Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час. Тема: Урoк Мира.

Классный час. Тема: Урoк Мира.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Адашевская СOШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час.

Название работы: «Урок мира».

 

 

 

 

 

                                            Учитель инoстранных языкoв:

 Киселева Валентина Иванoвна

 

 

 

 

 

 

Урок Мира

 

1 слайд

 

Вот и наступило еще одно 1 сентября в вашей школьной жизни. Вместе с вами сегодня за парты сели сотни тысяч ребят. А наш учебный год я хотела бы начать с урока Мира, с урока Памяти.

 

2 слайд

 

1 сентября – не только День Знаний, но и еще День Мира! Другое название этого праздника «День всемирных молитв о мире».  В этот день все люди мира молятся и просят Бога прекратить все войны и ниспослать мир на Земле. День мира празднуется под лозунгом «Прости, и ты обретешь мир».

         

Вспомните историю: 1 сентября 1939 года началась Вторая Мировая война, которая нарушила Мир: разрушила привычный ход жизни миллионов людей, унесла миллионы жизней … Много уроков извлекли из нее народы, но главным из них – что против войны нужно бороться, пока она не началась. Самыми беззащитными перед войной всегда были дети. Поэтому на очередной конференции ООН в 1983 году было принято решение 1 сентября каждого года отмечать во всех странах Всемирный день мира, выражая тем самым отношение правительств к военному противостоянию.

 

3 слайд

В мае 1940 года Германия оккупировала Нидерланды, и началось преследование евреев. Из-за страха быть арестованными в июле 40 года семья еврейской девочки Анны Франк переселилась в убежище, пустующее помещение нежилого дома. Вход был замаскирован под шкаф с документами. С ними прятались от фашистов еще 4 знакомых евреев. В убежище Анна начала вести дневник в письмах. Эти письма она писала своей вымышленной подруге Китти. В них она рассказывала Китти всё, что происходило с ней и с другими обитателями убежища каждый день. Свой дневник Анна назвала Het Achterhuis («В заднем доме»). В русской версии — «Убежище». Запись 19 ноября 1942:

Немцы звонят в каждую дверь и спрашивают, не живут ли в доме евреи... Вечером, когда темно, я вижу колонны людей с плачущими детьми. Они идут и идут, осыпаемые ударами и пинками, которые почти сбивают их с ног. Никого не осталось — старики, младенцы, беременные женщины, больные — все тронулись в этот смертельный поход.

Первую запись в дневнике Анна сделала в день своего рождения, 12 июня 1942 года, когда ей исполнилось 13 лет. Последнюю — 1 августа 1944 года.

В августе 1944 году предатель рассказал немцам, где скрывается семья Анны. За книжным шкафом немцы нашли дверь, где 25 месяцев, а это более 2 лет прятались семья Анны Франк и их друзья. Все были арестованы и сосланы в концлагеря. Анна попала в страшный лагерь Освенцим, потом была перевезена в другой лагерь Бе́рген-Бе́льзен , где и умерла от тифа.  «Дневник Анны Франк» — это документ, обличающий нацизм и переведенный на многие языки мира. Эта книга сразу стала мировым бестселлером — не только из-за своей пронзительной интонации, но и главным образом потому, что сумела объединить в судьбе одной девочки миллионы человеческих трагедий, связанных с нацистским геноцидом. 

 

4 слайд

 

Вспомним историю ленинградской девочки Тани Савичевой – жертвы Великой Отечественной войны. 

В Ленинграде, а ныне Санкт-Петербурге, на Васильевском острове жила семья Савичевых. Это была большая и дружная семья.  Мы уже говорили с вами, что в годы войны Ленинград был взят в кольцо, наступили тяжелые блокадные дни, когда дневная норма хлеба рабочим составляла – 300 грамм, старикам и детям – 150.

Чтобы как-то унять голод ели хвойные лапки елей, кору дуба, щи из подорожника и крапивы, котлеты из ботвы свеклы. Люди теряли силы и умирали от голода.

От голода умерла и вся семья Тани. Осталась одна Таня. Умирающую Таню эвакуировали вместе с воспитанниками детского дома в Горьковскую область. Но девочка продолжала болеть, теряла зрение, поэтому ее перевели в инвалидный дом, где Таня и умерла 1 июля 1944 года.

 

5 слайд

 

 В 1980 году одна из малых планет была названа Таня, в честь ленинградской девочки, чье имя неразрывно связано с историей нашей страны, чей дневник хранится в Санкт-Петербурге в мемориальном комплексе на Пискаревском кладбище. Его читали короли и министры, военные и простые рабочие из разных уголков мира. Несколько страничек маленькой девочки рассказали всем о 470 000 жертвах блокады.

 

6 слайд

 

- Заканчивалась Великая Отечественная война. Ничто не предвещало беды. Но… 6 августа 1945 года по приказу президента США Трумэна американским бомбардировщиком была сброшена первая атомная бомба на японский город Хиросима. 9 августа 1945 года американцами была сброшена вторая атомная бомба на японский город Нагасаки.

 

 

7 слайд

 

Рушились дома, чернели деревья, замертво падали люди. Города превратились в выжженную пустыню и вымерли. Жертвами бомбардировки в Хиросиме были 140 тысяч человек, в Нагасаки – 75 тысяч.

 

8 слайд

 

Америка продемонстрировала свое новое оружие миру. Но никто не думал о последствиях его применения – о выпадении зараженных осадков после ядерного взрыва.

 

9 слайд

 

 В Хиросиме жила японская девочка Сасаки Садако. Когда на город сбросили атомную бомбу, ее было всего 2 года. Она жила со своими родителями в трех километрах от города, а потому не пострадала – ни ожогов, ни ранений не было. Прошло 10 лет. Сасаки выросла, училась в 7 классе, занималась спортом… Осадки атомного взрыва заразили воздух, воду, землю. Они попали в кровь Сасаки, и она заболела тяжелой лучевой болезнью – лейкемией или раком крови.

- Девочка попала в больницу. 3 августа 1955 года её в очередной раз навестила подруга – Чизуко Хамамото. Она принёсла с собой лист бумаги и сделала из него журавлика. И рассказала Садако старинную японскую легенду.

"Это называется «сенбазуру». Тот, кто сложит 1000 бумажных журавликов, получит от судьбы в подарок одно желание – длинную жизнь, излечение от болезни. ".

Легенда повлияла на Садако, и она, как многие пациенты госпиталя, стала складывать журавликов из любых попадавших в её руки кусочков бумаги. Готовые белые журавлики сначала занимали ее кровать, затем пол палаты, поднимались к потолку, садились на подоконник. Одноклассники девочки решили помочь ей. Они сами вырезали журавликов и привлекали к этому занятию своих друзей. Так весть о японских журавликах разнеслась по всему миру. В Японию со всех уголков земного шара летели белые журавлики. Все стремились помочь выздороветь Сасаки Садако. Но Белые журавлики не смогли победить страшную болезнь, не смогли спасти жизнь Садако. Она умерла 25 октября 1955 года и успела сделать лишь 644 журавлика.

Хамамото и другие её друзья доделали остальные 356 журавликов. Они сплели сенбазуру – и похоронили вместе с Садако.

 

10 слайд (видео песня)

11 слайд (памятник Садако)

 

В 1958 году в Парке Мира в городе Хиросима была установлена статуя, изображающая Садако с бумажным журавликом в руке. На постаменте статуи написано: «Это наш плач, Это наша молитва, Мир во всем мире».

Садако стала символом неприятия ядерной войны.

 

12 слайд

 

Но не только в годы войны страдают и погибают дети. 1 сентября 2004 года. Было ясное сентябрьское утро. Дети Беслана (в Северной Осетии) в парадной форме с цветами и их близкие собирались на традиционные линейки, посвященные началу нового учебного года.

 

 

“Детям Беслана посвящается...”

В первый сентябрьский погожий денек 
Дети Беслана отправились в школу, 
После каникул и летних забот 
Встретить друзей и увидеться вновь. 
Многие дети пришли первый раз 
В школу учиться читать и писать 
Их провожали родные и близкие, 
Все были счастливы, всё было искренне. 
Всё началось хорошо и красиво – 
Всюду цветы и заливистый смех, 
Дети одеты в форму, все мило… 
Радость и счастье в глазах у всех… 

13 слайд

 

Но, словно черная, мрачная туча, 
Всё заслонила, закрыла весь свет – 
Банда ужасных злых террористов 
Вдруг прервала детский радостный смех. 

Земля рыдала от бессилия и горя 
И кровью детей была залита вся. 
Бандиты прикрывались малышами, 
Как загражденья их на окна выставляли. 
Страшные были часы и минуты, 
Ужас в глазах у ребят, матерей… 
Остановитесь! Вы что же не люди? 
Вы ведь в заложники взяли ДЕТЕЙ! 
Как вы посмели, подлые твари, 
Руку поднять на святое страны! 
Нет, террористы – дьявола дети. 
Вас ненавидят все люди Земли! 

 

На территорию школы №1 въехала на трех машинах вооруженная банда из 32 человек. Захватив в заложники 1127  взрослых и детей, они усадили их на пол в спортивном зале и заминировали школу. С 1 по 3 сентября люди не получали ни воду, ни питание.

 

14 слайд

 

Днем 3 сентября в школе прогремел взрыв. Началась паника, многие из заложников пытались бежать, боевики открыли по убегавшим огонь. На их защиту встали войска спецназа. Своими телами они закрывали детей и взрослых от пуль, сами, погибая при этом.

 

15 слайд (видео)

16 слайд (официальные цифры)

 

 Огромны жертвы этого теракта. 331 человек. Из них 186- дети. А тем, кому удалось выжить, пришлось проходить лечение в больницах.

 

17 слайд

 

Никто не должен страдать от войны. Преступники те, кто развязывает войну и кто пособничает войне! И сейчас война рядом с нами – Украина боевые действия на территории Донецкой и Луганской областей , начавшиеся в апреле 2014 года.

Сколько продлится эта война никому не известно, сколько еще погибнет людей никто не может сказать.

  По данным ООН за два года войны на Донбассе жертвами стали 30903 человека, ранения получили 21532 человека, погибло 9371 человек, число беженцев превысило 2,3 млн. человек.

 

18 слайд

 

В первые дни боевых действий на востоке Украины свыше 40 детей погибли от осколочных и пулевых ранений в результате боестолкновений на востоке Украины, в начале 2015 года около 200. Сколько на сегодняшний день – неизвестно.

 

Политика мира – закон нашей страны. Вопрос о мире особенно остро стоит сейчас, когда идут войны. 

Куда ни глянешь – 

Дети, дети, дети! 
Все человечество за них в ответе! 
Но по ночам на всех материках 
Ворочаются бомбы в тайниках. 
Их столько накопилась на планете – 
Земля под ними стала провисать. 
Куда их только думают бросать? 
Куда ни бросишь – 
Дети, дети, дети! 

Не нужно множества миров 
Один единственный нам нужен 
В благоухании цветов 
Спокоен и с душою дружен. 
Необходимы для людей 
Друзья, просторы, книг страницы 
Морщины наших матерей, 
Детей пушистые ресницы. 

Чтоб тень войны нам Солнце не затмило, 
И чтоб на счастье всем, покончить с ней, - 
Соединяйтесь вместе, люди мира, 
Еще сплочённей, тверже и тесней. 
Единодушны люди доброй воли 
Мы против сил войны встаем стеной, – 
И никому на свете не позволим 
В пучину бедствий ввергнуть шар земной. 

Мир в каждом доме, в каждой стране! 
Мир – это жизнь на планете! 
Мир – это солнце на нашей Земле! 
Мир – нужен взрослым и детям! 

Много задач стоит перед людьми. Но главная задача – сохранить мир на земле. Сберечь для потомков нашу маленькую по масштабам Вселенной планету, которая из космоса выглядит голубым и прекрасным шаром.

 

19 слайд

 

Приходим к выводу о том, что:                           

ü люди, которые отказываются от своей истории, своих корней становятся очень уязвимыми и обречены на вымирание

ü кто не помнит уроков войны, боли и разрушений, вызванных войной,  легко вступает или развязывает  новую войну

ü агрессия, зависть и злоба разрушает людей и государства

ü больше доброжелательности друг к другу

     Подведение итогов классного часа: 

Дорогие ребята! Пусть будет мир в ваших душах, в доме и в семье…Да будет мир на всей большой земле!

 

 

Интернет-ресурсы:

http://fb.ru/article/138211/anna-frank-dnevnik-annyi-frank-biografiya-foto

http://fb.ru/article/242541/tanya-savicheva-biografiya-blokadnyiy-dnevnik-i-interesnyie-faktyi

http://www.peoples.ru/strong-spirit/sadako_sasaki/

http://neinvalid.ru/sadako-sasaki-1000-bumazhnyx-zhuravlikov/

http://www.brande-saubion.com/img/sadako-sasaki-family

https://watch?v=Dk266DLDd-8

https://watch?v=f-BcpZu2JLM

http://fs.nashaucheba.ru/docs/270/index-1331617.html

http://ruskline.ru/opp/2016/iyun/10/novyj_doklad_oon_9371_pogibshih_za_dva_goda_vojny_s_donbassom/

http://elsso.ru/cont/ppl/125.html

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час. Тема: Урoк Мира."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2018 273
    • DOCX 32.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселева Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселева Валентина Ивановна
    Киселева Валентина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25086
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе