Классный час. Тема: "Ты и твои
друзья"
ЗАДАЧИ:
·
познакомить с понятиями “дружба”, “друг”, с правилами дружбы через
их совместное составление;
·
учить анализировать и правильно оценивать поступки людей;
·
корректировать мышление, эмоционально-волевую сферу, развивать
связную речь;
·
формировать положительные межличностные отношения.
ОБОРУДОВАНИЕ:
карточки,
игрушка музыкальная, зеркала, веник, магнитофон, музыка для релаксации, песня
“Настоящий друг”, карточки с буквами, конверт, рисунки детей.
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА
1.
Орг. момент.
2.
Определение темы и цели классного часа.
- У
вас на столах лежат буквы, из которых вы составите слова, а из слов –
предложение.
( Для
Серёжи – ы, т; Айры – т, о, и, в; Саши – д, у, ь, р, з, я)
Вывешиваем
на доске: ТЫ ТВОИ ДРУЗЬЯ.
- В
названии темы 2 части. Как их объединить маленьким словом? (и)
-
Прочитайте тему классного часа.
ТЫ
И ТВОИ ДРУЗЬЯ.
- О
чём мы сегодня будем говорить? (ответы детей)
- Да,
сегодня мы поговорим о дружбе, о ваших друзьях, составим правила дружбы.
3.
Основная часть. Беседа.
А
что, значит, жить “дружно”, дружить? (ответы детей)
- Дружба –
это понимание друг друга. Мы должны научиться понимать друг друга.
- А
что это значит? (ответы детей)
-
Понять друга – значит прислушиваться к его словам, пытаться понять его чувства
и настроение. Например, если ваш друг хочет побыть в одиночестве, вы должны
понять его и уйти.
-
Итак, сформулируем первое правило дружбы.
- Что
в дружбе самое главное?
УЧИСЬ
ПОНИМАТЬ ДРУГА.
- А
кого мы можем назвать настоящим другом? (ответы детей)
- Друг
– это тот, кто помогает, переживает, волнуется о нас.
- А
мы должны помогать другу?
-
Поэтому второе правило дружбы: ПОМОГАЙ ДРУГУ.
-
Всегда ли вы готовы прийти на помощь? Сейчас мы это проверим.
- У
меня в руках “конверт откровений”. Здесь описаны ситуации. Вопросы в
конверте:
1.
Твой друг заболел, не ходит в школу. Как ты поступишь?
2.
Друг получил двойку на уроке. Он плачет. Твои действия.
3.
Ваш друг обзывает других людей. Что ты скажешь ему?
Я вам
открою маленький секрет: нужно всегда поступать с другими так, как вы
хотите, чтобы поступали с вами.
- У
вас есть друзья?
-
Расскажите о них (ответы детей, обращение к рисункам).
- Как
вы обращаетесь к своим друзьям? (по имени)
-
Значит третье правило: НАЗЫВАЙ ДРУГА ПО ИМЕНИ.
- Как
вы общаетесь со своими друзьями? (вежливо)
-
Сейчас я проверю, как вы знаете вежливые слова. Поиграем в игру “Доскажи
словечко”.
К
сожалению, в нашем классе вежливые слова иногда убегают от нас.
В
нашем классе чудеса, бывает, происходят,
Дети нужные слова часто не находят.
В любое время года, в жару или ненастье
Забывает кое-кто простое слово… (здравствуйте).
С парты сбросил всё сосед, только посмотрите,
Убежал, не вспомнил он слово … (извините).
Подарили вам портфель и ещё что-либо,
Надо что-то бы сказать, кажется … (спасибо).
Это важные слова надо помнить, дети,
Интереснее тогда будет жить на свете.
Три волшебных слова чаще говорите,
И получится у вас всё, что захотите.
-
Итак, как нужно общаться с другом? (вежливо)
БУДЬ
ВЕЖЛИВ.
-
Послушайте рассказ Л.Н.Толстого “Отец и сыновья”.
Отец
приказал сыновьям, чтобы жили в согласии. Они не слушались. Вот он велел
принести веник и говорит:
-
Сломайте!
Сколько
они не бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по
одному прутику.
-
Легко сломать?
Братья
легко переломали прутья поодиночке. Отец и говорит:
- Так
– то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет, а если будете
ссориться да всё врозь – вас всякий легко погубит!
- А
как вы понимаете словосочетание: “жить в согласии”? (ответы детей)
(не
ругаться, не ссориться, выполнять всё вместе)
- А с
друзьями мы должны жить в согласии?
-
Итак, мы сформулировали ещё одно правило дружбы: ЖИВИ В СОГЛАСИИ С
ДРУГОМ.
-
Своё хорошее отношение к другу можно выразить не только с помощью слов, но и
жестов, мимики.
Надо
улыбнуться другу, обнять его. Если плохо – успокоить, погладив его. (Дети
показывают.)
4.
Подведение итога.
- Я
думаю, что и в классе у нас будут царить согласие, дружеская поддержка и
взаимопонимание.
-
Какие ещё правила дружбы вы можете добавить? (Читают стихотворения.)
Когда
кому-то трудно жить,
Должны мы знать об этом.
У меня закон простой:
Побеждаю тех, кто злой!
Всем советую дружить
Ссориться не смейте.
Без друзей нам не прожить
Ни за что на свете.
-
Если вы будете стараться выполнять эти правила, то ваш друг вам обязательно
скажет: “Как хорошо, когда есть друзья. Я тебя люблю. Ты хороший друг”.
- А в
заключении мне хочется спеть с вами песню “Настоящий друг”.
Текст песни - Настоящий друг
Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.
Мы поссоримся и помиримся,
"Не разлить водой" - шутят все вокруг.
В полдень или в полночь друг придет на помощь,
Вот что значит настоящий верный друг.
В полдень или в полночь друг придет на помощь,
Вот что значит настоящий верный друг.
Друг всегда меня сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту -
Вот что значит настоящий верный друг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту -
Вот что значит настоящий верный друг.
Слова: Пляцковский М.
|