Инфоурок Начальные классы ПрезентацииКлассный час. Тема. « Как прожить без ссор и обид»

Классный час. Тема. « Как прожить без ссор и обид»

Скачать материал

Классный час.

Тема. « Как прожить без ссор и обид»

Автор: Фролова Юлия Анатольевна

 

Материально- техническое обеспечение : компьютер, презентация,  запись песни «Настоящий друг», карточка с пословицами,  ладошки, листы для портретов, памятка «Скорая помощь при ссорах ».

Введение

Цель:

1.Развитие коммуникативных способностей школьников, умение общаться со сверстниками , умение избегать ссоры и обиды

 2. Формирование благоприятной эмоционально-психологической и нравственной атмосферы в классе.

Задачи:

1.     Образовательные:

     - знакомить учащихся с основами бесконфликтного общения, с понятиями «конфликт», «компромисс».

        - формировать представление о различных выходах из ссор и конфликтов

2. Развивающие:

- развивать познавательный  интереса учащихся, личностные качества, как рефлексия, эмпатия, толерантность.

3.  Воспитательные:

- воспитывать  уважительное отношение к окружающим людям;

- формировать социально одобряемые формы поведения.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Методики и технологии:

- технология личностно-ориентированного подхода;

- игровые технологии;

- технология деятельностного подхода;

- информационно-коммуникативные технологии;

- технология педагогики сотрудничества;

-технология здоровьесбережения

Ход занятия.

I.                   Организационный момент. Приветствие. Знакомство.

Ребята давайте посмотрим друг на друга и скажем «Я желаю тебе на классном часе…» и подарим друг другу улыбку .

II. Введение в тему, сообщение темы и целей занятия.

1.     Прослушивание первого куплета песни «Настоящий друг». (Приложение)

Дружба крепкая не сломается,

Не расклеится от дождей и вьюг.

Друг в беде не бросит, лишнего не спросит.

Вот, что значит настоящий  верный друг.

Друг в беде не бросит, лишнего не спросит.

Вот, что значит настоящий  верный друг.

- Ребята, вернитесь, пожалуйста, к двум первым строчкам, прочтите их.

- Ответьте, как вы понимаете слово дружба.

- А бывают ли в дружбе такие явления как дождь и вьюга?

-Как вы думаете, о чем хотел автор песни сказать этими словами?

(Сообщение темы занятия)

Сформулируйте тему классного часа  «Как прожить без ссор и обид» (Слайд 1)

III. Основная часть.

Что такое ссора?

Ссора, которая рождает обиду, ненависть между людьми – это конфликт.

Между кем и кем может возникнуть конфликт?

1.     Рисунок внешности человека

Нарисуйте лицо человека, который не ссорился и человека после ссоры. Сравним лица двух людей. Сходства-отличия. Скажите, а только лишь меняется внешность?

2. Работа в группах

А приходилось ли вам с кем-нибудь ссориться, конфликтовать?

- Попробуйте, пожалуйста, в группах ответить на  вопросы.

 Из-за каких, поступков можно поссориться?

Как вы себя чувствовали после ссоры. Конфликта?

Что легче: ссориться или мириться? Почему?

Что нужно сделать, чтобы помириться?

Вспомните, какие слова прими­рения вы знаете.

 («Мирись, мирись, мирись и больше не дерись», «Мир и дружба — навсегда, ну, а ссора — никогда! »)

3 .Черты характера. Ладошки.

   Человека, который никогда ни с кем не ссорился, встретишь редко. В жизни бывает всякое. Но ссоры вырабатывают плохие черты характера. Назовите эти черты.

 Чтобы жить без ссор и обид, мы используем свои лучшие качества.

– Напишите на “ладошке” качество, которое вам помогает дружитьи  не ссориться

– Склейте свои “ладошки” в цепочку.

Каждая группа представляет свои “ладошки” со словами: “Мне помогает жить без ссор обид …”. Каждый ребенок называет то качество, которое он написал.

Затем “ладошки” всего класса склеиваются в один круг

Вывод

 - К ссоре может привести любой пустяк. Когда вы готовы поссориться с другом, вспомните о том, что у него есть много положительных качеств, ведь именно поэтому вы стали с ним дружить. Навер­но, в данный момент кто-то из вас неправ. Но что­бы понять, кто именно, нужно время разобрать­ся. Поэтому скажите себе «стоп!», не накаляйте атмосферу до предела, а вслух скажите: «Погово­рим об этом завтра». А завтра — вот увидите! — всё будет по-другому.

-Ребята,  для вас написано множество рассказов о дружбе. Читая и анализируя поступки  героев, вы можете не повторить их  ошибок – тем самым избавиться от многих поводов  для ссор. Вспомните самого дружелюбного героя из мультфильма. ( Кот Леопольд.) Посмотрите на экран.

4. Физминутка для глаз (Слайд 2)

5. Работа с пословицами (Приложение)
Какие еще пословицы про ссору и мир Вы знаете?

Попробуйте объяснить пословицу

Кто старое вспомнит, тому глаз вон.

Ссора до добра не доводит.

От одного слова - да на век ссора.

Худой мир лучше доброй ссоры.

Всякая ссора красна мировою.

Браниться бранись, а рукам воли не давай

7. Рассказ «Два барашка»

Послушайте стихотворение «Два барашка». Может быть, оно вам напомнит  кого-нибудь.

                                                       Два козла                                                

 

Однажды на лужайке подрались два барашка,

Подрались для забавы, не то чтобы со зла.

Один из них тихонько приятеля лягнул,

Другой из них тихонько приятеля боднул,

Один боднул приятеля немножко посильней,

Другой боднул приятеля немножко побольней.

Один разгорячился, лягнул что было сил,

Другой его рогами под брюхо подцепил.

Кто прав, а кто виновен – запутанный вопрос,

Но вот уже барашки дерутся не в шутку, а в серьёз.

Я вспомнил эту драку, когда передо мной

На школьной переменке такой же вспыхнул бой.

Можно назвать такое общение дружеским? (Ответы детей)

- Как вы думаете, хорошо ли поступают те, кто выясняет отношения с кулаками?

ВЫВОД. Все мы разные, мы по-разному думаем, поэтому  нужно прислушиваться к мнению других, уважать его. Ребята, в этике есть золотое правило общения:«Относись к людям так, как хочешь, что бы они относились к тебе»

Но, к сожалению, люди совсем не смогут избавиться от ссор.

Но настоящим друзьям можно научиться из огромной ссоры, подумав, сделать маленькую, несерьезную. Прийти к компромиссу.

 И тогда мириться будет проще, как героям нашей песни.

(Прослушивание второго куплета.) (Приложение)

Мы поссоримся и помиримся.

«Не разлить водой»- шутят все вокруг.

В полдень или в полночь друг придет на помощь.

Вот, что значит настоящий  верный друг

В полдень или в полночь друг придет на помощь.

Вот, что значит настоящий  верный друг

8. Создание памяток. (Приложение)

Чтобы наша беседа была полезной, я предлагаю вывести правила, как постараться избегать ссор в школе, дома, с друзьями.

(Создание памятки)

М. Скребцова
Не надо зло копить в душе,
Оно и так вокруг уже.
Не отдавай ему себя,
Живи, прощая и любя.
Попробуй зло на миг забыть –
И сразу станет легче жить!
Мгновенно исчезает зло,
Когда мы помним про добро

VI. Заключительная часть.

- Я хотела бы вам подарить памятки. Когда вам очень захочется поссориться, вспомните о ней.

Я очень хочу чтоб во время ваших ссор прилетал ангел и наставлял вас на истинный путь .( Слайд 3)

VII.Рефлексия (Приложение)

 

Настоящий друг

Дружба крепкая не сломается,

Не расклеится от дождей и вьюг.

Друг в беде не бросит, лишнего не спросит.

Вот, что значит настоящий  верный друг.

Друг в беде не бросит, лишнего не спросит.

Вот, что значит настоящий  верный друг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение

Памятка

 «Служба спасения от ссор»

o   Старайся управлять  своими чувствами.  

o   Воспринимай любую ситуацию, как проблему для решения, а не   обид и переживаний.

o   Ответь себе, что можешь сделать ты, и что не могут сделать они.

o   Ты ответственен и за себя и за других.

o   Твоя сила в спокойствии и уравновешенности.

o   Умей признать свои ошибки и помириться с другом.                      

o   Старайся жить так, чтобы людям рядом с тобой было хорошо.

o   Избегай конфликтов, ссор, не совершай необдуманных поступков.

o   В споре будь сдержан и тактичен.

o   Научись сотрудничать, договариваться, уступать, находить компромисс.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час. Тема. « Как прожить без ссор и обид»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
