Инфоурок Другое СтатьиКлассный час "Ты- личность"

Классный час "Ты- личность"

Скачать материал

«Воспитание личности на основе нравственных традиций»

 

Дубровина Валентина Викторовна

МКОУ «Прогимназия №1» г. Лиски Воронежская область

 

   Воспитание граждан страны – одно из главных условий национального возрождения. Грамотный гражданин – это человек, любящий Родину, умеющий реагировать на изменения в обществе, защищать своё человеческое право. Самым убедительным и наиболее ярким свидетельством того, что человек есть «самое высшее, самое совершенное и превосходное творение» служит его постоянное и неодолимое стремление к совершенству. Способность к самосовершенствованию есть высшая ценность человеческой природы, высшее достоинство.

    В устном народном творчестве всех народов герои характеризуются многими чертами, которые свидетельствуют о богатстве человеческой натуры. Традиционные характеристики человека «красна – девица», «добрый молодец», «маленький, да удаленький» подчёркивают главные его черты.

В основных же человеческих качествах идеалы совершенной личности всё – таки очень близки друг другу. Всеми народами ценится ум, здоровье, трудолюбие, любовь к Родине, честность, храбрость, великодушие, доброта, скромность.

Народ постоянно помнил о целях воспитания, которые представлял как заботу о совершенствовании личности. Формирование положительных черт личности это поддержка в человеке внутренних сил, которые противостоят отрицательным качествам.

Жизнь человека в новом мире требует постоянного поиска, взаимопонимания. Нужно учить молодёжь соприкасаться с различными традициями, системами ценностей, не отторгать их, а проявлять к ним уважение и понимание и в то же время оставаться в поле зрения традиций своего народа.

Проблемы духовного саморазвития возникает у детей как ответ на вызов времени. Это естественный процесс в жизни молодёжи.

Духовность это специфическое свойство ребёнка. В духовности заключено личностное начало. Общечеловеческие ценности личности формируются только на национальной почве. Поэтому формирование фундаментальных ценности и нравственности у личности происходит через национальную культуру языка, истории.

Нравственное воспитание личности ребёнка также зависит от уровня семейного коллектива. При высоком уровне развития общественных интересов в семье, единстве знаний и личных норм поведения родителей у детей формируются положительные моральные убеждения. Возможность воспитательного воздействия на ребёнка заложена уже в самой природе отношения родителей к детям, сознательной заботе старшего поколения о младшем. Личный пример родителей – важнейшее средство влияния на нравственное воспитание ребёнка. Его воспитательное значение основывается на склонности к подражанию.

Воспитание начинается с момента рождения, причём оно главнее рождения:  мать и отец – воспитатели, только тогда они оправдывают своё имя и назначение. Слово родителей оценивается также высоко как и живая народная мудрость многих поколений. Родители как воспитатели, выступая от имени народа как связывающее звено между детьми и народом, подрастающим поколением и уходящим.

Школа является основным звеном в системе подрастающего поколения. Перед школой стоят ответственные задачи, связанные с нравственной подготовкой подрастающего поколения к участию в труде, характер которого существенно изменяется.

Не менее важное значение для нравственного воспитания имеет организация учебного процесса. Организация коллективной и групповой форм учебной деятельности возможна на уроках по всем предметам, но особенно на уроках труда, лабораторных, практических, факультативных занятиях. Формируется нравственная самостоятельность, она осуществляется на всех ступенях обучения.

Воспитательный процесс  строится таким образом, что в нём предусматривается ситуации, в которых школьник ставится перед необходимостью самостоятельного нравственного выбора. В такой ситуации складываются определённые отношения между учащимися, проявляются моральные противоречия, которые требуют своего разрешения.

Сами ситуации включаются в повседневную жизнь школьников,  поскольку они непосредственно связаны с их интересами и потребностями, составляют суть их обычных отношений с другими людьми, их отношений к выполнению своих обязанностей, их моральных оценок и самооценок.

Школа должна проявить заботу о том, чтобы помочь учащимся в поиске образцов нравственности, где раскрываются их положительные качества и моральная красота. Для создания внутренних противоречий в процессе нравственного воспитания личности большое значение имеет атмосфера высокой требовательности и воодушевлённости.

В числе действенных средств возбуждения противоречий, стимулирующих учащихся к совершенствованию своей нравственности, выступает контроль за поведением, осуществляемый учителем, коллективом сверстников и семьёй. Контроль выполняет ту специфически регулятивную функцию, которая стимулирует личность сопротивляться отрицательным влияниям и соблазнам и укрепляет волевые усилия, связанные с работой над собой.

Одной из задач в воспитании личности младшего школьника является обогащение его нравственными представлениями и понятиями. Воспитывая в детях добрые чувства необходимо одновременно вызвать у них нетерпимое отношение к полярным качествам: грубости, жестокости, вызвать эмоции осуждения, негодования.

Успех нравственного воспитания в сознательной дисциплине, культуре поведения учащихся будет обеспечен только благодаря комплексному применению всего многообразия педагогической деятельности.

 

Литература: Нравственное воспитание –М., 1992  Крутов Н.Н.

Педагогика / Под ред. Э. Т .Малиночкина -  М., Краснодар 1992

Харламов И.Ф. Нравственное воспитание школьников – М.,1983

Фридман Л.М., Кулагина И.Ю. Педагогический справочник учителя – М., Просвещение, 1991

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Ты- личность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 455
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубровина Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4801
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой