Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час. Тема: Техника безопасности при работе с компьютером

Классный час. Тема: Техника безопасности при работе с компьютером

Скачать материал

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области лицей (технологический) с. Хрящевка муниципального района Ставропольский

7/1, ул. Полевая, с. Хрящевка, 445146, Самарская область, Ставропольский район, т. 23-57-42      

 

Классный час для 8 класса.

Тема: Техника безопасности при работе с компьютером

 

Цель: профилактика правонарушений в интернете, повышение безопасности и правовой защищенности в глобальной сети.

Задачи:

v Формирование навыков поведения в информационном обществе с целью обеспечения информационной безопасности

v Разработка норм и правил поведения детей в сети Интернет

v Расширение кругозора учащихся.

Оборудование: компьютер, проектор, ролик, памятка учащимся.

Ход занятия.

Учитель: Развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет открывает перед людьми большие возможности для общения и саморазвития. Интернет - это не только кладезь возможностей, но и источник угроз. Сегодня количество пользователей российской сети Интернет составляет десятки миллионов людей, и немалая часть из них - дети, которые могут не знать об опасностях мировой  паутины. Очень большое внимание при работе с Интернетом необходимо уделять именно вопросам безопасности. Техника безопасности при работе с компьютером очень важна, особенно если речь идет о школьных занятиях. Ведь современную образовательную систему трудно представить без компьютерных технологий. И чтобы ответить на вопросы: «Какие опасности подстерегают нас в Интернете?» и  «Как их избежать?» нам поможет этот классный час.

Сейчас я вам предлагаю просмотреть презентацию и выполнить тест в ходе просмотра ответить на вопросы. (Учащимся демонстрируется презентация).

Учитель: Интернет прочно вошел в жизнь практически каждого человека. Очень многие уже не представляют свою жизнь без этого достижения техники. По Интернету происходит поиск информации, рассылаются пресс-релизы, устраиваются конференции, выставки, интервью и т.д. Обычный, «домашний» пользователь имеет все шансы заказать по Интернету любой товар с доставкой на дом, узнать погоду, познакомиться, пообщаться. Однако это достижение рождает множество проблем, которые требуют незамедли-тельного решения. Знаете ли вы, какие существуют угрозы Интернета?

 

Предполагаемые ответы: 

§  угроза заражения вредоносным программным обеспечением;

§  доступ к нежелательному содержимому;

§  неконтролируемые покупки;

§  контакты с незнакомыми людьми с помощью чатов или электронной почты.

Учитель: Интернет - это прекрасное место для общения, обучения и отдыха. Но стоит понимать, что, как и наш реальный мир, всемирная паутина может быть и весьма опасна. У интернет-мошенников ничего не получится, если только мы сами не откроем им дверь – не сообщим им наши пароли,  не загрузим на свой компьютер сомнительные файлы или не дадим возможность пользоваться нашей сетью незнакомым людям.

 

При занятиях с компьютером важно помнить об опасностях, которые вас подстерегают:


• если вы близко сидите у компьютера, то идет сильная нагрузка на глаза от монитора и может ухудшиться зрение;
• если вы долго сидите у компьютера, то возникает нагрузка на позвоночник;
• повышенный уровень шума при работе компьютера и принтера создает нагрузку на мозг;
• электромагнитное излучение от монитора может также привести к заболеваниям;
• пыль, возникающая при работе с компьютером, приводит к снижению иммунитета;
• компьютер работает под высоким напряжением, а при неисправной проводке может возникнуть возгорание монитора и поражение пользователя электротоком;
• а если вы играете длительное время в игры, то страдает ваше эмоциональное состояние.

Учитывая эти опасности, следует знать правила работы с компьютером:


• Правильно установите компьютер: задняя часть монитора не должна быть направлена на людей и место их отдыха; диваны и кровати должны находиться на расстоянии не менее 2,5 - 3 метров от компьютера; на экране должен быть защитный фильтр.
• Компьютер необходимо подключить через заземленную розетку и пилот.
• Обязательно в помещении должен быть включен свет и должна гореть настольная лампа.
• При работе с компьютером надо соблюдать правильную осанку.

 


• Расстояние от глаз монитора должно быть не менее полметра.
• Не стоит общаться с компьютером людям с аллергией и сердечными заболеваниями.
• Дети могут работать с компьютером не более 1 часа в день, делая перерывы каждые 10 минут. Усаживаться за просмотр телепередач после компьютерных занятий в течение 2- 3 часов не рекомендуется, лучше отправьтесь на прогулку.
• Помощником при работе с компьютером станут физические упражнения.
• После работы с компьютером необходимо включать ионизаторы воздуха.
• Компьютер никогда не заменит прогулок на воздухе, занятий спортом и игр со сверстниками.

Подведение итогов.

Помните это! Пускай всегда компьютер останется для вас другом! Спасибо за активное участие!

 

http://www.89.mchs.gov.ru/resize.php?fname=/upload/iblock/189/189e3a770b889183a3d88ee65c853d45.jpg&w=194&h=150

 

 

                          Классный руководитель 8 «А» класса ГБОУ лицея  Гриб И.Ф.

 

 

 

 

октябрь 2014 год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час. Тема: Техника безопасности при работе с компьютером"

Настоящий материал опубликован пользователем Гриб Ирина Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 10.01.2015 964
    • DOCX 62.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гриб Ирина Федоровна
    Гриб Ирина Федоровна

    учитель

    • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16556
    • Всего материалов: 13

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: ГБОУ лицей (технологический) с. Хрящевка
    Вас приветствует Гриб Ирина Федоровна, учитель английского языка ГБОУ лицея с. Хрящевка Ставропольского района Самарской области.Образование - высшее (Уральский педагогический институт им. А.С. Пушкина, квалификация - учитель английского языка). Стаж работы - по специальности английский язык работаю с 1990 года (24 года).Квалификационная категория: высшая.В последние годы активно внедряю электронные средства информации: Интернет и компьютер для практической и исследовательской работы, осваиваю и внедряю в учебный процесс передовой педагогический опыт. Урок–конференция, урок-семинар, урок-презентация стали одними из любимых для учащихся.

Техника безопасности при работе за компьютером

Файл будет скачан в формате:

  • jpg
6358
30
23.09.2023

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 152
Покупателей: 4 875

Об авторе

Место работы: МАОУ СОШ № 7
Здравствуйте, меня зовут Екатерина По профессии я учитель. В 2022 году года окончила Оренбургский государственный университет по специальности "Педагогической образование (с двумя профилями подготовки)", там же прошла курсы переподготовки по направлению "Дополнительное образование" В студенческие годы начала работать в детских оздоровительный лагерях Оренбургской области: сначала вожатым (наставником), затем педагогов дополнительного образования и даже немного старшим вожатым. Принимала участие в различных конкурсах среди ДОЛ и неоднократно становилась победителем и призёром, выступала в роле куратора детской добровольческой команды, которая в последствии заняла второе место на региональном конкурсе. В ВУЗе состояла в рядах студенческих отрядов. В 2019-2021 была руководителем Орского местного штаба Российских студенческих отрядов, также на протяжении 3х лет являлась куратором студенческих педагогических отрядов. В 2021 году стала призёром регионального этапа конкурса лидеров и руководителей молодёжных организаций "Лидер XXI века", а в конце 2021 года получила звание "Золотая молодёжь Оренбуржья". После окончания института переехала в Калининград, устроилась работать в школу. Стараюсь делать уроки необычными, интересными и при этом полезными Продолжаю принимать участие в конкурсах (считаю, это отличная возможность развиваться), учиться новому и примерять на себя различные роли. Одно из направлений, которым я интересуюсь - геймификация образовательного процесса, так же мне интересно создание рабочих листов Мой девиз: Делай качественно, а иначе зачем
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Бондаренко Екатерина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником

Техника безопасности при работе за компьютером Варианты для печати: на 1 листе, на 2х листах(~20×60), на 4 листах (~30×80см) Украсит Ваш кабинет информатики и напомнит детям о важных правилах.

Краткое описание методической разработки

Техника безопасности при работе за компьютером 

Варианты для печати: на 1 листе, на 2х листах(~20×60), на 4 листах (~30×80см)

 

Украсит Ваш кабинет информатики и напомнит детям о важных правилах. 

Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной работе представлена разработка классного часа по теме:

 Техника безопасности при работе с компьютером.

Цель: профилактика правонарушений в интернете, повышение безопасности и правовой защищенности в глобальной сети.                                                                                                         Интернет - это не только кладезь возможностей, но и источник угроз. Сегодня количество пользователей российской сети Интернет составляет десятки миллионов людей, и немалая часть из них - дети, которые могут не знать об опасностях мировой  паутины. Очень большое внимание при работе с Интернетом необходимо уделять именно вопросам безопасности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 367 027 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 363 260 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Финансовая отчетность: формирование, виды и ответственность

4 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 78 человек

Мини-курс

Основы видеозарисовки: приемы, техники и композиция

3 ч.

Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 6 084 курса