Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Тематический день "желтый""

Классный час "Тематический день "желтый""

Скачать материал

Классный час подготовила и провела Данилова Н.Н., учитель истории и обществознания МКОУ "Успенская средняя общеобразовательная школа" Касторенского района Курской области

Тематический день «ЖЕЛТЫЙ»

(ОБЩЕНИЕ)

 

Цель: Нравственное воспитание

Задача: Научить подростков навыкам конструктивного общения, ознакомить с основными приемами  эффективного взаимодействия.

Правило: «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки а собой повести» Шефнер

Задание дня: Упражнение «Тотальное «да» (Постараться,  как можно меньше говорить «нет», «не», а также резких и грубых слов).

В течение дня следить за своей речью, словами, постараться исключить из речи конфликтные, грубые слова с частицей НЕ и НЕТ (выполнение упражнения «Тотальное «да»)

Час общения начинается  с ритуала приветствия (включение в работу). Выполняется упражнение «Клубочек»

Упражнение «Клубочек»

Учитель предлагает поприветствовать друг друга с помощью клубочка ниток следующим образом: один из игроков берет клубок ниток, наматывает себе на палец пару петель и со словами «Я приветствую…» называет имя одного из игроков и кидает клубок игроку с названным именем. Тот игрок также наматывает пару петель на палец. Кидает со словами приветствия следующему игроку, и так длится до тех пор, пока у каждого игрока по одному разу не побывает клубок. В конце этой части упражнения получается красивая паутинка. Далее учитель предлагает в обратном порядке распутать паутинку: игрок, которому клубок попал в последнюю очередь, говорит: «Я желаю… (имя того, кто бросал ему клубок) получить много новых впечатлений». Таким образом, участники кидают клубок в обратном направлении с добрыми пожеланиями. Упражнение заканчивается, когда клубок возвращается к учителю.

Учитель: Это упражнение необходимо нам для того, чтобы понять, как связаны мы с вами. И что от действия каждого из нас зависит очень многое. Ведь мы с вами общаемся. А что такое общение? Выясняется смысловое понимание слова. Варианты фиксируются на доске. Все варианты зачитываются. Затем читается Метафора общения.

Метафора общения

Однажды один человек заблудился в лесу, и, хотя он направлялся по нескольким тропинкам, каждый раз надеясь, что они выведут его из леса, все они приводили его обратно в то же место, откуда он начинал свой путь.

Еще оставалось несколько тропинок, по которым можно было попробовать пойти, и человек, усталый, голодный, присел, чтобы обдумать, какую из них выбрать. Когда он размышлял, то увидел, что к нему приближается другой путешественник. Он крикнул: «Вы можете мне помочь? Я заблудился». Тот вздохнул с облегчением: «Я тоже заблудился». Затем они сели рядом и стали рассказывать, что произошло с каждым из них. После разговора им стало ясно, что они прошли уже большую часть тропинок, а также, что они могут помочь друг другу избежать неверных  дорог, которыми прошел каждый из них. Скоро они уже смеялись над своими приключениями, забыв об усталости и голоде, вместе шли по лесу.

Учитель. Наша жизнь похожа на лес. Иногда мы теряемся, не знаем, что делать, злимся, ссоримся, но если мы будем делиться своими переживаниями и опытом с теми, кто идет вместе с нами, с теми, кто окружает нас, то путешествие по жизни станет не таким уж плохим, и сообща мы сможем находить лучшие пути.  И на сегодняшнем занятии  мы с вами поучимся общаться с друг -другом.

В основе общения, как правило, лежит речь. Именно поэтому на сегодняшнем занятии мы много внимания будем уделять словам.

В процессе общения между людьми возникают разные отношения. Легче всего общаться с друзьями. А кто из вас знает, что означает слово «друг»?

Слово  «друг» произошло от слова «другой», которое означает «равный мне», «ближний», «всякий» человек другому человеку». Сам первоначальный смысл этого слова говорит о том, что все люди должны быть друзьями. Какая замечательная рифма ДРУГ – КРУГ. Круг – это символ единства. Но пока в мире много ненависти, то словом «друг» человек называет того, с кем у него очень доверительные, близкие  отношения. То, что можно сказать другу, больше нельзя сказать никому. Дружба проверяется долгими годами и разными жизненными ситуациями. На чем основана дружба?

 любовь

 

 

 

 

единомыслие                                 верность

 

         Есть такое слово «дружелюбие», которое и говорит о любви к другу, ближнему, такому же, как я. Не зря дружбу называют «сестрой любви» Дружелюбный человек настроен на сотрудничество, дружбу.

         Беседа сопровождается прикреплением на доске рассматриваемых понятий

Единомыслие- мыслить одинаково, в одном направлении. Когда люди верят в одни ценности, им всегда легче найти общий язык, прийти к общему мнению. Древний философ Демокрит так и сказал «Единомыслие создает дружбу». Единомыслие часто называют единодушием. Ведь дружба – это близкое родство душ.

Верность  и дружба понятия нерасторжимые. Верность – это и преданность и правдивость. Это и твердость в слове, и стойкость в деле. Когда люди хотят подчеркнуть, что дружба у людей действительно настоящая, их так и называют «верные друзья»

Друг не побоится сказать правду в глаза, прощает некоторые недостатки характера своему другу, всегда надежен и предан.

Уметь дружить самому и найти настоящего друга – это большое счастье для человека.

Другом может стать лишь человек, лишенный ЭГОИЗМА или СЕБЯЛЮБИЯ. Себялюбие – это когда человек любит лишь самого себя.

ЭГО – от латинского «Я». Чтобы разобраться в этом, призовем на помощь геометрические символы

 

 

 

 

 


        

 

 

 

 

Любит людей, дарит свою любовь. Излучает любовь. Несет мир, добро, красоту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Хочет,  чтобы любовь была направлена только на него. Хочет брать, но не отдавать.

Альтруист

Alter – другой, бескорыстная любовь к другому.

Altus – высокий,  высокое,  духовное достижение человека.

«Личный эгоизм» - родной отец подлости» - М.Горький

«Эгоизм – это первопричина болезни души» - В.А.Сухомлинский

Обратимся к словам, которые мешают общению:

ПРЕДЪВЗЯТОСТЬ    – Пред или перед означает, что кто – то или что – то находится перед тем, о чем идет речь ( перед глазами, перед носом, перед домом). Это слово означает, что человек заранее (перед) начинает неправильно думать и нехорошо относиться к чему – нибудь, еще ничего не увидев и не узнав.  Человек спешит принять решение раньше времени и потому часто ошибается.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ – Приставка «за» означает, что кто – то или что- то находится сзади, или за каким – то предметом, т. е. это то, чего не видно. «Блуждение» произошло от слова  блуждать, а оно означает скитаться, шататься, бродить, плутать, путать. Поэтому и слово «заблуждение» означает, что у человека ошибочное мнение, которое не соответствует знаниям.

ЗЛОНАМЕРЕННОСТЬ означает злое намерение. Злонамеренный человек задумывает и намеревается сделать кому- то  что – то плохое. Злонамеренный человек свое зло обдумывает и готовит заранее. Злонамеренность развивается из злорадства.

ЗЛОРАДСТВО – это когда радость и смех появляются от злого и некрасивого. Шутки, которые неприятны другому,  называются злорадными.

ОСУЖДЕНИЕ – это когда человек нехорошо и неодобрительно говорит и думает о других.

ВЫСОКОМЕРИЕ – означает, что человек мерит себя очень высоко, выше, чем он того заслуживает.

ГРУБОСТЬ – это некультурное, невежливое, неласковое и некрасивое поведение. Грубые слова и дела могут обидеть другого.

ЖЕСТОКОСТЬ – это безжалостное, беспощадное и очень грубое отношение к другому

А есть слова, которые помогают общаться:

ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ – это когда человек всегда желает добра.

СНИСХОДИТЕЛЬНОСТЬ – человек не строг по отношению к другим людям и умеет многое им прощать.

ТЕРПИМОСТЬ (толерантность) – принятие человека таким, каков он есть.

ВЕЖЛИВОСТЬ – (вежа – знающий, образованный) это доброжелательное, уважительное и почтительное поведение и общение человека с другими людьми.

ПРЯМОДУШИЕ – когда человек идет прямым путем, путем правды.

ИСКРЕННОСТЬ – это когда слова и поведение человека соответствуют его внутренним чувствам, мыслям, желаниям.

ОТКРОВЕННОСТЬ – это когда человек не хитрит, не скрывает правду, а говорит честно и прямо.

В каждом из нас есть качества с которыми мы познакомились.  Многие из них стали привычками. Если мы объединим ум человека, его сердце, качества и привычки, то мы получим характер человека – это синтез (единство) всех достижений человека, которые стали его природой, его натурой.

«Посеешь привычку, пожнешь характер, посеешь характер, пожнешь судьбу»

Характер можно изменить. Он формируется в течение всей жизни. Нужно только понимать что хорошо, а что плохо. И,  стараться избавиться  от плохого, а вырабатывать в себе положительные качества.

 

 

Сказка о деревьях – Характерах

                                                                                                             И.Вачков

         В некотором удивительном мире, в долине, раскинувшейся среди высоких и неприступных гор, росли… Деревья – Характеры. Это были необычайные растения. Их внешний вид был отражением характеров людей, живших далеко – далеко за горами.

У каждого Дерева – Характера от ствола отходили четыре главные ветви и множество маленьких. Эти четыре ветви имели свои названия: Отношение к людям, Отношение к делу, Отношение к себе, Отношение к вещам. У каждого Дерева – Характера эти ветви имели свою, не похожую на других форму, свою особенность.

         На одном Дереве – Характере ветвь Отношения к людям была пряма и устремлена вверх, потому, что несла черту Правдивости, а на другом была скручена кольцом Лжи. Где – то ветвь Отношения к себе вызывающе торчала Самовлюбленностью, где – то прогибалась до земли от своей Приниженности, а где – то спокойно и уверенно поднималась к солнцу как воплощение Достоинства. Ветви Отношения к вещам на некоторых Деревьях – Характерах скрючились от Жадности, а других обилием листвы обнаруживали свою Щедрость. Очень разные Деревья – Характеры росли в этом волшебном лесу. Под некоторыми Характерами трескалась земля – такими они были тяжелыми, зато легкие Характеры буквально парили в воздухе, едва цепляясь за почву корнями. Встречались Характеры, сплошь – от корней до кроны – покрытые иголками, и потому они были очень колючими. А иные напоминали телеграфные столбы с едва заметными отростками – это были прямые Характеры. Даже бензопила не смогла бы распилить твердые Характеры, а мягкие Характеры  были настолько податливы, что их стволы можно было запросто мять, как глину. Были среди них очень красивые и безобразные, высокие и низкие, стройные и даже стелющиеся по земле.

         Деревья – Характеры были так непохожи, потому что росли они на разных почвах, неодинаково согревало их солнце, иначе обдувал ветер, не поровну давал влаги дождь. А ведь и у каждого человека в жизни складывается все по – разному, верно? Порой налетала в волшебную долину свирепая буря, яростно бросалась она на Деревья – Характеры: иные ломала или вырывала с корнем, другие гнула до земли, но сломать не могла. Были и такие, что не клонились под самым сильным ураганным ветром и лишь гордо распрямляли свои могучие ветви.

         Многие люди хотели бы побывать в этом лесу, посмотреть, как выглядит их Дерево – Характер. Но попасть в этот лес не может никто, и узнать, какой у тебя характер, можно, только изучая самого себя и свои поступки.

 

А вот когда мы будем изучать себя, свои поступки, мы приобретем больше положительных качеств. Научимся видеть и понимать тех, кто рядом.

И закончим наш тематический день упражнением «Ладонь в ладонь»:

Группа разбивается на пары и, прижимая ладони друг к другу, передвигается по воображаемому пути препятствий, необходимо выполнять все инструкции ведущего, не размыкая ладоней.

Ведущий (учитель): Вы отправляетесь в путь, но вам будет нелегко, так как у вас ладони как бы приклеились друг к другу, и вы не можете их разъединить. По дороге вам попадается большая яма, которую необходимо преодолеть, а вот справа от вас коряга, которая не пускает вперед и обойти ее не возможно, вы сообща пытаетесь ее обогнуть и помочь друг другу пройти мимо нее. Внимание, перед вами мостик, он очень шаткий, но вам предстоит по нему пройти, дощечки узкие, и необходимо аккуратно идти по нему, перила давно прогнили, будьте внимательны. Тропинка ведет вас вперед к реке. Река, только энергичными совместными махами руками, как в стиле «кроль», вы можете ее преодолеть. И вот вы переплыли реку. Поляна,

Здесь вы можете отдохнуть в тени деревьев, но для этого вам надо присесть… Теперь вам пора возвращаться, и первое, что вы делаете, - встаете, помогая друг другу, на вашем пути река…, тропинка…, мостик…, снова коряга…, яма. Вот вы снова здесь. Сейчас можно опустить руки и сесть на свои места.

 

 

Использованная литература:

 

1. Волкова Т.В. Наука быть человеком, Волгоград, 2008.

2.     Пырочкина С.А., Погорелова О.П.  Психолого – педагогическая и социальная поддержка подростков. Волгоград, 2007.

3.     Рудякова О.Н. Психокоррекционная работа со старшеклассниками. Волгоград, 2008.

4.     Сборник практических материалов по организации отрядной работы в ДОЛ

 

                         

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Тематический день "желтый"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: Нравственное воспитание

Задача: Научить подростков навыкам конструктивного общения, ознакомить с основными приемами эффективного взаимодействия.

Правило: «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки а собой повести» Шефнер

Задание дня: Упражнение «Тотальное «да» . Используются игровые упражнения, притчи

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2017 1858
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилова Наталья Николаевна
    Данилова Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 16
    • Всего просмотров: 140882
    • Всего материалов: 107

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе