Классный
час в 1 кассе
Карева
Татьяна Владимировна
Учитель
начальных классов
СШ
№4 г.Щучинска
Тема: Страна
вежливости.
Цель:
- ознакомить с этическими нормами
поведения;
- дать представления о вежливом общении;
- формировать привычку употреблять слова
вежливости.
Оборудование: фонограмма
песни «Улыбка» из м/ф «Крошка Енот», название станций, маршрутные листы,
головные уборы «паровозик», ПК, проектор, презентация «Страна вежливости», песочные
часы, колокольчик.
Ход мероприятия
Звучит фонограмма песни «Улыбка».
- Споемте ее все вместе.
Вступительное слово учителя. Проецируется
первый слайд презентации.
Учитель:
- Как вы думаете, почему мы начали с
песни? (Выслушиваются высказывания детей.) Конечно, она помогла и нам
поделиться друг с другом улыбкой, а значит, проявить свое доброе отношение,
расположение к другому человеку. А от этого и настроение становится лучше,
верно? А когда не звучит такая песня, помним ли мы, что к другому человеку надо
всегда относиться внимательно, сердечно, по-доброму? (Ответы детей)
Проецируется слайд «Правила добрых поступков».
У.Как
мы называем человека, который никогда об этом не забывает, и потому с ним легко
и приятно?
Д.
Такого человека можно назвать воспитанным.
У.Верно,
вежливым, воспитанным. Сегодня и пойдет разговор о вежливости. Ведь это одно из
важнейших качеств воспитанного человека.
(ученик читает стих.)
Вежливость
в школе начинается,
Чтобы
не кончаться никогда,
Она
с годами закрепляется
И
остается навсегда.
У. Давайте
обратимся к умным книгам и найдем, что обозначают и откуда появились слова:
вежливость, спасибо, благодарю.
(ученик читает стих)
Что
такое «здравствуй»?
Лучшее
из слов,
Потому
что «здравствуй»
Значит
«будь здоров».
Правило
запомни.
Знаешь,
повтори.
Старшим
это слово первым говори.
Вечером
расстались,
Встретились
с утра.
Значит,
слово «здравствуй»
Говорить
пора.
У.
Попробуем определить, какие вы знатоки правил вежливости.
Для этого разобьемся на команды (капитаны
- машинисты, участники - вагончики, капитану надеваем шапочку-«паровоз», выдаем
маршрутный лист, на станциях сидят родители-помощники с заданиями). Команды
(«синяя», «красная», «зеленая», «желтая») ходят от станции к станции выполняя
задания, делая переход по звонку колокольчика, пребывание на станции указывают
песочные часы.
1.Станция «Вежливо - невежливо».
(Если вежливо хлопайте два раза, невежливо
– один).
Поздороваться при встрече –
Не встать, обращаясь к учителю –
Помочь подняться –
Толкнуть и не извиниться –
Взять билет в автобусе –
Поднять упавшие вещи –
Не уступить место в транспорте –
Не заметить недовольство мамы –
2. Станция «Доскажи словечко»
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого ….(спасибо)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит: ….(добрый день).
Если больше есть не в силах
Скажем маме мы …..(спасибо).
Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь:…..(здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости,
Говорим:…..(простите, пожалуйста).
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят……(до свидания).
Нужно знать как дважды два
Все волшебные слова,
В день, пожалуй, раз до ста
Говорю…..(пожалуйста).
3.Станция «Обсуждай-ка»
- Мальчик крикнул прохожему: «Сколько
времени?»
Есть ли ошибки, если есть, назовите их.
- Два мальчика столкнулись в дверях.
Никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если одному 8 лет,
другому -11?
4.Станция конечная «Экзамен».
1.
Что нужно сделать, прежде чем войти в
чей-либо дом или квартиру?
2.
Какие слова произносятся при встрече и
прощании?
3.
Кто кому должен уступать (в гостях или в
транспорте) место?
4.
Нужно ли снимать шапку, когда пришел в
гости, театр, библиотеку?
5.
Если ты съел конфету, что ты сделаешь с
фантиком?
Поочередно проецируются слайды с изображением лепестков (количество и цвет лепестков
на слайде зависит от количества команд).
Пока
родители подводят итог, учащиеся читают стихи.
·
Как проснулся - так вставай, волю лени не
давай!
·
Лепесток роса умыла, а тебя умоет мыло!
·
Понукания не жди, в школу вовремя иди!
·
Прежде чем захлопнуть дверь, все ли взял с
собой – проверь!
·
В школе, в классе не сори. Сор увидишь -
подбери!
·
Ты труд другого уважай, сам насорил – сам
убирай!
·
Будь в одежде аккуратен: избегай и дыр и
пятен!
·
Дома близким не груби;
·
Малышей жалей, люби.
Заключительный
этап. Подведение итогов, награждение.
Учитель:
-
Ребята, сегодня вы показали себя знатоками вежливых слов и правил культурного
поведения. Вы порадовали своих родителей результатами прохождения станций. А
теперь пришло время дать клятву воспитанного человека. Давайте все вместе
произнесем слова клятвы.
Спасибо
вам ребята и родители за путешествие в страну вежливости!