Филиал
муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Горловская средняя общеобразовательная школа»
Скопинского муниципального района Рязанской области
«Катинская основная общеобразовательная школа»
Классный час в 6 классе
«Творите добро»
В рамках конкурса «Уроки добра»
Подготовила классный
руководитель
Гарабаева Р.К.
2018 год
|
Классный час.
Тема: Творите добро.
Цель: способствовать духовно-нравственному
воспитанию учащихся, формированию общечеловеческих ценностей.
Задачи:
-
воспитывать этические чувства, доброжелательность и эмоционально – нравственную
отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей;
-
расширять знания учащихся о волонтерском движении и благотворительности в
России;
-
развивать в детях чувство ответственности и выбора, духа милосердия и
сострадания, привычки заботиться о детях и взрослых, испытывающих жизненные
трудности.
Форма проведения: круглый стол.
Оборудование: презентация, плакаты.
Эпиграф
Добро должно быть искренним,
оно должно идти от сердца
и не требовать взамен ничего.
В.А.Сухомлинский.
Ход занятия.
I.Определение
темы классного часа.
Классный руководитель:
-
Ребята, соберите слово из этих букв РООБД.
Ученик:
-
Добро. (Слайд 2)
Классный руководитель:
-
Прочитайте эпиграф. (Слайд 3)
-
Послушайте стихотворение Влада Амелина.
Чтец 1:
Бог
всем даёт нам в жизни шанс,
Не
упустить, тот шанс задача,
Чтоб
озарил нас звёздный час
И
нас постигла всех удача.
Тот
шанс попробуй не проспи,
Другого
может и не будет.
Добро
умножить поспеши,
От
нас и вправду не убудет.
Дай
и другим по жизни шанс,
Умножь
полученный подарок.
Так
покажи свой мастер класс,
Взамен
получишь лишь достаток.
С
лихвой подаренным делись,
Приумножай
добро с годами.
На
дар Господний не скупись,
И
быть добру вовеки с нами!
Классный руководитель:
-
Определите тему классного часа.
- Творите добро.
Давай
поговорим о доброте
В
безликом мире, в этой суете,
В
водовороте серых дней,
Давай
поговорим о ДОБРОТЕ,
Что
спрятана в душе твоей. (Катя Пиксаева)
II. Работа
над понятием.
-
А
как вы понимаете слово добро? (Слайд 4)
Ученик 1:
-
В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И.Даля дается такое
определение: «В духовном значении благо, что честно и полезно, все чего
требует от нас долг человека, гражданина, семьянина; противоположно худу и
злу».
Ученик 2:
-
В «Толковом словаре русского языка» С.И.Ожегова, Н.Ю.Шведовой:
«Все положительное, хорошее, полезное, противоположное
злу».
III. Чтение сказки.
Классный руководитель:
-
Послушайте сказку.
«Жила-была на земле девушка по
имени Любовь. Скучно ей было
жить
на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому,
прожившему
сто лет волшебнику: «Помоги мне, дедушка, выбрать
подружку,
чтобы я могла дружить с ней всю отпущенную мне Богом
жизнь».
Подумал
волшебник и сказал: «Приходи ко мне завтра утром, когда
первые
птицы запоют и роса не просохнет...»
Утром,
когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в
условленного
место… Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек,
одна
другой краше.
«Вот выбирай, - сказал волшебник, - одну зовут Радость, другую -Удача, третью –
Красота, четвертую – успех, пятую – Доброта».
«Они
все прекрасны, - сказала Любовь. - Не знаю, кого и выбрать…»
«Твоя
правда, - ответил волшебник, - они все хороши, и ты в жизни
еще
встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из
них.
Она и будет тебе подружкой на всю твою жизнь».
Подошла
Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой.
Задумалась
Любовь». (Слайд 5)
Классный руководитель:
-
А кого выбрали бы вы, ребята? Почему? (Ответы учеников).
Продолжение
сказки:
«Любовь
подошла к девушке по имени Доброта и протянула ей руку».
-
Ребята, почему Любовь выбрала Доброту? (Ответы учеников).
IV. Волонтерское
движение и благотворительность в России.
Классный руководитель:
-
Ребята, назовите слова на каждую из этих букв, соответствующие теме классного
часа.
Д – доброта, душевность, дружба, доброе
сердце, добрые дела.
О – отзывчивость, обогащение (духовное).
Б – благо, бескорыстие, благотворительность.
Р – радость, радушие.
О – обаяние, откровение.
Классный руководитель:
-
Ребята, а какие вы совершаете добрые дела? (Ответы учеников).
Ученик 1:
-
Добрые дела в нашей стране совершают и волонтеры. (Слайд 6)
Волонтер
– это человек, участвующий в различных социально-значимых кампаниях:
распространении необходимой информации, подготовке и проведении общественных
акций. Любой, кто сознательно и бескорыстно трудится на благо других, может
называться волонтером.
Миссия
волонтеров состоит в том, чтобы добровольно оказывать помощь тем, кто в ней
нуждается, не требуя за свои услуги никакого вознаграждения. Работа волонтера
сплачивает людей в единственном стремлении – стремлении делать добро.
Ученик 2:
- В России волонтерское движение стало
зарождаться в конце
1980-х
годов прошлого столетия, хотя, если заглянуть в историю, оно существовало
всегда, например, в виде службы сестер милосердия, тимуровского и пионерского
движения, всевозможных обществ охраны природы и памятников.
Ученик 1:
-
Волонтеры оказывают помощь пожилым людям, людям с ограниченными возможностями,
детям-сиротам, для них главное - морально поддержать людей, подарить им частицу
тепла. Они благоустраивают дворы, улицы, помогают животным.
Ученик 2:
-
Другая форма совершения добрых дел – это благотворительность.
(Слайд
7)
Благотворительность
–оказание материальной помощи нуждающимся, бескорыстное выполнение работ,
предоставление услуг, оказание иной поддержки. Благотворительность может быть
направлена также на поощрение и развитие каких-либо общественно значимых форм
деятельности (например, защита окружающей среды, охрана памятников культуры).
Ученик 1:
В
России существует множество благотворительных фондов, такие как «Подари жизнь»,
«Милосердие», «Подсолнух», «Благотворительный фонд Константина Хабенского» и
другие. Основная задача этих фондов – оказание материальной, социальной и
психологической помощи больным детям.
Также
в нашей стране есть фонды помощи животным «Дарящие надежду», «Бим» и другие.
Основная сфера их деятельности - привлечение людей к решению проблем бездомных
животных.
Классный руководитель:
-
Ребята, вы видите, что многие люди стараются сделать окружающий нас мир добрым
и милосердным, пытаются изменить мир к лучшему. И мы с вами тоже можем
присоединиться к ним. Можем сами творить добро, главное – видеть, кто нуждается
в нашей помощи. Мы в силах помочь другим и сделать мир немного добрее.
V. Составление
синквейна.
Классный руководитель:
-
Ребята, составьте синквейн на тему «Добро». (Слайд 8)
Ответы
учеников.
Добро.
Чистое, искреннее.
Возвышает, наделяет, побеждает.
Добро всегда побеждает зло.
Любовь.
Добро.
Нравственное, бескорыстное.
Существует, помогает, воодушевляет.
Сделав добро — забудь, получив — помни.
Польза.
Добро.
Искреннее, гуманное.
Облагораживает, помогает, лечит.
Доброта спасёт мир!
Счастье.
Чтец 2:
Доброта
– она не увядает
И
не ждёт взаимности в ответ.
Никогда
не жжёт, а согревает,
Оставляя
в душах яркий свет.
Доброта
не судит, не калечит,
От
неё не стоит ждать вреда.
Лишь
она от злобы мир излечит,
Не
завысив цену никогда.
Доброта
действительно бесценна.
И
старик, что кормит голубей,
Даже
сам не зная, постепенно,
Эту
землю делает добрей.
И
ребёнок, пожалев дворнягу,
И
отдав с портфеля бутерброд,
Доброте
поступком дал присягу,
Что
в беде друзей не подведёт.
Доброта
– она всегда богаче
Самых
состоятельных людей.
У
неё ни джипа нет, ни дачи,
Но
Господь поведал нам о ней.
И
друг другу веря и жалея,
Не
таская в сердце груз обид,
В
целом, мы становимся добрее.
Ничего,
что там, в груди щемит.
Доброта
всегда протянет руку,
Несмотря
на сделанное зло.
Не
узнать о ней – вот это мука.
С
ней не всем столкнуться повезло.
Доброта,
как раненая птица,
Что,
сломав крыло, стремится ввысь.
И
блеснёт слезою на ресницах
Доброта,
что верит в нашу жизнь.
Где
добро, там свет, а как иначе?
Жизнь
без милосердия пуста.
Если
от чужого горя плачем,
Значит,
не иссякла доброта.
(Ирина
Самарина-Лабиринт) (Слайд 9)
VI. Итог классного часа. Рефлексия.
-Что нового вы узнали сегодня?
-
Какие выводы вы для себя сделали?
-
С каким настроением вы уходите с классного часа?
VII. Заключение.
Классный руководитель:
-
Шотландский писатель В.Скотт сказал: «Если люди не научатся помогать друг
другу, то род человеческий исчезнет с лица земли».
Помогая
другим, мы помогаем себе, потому что добро окрыляет человека и делает его
счастливым.
(Слайд
10)
Интернет – ресурсы.
1. https://www.stihi.ru – Стихи РУ.
2. https://drofa-ventana.ru/material/blagotvoritelnost-v-rossii.