Классный
час
на тему : «То, что сердцу дорого»
подготовила: Гринина
Кристина Игоревна
Оборудование: герб, флаг
РФ и Воронежской области (фото, выведенные на экран или реальные), несколько
комплектов деталей гербов и флагов (по количеству команд: герб, флаг РФ и герб, флаг Воронежской области),
ватманы, клей, флаги из ткани, пронумерованные коробки для флагов, аппаратура
для воспроизведения музыки, наградной материал, микрофоны для ведущих.
Возраст учащихся: 8-13 лет.
(При необходимости можно усложнить материал в начале основной части, тем самым
адаптировав данную разработку под старших школьников).
Цель: Формировать уважительное
отношение к культуре родной страны, создавать эмоционально положительную основу
для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине
Задачи мероприятия.
1. Обучающая: ознакомить
учащихся с основными государственными символами России.
2. Развивающая:
способствовать развитию умения анализировать, обобщать;
развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся,
самообразования и самореализации личности; развивать интерес к истории Родины,
края, в котором живем.
3. Воспитывающая:
становление духовного мира человека, формирования внутренней потребности
личности в непрерывном духовно-нравственном совершенствовании, позволяющем
осознать и реализовать свои личные возможности; воспитывать патриотизм,
гражданскую позицию, любовь к Родине.
Ход мероприятия:
1. Вводная часть.
В1:
Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина
Толстый
тополь у ворот.
В2: У реки берёзка-скромница,
За деревнею лесок …
Ну, а нам, наверно, вспомнится
Море, солнце и песок.
Или сопок зелень сочная,
Или мрачная тайга….
Родина бывает разная,
Но у всех она одна.
2. Основная часть.
В1: Одной из актуальных тем
патриотического воспитания является тема, связанная с государственной
символикой Российской Федерации.
В2: К государственным
символам любой страны относятся, прежде всего, государственный герб, флаг и
гимн. Есть они и у нашей Родины.
В1: Эта триада символов
возникла не сразу. Только в ХХ веке во всем мире установилась обязательная
традиция- каждой стране иметь свой герб, флаг, гимн.
В2: Жители разных стран по
праву гордятся своими государственными символами. Но важно не только знать, как
выглядят герб, флаг, гимн своей страны, но и помнить их символику. А для этого
нужно иметь представление об их истории .
В1: Символы нашей страны
насчитывают не одну сотню лет. Первый государственный герб России появился в
конце ХV века, первый флаг-ХVIII веке, государственный гимн-ХIX веке. Эти
символы – часть российской истории. И поэтому все мы должны хорошо знать
историю государственных символов России.
В2: Слово «герб» происходит
от немецкого слова «наследство или наследие» и является знаком отличия,
важнейшей эмблемой государства, города, области. Его изображение помещается на
флагах, монетах, печатях, бланках, марках и других предметах, чтобы показать принадлежность
к тому или иному государству.
В1:Он представляет собой
изображение золотого двуглавого орла, помещённое на красном щите, над орлом -
три короны (две малые и одна – большая), в лапах орла скипетр (золотой жезл) и
держава (золотой шар), а на груди на красном щите – всадник, поражающий копьём
дракона.
В2: Государственный герб Российской Федерации является символом единства
народов России, живущих как в европейской, так и в азиатской её частях. (А мы с
вами в какой части света живём?) Короны над головами орла рассматриваются как
символы союза республик, краёв, областей, из которых состоит Российская
Федерация. Скипетр и держава означают сильную власть, защиту государства и его
единство. Всадник на щите на груди орла – не только древний символ столицы
России – Москвы, но и олицетворение победы добра над злом, готовности нашего
народа защищать свою страну от врагов.
В1: Следующий символ, о
котором мы будем говорить, это флаг. Флаг наш имеет три цвета.С петровского
времени известен точный порядок полос на флаге – белая, синяя, красная.
В2:Цвета эти были выбраны
по традициям русского народа. Красный цвет символизировал отвагу,
самопожертвование, защиту веры и бедных людей, героизм, великодушие, кровь,
огонь. Синий – небо, верность, духовность. Белый – мир, чистоту, правду,
благородство, невинность.
В1:Стало доброй традицией
торжественно отмечать 21 августа День Государственного флага Российской
Федерации.
В2: Еще одним символом
государства является гимн.
В1:Госуда́рственный гимн
Росси́йской Федера́ции является одним из главных официальных государственных
символовРоссийской Федерации, наряду с флагом и гербом. Музыка и основа текста
были позаимствованы из гимна Советского Союза, мелодию к
которому написал Александр Александров на стихи Сергея Михалкова и Габриэля Эль-Регистана.
В2: Наша Воронежская
область тоже имеет свои символы.
В1: Герб Воронежской
области. Фигуры герба символизируют город и его жителей как тружеников,
огромный вклад которых в экономическое, культурное, духовное развитие
Воронежской области и страны имеет большое значение.
В2:Двуглавый орел в золотом
поле был высочайше пожалован городу Воронежу в знак особых заслуг в становлении
и развитии государства Российского. Орел в геральдике символизирует власть,
мощь, бесстрашие, а также обновление и попечение о подрастающем поколении.
Воздетые крылья означают устремленность в будущее.
В1:Серебряный кувшин на
горе, изливающий серебряную воду, отражает богатство и плодородие здешних
земель. Впервые кувшин появился именно в гербе 1781 года. Вместе с тем
серебряный кувшин как творение умелых человеческих рук показывает трудолюбие
жителей города. В то же время вода, льющаяся из кувшина, является символом реки
Воронеж.
В2:Серебро - символ
благородства, чистоты, справедливости, великодушия, а также мира.
В1:Красный цвет
символизирует жизнеутверждающую силу, мужество, праздник, красоту и труд, что
дополняет содержание герба города Воронежа как промышленно развитого центра.
В2:Золото - символ урожая,
изобилия и плодородия - аллегорично показывает развитый аграрный сектор
экономики. Вместе с тем золото символизирует величие, уважение, прочность,
интеллект, а также свет и духовность.
В1: А сейчас мы с вами
покажем все свои знания по данной теме.
В2: Вам предлагается игра,
связанная с символикой РФ и Воронежской области.
В1: Каждая команда получает
конверт с подсказкой. Подсказка будет указывать на место куда вам необходимо
отправиться на этап.
Примеры подсказок:
•
«Во главе государства» - этап,
который находиться рядом с портретом В.В. Путина (президента страны).
•
«Баобаб» - этап, находящийся у
самого большого дерева.
•
«Главные символы» - этап
вблизи Флага, герба РФ, области, города.
•
«Праздник» - этап рядом с
актовым залом или другим местом проведения мероприятий и т.д.
Команды получают конверты и отправляются на 1 этап.
1 этап. Команда отвечает на вопросы викторины, связанные с
символикой.
1.От какой империи Россия унаследовала двуглавого орла на гербе?
Византийской
2. Флаг РФ состоит из... (древка, к которому крепится трехцветное
полотнище).
3.Что символизируют на флаге РФ белый, синий и красный цвета
(белый – мир, чистота, правда; синий – небо, духовность, вера; красный -
отвага, героизм). (За объяснение каждого цвета дается какая-либо деталь герба
или флага).
4.Кто автор текста современного гимна России (С. Михалков)
5. Что изображено на флаге Воронежской области? (кувшин с водой на
горе на красном фоне).
6.Кто автор музыки гимна России(Александров)
7.Что такое геральдика?(это наука о гербах)
8.Какие цвета присутствуют в изображении российского герба?(5
цветов - красный (щиты), золотой (орёл, короны, скипетр, держава, ленты),
серебряный (всадник, конь, копьё всадника), синий (плащ всадника),чёрный
(дракон, опрокинутый на спину))
9.Сколько корон на гербе России(3 короны: две поменьше - на
головах орла, а в центре над ними - большая. Эти три короны являются символом
союза республик, краёв, областей из которых состоит Россия. А также символ
союза трёх ветвей власти: законодательной, исполнительной, судебной).
10. Чем отличаются герб и флаг Вороне5жской области?
За каждый правильный ответ команда получает деталь герба или флага
РФ и Воронежской области.
2 этап. Из заработанных частей
команда собирает герб, флаг РФ или Воронежской области и приклеивает его на
основу.
3 этап. Обращаясь к
собранным флагам и гербам команда должна рассказать о значении изображенных на
флаге (гербе) символов.
4 этап. Команде необходимо
рассказать о значении цветов, использованных на флаге.
5 этап. Команда должна
вспомнить как можно больше стихов, песен, цитат о России, родном крае. За это
команда получает баллы, на которые она может приобрести подсказку. (10 минут)
6 этап. Команды могут обменять
собранную символику на подсказки.
Подсказки, которые собирают команды указывают на примерное
местонахождение главного флага. Команда первая прошедшая все этапы по
подсказкам находит коробку с флагом по №1, вторая команда, справившаяся с
заданием берет коробку №2 и т.д.
3.Подведение итогов.
После прохождения командами этапов, проходит общий сбор, на
котором команды раскрывают флаги, найденные в коробках. На данном сборе
объявляются результаты. Награждаются все участники (в зависимости от занятого
командой места). Призы могут быть разнообразными: блокноты, маленькие флажки,
буклеты, значки, ручки и т.д.
В1:Наша страна имеет многовековую историю. По-разному называлась
Россия: Киевская Русь, Московское царство, Российская империя, Российская
Федеративная социалистическая республика (РСФСР), Советский Союз.
В2:Но во все времена, как бы ни называлась наша родина, она могла
гордиться своими славными сынами — воинами, государственными деятелями,
рабочими, крестьянами, писателями, художниками, музыкантами.
В1:На плечи российского народа легли самые тяжелые испытания, его
усилиями добыты самые великие победы нашей родины. И вы тоже будете своим
трудом, своими силами, талантами возвеличивать нашу Родину.
Исполнение гимна РФ.