Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииКлассный час "Терроризм - угроза обществу"

Классный час "Терроризм - угроза обществу"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ кл.час терроризм-угроза обществу.doc

Классный час «Терроризм – угроза обществу»

Цели:

·     объяснение сущности терроризма, его типы и цели;

·     совершенствование у школьников знаний о терроризме и основ безопасности в ЧС;

·     формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения.

Задачи:

1.   Изучить правила поведения при теракте;

2.   Привить правильное отношение к проявлениям геноцида и экстремизма.

 

Оборудование: фотоматериал с мест происшествий, интерактивная доска, плакаты с высказываниями против терроризма, кадры хроники о действиях террористов в Будёновске, Москве, Беслане.

 

Ход классного часа:

 

1.   Вступительная беседа.

Учитель: Тема нашего классного часа «Терроризм- угроза обществу» Мы уже касались темы терроризма на классных часах, в частности классный час «Беслан. 10 лет спустя...». Тогда мы вспоминали взрослых и детей погибших в результате террористического акта в школе г. Беслана, мы говорили об одном, конкретном террористическом акте. А сегодня на классном мы поговорим о явление терроризма в целом, что такое терроризм, кто такие террористы, вспомним крупные террористические акты. Познакомим с правилами поведения в таких ситуациях.

 

2. Определение понятий «терроризм», «террористы», крупные террористические акты в России.

 

Понятие “терроризм”, “террорист” появилось во Франции в конце 18 века. Слово "терроризм" в те времена применялось к периоду Французской революции между мартом 1793 и июлем 1794 года и означало "правление ужаса". Впоследствии термин получил более расширенное толкование и стал означать всякую систему правления, основанную на страхе. Затем, до самых недавних пор, слово "терроризм" - как, кстати, и "партизанская война", употреблялось настолько широко и означало столько различных оттенков насилия, что вовсе утратило какой-либо конкретный смысл.

 

          Терроризм — в современном мире, применение силы или жестоких насильственных действий против людей или собственности с целью запугивания и принуждения правительства, формальной организации или гражданского населения к выполнению определенных политических, религиозных или социальных условий.

          В современном мире обстановку трудно назвать стабильной. И одной из причин этого является размах терроризма, приобретающий сегодня поистине всемирный характер. В настоящее время по всему миру насчитывается около сотни террористических организаций.

 

    По своим целям терроризм делится на:

1.Националистический — преследует сепаратистские или национально-освободительные цели;

2.Религиозный — может быть связан с борьбой приверженцев религии между собой (индуисты и мусульмане, мусульмане и иудеи) и внутри одной веры (католики-протестанты, сунниты-шииты), и преследует цель подорвать светскую власть и утвердить власть религиозную

3.Идеологически заданный, социальный, политический — преследует цель коренного или частичного изменения экономической или политической системы страны, привлечения внимания общества к какой-либо острой проблеме. Иногда этот вид терроризма называют революционным. Примером идеологически заданного терроризма служат анархистский, эсеровский, фашистский, европейский «левый», и др.

Это деление терроризма условно и сходства можно найти во всех его видах.

Всё старшее поколение помнит, и мы хотим, чтобы вы знали и помнили, как в августе 1999 года началось вторжение боевиков Басаева в Дагестан, которое послужило началом второй чеченской войны и серии терактов: в сентябре были взорваны жилые дома в Буйнакске, Москве и Волгодонске.

На улице Гурьянова погибли 106 человек, более 300 – ранены. На Каширском шоссе – 124 человека – погибли, ранены – более 200 человек. Август 2000 года запомнился взрывом на Пушкинской площади в Москве.

         Террористический акт в Театральном центре на Дубровке, известный под названием “Норд-Ост” продолжался с 23 по 26 октября 2002 года. Группа вооруженных террористов несколько суток удерживала 916 человек в здании Дома Культуры “Московский подшипник”. Согласно официальной статистике погибли 130 заложников.

1 августа 2003 года был взорван военный госпиталь в Моздоке.  

   Самый страшный запомнился август 2004 года, когда цепь терактов (взрывы на остановках, общественного транспорта в Воронеже и Москве, взрывы двух пассажирских самолетов, взрыв на возле станции метро «Рижская»). Взрывы  самолётов ТУ- 154 и ТУ – 134 в воздухе над Тульской и Ростовскими областями, осуществлённые террористками-смертницами. Погибли 90 человек.

Этот страшный период завершился катастрофой Беслана. Давайте вспомним о том, что в руках бандитов в тот день оказалось около тысячи человек. Во время освободительного штурма 3 сентября погибли 334 человека, в том числе более 180 детей, сотрудники МЧС и ФСБ, жители Беслана, принимавшие участие в спасении захваченных людей.

      К последним громким террористическим актам в России относятся ряд террористических актов в Волгограде в 2013 году.

      21 октября. В Волгограде произошёл взрыв рейсового автобуса. Смертница привела в действие взрывное устройство. Погибло 7 человек, ранено 37.

      29 декабря. По последним данным, в результате взрыва на железнодорожном вокзале в Волгограде погибли 18 человек. Мощность взрыва составила 10 кг тротила.

     30 декабря.  В 8:30 по местному времени произошел взрыв в троллейбусе напротив Качинского рынка в Дзержинском районе. 16 человек погибло и 25 ранено. Мощность взрыва составила 4000 кг в тротиловом эквиваленте.

     После второго теракта в Волгограде Владимир Путин дал поручение Национальному террористическому комитету (НАК) усилить безопасность на всей территории России и активизировать работу антитеррористических комиссий.

        5 октября. Теракт в Грозном мог перерасти в массовую трагедию всероссийского масштаба - 19-летний Апти Мударов произвёл самоподрыв после того, как был остановлен полицейскими при проходе рамок металлоискателя на праздновании Дня города. Взрыв произошел в 17:05, за два часа до начала праздничного мероприятия. 5 полицейских погибли, ещё 12 пострадали. Своими жизнями они спасли тысячи людей.
     
Благодаря таким людям, которые несут свой долг перед Родиной до конца своей жизни, не жалея себя, мы с вами живём мирной и спокойной жизнью.

 

3.     Беседа и инструктаж по антитеррористической и личной безопасности учащихся.

Учитель: Ребята! Помните:

1. Увидев подозрительного человека, сообщите об этом родителям, учителям, сотрудникам правоохранительных органов.

2.Будьте внимательны и не берите в руки, не открывайте, не разворачивайте подозрительные бесхозные сумки, пакеты, кейсы, чемоданы, портфели. Не наносите по ним удары.

3. Не предпринимайте попытку самостоятельно обезвредить подозрительный предмет или доставить его в отделение милиции.

4.Если видите отцепленную, огражденную, охраняемую зону — не пытайтесь туда проникнуть!

5.Постарайтесь быстро покинуть опасную зону, вывести из нее сверстников.

6.Если вы услышали о готовящемся террористическом акте, незамедлительно сообщите об этом родителям, учителям, в милицию, спасателям.

Телефоны:

МЧС– 01

Милиция – 02

Скорая помощь – 03

 

Учитель: Если ты заложник — ЗНАЙ!

Опытные люди уже спешат к тебе на помощь. Не пытайся убежать, вырваться самостоятельно - террористы могут отреагировать агрессивно.

       1. Настройся на долгое ожидание.  Чтобы освободить тебя нужно время. Наберись терпения.

       2. Постарайся мысленно отвлечься от происходящего, чтобы не впасть в панику.

       3.Старайся не раздражать террористов: не кричи, не плачь.

      4. Не вступай в споры с террористами, выполняй все их требования. Это вынужденная мера.

     5. Экономь свои силы — возможно тебе придётся долгое время провести без воды и еды.

    6. Если в помещении душно, постарайся меньше двигаться, чтобы экономнее расходовать кислород.

     7. Если воздуха достаточно, а по зданию передвигаться запрещают, делай нехитрые физические упражнения - напрягай и расслабляй мышцы рук, ног, спины. Не делай резких движений.

8.                 Помни: в любой ситуации террорист - это преступник, а заложник - его жертва! У них не может быть общих целей.

 

Заключительное слово Учителя:

        Основу системы обеспечения национальной безопасности России составляют органы, осуществляющие меры политического, экономического, военного характера, направленные на обеспечение безопасности личности, общества и государства. Полномочия органов и сил обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, их состав и структура определяются соответствующими законодательными актами Российской Федерации.          Президент Российской Федерации руководит в пределах своих конституционных полномочий органами и силами обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

         Основным субъектом руководства борьбой с терроризмом и обеспечения ее необходимыми силами согласно ст.6 Закона о борьбе с терроризмом 1998 года является правительство Российской Федерации, а субъектами, непосредственно осуществляющими борьбу с терроризмом в пределах своей компетенции: Федеральная служба безопасности РФ; Министерство внутренних дел РФ; Служба внешней разведки РФ; Федеральная служба охраны РФ; Министерство обороны РФ; Федеральная пограничная служба РФ.     Основная организационно-аналитическая работа по контролю над проблемами национальной безопасности России возлагается на Совет Безопасности Российской Федерации.

       Также нужно отметить что, для координации деятельности субъектов, осуществляющих борьбу с терроризмом, согласно Закона о борьбе с терроризмом, в соответствии с решениями Президента Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации могут создаваться антитеррористические комиссии на федеральном и региональном уровнях.

        Целью проведения нашего классного часа является воспитать у нас с Вами чувство неприятия к насилию и экстремизму. Мы должны помнить о жертвах терроризма и делать всё, чтобы таких трагедий не повторялось.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Терроризм - угроза обществу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ терроризм.pptx

Скачать материал "Классный час "Терроризм - угроза обществу""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Классный час «Терроризм – угроза обществу»Выполнила:
Головина Елена Владимир...

    1 слайд

    Классный час
    «Терроризм – угроза обществу»
    Выполнила:
    Головина Елена Владимировна, учитель I квалификационной категории

  • ТЕРРОРИЗМНационалистический Религиозный Социальный, политический

    2 слайд

    ТЕРРОРИЗМ
    Националистический
    Религиозный
    Социальный, политический

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 888
    • ZIP 17 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Головина Елена Владимировна
    Головина Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6467
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе