодняя ёлка — неотъемлемый атрибут празднования Нового года в России, на постсоветском пространстве и в христианских странах. В Западной Европе, Северной Америке и др. (фактически в большинстве стран мира) ёлка — это атрибут празднования Рождества (рождественская ёлка). Новогодняя ёлка представляет собой хвойное дерево (преимущественно ель или пихта, реже сосна), украшенное гирляндами, стеклянными и пластмассовыми игрушками, свечами и сладостями. Устанавливается на время проведения праздника Новый Год в домах или на улице.

История украшения деревьев к празднику уходит во времена царствования фараонов. В те времена в Древнем Египте украшали пальмы[источник не указан 88 дней]. Уже в нашу эру в Европе на Рождество стали украшать ель: яблоками, печеньем, зажжёнными свечами.

Есть версия, что первую новогоднюю ёлку поставили на площади города Селеста в Эльзасе в 1521 году. Первая ёлочная игрушка — стеклянный шар — появилась в Саксонии в XVI веке.

В Россию обычай отмечать Новый год привез из Германии Пётр I; первые в России новогодние праздники были устроены, согласно царскому указу, в 1700 году. Окончательно обычай празднования Рождества с рождественской ёлкой установился в середине XIX века.

В 1927 году, в ходе начавшейся антирелигиозной кампании Рождество перестает быть официальным праздником, а рождественская ёлка была объявлена «религиозным пережитком». Однако перед наступлением 1936 года ёлка была вновь разрешена, но уже как новогодняя.

Рождественский символ в средневековой Руси был иной: раньше под Рождество делали "вертеп", композицию на фоне пещеры из фигурок Младенца Иисуса, Его Родителей, также иногда вола, осла и пастухов - наглядное напоминание о духовном смысле праздника для детворы. А дом украшали ветвями слив, яблонь и вишен, которые ставили в воду с таким расчётом, чтобы они распустились к Рождеству.

Пётр I сделал попытку привить в России среди других немецких обычаев украшение домов еловыми ветками, но это успеха не имело. Публичная ёлка в столице (Санкт-Петербурге) была устроена только в 1852 году. Для сравнения: во Франции - в 1840г., в Англии - в 1841 году. Связано это было с "импортом" знатных немецких невест (и женихов) из мелких германских княжеств, которые по приезду заводили при европейских монарших дворах свои порядки.

Процесс «христианизации» ёлки проходил в России не столь уж гладко. Он встречал сопротивление со стороны православной церкви. Священнослужители видели в новом празднике «бесовское действо», языческий обычай, ничем не напоминавший рождение Спасителя, да вдобавок — обычай западный.

 

Ведущий

По  установившейся традиции россияне встречают Новый год в компании с живыми елочками. Лесная красавица делает праздник неповторимым и запоминающимся. Но так ли безобидно выглядит эта традиция с точки зрения экологии? На  этот вопрос нам ответит наш второй докладчик.

Докладчик 2

В масштабе промышленной заготовки древесины ущерб от заготовки новогодних елок может показаться мелочью. Но надо понимать, что в стране мало специальных лесных плантаций. Поэтому основные рубки в предновогодний период затрагивают естественный подрост лесов. Елки наверняка повезут из пригородных лесов.

Однако пригородные леса играют важную роль в нашей жизни, это места отдыха для большинства горожан, на них ложится большая экологическая нагрузка.

Вырубка естественного подроста елок наносит вред его экологическому благополучию.

Когда ради развлечения вырубается елка в наших пригородных лесах– это серьезно

Ведущий

Но праздники наступят, и некоторые люди, не смотря ни на что, все равно поставят живую елку. Но придет время прощаться с зелеными красавицами.. Согласитесь, как больно видеть у наших подъездов или рядом с мусорными баками буквально несколько дней спустя после отшумевших новогодних праздников безжалостно выброшенные людьми красавицы елочки, многие даже с остатками мишуры, Для того, чтобы город не превращался в огромную свалку деревьев, что делать с ней дальше? Что бы вы могли предложить?

(Все ребята дома готовят свои предложения по утилизации новогодних елок)

 Докладчик 3

Хвойные иголки очень полезны– ободрав их с веток, колючки можно запарить и потом искупаться в этой воде: такая процедура успокоит нервы и поможет при сердечнососудистых заболеваниях. Свежие сосновые опилки, распаренные в кипятке, прикладывают к пояснице и больным суставам. Растертую хвою полезно нюхать при насморке.

Докладчик 4

Я предлагаю интересный способ продления жизни новогодних елок, который придумали в Америке. Во многих городах там открыли пункты приема новогодних елок. Их владельцам выдают в качестве поощрения семена красивых домашних цветов или саженцы декоративных кустарников, а сами елочки утилизируют, изготавливая из них всевозможные приятные деревянные “штучки” для домашнего обихода, или, измельчая, превращают в древесную щепу. Почему бы нам не последовать такому хорошему примеру?

Докладчик 5

А вот как от новогодних елок избавляются европейцы. Так на корм слонам ушло главное праздничное дерево Вены. Двадцатиметровую елку отправили в городской зоопарк. Там ее переработают и получат еду и игрушки для слонов и носорогов. А из 27-метровой елки с ратушной площади делают скворечники и домики для птиц. Их решили развесить возле местных школ.

Докладчик 6

Из еловой древесины делают бумагу, а потом книги, тетради, она неотделима от строительства домов, еще из нее изготовляют верхние деки скрипки. Значит и детей учит ель, и концертные номера исполняет со сцены.

Докладчик 7

Из новогодней елки можно сделать санки.

Ведущий

-Скажите, так с какой же елкой встречать Новый год, живой или искусственной?

Лучше использовать елки из искусственных материалов. Тем более, что сейчас есть дезодоранты с запахом хвои.

А жителям сельской местности можно использовать для украшения домов ветки деревьев, собранные на лесах.

Ничто не мешает вырастить елку около офиса, торгового центра, и прочих присутственных мест. Наряжайте ее, водите хороводы вокруг нее.

Можно купить живую елочку в горшке и выращивать ее на балконе.

Ведущий

- Ребята, объясните с позиции экологии следующие пословицы:

  1. «Бережливость – лучшее богатство».
  2. «Как аукнется, так и откликнется».
  3. «Без хозяина – дом сирота».

Чтец 2: (стихотворение  В. Шефнер):

Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда её жалей;
В увеселительных походах
Не растопчи её полей;
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить её спеши:
Она – твой давний
Добрый лекарь,
Она союзница души.
Не жги её напропалую.
И не исчерпывай до дна,
И помни истину простую:
Нас много, а она – одна.

Ведущий

Без леса, без растений мы с вами просто не выживем. Поэтому каждый из нас должен бережно относиться к природе, заботиться о ней, а не причинять ей боль.

- Спасибо всем за внимание. До новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Сохраним леса России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 631 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2016 856
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Толстых Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Толстых Светлана Николаевна
    Толстых Светлана Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20662
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе