Внеклассное
мероприятие на антикоррупционную тему.
Классный час
«Тайна слова ˮкоррупция ˮ» (начальная
школа).
Цель: пропаганда и формирование у учащихся
антикоррупционного мировоззрения; привитие антикоррупционных навыков,
воспитание честности, порядочности;
Оборудование: эпиграф к
классному часу, презентация, карточки с заданиями.
Ход мероприятия:
Учитель: Ребята, в нашем мире очень много
тайн и загадок, сегодня мы поговорим о тайне слова «коррупция». Узнаем, что это
такое, постараемся научить её определять в разных жизненных ситуациях, а
помогут нам в этом герои наших любимых сказок.
«Коррупция – это плохо». Скажите,
пожалуйста, слышали ли вы это слово? Оно вам знакомо? Почему это карается
законом, то есть противозаконно?
Давайте
мы с вами поиграем.
Приглашаю
сюда 2 учеников. Один из вас сделал домашнюю работу, а другой не сделал.
Ученик, не сделавший будет просить тетрадь для списывания. Попробуйте убедить
дать тетрадь любыми путями. ( можно помочь, дав карточки с подсказкой: дать
конфету, шарик, игрушку, деньги, угрожать).
(Разыграть
сценку.)
-А
теперь скажите, пожалуйста, что вам в этой сценке не нравится?
Дети;
-Списывать не хорошо.
-Надо
всё делать самому.
-
Если решил дать списать, то ничего за это брать не надо.
Учитель.
Ребята, а ведь то что мы сейчас увидели, это коррупция. Брать деньги, вещи за
какую-то услугу можно назвать взяткой, а это карается по закону.
Коррупция «есть корень, из которого вытекает
во все времена и при всяких соблазнах
презрение ко всем законам».
Учитель. В Толковом
словаре русского языка Ожегова С.И., Шведовой Н.Ю. дается такое определение
термина "коррупция": "Коррупция - это моральное разложение
должностных лиц и политиков, выраженное в незаконном обогащении,
взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами".
-По
инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В
России в 2008г. президентом РФ утверждён Национальный план противодействия
коррупции.
А в какие сферы наиболее поражены коррупцией?
-
ГАИ;
-
Чиновники;
-
Медицина;
-
Образование;
-
Военкоматы;
-
Шоу – бизнес;
-
Армия;
-
СМИ и т.д.
Учитель. Назовите причины,
вследствие которых , на ваш взгляд, происходят все эти негативные явления в
нашей жизни.
(
ответы учащихся)
низкая
заработная плата государственных служащих;
-
незнание законов;
-
желание легкой наживы;
-
частая сменяемость лиц на различных должностях;
-
нестабильность в стране;
-
коррупция как привычка;
-
низкий уровень жизни населения;
Учитель: Придумайте свои
меры борьбы с ворами и коррупцией.
Рефлексия.
Давайте
проведем небольшой тест по сегодняшней теме.
1.
Как ты понимаешь слово коррупция
А)
Помощь друг-другу
Б)
Использование своих должностных полномочий
В)
Получение денег за свою хорошую работу
2.Как
ты думаешь, коррупция…
А)Противозаконно
Б)Законно
3)Какое
наказание влечет коррупция?
А)
Штраф
Б)Лишение
свободы
В)Лишение
машины
Учитель: Ребята,
посмотрев ваши ответы, я убедилась, что вы все отлично поняли. Молодцы! Всегда
надо быть честным, не нарушать законы, быть против такой болезни времени –
коррупции.