Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Тайны Малого Абакана"

Классный час "Тайны Малого Абакана"

Скачать материал

Цель: расширение знаний учащихся  о заповеднике "Хакасский", воспитание гражданского самопознания и любви к родному краю.

Задачи:

·      Развивать воображение и корректировать познавательные процессы учащихся. 

·      Помочь увидеть красоту и неповторимость родного края.

·      Расширять кругозор и словарный запас учащихся.

            Материалы и оборудование: фильм о Хакасии (собственного составления), компьютер, мультимедийный проектор, аудиозаписи песен, стих о Хакасии. 

            Форма проведения: виртуальное путешествие

            Место проведения: актовый зал школы или классный кабинет.

            План проведения.

I.        Вступление

Просмотр фильма о Хакасии.

  1. Основная часть:

                 1. Беседа.

2.      Виртуальное путешествие по заповеднику Хакасский

3.      Игра «Чур, у дерева!»

4.      Отгадывание загадок

5.      Конкурс: «Угадать птицу по описанию»

6.      Обобщение материала

  1. Заключение:

1. Слушание  песни «Хакасия» муз. Г. Танбаева, сл. В. Майнашева

2. Чтение стихотворения, заранее подготовленным учеником.

3. Беседа о прослушанном.

  1. Рефлексия.

Ход занятия.

I.        Вступление.

Просмотр фильма о Хакасии.

II.     Основная часть.

1. -  О чём этот фильм? Какие вопросы мы затронем сегодня на уроке?          (Ответы детей?)

– Ребята, я предлагаю  совершить  путешествие по заповеднику “Хакасский”, который был образован 4 сентября 1999г.

– А как вы думаете, что такое заповедник? (Ответы детей)

– А для чего создаются заповедники? (Ответы детей)

– Действительно, заповедник “Хакасский” был создан для того, чтобы сохранить важные озера,  неповторимый растительный и животный мир, необычайно красивую природу Хакасии. Приезжая сюда чувствуешь, как замирает сердце. Создается впечатление, что на мгновение попадаешь в совершенно другой мир. Сказочная природа,  пение птиц, мягкий ветерок - все это творит чудеса. Понять это чувство, можно, лишь, посетив эти сказочные места.

2. И так, мы отправляемся в путешествие на один из участков заповедника «Хакасский»,  вблизи бассейна реки Малый Абакан. В этом  царстве два пояса растительного покрова: высокогорный и горно-таёжный, а также есть кедровые и смешанные леса. 

            Отгадайте загадку: «Дерево - корова, дерево — матка, дерево — целитель». Что это?  (Кедр)

            Что вы знаете о кедре? (Ответы детей)

 - Действительно. Нить любви к этому дереву тянется через века. В кедре всё поражает — таёжный размах, богатырская мощь, истинно — русская щедрость. Кедр кормилец многих зверей и птиц. Каких?    (Ответы детей)

            Но почему «дерево — корова», вы знаете? Из кедрового ореха получают кедровое масло и молоко. Очищенные ядра толклись в деревянной ступе. Белая, жидкая кашица переливалась  в чан из красной меди. Масло взбалтывалось, в чан наливалась горячая вода. Масло поднималось наверх, его сливали в посуду, изготовленную из кедровой древесины. Из этой же мятки делали сливки и молоко. Техническое масло применялось для производства олифы, масел для живописи, использовали в медицине и косметических исследованиях.

            Но ценны не только орехи, но и его древесина. Она необыкновенно лёгкая, мягкая, идёт на изготовление речных судов, музыкальных инструментов и прочной красивой мебели. Это наша гордость и наше богатство, поэтому его надо беречь.

            3. Игра: «Чур, у дерева!»

Среди участников игры выбирается водящий. Все, кроме водящего, становятся у деревьев. Водящий старается встать по центру между всеми остальными игроками. Участники игры, стоящие у деревьев, начинают меняться местами, перемещаясь от дерева к дереву. Задача водящего — осалить их, пока игрок не подбежал к дереву и не сказал следующие слова: "Чур у дерева!". В том случае, если водящий успел кого-либо осалить, то этот игрок становится водящим. Соответственно водящий встает на его место у дерева.

            Но здесь живут не только большие, могучие деревья, но и мелкие, низкорослые растения. Вы можете увидеть растения, занесённые в Красную книгу России: кандык сибирский,  пальчатокоренник балтийский. А на опушке леса можно увидеть  володушку Мартьянова.

            Вам знакомо это растение? Посмотрите на него. У него  мелкие невзрачные цветки, собранные в соцветия зонтиком, с крупными листьями, с сизоватым налётом на нижней стороне. Один из видов володушки применяют в народной медицине: при нервных заболеваниях, как противовоспалительное и ранозаживляющее средство.

            4. - Отгадайте загадку:

Она как змейка в траве мелькает,
Хвостом виляет,
Хвост оборвёт
, другой наживёт.     (Ящерица)

             Что вы знаете о ящерице? (Ответы детей).         

            То ли тело, то ли хвост,
Вверх пойдёт – немалый рост,
По земле протянется –
Так с землёй сливается,
Плоская головка
Всё глотает ловко.  (Уж)

            - Что вы можете рассказать о уже? (Ответы детей.)

  - Их насчитывается их около 1700 видов. Бывают ядовитые и неядовитые. Укус ужа для человека не опасен. Некоторые виды внесены в “Красную книгу”. Ужи могут 300 дней обходиться без пищи. Днём любят греться на солнышке, свернувшись клубочком.

Ящерицы, ужи, жабы и лягушки приносят только пользу, т.к. основным их кормом являются вредные насекомые. Следовательно, этих животных, несмотря на их неприятный внешний вид, необходимо охранять от истребления. В заповеднике 3 вида земноводных, 3 вида пресмыкающихся.

            5. Вот мы  у реки Малый Абакан. Посмотрите, какая большая птица поймала рыбу. Это Скопа. Её гнездо находится на высоком дереве. Нельзя ходить вблизи её гнезда, она не любит, когда её беспокоят. Скопу занесли в Красную книгу.

            А ещё здесь  обитают очень редкие птицы. Какие? Вы можете узнать по описанию. 

  1. Окрашен в чёрный цвет, брюхо и испод крыльев белые. Ноги, клюв и неоперённая часть — красные. Питается рыбой и др. Кормится на мелководье. Гнездится на высоте до 10 — 20 м в кроне деревьев. (Чёрный аист)
  2. Длина тела 75 — 88 см, размах крыльев 204 — 230 см, масса до 6,5 кг Взрослые птицы бурые, затылок и задняя сторона шеи («грива») золотисто — рыжие. Хвост светлый с широкими тёмными полосами. (Беркут)
  3. Самая большая хищная птица. Масса около 7 кг. Крылья длинные, широкие, размах крыльев 2,5 м. Хвост короткий. Типичный падальщик. (Чёрный гриф)

А ещё  балобан и  орлан-белохвост. А всего 300 видов птиц. 

            Как вы думаете, какую рыбу она могла унести?

            Это горная река и вода в ней очень холодная. Поэтому обитает в ней всего лишь несколько видов рыб: сибирский хариус, ленок и подкаменщик. Отмечено 11 видов рыб. 

            Но мы можем спугнуть ещё одного «рыбака» - бурого медведя.

            Кто-нибудь знает о нём? (Ответы детей.)

 - Это очень крупное животное, вес его может достигать 750кг.           Медведь питается в основном  рыбой, любит ягоды и орехи. Изредка охотится на лосей и кабанов.

            Но лоси не такие уж и беззащитные животные, они могут дать достойный отпор. Вес их достигает 820кг, рога у них широкие, словно лопаты. А свои мощные ноги с крупными копытами используют как оружие. Ударом копыта они могут тяжело ранить даже медведя.

            6. Всего в заповеднике 50 видов млекопитающих, в том числе 2 вида занесены в Красную книгу Российской Федерации, 9 видов в Красную книгу Республики Хакасия и 3 вида в Приложение к Красной книге Республики Хакасия,  7 видов насекомоядных, 15 видов грызунов, 2 вида псовых, 8 видов куньих, рысь и снежный барс — из кошачьих, 5 видов парнокопытных.

             III. -  Ребята, можно долго рассказывать о красоте, богатстве родного края. Но мы знаем одно: кто побывал в нашем крае, непременно вернется еще раз, чтоб послушать шум леса, журчанье ручейка, пение птиц.

            Здесь неповторимая природа, удивительный народ, таинственные памятники прошлого, удивительная культура...Недаром о судьбе и богатстве нашей республики писали и пишут многие писатели и поэты. Художники, побывавшие или живущие в Хакасии, создают чудесные картины.  Композиторы слагают песни.

            1. Прослушайте песню  «Хакасия» муз. Г. Танбаева, сл. В. Майнашева.

-        Как звучит песня? (Ответы детей.)

-        Правильно. Песня звучит нежно, с любовью, спокойно, как рассказ, широко, раздольно...

            - О чем рассказывает нам музыка? Что можно представить?

(Ответы детей. Красивые картины природы – степи, леса, поля, реки, горы...)

 - Авторы очень любят свой край, гордятся им, песня прозвучала как Гимн Хакасии.

    2.    М. Кильчичаков   (читает ученица)

Хакасия – край мой,
Родные просторы.
Вы мне улыбаетесь морем огней.
Широкие степи, высокие горы
Навеки в душе сохранятся моей.

            IV.  А сейчас, те из вас, кто знал что то сам и узнал нового — похлопают. Те, кто ничего не знал, а узнал новое на уроке — потопают. Те же, кто совсем ничего не узнал помашут руками.

           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Тайны Малого Абакана""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 730 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2015 592
    • DOCX 42.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юзаева Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юзаева Татьяна Ивановна
    Юзаева Татьяна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5738
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 796 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 40 регионов

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 23 регионов