Инфоурок ОБЖ ПрезентацииКлассный час: «Танковые войска. История создания. Роль в ВС РФ»

Классный час: «Танковые войска. История создания. Роль в ВС РФ»

Скачать материал
Скачать материал "Классный час: «Танковые войска. История создания. Роль в ВС РФ»"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ракетные войска стратегического назначенияРакетные войска стратегического наз...

    1 слайд

    Ракетные войска стратегического назначения
    Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) — род войск Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ), главный компонент ее стратегических ядерных сил (СЯС).
    Предназначены для ядерного сдерживания возможной агрессии и поражения в составе СЯС или самостоятельно массированными, групповыми или одиночными ракетно-ядерными ударами стратегических объектов, находящихся на одном или нескольких стратегических воздушно-космических направлениях и составляющих основу военного и военно-экономического потенциала противника.

  • ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ17 декабря в Вооруженных Силах Российской Федерации отмечаетс...

    2 слайд

    ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ
    17 декабря в Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается памятный день — День Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН). Именно в этот день в 1959 г. вышло Постановление Совета Министров СССР № 1384-615, закрепившее ранее принятое решение о создании нового вида Вооруженных Сил.
    Указом Президента Российской Федерации № 1239 от 10 декабря 1995 г. установлен ежегодный праздник — День Ракетных войск стратегического назначения, который отмечается 17 декабря. Указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 г. № 549 в Вооруженных Силах Российской Федерации установлен памятный день — День Ракетных войск стратегического назначения, который отмечается 17 декабря.
    Создание РВСН было обусловлено обострением военно-политической обстановки в послевоенные годы, быстрым развитием в США и других государствах – членах НАТО наступательных вооружений, представлявших реальную угрозу безопасности нашей страны.
    Решение задачи достижения, а затем и поддержания военно-стратегического паритета с наиболее сильной ядерной державой мира — Соединенными Штатами Америки потребовало максимального привлечения лучших умов, талантливых ученых, научно-технического и производственного потенциалов страны, крупных материальных, финансовых и стратегических ресурсов.
    На исторически коротком пути развития РВСН можно выделить несколько ярких этапов — от создания первых соединений и частей до становления их в качестве одной из главных составных частей стратегических ядерных сил России, обеспечивающих стратегическое сдерживание.

  • В 1946 — 1959 гг.В 1946 — 1959 гг. была подготовлена база для создания РВСН:...

    3 слайд

    В 1946 — 1959 гг.
    В 1946 — 1959 гг. была подготовлена база для создания РВСН: в СССР разработано ракетно-ядерное оружие, созданы первые образцы управляемых баллистических ракет. На вооружение принимаются ракетные комплексы первых поколений, формируются первые ракетные части и соединения, способные решать оперативные задачи во фронтовых операциях, а по мере оснащения их ядерным оружием — стратегические задачи на прилегающих театрах военных действий.


  • 1959 — 1965 гг.1959 — 1965 гг. справедливо называют этапом создания и становл...

    4 слайд

    1959 — 1965 гг.
    1959 — 1965 гг. справедливо называют этапом создания и становления Ракетных войск стратегического назначения как нового вида Вооруженных Сил СССР. Первым главнокомандующим Ракетными войсками был назначен Герой Советского Союза главный маршал артиллерии Митрофан Иванович Неделин. Имея колоссальный опыт войны, пройдя все командные должности до заместителя Министра обороны СССР по специальному вооружению и реактивной технике, он внес большой вклад в создание Ракетных войск стратегического назначения, разработку, испытание и принятие на вооружение ракетно-ядерного оружия.

  • 1965 — 1973 гг.В 1965 — 1973 гг. в СССР развертывается группировка с МБР втор...

    5 слайд

    1965 — 1973 гг.
    В 1965 — 1973 гг. в СССР развертывается группировка с МБР второго поколения с одиночными стартами. Эта крупная задача решалась Ракетными войсками под руководством Маршала Советского Союза Николая Ивановича Крылова. Созданная к началу 1970-х гг. группировка РВСН по количественному составу и боевым характеристикам не уступала группировке МБР США.
    РВСН превратились в главную составную часть стратегических ядерных сил страны и внесли основной вклад в достижение военно-стратегического паритета между СССР и США.

  • 1973 — 1985 гг.В 1973 — 1985 гг. Ракетные войска стратегического назначения о...

    6 слайд

    1973 — 1985 гг.
    В 1973 — 1985 гг. Ракетные войска стратегического назначения оснащаются ракетными комплексами (РК) третьего поколения с разделяющимися головными частями и средствами преодоления противоракетной обороны вероятного противника и мобильными баллистическими РК средней дальности. На вооружение принимаются МБР РС-18, РС-20 и РС-16, а также мобильный грунтовый ракетный комплекс РСД-10 («Пионер»). Особая роль в успешном решении этих задач принадлежит главнокомандующему РВСН Герою Социалистического Труда главному маршалу артиллерии Владимиру Федоровичу Толубко, под руководством которого были разработаны принципы боевого применения соединений и частей в операции РВСН.


  • 1985 — 1992 гг.На следующем этапе, в 1985 — 1992 гг., на вооружение РВСН пост...

    7 слайд

    1985 — 1992 гг.
    На следующем этапе, в 1985 — 1992 гг., на вооружение РВСН поступают стационарные и мобильные ракетные комплексы четвертого поколения с МБР РС-22, РС-20В и «Тополь», а также принципиально новая автоматизированная система управления оружием и войсками. РВСН в этот период возглавлял Герой Советского Союза генерал армии Юрий Павлович Максимов, который внес большой вклад в развертывание мобильных ракетных комплексов и разработку принципов их боевого применения.
    Достигнутый баланс ядерных сил, изменения военно-политической обстановки в конце 1980-х — начале 1990-х гг. позволили по-новому осмыслить и оценить бесперспективность гонки вооружений и заключить Советскому Союзу, а затем Российской Федерации ряд договоров с США по обоюдному сокращению стратегического ядерного оружия.

  • 1992-1997 гг.С 1992 г. начался принципиально новый этап в развитии РВСН — Рак...

    8 слайд

    1992-1997 гг.
    С 1992 г. начался принципиально новый этап в развитии РВСН — Ракетные войска стратегического назначения как вид Вооруженных Сил входят в состав Вооруженных Сил Российской Федерации, проводится ликвидация ракетных комплексов РВСН за пределами России, создается и ставится на боевое дежурство ракетный комплекс «Тополь-М» 5-го поколения. РВСН в этот период возглавлял профессиональный ракетчик генерал армии Игорь Дмитриевич Сергеев (позднее — Министр обороны РФ Маршал РФ).
    В 1997 г. происходит объединение РВСН с Военно-космическими силами и войсками Ракетно-космической обороны. С 1997 по 2001 гг., кроме ракетных армий и дивизий, в состав РВСН входили также воинские части и учреждения запуска и управления космическими аппаратами, а также объединения и соединения ракетно-космической обороны.


  • 2001 годС 1 июня 2001 г. РВСН преобразованы из вида Вооруженных Сил в два сам...

    9 слайд

    2001 год
    С 1 июня 2001 г. РВСН преобразованы из вида Вооруженных Сил в два самостоятельных, но тесно взаимодействующих рода войск центрального подчинения: Ракетные войска стратегического назначения и Космические войска. С этого времени до 2009 г. Ракетные войска стратегического назначения возглавлял командующий РВСН генерал-полковник Николай Евгеньевич Соловцов, внесший значительный вклад в сохранение ракетной группировки, структуры и состава РВСН, обеспечивающих ядерное сдерживание. Под его руководством в течение этих лет в РВСН с учетом договорных обязательств между Россией и США последовательно проведен ряд мероприятий, направленных на модернизацию и оптимизацию боевого состава ракетной группировки с одновременным выполнением структурных преобразований войск.

  • ПЕРСПЕКТИВА РАЗВИТИЯДальнейшее развитие РВСН планируется проводить в направле...

    10 слайд

    ПЕРСПЕКТИВА РАЗВИТИЯ
    Дальнейшее развитие РВСН планируется проводить в направлениях максимального сохранения существующей ракетной группировки до истечения предельных сроков эксплуатации и ее перевооружения на новое поколение ракетных комплексов. В ближайшей перспективе начнется перевооружение ударной группировки РВСН на усовершенствованный ракетный комплекс, разработанный Московским институтом теплотехники, с твердотопливной МБР РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью с боевыми блоками индивидуального наведения.

  • Межконтинентальнаябаллистическая ракета РТ-2ПМ2 Ракета РТ-2ПМ2 (РТ-2ПМ1) отн...

    11 слайд

    Межконтинентальная
    баллистическая ракета РТ-2ПМ2
    Ракета РТ-2ПМ2 (РТ-2ПМ1) относится к пятому поколению ракет стратегического назначения и разработана в двух вариантах базирования: первый вариант – ракета РТ-2ПМ2 в высокозащищённой шахтной пусковой установке в составе ракетного комплекса «Тополь-М», второй вариант – ракета РТ-2ПМ1 на самоходной пусковой установке в составе подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь-М».
    Ракета имеет повышенную защищенность от поражающих факторов ядерного взрыва, мощную систему преодоления противоракетной обороны противника, а также повышенную эффективность применения по плановым и неплановым целям.

  • Межконтинентальная баллистическая ракета РТ-2ПМ «Тополь»Подвижный грунтовый р...

    12 слайд

    Межконтинентальная баллистическая ракета РТ-2ПМ «Тополь»
    Подвижный грунтовый ракетный комплекс «Тополь» с ракетой РТ-2ПМ,  не имеющий аналогов в мировом ракетостроении, предназначен для поражения всех видов стратегических целей, в любых условиях боевого применения.
    Ракета РТ-2ПМ относится к четвёртому поколению ракет стратегического назначения.

  • Подвижный грунтовой ракетный комплекс (ПГРК) «Ярс» с РС-24Подвижный грунтовый...

    13 слайд

    Подвижный грунтовой ракетный комплекс (ПГРК) «Ярс» с РС-24
    Подвижный грунтовый ракетный комплекс (ПГРК) с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24 является усовершенствованным вариантом «Тополь-М».
    В ходе его производства был учтен опыт войсковой эксплуатации подвижных грунтовых ракетных комплексов пятого поколения.
    За прошедший период опытно-боевого дежурства ПГРК «Ярс» зарекомендовал себя как надежное оружие, в связи с чем принято решение о перевооружении подвижной группировки РВСН на данный тип ракетных комплексов. 

  • Командующий Ракетными войсками стратегического назначенияРодился 4 июня 1961...

    14 слайд

    Командующий Ракетными войсками стратегического назначения
    Родился 4 июня 1961 г. в с. Ивано-Слюсаревка Краснодарского края.
    Окончил Ростовское высшее военное командно-инженерное училище (1983), командный факультет Военной академии имени Ф.Э. Дзержинского (1994), Северо-Западную академию государственной службы (заочно, 2004), Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ (2009).
    Последовательно прошел в войсках все командно-штабные должности от инженера группы до командира ракетного соединения. Возглавлял направление в Главном управлении кадров Министерства обороны Российской Федерации.
    С 2006 по 2008 гг. командовал Владимирским ракетным объединением.
    С октября 2009 г. — начальник штаба — первый заместитель командующего РВСН.
    Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «За военные заслуги» и рядом медалей.


    Каракаев Сергей Викторович
    Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2010 г. назначен командующим Ракетными войсками стратегического назначения.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.

    «Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.

    Тема

    § 15. Виды Вооружённых Сил Российской Федерации, рода Вооружённых Сил Российской Федерации, рода войск

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Классный час: «ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА ВС РФ»
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.
  • Тема: 1.2. Организационная структура Вооруженных Сил. Виды Вооруженных Сил, рода войск. История их создания и их предназначение
  • 09.09.2017
  • 823
  • 2
«Основы безопасности жизнедеятельности», Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.
Методическая разработка мероприятия, посвященного Международному дню отказа от курения «Вредная привычка. Неизвестное об известном».
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.
  • Тема: Раздел 2. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни
  • 09.09.2017
  • 612
  • 3
«Основы безопасности жизнедеятельности», Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2017 939
    • PPTX 294.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андрусенко Владимир Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 57450
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 249 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 509 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе