Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Спешите делать добро"

Классный час "Спешите делать добро"

Скачать материал

ОСШ им. П.Шевцова

 

 

 

«Согласовано»

Зам.дир. по ВР:________

Ауелтаева Ж.А.

 

          Картинки по запросу Самопознание Сара Назарбаева

 

 

Классный час на тему:

«Спешите делать добро»

 

 

Классный руководитель: Даутова А.Ж.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема:  «Спешите делать добро».

 

Цель:  воспитание в детях дружеских отношений, уважения и доверия к друг другу, умения показать себя, ценить и налаживать отношения с людьми, а также помочь понять смысл таких слов как  дружба, добро, любовь, которые всегда участвуют в жизни человека.

Быть Человеком — это огромное достоинство.     

Сара Назарбаева

 

Ход урока.

1.Организационный момент.

Учитель предлагает прочитать высказывание поэта Осипа Мандельштама:

«От меня будет людям тепло»

-  Как вы понимаете это высказывание?

-  Какими качествами обладает человек, утверждающий, что от него «будет тепло людям»? (на доске выкладывается силуэт солнца, на лучах которого написаны эти качества).

-  Вы знаете таких людей?

-  Сегодня наш классный час посвящен человеку, от которого исходит добро и тепло. О человеке, сердце которого наполнено любовью к окружающим .

 

2.Вступительное слово учителя.

12 февраля вся наша страна будет отмечать день рождение первой леди Казахстана – Сары Алпысовны Назарбаевой.

 

«Мама — это самый близкий человек, который любит и понимает. Конечно, мы больше всего на свете любим своих мам. Но у казахстанских детей есть еще одна Мама — это Сара Алпысовна. Она понимает каждого ребенка, старается ему помочь. Она построила детский комплекс «Бобек», открыла гимназию «Самопознание». Казахстанская мама говорит, что каждый человек должен любить и быть любимым, жить во имя любви; быть всегда самим собой, не подражать кому-то, а развивать свои собственные возможности, таланты; научиться различать, что такое «хорошо» и что такое «плохо»; быть ответственным за свои мысли, слова, поступки; жить в гармонии с самим собой и окружающим миром; уметь быть благодарным, больше отдавать, чем брать; всегда помогать людям, чем только можно; жить по совести; созидать, творить на благо общества. Нужно помнить, что человек живет один раз на Земле, поэтому нужно каждый день творить добро, добрые дела.

 

                     «Люди, я прошу вас, ради бога,

                  Не стесняйтесь доброты своей.

                  На земле друзей не так уж много,

                  Опасайтесь потерять друзей».

3. История добра.

Сара Алпысовна - человек, умеющий любить искренне, бескорыстно, всем сердцем. Природа щедро одарила её добротой, милосердием, стремлением помочь слабым и беспомощным.

После смерти мамы пятилетняя Сара на себе испытала, как трудно живётся ребёнку без любви, ласки, опеки самого близкого человека. И уже тогда маленькая Сара мечтала о том, чтобы все дети были счастливы, чтобы все жили в семьях, вместе с мамами, папами, сестрёнками, братиками .

В 1992 году воплотила свою мечту - основала республиканский детский благотворительный фонд «Бобек», где могли оздоровиться дети из разных регионов страны. Для многих ребят время, проведённое здесь незабываемо. Это ведь не только лечение - это весёлые праздники, участие в самодеятельности, познание мира.

Филиалы фонда «Бобек» по поддержке и оказанию помощи детям -сиротам, детям из многодетных семей, инвалидам были организованы во всех областях. Но ведь главное, чтобы у обездоленных детей была семья, говорила Сара Алпысовна. В 1994 году она открывает первую в истории Казахстана детскую деревню «SOS - Киндердорф». Здесь каждый ребёнок обретает большую семью и главного в жизни человека - маму. По инициативе Сары Алпысовне Назарбаевой были открыты и Дома юношества, где дети из детских домов могут жить после окончания школы. А ещё Дом «Надежды» в помощь молодым мамам , которые, оказавшись в трудной ситуации, могут, не отказываясь от ребёнка, оставить его до семи лет на попечение нянь и воспитателей. « Все дети должны быть любимы с первой минуты своей жизни»,- говорит Сара Алпысовна. (Слайд «Все начинается с любви»).

Сара Алпысовна - автор проекта нравственно-духовного образования «Самопознание». Основатель нашей гимназии. Цель жизни каждого человека, считает Сара Алпысовна, - идти дорогою добра, приносить пользу людям, жить в гармонии с окружающим миром.

Деятельность Сары Алпысовны высоко оценена мировым сообществом. В октябре 2003 года Президиум Всемирного комитета по присуждению золотой медали имени Чингиза Айтматова принял решение о награждении Первой леди Казахстана. Международную награду вручал сам народный писатель Кыргызстана Чингиз Айтматов. Сара Алпысовна - первая женщина, удостоившаяся этой награды.

В мае 2006 года в Москве С.А.Назарбаевой вручена престижная Международная Премия «Золотое сердце», которая вручается именно тем , кто способен самоотверженно любить детей, бескорыстно служить им , отдавать тепло своего сердца.

Сару Алпысовну многие считают Духовным Учителем. Она дарит людям
добро, свет и безграничную любовь, веру в себя и в то, что ты сам можешь
изменить жизнь к лучшему.

Автор нового образовательного проекта по возрождению нравственно-духовных ценностей, который называется "Самопознание": главная его цель - возродить общечеловеческие ценности, научить детей жить в гармонии с самим собой и с окружающим миром.

Автор книг:

"Педагогические проблемы укрепления и развития здоровья учащихся, их нравственного воспитания с использованием системы "Детка" Порфирия Корнеевича Иванова" (1999 г.);

"Здоровье человека и система П. К. Иванова "Детка" (1999 г., в соавторстве);

"Путь к себе. Учение Порфирия Корнеевича Иванова как метод воспитания здоровой личности" (1999 г.);

"Этика жизни (2001 г.)";

         "С любовью" (2001 г.).

Ученик 1 

Есть такой урок – самопознание. 

Добрый, удивительный, простой! 

Отклик он нашел и понимание 

У ребят с открытою душой. 

Ученик 2 

Как найти себя в огромном мире? 

Как узнать хрустальный свой родник? 

Руки распахнуть как можно шире, 

Чтобы солнца луч в меня проник?

 

4. Работа с выражениями.                                                    

 -Умению дружить, общаться с людьми учатся с детства. Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно помнить всегда, что человек живет один раз на Земле, поэтому нужно каждый день творить добро. Перед вами выражения, которые характеризуют человека. Давайте выберем только самые лучшие.

Я – добрый.

Я – злой.

Я – безразличный.

Я – хороший друг.

Я – терпеливый.

Я – отзывчивый.

Я – обидчивый.

Я – щедрый.

Я – заботливый.

-Молодцы! Всегда стремитесь быть такими. Хорошему человеку и солнышко улыбается, оно щедро дарит свое тепло, нежно ласкает лучиками.

 

5. Игра « Пчелы и змеи»

Материалы: губка и карандаш.

- Я хочу предложить вам сыграть в игру под названием « Пчелы и змеи» Для этого нужно разбиться на две равные  команды. Те, кто хочет стать пчелами, отойдите к окну, а те кто хочет стать змейками, подойдите к стене напротив. Каждая команда должна выбрать своего короля.

   А теперь я расскажу вам правила игры. Оба короля выходят из класса и ждут, пока их не позовут. Затем я спрячу два предмета, которые короли должны разыскать. Король пчел должен найти мёд – вот эту губку. А змеиный король должен отыскать ящерицу – вот этот карандаш. Пчелы и змеи должны помогать своим королям. Каждая группа может делать это, издавая определенный звук. Все пчелы должны жужжать: ж-ж-ж-ж-ж, а змейки шипеть: ш-ш-ш-ш-ш , чем ближе змеиный король приближается к ящерице, тем громче должно быть шипение.

Теперь пусть короли выйдут, чтобы я смогла спрятать мёд и ящерицу. Пчелы и змеи могут сесть на свои места. Внимательно следите за тем, насколько ваш король удален от своей цели. Тогда вы легко можете ему помочь, повышая громкость жужжания или шипения при его приближении к цели и при его удалении. Пожалуйста, помните о том, что во время игры вы не имеете права говорить. Мне очень интересно узнать, кто из королей окажется первым.

 

-А какое доброе дело вы сегодня совершили?

- Приятно ли делать добрые дела?

 

6. Игра «Угадай героя».

ü Я очень люблю свою бабушку, которая живет за лесом. Я забочусь о ней и часто ношу ей пирожки. (Красная Шапочка.)

ü Я в трудную минуту всегда рядом. Ради его счастья мне пришлось сразиться с Людоедом. (Кот в сапогах.)

ü Я, несмотря на свой рост в дюйм, спасла ласточку. (Дюймовочка.)

  8. Работа  со «Словарем вежливых слов».

    - Добрым людям необходимы и добрые слова Давайте вместе вспомним их.

ü Растает даже ледяная глыба от слова теплого … спасибо.

ü Зазеленеет даже пень, когда услышит … добрый день.

ü Если больше есть не в силах, скажем маме мы … спасибо

ü Когда нас бранят за шалости, говорим, … простите, пожалуйста.

ü И во Франции и в Дании на прощание говорят … до свидания.

   9. Работа со сказкой «Добро и Зло».

«Однажды Добро пришло в гости к Злу. Зло стало угощать Добро чаем, но вместо сахара в чашку положила соль. Добро попробовало соленый чай, но,                                                       

ни слова худого не сказало Злу, только поблагодарило его за угощение. А когда Добро уходило от Зла, она сказало: «Что-то сахар у вас не очень сладкий. Вот возьмите деньги, купите себе конфет к чаю». Зло все перекосилось, но делать нечего, пришлось взять деньги. Так Добро отплатило Злу добром за зло. Добро всегда сильнее зла. Люди ценят и долго помнят добрых людей, помогают им в трудную минуту. А злые люди всегда одинокие». (Обмен мнением.)

 

  10. Заключение (один ученик читает стихотворение).

«Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку можно,

В любую минуту всегда.

И если кому-то поможет

Твоя доброта и дружба твоя,                                              

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит!

На свете живешь ты не зря!

Будь весел, чтоб радостней стало

Тому с кем подружишься ты.

Чтоб каждому в жизни хватало                                                               

Прекрасной людской доброты.

Услышишь ты песенку чью-то,

И станет светлее кругом:

Волшебное самое чудо

Мы дружбой недаром зовем!»

12. Исполнение песни о дружбе. "Песня про дружбу"

1 Зазвенел ручей, и слышно, 

Как трещит на речке лёд.

И капель с промокшей крыши 

Нам за шиворот течёт! 

Речка разлилась напрасно, 

Ей друзей не разлучить! 

Ну а вместе нам не страшно 

Даже ноги промочить!

Припев:
Солнечные зайчики прыгают по лужам, 

Ручеёк сверкает лентой голубой, 

Капли разлетаются брызгами веснушек, 

Только дружбу крепкую не разлить водой. 

2 Не беда, когда грохочет 

Над весенней рощей гром. 

Если дождик нас промочит, 

Нам и это нипочём. 

Радуга блестит над лесом, 

Светит солнце для друзей, 

И весёлой нашей песне 

Подпевает соловей! 

Припев

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Спешите делать добро""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2018 578
    • DOCX 71.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Даутова Айдана Женысовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Даутова Айдана Женысовна
    Даутова Айдана Женысовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27624
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 630 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе