Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час " Супружество без брака"

Классный час " Супружество без брака"

Скачать материал

 

Тема : Супружество без брака.

 

Цель: развитие рефлексии собственного отношения к семье; расширение представления детей о семье как о важнейшем социальном институте, имеющем высокую личностную и общественную значимость; формирование позитивных представлений о семейных ценностях, воспитание уважения к ценностям национальной культуры; побуждать молодых людей к прогнозированию своей семейной жизни, к воспитанию у себя качеств, необходимых для семейной жизни, к изучению и соблюдению законов о семье и браке, к уважению прав личности.

 

Оформление: фотографии, картинки, плакаты на темы «Семья», «Материнство», «Детство»; у доски поставить 2 стола для игроков (чтобы каждая пара стояла лицом к классу), карточки со словами «семья», «брак», «супружество»

 

Ход классного часа.

 

 

Вступительное слово учителя

Здравствуйте дорогие  гости , педагоги   ребята. Сегодня мы с вам будем говорить

о самой   главной ценности в жизни любого человека – о семье , браке, супружестве. Тема нашего классного часа – «Супружество без брака». Её можно понимать двояко. Как разберёмся позже. А сейчас я хотела бы представить вам наших гостей: Заведующая отделом ЗАГС Сухиничского района Ковалёва Марина Анатольевна. И представители семей Кулабуховы Галина Егоровна и Вадим                 Стаж семейной жизни    лет,            П адалка Любовь Викторовна и на данный момент отсутствующий Уехал в длительную поездку Александр Григорьевич. Стаж семейной жизни -28 лет

 В качестве вступления к теме  я взяла такой типичный видео сюжет из жизни  молодой семьи. Посмотрите пожалуйста.

Просмотр видео «Психология семейных отношений.»

Комментарии к  видео.  К сожалению в жизни молодой семьи много различных испытаний и трудностей и если молодые люди правильно понимают само слово брак они доживут и до серебряной свадьбы и до золотой.

В России сейчас распадается каждый второй брак. Каждый третий ребенок рождается вне брака. Каждый седьмой ребенок воспитывается в неполной семье. На учете в милиции состоят 276000 родителей. Ежегодно рассматривается 35000 заявлений о лишении родительских прав, а среднестатистический россиянин - это человек, который, скорее всего, живет в гражданском браке (Татков О.В. Некоторые экологические и социальные аспекты, влияющие на здо­ровье и продолжительность жизни россиян // Наука. Технологии. Инновации. 2004. № 2-3).

Эти данные - наглядная иллюстрация кризиса семьи в России.

 А какие  статистические данные можно привести по нашему району. Сегодня у нас в гостях Ковалёва Марина Анатольевна- Заведующяя отделом ЗаГс – запись актов гражданского состояния по Сухиничскому району.

( Слово Ковалёвой М.А.)

Классный руководитель. Как вы думаете, какие ценности у современных подростков на первом месте: богатство, здоровье, любовь, дружба, карьера и активная жизнь, семья?(Дети высказываются.)

Несколько лет назад этот же вопрос задали российским подросткам ученые в ходе большого исследования. И, к удивлению ученых, самой большой ценностью для подростков оказалась «счастливая семейная жизнь». Еще удивительней, что именно семейная жизнь попала и в число недостижимых ценностей. Ученые дали свое объяснение этому явлению. А как бы объяснили это вы?

Примерные ответы детей:

·        У многих детей нет нормальной семьи. Родители с утра и до вечера зарабатывают на жизнь.

·        Многие родители даже в полных семьях общаются с детьми по принципу «уйди, не до тебя!».

·        Сейчас много неполных семей, дети страдают от развода родителей, счастливая семейная жизнь им кажется недостижимым чудом.

·        Многие не верят, что смогут обеспечить семью. А без материальной базы какое же счастье?

·        Подростки понимают, что они будут так же «вкалывать» на свои семьи, и так же точно будут далеки от своих детей.

Классный руководитель. Примерно такие объяснения дали этому феномену ученые: вечная занятость и усталость родителей, их нежелание и неспособность заниматься воспитанием собственных детей, отчуждение между членами семьи. Это очень остро ощущают современные подростки. Но самое грустное, что они не верят в возможность семейного счастья.

Может быть, и не нужно к нему стремиться, может быть, институт семьи вообще стал анахронизмом? Зачем вообще люди вступают в брак?

Примерные ответы детей:

·        Для продолжения рода.

·        Чтобы вести совместное хозяйство.

·        Жить друг без друга не могут.

·        По традиции, чтобы быть не хуже других.

·        В поисках материальной выгоды.

·        Чтобы достичь каких-то благ (сделать карьеру, разбогатеть, получить квартиру).

Классный руководитель. Слово «брак» употребляется в другом смысле - как изъян, порок, неисправность. А любители каламбуров даже шутят, что «хорошее дело браком не называют». Попробуем разобраться. Что такое брак,

Работа с понятиями «семья», «брак», «супружество»

Классный руководитель. Говоря о семье, мы употребляем такие слова: «семья», «брак», «супружество». Предлагаю уточнить смысл этих слов в результате групповой работы (делит класс на группы).

(Работа по карточкам. В течение 5 мин дети обсуждают понятия «семья», «брак», «супружество».)

Слушаем представителей групп.

(Учитель дает слово представителям групп. Дети высказываются.)

Примерные ответы:

Первая группа

·        Первое определение «семья», слишком широкое, под него попадают и пары с нетрадиционной ориентацией, но не совсем ясное с точки зренибязательств .

Вторая группа

·        В браке (брак от слова брать) супруги берут взаимные обязательства, которые при свидетелях скрепляются их росписью и печатью госучреждения. Гражданский брак - это совместная жизнь мужчины и женщины без официальной регистрации брака. По сути сожительство. В гражданском браке люди не берут на себя никаких обязательств.

Третья группа

·        Брак будет крепким, когда супруги вместе тянут общий груз, идут в одном направлении, объединены общими целями и задачами, если цели в жизни у них разные, направления движения разные, взгляды на жизнь разные, семейная повозка будет «буксовать».Быть супругами значит находится в одной упряжке – ведь слова упряжка и супруг – одного корня.

Классный руководитель. Считаете ли вы, что, вступая в брак, создавая семью, будущие супруги должны договориться о терминах, выяснить, что они понимают под словами «брак», «семья», «супружество»?

Примерные ответы:

·        Конечно, если они будут считать, что семья - это просто совместное проживание, а брак - только штамп в паспорте, супруг - просто синоним слова «муж» или «жена», то они быстро разбегутся.

Классный руководитель. Семья, брак, супружество - это необходимые составляющие формулы семейного счастья, когда мужчина и женщина объединены общим пониманием семьи, общими целями супружества и взаимными официальными обязательствами брака.

 

Дискуссия по теме «Гражданский брак - "за" и "против"»

Классный руководитель. В наше время семьи зачастую создаются без оформления брачных отношений, а браки – без создания семьи. Прочитайте тему нашего часа. В ней заключена двусмысленность. Супружество без брака. Как можно понимать это словосочетание? (Супружество без изъянов, без ошибок и супружество без обязательств.)

В каком смысле это словосочетание применимо к понятию «гражданский брак»? (Супружество без обязательств.)

Когда-то гражданским браком называли именно брак, зарегистрированный в государственном учреждении - в противовес церковному. Сейчас так называют совместную жизнь мужчины и женщины без официальной регистрации брака. Хорошо это или плохо? Предлагаю вашему вниманию видео.

Видео

Предлагаю высказать аргументы «за» и против» гражданского брака. Сначала послушаем защитников гражданского брака.

Примерные ответы:

·        Это дает возможность присмотреться друг к другу, проверить чувства.

·        Это вроде теста, возможность оценить, справишься ли ты с ролью мужа или жены.

·        Если у молодых нет денег на свадьбу, можно жить гражданским браком.

·       В гражданском браке люди живут именно по любви, а не из-за штампа в паспорте, когда любовь закончится, разбегутся - полная свобода!

Классный руководитель. Теперь слово противникам.

Примерные ответы:

·        Браком это можно назвать только в смысле «ошибка», «изъян», потому что никто не берет ответственности, никаких обязательств, а значит, никакого брака там нет.

·        И супругами нельзя назвать тех, кто живет в гражданском браке: они не в одной упряжке, каждый держится за свою свободу.

·        Если, к примеру, эта пара живет в квартире мужа, и вдруг с ним что-то случилось, жена просто окажется на улице. Но если он не хочет об этом думать, то какая же это любовь? Тут и проверять нечего.

·        А вдруг в этом браке появится ребенок, а партнеры уже решили, что не подходят друг другу?

·        Это нельзя назвать браком, потому что в этом союзе, как правило, никто не берет особых обязательств в отношении того, с кем живет. И ни перед кем в такой ответственности «не расписывается».

·        При появлении ребенка мужчина не чувствует ответственности за его жизнь, он даже может усомниться, его ли это ребенок, ведь в этом браке все было основано на свободе, клятвы верности никто не давал.

Классный руководитель. Скептики презрительно кивают на «штампик в паспорте», который не является гарантией любви. Но такая малость, как «штампик в паспорте», защищает имущественные и прочие права супругов и их детей. Каковы последствия гражданского брака для личности и общества?

Примерные ответы:

·        Плавно перетекает в официальный брак.

·        Этот брак распадается, и партнеры вступают в официальный брак с другими.

·        Потерянное время, разочарование в семейной жизни, ненависть к представителям противоположного пола, одиночество.

·        Сокращение населения, нехватка рабочей силы, приток мигрантов, активизация фашизма.

Классный руководитель. В России сейчас распадается каждый второй брак. А сколько разрушается незарегистрированных союзов - этого уже никто не считал. Что делать, чтобы укрепить семью, уменьшить количество гражданских браков?

Примерные ответы:

·        Нужно давать молодым дешевые кредиты, чтобы можно было купить дом, машину, все необходимое для семейной жизни.

·        Нужно хорошо платить мужчинам, чтобы женщина не работала, а воспитывала детей.

·        Нужно объявлять выговоры, штрафовать.

·        Вернуться к истокам, к вере.

·        Просвещать молодежь, родителей, повышать престиж нормальной семьи.

Классный руководитель. Брачные отношения между супругами - это, прежде всего обязательства. Следовательно, отказывающиеся от брака, от супружества, отказываются, прежде всего, от взаимной ответственности.

 

IV. Ролевая игра «Совет да любовь»

Классный руководитель. Прежде чем послать экипаж на орбиту, космонавтов проверяют на психологическую совместимость. А супругам, которые впряглись в семейный воз, приходится выстраивать отношения по ходу движения, когда семейный корабль уже вышел на орбиту. Что значит «быть в одной упряжке»? Попробуем разобраться в этом в ходе игры, которую мы назвали «Совет да любовь».

В игре примут участие 2 пары добровольцев. Им предстоит всего за 2 мин. решить трудную семейную задачу. Сегодня эта задача предстает перед ними и в виде головоломки из детского конструктора. Каждая пара должна собрать определенную фигуру из деталей головоломки. Какая пара лучше всех справится с задачей? На этот вопрос предстоит ответить зрителям. Итак, прошу добровольцев к доске.

(Выходят 2 пары добровольцев. Учитель предлагает им выйти за дверь, чтобы подготовить материалы для игры.)

Пользуясь отсутствием игроков, я хочу объяснить вам критерии оценки. Для нас важно оценить, может ли данная пара успешно работать именно «в упряжке», насколько они понимают, уважают друг друга. Поэтому внимательно присмотритесь, как они общаются друг с другом, есть ли у них лидер, глава, способны ли они идти на взаимные уступки или у них нет взаимопонимания и каждый действует сам по себе и даже стремится подавить другого. Чтобы ничего не упустить, предлагаю каждому ряду сосредоточить внимание на одной паре (первый ряд - на первой, второй - на второй и т. д.)

(Затем учитель приглашает пары в класс, предлагает занять места и объясняет суть задания.)

Задания получены, начинаем игру.

(В течение 2 мин. участники игры собирают головоломки. Зрители внимательно следят за ходом работы, отмечают их реплики, жесты, манеру отношений.)

Спасибо нашим уважаемым добровольцам за участие в игре. Но теперь я открою секрет, что в этом нехитром испытании проверялись не быстрота и сноровка, а именно умение сотрудничать. Ведь об одних семьях говорят: «живут душа в душу», «понимают друг друга с полуслова», а о других говорят: «живут как кошка с собакой», «тянут воз в разные стороны». Послушаем, что скажут о наших парах зрители.

(Зрители комментируют действия игроков.)

Сегодня у нас присутствуют две семейные пары, стаж семейной жизни     лет. И мне хотелось бы дать слово им ,как смогли они сохранить свой брак, на каких качествах держится семья, что они могут пожелать вам , молодым , которым уже скоро придётся задуматься о своей семье.

V. Заключительное слово

Классный руководитель.

Вспомните наш первый сюжет. Как вы думаете какую ошибку совершают молодые люди?

Примерные ответы:

  • Молодым людям не хватило желания идти на компромисс , они не учитывают пожеланий друг друга, они не слышат друг друга.
  • Каждый хочет , что бы была услышана только его точка зрения, были приняты только его условия.

 Способность к взаимопониманию, взаимоуважение. Именно на этих качествах держится семья.  Недаром лучшее пожелание молодоженам - «Совет да любовь!». От этих неуловимых качеств зависит и благополучие, и моральный климат в семье. У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже, а кто-то учится этому всю жизнь.

VI. Подведение итогов

Что дало вам уточнение понятий «семья», «брак», «супружество»? Изменилось ли ваше отношение к гражданскому браку?

Проведение рефлексии острова слайд

Учащиеся выбирают свои фигурки, выходят, образуя  свой остров и высказываются.

 

Классный руководитель. Посмотрите сколько семейных фотографий мы поместили на доске и везде семья.

 

Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час " Супружество без брака""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2016 500
    • DOCX 62.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Изотова Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Изотова Татьяна Юрьевна
    Изотова Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20162
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек