Классный час во 2
классе Учитель Сафонова Г.А.
Тема: «На что дети имеют право»
Цель: дать детям первоначальные правовые знания; способствовать
осознанию ответственности за свои права и обязанности; формировать
положительное отношение к правам других людей.
Задачи: познакомить с основными положениями Конвенции о правах
ребёнка; соотнести права и обязанности детей; обучить детей навыкам
ориентировки в жизненных ситуациях и принятия рациональных решений для
предупреждения поступков, разрушающих здоровье.
Оформление: книжная выставка по правовому воспитанию, Конвенция ООН «О
правах ребенка», рисунки учащихся на тему «Мы рисуем мир!», календарь правовых
дат:
XXI век – Век ребёнка
1 июня – Международный день защиты детей
4 июня – Международный день детей – жертв агрессии
20 ноября – Всемирный день прав ребёнка
10 декабря – День прав человека
12 декабря – День Конституции Российской Федерации
Ход занятия
Вступление.
- Как вы думаете, что
человечество ценит больше всего?
- Почему? (потому что
неумение культурно общаться может привести к спорам и войне).
Целеполагание. (рассказывают 2 ученика)
Очень много стран на
свете, это знает каждый.
Кто, скажите, в
странах этих самый-самый важный? (Пауза)
Не спешите, не
пытайтесь дать ответ в один момент,
Главных много –
выбирайте, там король, здесь – президент.
Про вождей и про
царей знаем мы с пелёнок,
Но главней, нужней,
важней для страны – ребёнок!
Кем он станет завтра,
маленький и нежный?
Всей Земле права его
– право на надежду!
- Как понимать
последние слова?
Учитель.
Сегодня вы живёте с родителями, которые заботятся о вас, стараются
уберечь от многочисленных неприятностей, лечат вас, когда вы болеете, создают
вам благоприятные условия для учёбы, помогают подготовиться к взрослой жизни.
Семья – самая важная часть общества: здесь ребёнка стараются защитить от всего
того, что может ему навредить.
Но о детях заботятся
не только в семье. Существуют различные общественные организации, которые
главной своей задачей считают защиту детей. Знаете ли вы подобные организации?
Такие организации есть во многих странах, а наиболее авторитетная из
них международная организация – ООН (организация объединённых наций). Вы знаете
что-нибудь о деятельности этой организации?
После второй Мировой войны, когда наступил мир, народы многих стран
решили: нужно объединиться, чтобы имеющиеся разногласия заставляли людей не
драться, а вступать в переговоры, чтобы конфликты можно было решить мирным
путём. Именно с этой целью в октябре 1945
г. и была создана ООН – организация, главной целью которой является стремление
избавить грядущие поколения от бедствий войны. Штаб-квартира этой организации
находится в США, в городе Нью-Йорке. Ежегодно созывается Генеральная Ассамблея
ООН – собрание делегатов всех государств-членов организации, сейчас их более
180.
В 1948 г. государства, входящие в ООН, подписали всеобщую Декларацию
прав человека – документ, в котором пообещали друг другу гражданские права. Но
в нём не говорилось ни слова о детях! А ведь дети нуждаются в особом внимании и
особой заботе.
Поэтому, в 1989 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла особый документ
под названием «Конвенция о правах ребёнка».
Почему возникла
необходимость в принятии Конвенции?
Вот несколько фактов из брошюры ООН «Права человека. Изложение фактов
№10»:
·
покинутые своими семьями,
около 100 миллионов детей существуют лишь за счет изнурительной работы,
воровства, нищенства;
·
120 миллионов детей в
возрасте от 6 до 11 лет лишены возможности посещать школу;
·
ежегодно около 3,5
миллионов детей умирают от болезней, которые поддаются лечению.
Все проблемы по защите детей и детства учтены в содержании Конвенции о
правах ребёнка, основная цель которой – побудить государства прикладывать
максимум усилий для решения этих проблем. Наше государство также подписало этот
документ.
- Что же такое право? Право – это совокупность установленных и
охраняемых государственной властью норм и правил, которые регулируют отношения
между людьми (С.И.Ожегов)
- О каких же правах идёт речь?
Конвенция – это достаточно большой документ, перечислим основные
положения.
·
Каждый ребёнок имеет
неотъемлемое право на жизнь, и государство обеспечивает в максимально возможной
степени выживание и здоровое развитие ребёнка.
В древности было государство Спарта, которое славилось своими
непобедимыми воинами: сильными, здоровыми, выносливыми. В этом государстве
каждого новорожденного мальчика осматривали и решали: если крепкий, здоровый –
пусть живет. А если родился слабым, больным – бросить его вниз со скалы.
- Как вы думаете, правильно, справедливо поступали жители Спарты?
Объясните свою точку зрения.
Слабый человек, если будет хорошо питаться и заниматься спортом, может
стать очень сильным. Больных необходимо лечить, слабым - помогать.
Например, знаменитый русский полководец А.В. Суворов родился слабым,
больным ребенком. Но у него была сильная воля: он занимался физкультурой,
закалялся и победил все свои болезни. Из него вырос умный человек, талантливый
военачальник. В военных переходах он переносил все тяготы наравне с солдатами.
Под руководством А.В.Суворова русская армия не проиграла ни одного сражения.
·
Дети имеют право на
образование.
·
Государства должны
оказывать им помощь и развивать сеть детских учреждений.
·
Дети имеют право свободно
выражать своё мнение.
·
Государства уважают право
ребёнка на свободу мысли, совести и религии.
·
Ни один ребёнок не может
быть объектом вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную
жизнь, неприкосновенность жилища, незаконного посягательства на его честь и репутацию.
·
Государства должны
обеспечивать защиту детей от нанесения им физического или психического ущерба.
·
Ни один ребёнок, не
достигший 15-летнего возраста, не должен принимать участия в военных действиях.
·
Родители несут основную
ответственность за воспитание ребёнка.
- Конвенция о правах ребёнка содержит не только права, но и обязанности.
- Что такое обязанность? Обязанность – это круг действий, возложенных
на кого-то и обязательных для выполнения (С.И.Ожегов)
Конвенция чётко устанавливает границы перехода от детства к взрослой
жизни (согласно определению Конвенции ст.1, «ребенком является каждое
человеческое существо до достижения 18-ти летнего возраста»).
Но детям и подросткам зачастую хочется быстрее стать взрослыми, уйти от
опеки, поучений типа: «я лучше знаю, что нужно, ведь я старше тебя». Возникают
конфликты между детьми и взрослыми. Здесь уже не взрослые нарушают права детей,
а дети претендуют на роль взрослых. И очень часто слова «Я имею на это право»
произносятся в ситуациях, когда человек явно не прав. Эти слова служат всего
лишь оправданием своей неграмотности, бескультурья, пассивности, собственной
лени, тунеядства, стремления лишь получать, ничего не отдавая взамен.
- Можно ли не допускать ссор?
- В чём причины конфликтов между детьми и взрослыми? Попробуем вместе
разобраться.
Применение полученных знаний
Разыгрывается
сценка (Приложение 1) или предлагаются различные ситуации для рассмотрения
(Приложение 2).
Работа в группах,
обсуждение.
Задание (по сценке) 1
группе:
·
Найти ошибки в поведении
членов семьи.
·
Имеет ли право ребёнок от
чего-то отказаться и получить то, что хочет?
·
Как понять выражение
«думать о себе и о других»?
Задание (по сценке) 2
группе:
·
Найти ошибки в поведении
Пети.
·
Имеет ли право ребёнок от
чего-то отказаться и получить то, что хочет?
·
Как понять выражение
«думать о себе и о других»?
- Случались ли с вами
ситуации нарушения ваших прав?
- Есть ли обязанности
у вас в вашей семье? Какая из них самая главная обязанность? У мамы? А у папы?
У кого обязанностей больше всего? А какие обязанности у учеников? Откуда вы это
знаете? (Из устава школы)
Закрепление
- Соотнесите
иллюстрации сказок с данными фактами явных нарушений прав. Дети получают иллюстрации
сказок и карточки-цитаты из Конвенции Как вариант – анкетирование детей или
тестирование
Подведение итога .
Ты нарисуешь яркое
солнце, я нарисую синее небо,
Он нарисует свет в
оконце, она нарисует колосья хлеба,
Мы нарисуем осенние
листья, школу, друзей, ручей беспокойный
И зачеркнём нашей
общей кистью выстрелы, взрывы, огонь и войны!
В какой бы я хотела
жить стране?
Да в той, где места
нет ни горю, ни войне,
В которой люди
счастливы всегда, друг друга не обидят никогда.
Я так люблю простор
страны своей, хоть далека она от совершенства,
Хочу, чтоб испытали
люди в ней
любовь большую,
счастье и блаженство!
Наше государство провозглашает равными всех людей перед законом.
Человек может реализовать свои права только в том случае, если не будет
ущемлять права других людей. И у детей, и у взрослых есть человеческие права и
обязанности, разница лишь в том, что взрослые больше знают и умеют и несут
больше ответственности. Взаимопонимание, уважение прав друг друга –
единственный способ решения всех конфликтов.
Конвенция о правах ребёнка призвана защищать детей от произвола
взрослых. Такова цель. На пути к этой цели мы должны изменить мир. Начнём с
маленьких шагов, с нашего окружения, в семье, в школе, на улице. И помните
правило: худо тому, кто добра не делает никому!