Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Классный час. Тема: «Моя семья - моё счастье»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Классный час. Тема: «Моя семья - моё счастье»

библиотека
материалов



Классный час.

Тема: «Моя семья - моё счастье»

Форма: совместная встреча родителей и детей.

Оборудование, предварительная работа: семейные фотографии учащихся в дошкольном возрасте, анкеты для детей «Я и моя семья», анкеты для родителей, анкеты-обменники (блиц-опрос), выставка совместных семейных творческих работ, стихи, сценки, творческий номер (танец), материал для выполнения поделки-оберега, поговорки.

ЦЕЛЬ : развитие потребности и навыка обращать внимание на близких, их настроение и состояние.

ЗАДАЧИ:

  1. Воспитание духовных потребностей: любовь и уважение к семье;

  2. Помочь сформировать правильное отношение к семье, её членам, их взаимоотношениям.

  3. Помочь ребенку оценить свое место в семье

Ход мероприятия:

Учитель:

Время – вроде замкнутого круга:
Год мелькнёт, как месяц, день, как час.
Почему-то выслушать друг друга
Не хватает времени у нас.
Может, стоит нам остановиться
Среди этой вечной кутерьмы?
Может, разглядеть поближе лица
Друг у друга всё ж успеем мы?

- Вот и пригласили мы вас сегодня, чтобы вы немного отвлеклись от будничных дел, увидели, какие чудесные, талантливые ваши дети; чтобы ваши дети увидели, как мамам и папам интересно быть рядом с ними, чтобы вы почувствовали себя семьёй. Мир впервые дети открывают для себя в семье.

Учитель

(Записана тема на доске ):
– Давайте всмотримся в это слова. А сколько в слове «семья» загадок и мучительных открытий! Например, слово «семья» можно разделить на два слова - «семь» и Я». И тогда оно как будто говорит нам: «Семья - это семеро таких же, как я». И, правда, в семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, голосом, взглядом, нравом и характером. Могут быть общие увлечения и занятия. Неважно СЕМЬ или ТРИ Я в семье. Важно, что все вместе. А когда же родилась ее величество семья? Оказывается, давно. Когда-то о ней не слыхала земля, но...

Учитель:

-Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
- Сейчас я тебе семь вопросов задам –
Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила: “Я”.
- Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила: “Я”.
- Кто пищу сготовит, о радость моя?
И Ева всё так же ответила: “Я”.
- Кто платье сошьёт, постирает бельё,
Меня приласкает, украсит жильё?
“Я, я” - тихо молвила Ева. – “Я, Я”…
Сказала она знаменитых семь “Я”.
Вот так на Земле появилась семья!

Учитель:

–Итак, самые сильные и самые ответственные в семье – это взрослые. Они заботятся о том, чтобы в доме была еда и все необходимое; они воспитывают детей; лечат их; занимаются с ними, играют и гуляют; заботятся о бабушках и дедушках, поддерживают порядок и чистоту в доме; делают очень много самой разной домашней работы и т.д. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

- Кто является членом семьи? (детям)

– А как вы думаете, зачем человеку семья? Адаму только ли нужна была Ева, чтобы выполнять какие-то обязанности? (детям и родителям)

Дети и родители высказывают свои мнения.

Вывод:

В беседе приходят к мысли, что в одиночку жить очень неуютно, холодно; семья – это защита, продолжение рода, эмоциональный комфорт; главное в семье – дружба, внимание друг к другу и понимание друг друга, взаимная помощь.

Итоги анкетирования детей « Я и моя семья»

- Готовясь к сегодняшней встрече, мы провели анкету, которая пока­зала, что большинство из вас, дети, счастливы в своих семьях, что родители у вас добрые и справедливые, а некоторые отметили, что родители не строгие, а справедливые, что они понимают вас, и даже есть такие ответы: «всегда правы», но есть и дети кто считает, что «не всегда правы родители» и все же в с основном вам родителям ваши дети доверяют, а также братьям и сестрам, свои тайны.

Вы часто называете свои отрицательные черты: лень, злость, не­сдержанность, , обидчивость, вспыльчивость, обман и непослушание.

Вы часто огорчаете своих родителей плохими оценками и поведе­нием, не помогаете дома, ссорой с сестрой. Хорошо, что вы сами осознаете свои ошибки и просите прощения. И хорошо, что вы не только огорчаете родителей, но и умеете их радо­вать: «хорошим настроением», «достижением в спорте», «подарками», «послушанием» и, конечно же, хорошей учебой.

Приятно читать: «Я хочу, чтобы моя семья осталась такой, как она есть. Я считаю, что моя семья мне нравится, я ее люблю», «ничего», «чтобы был братик», «стала ещё дружней».

Но, есть и другие мнения: «меньше злости,», или: «чтобы меня слышали».

Конечно, после таких признаний есть над чем задуматься в первую очередь родителям.

Учитель:

- Тема наша часа « Моя семья - моё счастье».

-А что такое счастье? (Чувство и состояние полного, высшего удовлетворения0.

Вывод:

- Счастье – это, когда все члены семьи здоровы.

- Счастье – это, когда в семье царит мир и согласие.

- Когда родители чувствуют себя счастливыми? ( вопрос детям)

- А сейчас, я хочу провести тест с нашими родителями и проверить ваши предположения.

- Перед вами лежат 4 вида мимики лица. Ответьте, пожалуйста, на вопрос, поднимая «лицо» с соответствующим выражением.


1. С каким лицом вы чаще всего общаетесь со своим ребёнком?

2. С каким лицом чаще всего ваш ребёнок общается с вами?

3. С каким лицом вы воспринимаете известие о плохой оценке?

4. С каким лицом ваш ребёнок воспримет известие о вашей встрече с учителем?


- У меня будет только одно пожелание, чтобы вы чаще улыбались своим детям, а дети вам!

- А вы, ребята, когда чувствуют себя счастливыми?

- Наши дети, чувствуют себя счастливыми, когда родители интересуются их делами и большую часть своего свободного времени проводят вместе с ними. На это дети отвечают заботой и вниманием.

-Поэтому за девиз встречи возьмем выражение «Счастье, когда тебя понимают»

- Согласитесь, чтобы тебя понимали нужно друг друга хорошо знать. Давайте проверим себя. Родители и дети отвечают на вопросы по анкетам и сверяют ответы. Родители и дети отвечают на одинаковые вопросы, чтобы проверить друг друга.

Анкета-обмен

Анкета о детях для детей:

С кем из ребят класса ты дружишь?

Чем ты любишь заниматься в свободное время?

Назови последнюю книгу, которую ты прочитал?

Боишься ли ты темноты?

Любимое блюдо, цвет, время года, праздник?


Анкета о детях для взрослых:

С кем из ребят класса ваш ребенок дружит?

Чем он любит заниматься в свободное время?

Назовите последнюю книгу, которую он прочитал?

Боится ли он темноты?

Любимое блюдо, цвет, время года, праздник?


Анкета о взрослых для взрослых:

Вы любите ходить в гости или принимать гостей?

Ваша любимая телепередача?

Ваше любимое блюдо, время года?

Есть ли у вас какое-то хобби, увлечение? Какое?

Нравится ли Вам ваша работа?


Анкета о взрослых для детей:

Ваши родители любят ходить в гости или принимать гостей?

любимая телепередача ваших родителей?

любимое блюдо, время года ваших родителей??

Есть ли у ваших родителей какое-то хобби, увлечение? Какое?

Нравится ли вашим родителям их работа?

Кратко отмечаются совпадения и несовпадения по анкетам.

Учитель:

-Давайте послушаем, что тревожит ваших детей?

стихотворения «Родители – почемучки».

Ученик:

Что мне делать с папой, с мамой?

Папа – как ребёнок малый, мама – тоже.

Тяжко, трудно! Где ответы им возьму,

если слышу поминутно: «почему» да «почему»?

Почему ты несерьёзный?

Почему пришёл так поздно?

Почему подрался с Вовкой?

Почему две двойки снова?

Почему портфель без ручки?

Почему не учишь русский?

Почему в носках ты разных?

Почему так безобразно застелил свою кровать?

Как им всё растолковать?

Ничегошеньки не знают!

Эх, да если б знал я сам…

Пусть к нам в школу поступают:

Педагогов много там,

объяснят всё-всё они –

только руку вверх тяни!

Р. Миннулин «Ох, уж эти взрослые»


Ученик:

Ох, уж эти взрослые!

Кто их разберет?

Почему у взрослых

Все наоборот?

Если я играю,

Скажут: «Помогай!»

Помощь предлагаю

«Ну-ка не мешай!

Если я гуляю:

«Сел бы почитать!»

А когда читаю:

«Шел бы погулять!»

Ох, уж эти взрослые!

Все наоборот.

Просто непонятный и чудной народ!


Учитель:

— Вот такое необычное стихотворение. У вас такое бывает? Давайте разберемся в некоторых ситуациях и выскажем обоюдное мнение, постараемся друг друга понять.

Письмо № 1


Здравствуйте!


Я хочу вам рассказать историю. Однажды я гуляла с папой в парке. Он сидел на скамейке, читая газету, а я рядом играла в мяч.

— Папа, лови, а я буду бросать!

Но папа, продолжая читать газету, сказал:

— Играй сама.

— Папа, смотры, какой смешной воробей.

— Угу, — ответил папа, не отрываясь от газеты.

— Посмотри, папа, какой камушек я нашла! Угадай, в какой руке?

— Вон в той. — безучастно ответил папа и мне почему-то расхотелось гулять.

Вопрос детям: Совет младших, какое главное качество необходимо, чтобы понимать друг друга? (ответы детей- внимание)

Вопрос родителям: Совет старших, в каких ситуациях дети и родители должны быть особо внимательны по отношению друг к другу? (ответы родителей)

Учитель

-А для того чтобы научиться лучше понимать друг друга, я предлагаю вам игру. Сейчас мы посмотрим, как вы сумеете понять друг друга.

Разминка:

1. Конкурс «Объяснялки». Задание всем детям- без слов, с помощью жестов, объяснить слова (например: кастрюля, скалка, сковородка, холодильник и т. д.). Задание мамам - отгадать это слово- картинку. Затем наоборот: мамы показывают, а дети угадывают.

Учитель:

- Мы увидели, как вы действуете совместно. И для еще более успешного взаимопонимания мы хотим подарить вам рекомендации (родители получают памятки).


Учитель:

- вариантом общения являются и выполнение поделок (обращает внимание на поделки совместно выполненные с детьми, сохранение традиций - таджикский танец Исломовой Севары, игра- задание «как вместе учим уроки» (по строчкам соревнуются родители и дети): рассказать стихотворение А.С.Пушкина “У лукоморья дуб зелёный…” – каждая мама говорит по одной строчке, кто забыл следующую строчку – выбывает.

Учитель:

- Вывод: чтобы лучше понять друг друга, нужно уделить больше внимание друг другу,

Учитель:

- а теперь ситуация для вас дети.

Сценка “ПОМОЩНИК” (диалог родителей и ребенка семьи Жилины

– Миша, сбегай к тёте Оле,
попроси немного соли.
– Соли?
– Соли.
– Я сейчас!
– Ох, и долог Мишин час!
Ну, явился, наконец!
Где ты бродишь, сорванец?
– Встретил Сашку и Сережку…
– Что ж потом?
– Искали кошку.
– А потом?
– Потом – нашли.
– А потом?
– На пруд пошли.
– А потом?
– Поймали щуку.
Еле вытащили злюку!
– Щуку?
– Щуку.
– Но, позволь, а где же соль?
– Какая соль?!!


Учитель:

- Бывает у вас такое дома? Надеюсь, что нет. Давайте спросим у мам, ваши дети помогают вам? Игра для детей «мяч по кругу» с продолжение «Я дома делаю…» заканчивает Лукиянец Н стихотворением

Папу с мамой берегу

Папа жалуется:

– Что-то утомляюсь от работы…

Мама тоже:

– Устаю, на ногах едва стою…

Я беру у папы веник –

Я ведь тоже не бездельник,

После ужина посуду

Сам помою, не забуду, –

Папу с мамой берегу,

Я же сильный, я смогу!

- Я хочу вам предложить прослушать сказку, в которой мальчик тоже хотел помочь маме и вот что у него получилось.

Работа со сказкой. Дети слушают, рисуют и обсуждают сказку.

Простить маму (А. Шмидт)

В одном большом городе жила семья гномов. Гномы — это такие же существа, как и люди, только очень маленькие. Эта семья была дружной, но однажды с ней произошла такая ис­тория.

Мама уходила из дому по своим делам и сказала Маленько­му Гномику:

- Я скоро вернусь. Веди себя хорошо.

Гномик, оставшись один, стал ходить по квартире и вдруг залюбовался красивой вазой в маминой комнате. Это была любимая мамина ваза. Обычно солнечные лучи играли на ее гранях, но сейчас стекло было тусклым, потому что покры­лось пылью.

- Вымою-ка я вазу! - решил Гномик. - А когда мама вернется, она обрадуется, что ваза опять сверкает на солнце.

Он влез на стульчик, потянулся к вазе, но пошатнулся и упал. Ваза скатилась со стола и разбилась.

- Какая жалость! - заплакал Гномик.

И тут вернулась мама. Она очень расстроилась, а потом рас­сердилась, что ее любимая ваза превратилась в груду оскол­ков, и отругала его. Она так и не узнала, что вся эта неприятность произошла потому, что Гномику хо­телось ее порадовать.

Малышу было обидно, и он злился на маму. Ему никого не хотелось видеть, он заперся в детской и горько плакал. «Я так хотел сделать для мамы что-нибудь хорошее! Я не вино­ват, что у меня это не получилось! А она... Пусть бы этой мамы вообще не было! Пусть я буду один на всем белом све­те!» - причитал он.

Слезы катились градом по его щекам, и вдруг одна слезин­ка упала прямо на книгу, где был нарисован волшебник. И тогда волшебник ожил.

- Я все знаю, все видел, - сказал он Маленькому Гномику, - ты обиделся на маму и хочешь, чтобы ее не было. Она наказала тебя, не разобравшись, в чем дело. Что ж, у меня
есть волшебная палочка. Сейчас я взмахну ею, и твоя мама исчезнет, ты останешься один на всем белом свете...

Так и случилось. Мама исчезла. Гномик одиноко бродил по Дому. Вскоре он почувствовал, что без мамы ему плохо. По­том ему захотелось, чтобы мама была рядом. «Наверное, и ей без меня плохо. Наверное, она ищет меня. Может быть, ей даже хуже, чем мне...» - думал Гномик. Но как вернуть маму?

Учитель:

- Как вы думаете, кто первый сделал ошибку? Она наказала его, не разобравшись, в чем дело

- а кто вторым сделал ошибку? Гномик -он злился на маму

- как вы думаете, что было дальше? Послушаем

Учитель: продолжает чтение

И Гномик догадался: может быть, надо маму простить? И как только он перестал на нее злиться, и его обида прошла, мама оказалась рядом. Они обнялись и стали просить друг у друга прощения. Гномик все объяснил ей, а потом они отпра­вились в парк и катались на карусели.

Мама купила Гномику сладости, он утешился и думал: «Хоро­шо, что я простил маму! Она же так любит меня! Я всегда буду ее прощать, это же моя любимая, единственная мама». А мама думала: «Как я была не права! Как хорошо, что мой сы­нок сумел меня простить! Постараюсь больше не обижать его, ведь мы так любим друг друга!»

- Основная идея сказки : мама, как и все люди, имеет пра­во на ошибки, может устать и не всегда поступать правиль­но. Главное - научиться прощать друг друга.

- Как можно прощать своих родителей, если они бывают несправедливы? Дети с закрытыми глазами представляют свою маму: какая у нее прическа, как выглядит ее самое на­рядное платье, как она улыбается.

Учитель:

– как много приходится в жизни делать человеку, особенно – маме. И вы, я надеюсь, понимаете, что иногда маме бывает нелегко. Поднимите руки те, кто чувствует, что мама вас любит. Проведем игру «Мама любит за то, что..»

Дети сидят в кругу (или за партами). Каждый ребенок по очереди говорит всем, за что его любит мама.

На первых порах дети, чтобы показаться значимыми, рассказывают, что мамы любят их за то, что они моют посуду, не мешают маме писать диссертацию, любят маленькую сестренку... Только после многократного повторения этой игры дети приходят к выводу, что их любят просто за то, что они есть.

Дети читают стихи о маме..

Слово о маме

Ученик:

Мы светлой дорогой шагаем,
Мы счастье идём созидать.
И слова милей мы не знаем,
Чем слово чудное – мама!


Ученик:

Люблю тебя, мама,
За что, я не знаю,
Наверно, за то, что дышу и мечтаю.
И радуюсь солнцу, и светлому дню –
За это тебя я, родная, люблю.
За небо, за ветер, за воздух вокруг…
Люблю тебя, мама,
Ты – лучший мой друг.


Ученик:

Кто кручинится, когда мы
Опечалены подчас.
Сколько радости у мамы,
Если кто-то хвалит нас.
Сколько мук ей было с нами,
И наград не надо ей,
Об одном мечтают мамы –
О любви своих детей.

Учитель:

- У нас осталось еще одно письмо.

Письмо№ 2

Однажды я видел следующее. По улице, тяжело опираясь на тросточку, шел старый человек. Он останавливался, отдыхал и снова шел. Во дворе играли мальчишки. Проводив его глазами, они словно договорившись, стали передразнивать старого человека: сгорбились, изменили походку, взяли палки в руки, изобразив трости. Им было очень весело.

Вопрос к родителям: Если этот поступок окажется без внимания взрослых как он повлияет на личность мальчиков в будущем? (ответы родителей)

Вопрос к Совету младших : Как, по вашему мнению, проявляется уважение к старшим по возрасту? (ответы детей)

Учитель: Чтобы избежать ситуаций описанных в письме, я предлагаю совету младших из предложенных иллюстраций выбрать те ситуации, которые отражают хорошие поступки. А родители соберут пословицы, которые соответствует данной иллюстрации. (звучит музыка)

Пословицы: разрезаны на части

Родители трудолюбивы – и дети не ленивы

Дружная семья не знает печали

Не надобен и клад, коли в семье лад

В хорошей семье хорошие дети растут

Всякой матери свое дитя мило

Семья в куче - нестрашна и туча

В семье и каша гуще

Когда в доме гармония — будет порядок в обществе.

Когда будет порядок в обществе — будет мир во всем мире.

Учитель:

- Все пословицы можно подвести к одной мысли: мир в доме - мир и гармония вокруг. В древние времена каждая семья делала оберег. Его изготавливали из различных материалов. Им украшали чаще всего стену кухни. Мои друзья сейчас расскажут, чем украшают оберег (каждый ребенок называет символ, памятка отображается на доске ИКТ)

букет сухих цветов — уют и красота.

бусинки — взаимопонимание

горох и фасоль — мир и дружба

гречка и рис — достаток в доме

колоски — гостеприимство

семена подсолнуха — дети в доме

сердечки — любовь

полотно — счастье в доме

Учитель:

- Сегодня мы предлагаем вам изготовить оберег своей семьи, чтобы он охранял ваш семейный очаг. Для изготовления оберега мы используем венички, которые символизируют чистоту в доме. А к этому веничку вы можете добавить все, что пожелаете и составить композицию.

(дети с родителями в парах украшают венички) (звучит музыка)

Учитель:

- Много сил, терпения, старания, ласки надо отдать вашим близким, чтобы вы выросли настоящими людьми. Видите, ребята, как много зависит и от вас. Постарайтесь же овладеть наукой “как не обижать своих родных”. К сожалению, её не преподают в школе, но этому можно научиться самому, если только очень захотеть, чтобы ваши мамы и папы, бабушки и дедушки, братья и сёстры были счастливы. Сегодня, когда придёте домой, не забудьте их обнять и сказать, что вы их очень любите.

(В зале медленно гаснет свет, на экране проецируются слайды семейных фотографий. В качестве музыкального комментария звучит песня “Маленькая страна”.)

Звучит “Маленькая страна”.

Есть за горами, за лесами
Маленькая страна.
Там мама с добрыми глазами,
Там жизнь любви полна.
Там мне всегда тепло и ясно,
Там зла и горя нет.
Там лучик солнца поселился
И излучает свет.

ПРИПЕВ:

Маленькая страна
-Это моя семья.
Там, где родился я и вырос,
-Где любят все меня

Учитель : Наша встреча подходит к концу. И заключительное слово я предоставляю детям.


1 ученик: Любите нас такими, какие все мы есть,

Пусть недостатков в нас не счесть.

Но мы же ваши дети, и никого дороже

На всём огромном свете никто из вас не сможет

Найти средь суеты.

2 ученик: Мы вашим станем продолженьем,

Надеждой вашей и судьбой,

Тревогой, счастьем, вдохновеньем,

Но чтобы вдруг не стали мы бедой,

Своею жизнью день за днём

Быть благодарными учите

Любви родительской, огнём

Любовь ответную будите

3 ученик: Ведь лишь она одна очаг домашний согревает

Бывает так она сильна, что все невзгоды побеждает.

Так будьте же терпимей к нам,

Понять нас просто постарайтесь.

И вопреки безжалостным годам

Душою молодыми оставайтесь.


Учитель:

- Родителям

Мы желаем вам понимать поступки детей,
Не только на словах попытаться стать мудрей.

В семейной жизни вам желаем счастья
Пусть ваши дети крепко любят вас,
Пусть стороной вас обойдут несчастья.
И солнечным пусть будет каждый час.

Детям

Я желаю вам, расти и не скучать, мам и пап совсем не огорчать
И всегда просить прощенья за любые огорченья.



Прилежание:

Памятка родителям

Если ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть.

Если ребенок живет во вражде, она учится агрессивности.

Если ребенка высмеивают, он становится замкнутым.

Если ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины.

Если ребенок растет в терпимости, он учится принимать других.

Если ребенка подбадривают, он учится верить в себя.

Если ребенка хвалят, он учится быть благодарным.

Если ребенок растет в честности, он учится быть справедливым.

Если ребенок живет в безопасности, он учится верить в людей.

Если ребенка поддерживают, он учится ценить себя.

Если ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире.

Каждый ребенок имеет право:

- просить о помощи и эмоциональной поддержке;

- иметь собственное мнение и убеждения;

- совершать ошибки, пока не найдено правильное решение;

- говорить "нет, спасибо", "извините, нет";

- побыть в одиночестве, даже если другие хотят его общества;

- добиваться перемены договоренности, которая его не устраивает.

Вместе с тем, ребенок не обязан:

- быть безупречным на 100%;

- любить людей, приносящих ему вред;

- извиняться за то, что был самим собой;

- выбиваться из сил ради других;

- чувствовать себя виноватым за свои желания;

- выполнять неразумные требования;

- нести на себе тяжесть неправильного поведения своих товарищей.

Рекомендации по гармонизации детско-родительских отношений:

- создайте и поддерживайте семейные традиции;

-всегда выслушивайте своего ребенка;

- интересуйтесь жизнью, успехами и интересами вашею ребенка;

- хвалите за достигнутые успехи и достижения;

- обсуждайте семейные проблемы вместе, выслушивая мнения детей;

- считайтесь с мнением вашего ребенка.


таблица на ИКТ

hello_html_7de59adf.gif

анкета для детей:

Анкета для детей «Я и моя семья»

  1. Кто глава вашей семьи?____________________________

  2. Чем ты огорчаешь своих родителей?_____________________________________________________________________________________________________________________________________

  3. Чем ты их радуешь?_______________________________________________________________

  4. Как тебя наказывают родители?_______________________________________________________

  5. Просишь ли ты прощение?___________________________________________________________

  6. Считаешь ли ты своих родителей строгими и справедливыми_____________________________

  7. Часто ли бывают случаи, когда родители не справедливы по отношению к тебе?___________________________________________________________________

  8. Какие у тебя отрицательные черты характера?______________________________________________________________

  9. Можешь ли ты доверять свои тайны семье? Кому?_______________________________________

  10. Что хотел бы ты изменить в своей семье?______________________________________________________________________________

образцы «веничков» для изготовления оберега:

hello_html_m608a8e15.pnghello_html_m408c157b.png





Образцы мимики для игры:

hello_html_m5ba78b64.pnghello_html_m3c2f896b.pnghello_html_m33f7c30b.pnghello_html_2d8806f8.png

Уч.нач.кл. Нечвиенко Елена Борисовна


8



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 21.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров678
Номер материала ДВ-176641
Получить свидетельство о публикации