Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "Ты и твоя будущая профессия" (7 класс)

Классный час "Ты и твоя будущая профессия" (7 класс)

Скачать материал

Классный в 7 классе

 «Ты и твоя будущая профессия»

 

Цели: 

- стимулирование интереса обучающихся к миру профессий;

- привлечение внимания обучающихся к осознанному выбору будущего профессионального пути;

Задачи:

1.     Определить классификацию профессий по предмету труда.

2.     Показать многообразие мира профессий.

3.     Провести викторину: «Угадай профессию».

Оборудование:

1.     Видеоряд «Профессия моих родителей»;

2.     Компьютер с проектором для демонстрации презентации;

Предполагаемые результаты:

·         познавательные УУД

·         - самостоятельно преобразовывать практическую задачу  в познавательную.

·         - умение самостоятельно осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников;

·         коммуникативные УУД

·         - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

·         - владение монологической и диалогической формами речи;

·         - умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

·         регулятивные УУД

·         - удерживать цель деятельности до получения ее результата;

·         - анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности;

·         - оценивать результаты деятельности;

·         личностные УУД

·         - проявлять понимание и уважение к людям труда ;

·         -анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом;

·         - проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь.

 

Категория участников: обучающиеся 7 класса, родители.

 

 

 

 

 

Вступительное слово учителя.

Сообщение темы и цели мероприятия.

- В мире существует огромное количество разных  профессий. Как найти среди них свою? На что ориентироваться?

На вопрос: «Кем ты хочешь стать после школы?» - вы не всегда можете ответить. А между тем проблема выбора профессии очень серьёзна. В современном обществе нужно быть конкурентно-способным специалистом, от человека всё в большей степени требуются высокий профессионализм, готовность быстро приспосабливаться к новым явлениям общественной и экономической жизни. Резко возрастает интенсивность труда, требующая повышенной выносливости. Что же нужно для того, чтобы сделать свой профессиональный выбор? Чтобы выбрать своё дело не наугад, а разумно, нужно для начала разобраться в своих собственных интересах.

Сейчас мы познакомимся с основными типами профессиональной деятельности человека. Во многих станах созданы разные классификации профессий. В нашей стране принято пользоваться классификацией профессора Е.А. Климова. Его классификация делит все профессии на 5 основных типов: (демонстрация презентации)

I.Человек-природа. Этот тип объединяет профессии, представители которых имеют дело с объектами, явлениями и процессами живой и неживой природы (ветеринар, агроном, гидролог, овцевод, механизатор, тракторист). Для них характерен общий предмет труда - животные и растения, почва и воздушная среда - природа.

2. Человек-техника. Это могут быть пилоты, водители, матросы, электромонтёры, слесари и т.д., использующие технические устройства.

3. Человек-человек.  Тут для специалиста предметом труда является другой человек, а характерной чертой деятельности - необходимость воздействия на других людей. К такому типу профессий относятся учитель, врач, журналист и продавец.

4. Человек-знаковая система.  Люди, выбравшие этот тип профессиональной деятельности, должны уметь оперировать абстрактными понятиями, иметь широкий кругозор. Это бухгалтеры, учёные, операторы ЭВМ, люди, работающие в лабораториях, научных центрах.

5. Человек-художественный образ. Людей этого типа отличает наличие живого образного мышления, художественная фантазия, талант.

Вот вам приблизительные требования к человеку, выбравшему определённый тип деятельности. И это только общие требования. Необходимо взвесить и оценить свои способности, помнить, что с возрастом способности к обучению снижаются.

Но кроме способностей необходимо учитывать и свои интересы. Идеальное совпадение способностей и интересов это и есть призвание. А ведь сколько людей всю жизнь занимаются нелюбимым делом: кто-то ради денег, кто-то по привычке, кто-то просто потому, что когда-то не очень серьёзно отнёсся к собственному выбору. Сегодня попытаемся честно оценить свои способности, желания и возможности при выборе будущей профессии. Прежде всего надо считаться с физическими способностями. По данным социологов, буквально единицы соотносят своё здоровье с выбором профессии. Остальные просто не принимают его во внимание и делают первую ошибку.

 При выборе профессии часто имеет место фактор престижности. Но это  не самый верный принцип выбора, поскольку престижность сродни  моде. А это явление, как известно, очень непостоянное. Правильнее было бы, ориентируясь в мире профессий, решить для себя, что для вас самое важное в будущем, что вы считаете совершенно необходимым для себя: размеренную, спокойную работу или постоянные командировки, экспедиции, независимость и самостоятельность, творчество или выполнение четко определённых обязанностей. Но не нужно понимать так, что творчество - хорошо, а исполнительность - плохо. В каждой профессии есть свои особенности. Важно определиться в главном,  понять, какие из качественных сторон профессий для вас важны, а какими можно и пренебречь.

Теперь давайте проведём тестирование и узнаем, к какому типу профессии вы склонны, а какой вид деятельности вам не подходит.  Ответьте на следующие вопросы:

Тест «Профпригодность» (презентация)

1. Новогодняя ночь для тебя - лучшее время, чтобы:

 а) выспаться;

б) посмотреть телевизор вместе с семьёй;

в) оказаться в кругу друзей.

2. Из трёх подарков ты предпочёл бы:

а) удочку, набор для вышивания;

б) коньки или лыжи;

в) турпутевку или билет на интересное представление.

3. Отправляться в путешествие лучше всего:

а) в одиночку;

б) с семьёй или друзьями;

в) с незнакомой группой, чтобы была возможность обрести новых друзей.

4. Если бы ты оказался в одиночестве на острове или в лесу, то:

а) почувствовал бы полную свободу;

б) занялся бы поиском выхода или каким-нибудь делом;

в) ощутил бы тоску, неприкаянность, страх.

5. В своё свободное время ты любишь:

а) читать, посещать библиотеку, шахматную секцию, зоопарк, лес, ловить рыбу, мечтать;

б) рисовать, читать, заниматься спортом, музыкой, шитьём или вязанием, ходить в походы, разговаривать по телефону, смотреть телевизор;

в) заниматься спортом, танцами, играть в ансамбле, петь в хоре, участвовать в спектаклях и концертах, путешествовать с друзьями, ходить с компанией в кино...

Подсчитайте количество набранных баллов, учитывая, что ответы на вопрос с буквой «а» - 1 балл, «б» - 2, «в» - 3 балла.

Если вы набрали от 5 до 8 баллов - советуем подумать о профессии, где вам не придётся общаться с большим числом людей (продавец, учитель, журналист и психолог в данном случае не очень подходят). Зато исследовательская деятельность или работа в  лесничестве, зверопитомнике или на собственной ферме, специальность программиста, слесаря или токаря, профессия бухгалтера, оператора ЭВМ вполне будут приемлемы для вас, поскольку ваши ответы показывают, что вы цените тишину, не любите шумных, незнакомых компаний. Вы чуть-чуть стеснительны и замкнуты, встречи с незнакомыми людьми вам доставляют беспокойство.                                                                                                          Если вы чаще ставили галочки возле буквы «б» и набрали от 8 до 12 очков, то считайте - вам крупно повезло. Вы относитесь к людям, которым не страшно одиночество и которые прекрасно чувствуют себя в любой компании. Вы не боитесь новых знакомств и спокойно обходитесь без общения длительное время. Выбор профессии здесь практически не ограничен!

 Ну а если в вашем активе от 12 до 15 очков, снова задумайтесь над выбором: стоит ли вам, человеку общительному, легко вступающему в контакт, отказываться от возможности иметь интересную профессию менеджера, агента по рекламе, коммерческого директора, продавца, дилера, учителя, брокера или тренера? В вас огромный потенциал энергии и сил, которых хватит для работы с большой аудиторией и коллективом коллег. Вам будет тесно в маленькой лаборатории или у конвейера, охотничьем хозяйстве или мастерской.

-Устали? Давайте проведём  физкультминутку!

Я называю профессию, а вы ее изображаете жестами.

Военный, водитель, повар, художник, портной.

 

- Весёлая викторина  напомнит вам о многих нужных и важных профессиях

Викторину «Угадай профессию» проводят две ученицы.

 

■   Перед кем все люди снимают шапки?
(Перед парикмахером.)

■   Кто погружается в работу с головой?
(Водолаз, а ещё и дрессировщик, засовывающий свою голову в пасть тигра.)

■   Кто горит на работе?
(Пожарные.)

■   Какой водитель смотрит на землю свысока (парит в облаках)?
(Пилот, лётчик, космонавт.)

■   Кто живёт и работает припеваючи?
(Певцы.)

■   Человек, работающий с напряжением, – это ... Кто?
(Электрик.)

■   «Профессор кислых щей» – это… Кто?
(Повар.)

■ Врач, который видит пациентов насквозь, – это... Кто?
(Рентгенолог.)

■ Кто познаётся в беде?
(Спасатели.)

■ Кто стружку снимает?
(Столяр, плотник рубанком с доски. А вот с подчинённых стружку снимает начальник, когда их строго критикует.)

■ Кто собирает дом по кирпичику?
(Каменщик.)

■ Кто выносит сор из избы?
(Уборщица, техничка.)

■ Без какого монтёра может наступить конец света?
(Электрик.)

■ Мастер «доводить до белого каления» – это… Кто?
(Кузнец. Температуру раскалённого металла он раньше определял по его цвету: красное каление, желтое каление, белое каление. Отсюда и поговорка: "довести до белого каления", т.е. разозлить.)

■ Кто не сеет, не пашет, а за урожай отвечает?
(Агроном.)

■ Самый «сердечный» врач – это… Кто?
(Кардиолог.)

■ Звёздный бухгалтер – это... Кто?
(Астроном.)

■ Мастер с мастерком – это... Кто?
(Каменщик, штукатур.)

■ Парикмахер для травы – это... Кто?
(Газонокосильщик.)

■ Преобразователь ткани в одежду – это... Кто?
(Портной.)

■ Носильщик в ресторане – это… Кто?
(Официант.)

■ Врач «переломного» («гололёдного») периода – это... Кто?
(Травматолог.)

■ Реаниматор машины – это… Кто?
(Автомеханик.)

■ Главнокомандующий на съёмочной площадке – это… Кто?
(Кинорежиссёр.)

■ Кто ищет положительное в преступлении и отрицательное в наказании?
(Адвокат.)

■ Представители какой профессии всё время задают молодым людям вопросы, на которые сами знают ответы?
(Учителя.)

■ Как называют дирижёра банкета?
(Тамада, ведущий.)

■ Кого поэтично называют лоцманами книжного моря?
(Библиотекарей.)

■ Как называют профессионала, который пойдёт с вами в магазин и за ваши деньги купит вам то, что всегда хотел купить себе?
(Стилист.)

■ О каком профессионале гласит народная мудрость, что «он приходит во время еды»?
(Об официанте.)

■ Гиревик – это продавец или тяжелоатлет?
(Тяжелоатлет, специалист по упражнениям с гирями, другими тяжестями.)

■ Назовите «работодателя» сапёра.
(Минёр.)

■ Как называется телохранитель арестанта?
(Конвоир, надзиратель.)

■ Водоплавающий кулинар (повар дальнего плавания) – это... Кто?  (Кок.)

■ «Сумчатый» профессионал – это… Кто?
(Почтальон.)

■ Сидит дед, в сто шуб одет, кто мимо него пробегает, у того он шубу отбирает.
(Гардеробщик.)

■ Не только тайный, но и рекламный. Кто?
(Агент.)

■ Представителей какой уважаемой профессии часто грозятся сдать на мыло?
(Спортивных судей. А часто желают это сделать неудовлетворённые судейством болельщики.)

■ Представителя какой профессии больше всего интересуют права человека?
(Инспектора ГАИ-ГИБДД.)

■ Какая уважаемая профессия дала название сорту варёной колбасы?
(Доктор. Докторская колбаса. Именно доктор, а не врач, ведь врачебной колбасы нет.)

■ Кто приходит после штукатура?
(Маляр.)

■ Кто собирает «урожай» с минных полей?
(Сапёр.)

■ Работе каких специалистов всегда мешают перемены?
(Школьным учителям.)

- В этой шуточной викторине упоминалась только маленькая часть видов профессиональной  деятельности человека. Перед вами огромный выбор и важно так подойти к нему, чтобы ваша профессия стала делом всей жизни.

Рефлексивный анализ занятия.

И в конце нашего занятия я предлагаю вам продолжить фразу .

Сегодня на занятии :

·  Я научился…

·  Было интересно…

·  Было трудно…

·  Заставило задуматься…

 

Итак, вы получили информацию о мире профессий, изучили формулу правильного выбора профессии.

Самое главное, следует помнить, что окончательный выбор только за вами, и подходить к выбору профессии вы будете теперь более осознанно.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Ты и твоя будущая профессия" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 036 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 1368
    • DOCX 28.5 кбайт
    • 55 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Склярова Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Склярова Светлана Ивановна
    Склярова Светлана Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 30861
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой