Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыКлассный час "То, что сердцу дорого"

Классный час "То. что сердцу дорого"

Скачать материал

Классный час

 

на тему : «То, что сердцу дорого»

 

подготовила:  Гринина Кристина Игоревна

 

Оборудование: герб, флаг РФ и Воронежской области (фото, выведенные на экран или реальные), несколько комплектов деталей гербов и флагов (по количеству команд: герб, флаг РФ и герб, флаг Воронежской области), ватманы, клей, флаги из ткани, пронумерованные коробки для флагов, аппаратура для воспроизведения музыки, наградной материал, микрофоны для ведущих.

Возраст учащихся: 8-13 лет. (При необходимости можно усложнить материал в начале основной части, тем самым адаптировав данную разработку под  старших школьников).

Цель: Формировать уважительное отношение к культуре родной страны, создавать эмоционально положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине

Задачи мероприятия.

1. Обучающая: ознакомить учащихся с основными государственными символами России.

2. Развивающая: способствовать развитию умения анализировать, обобщать;

развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся,  самообразования и самореализации личности; развивать интерес к истории Родины, края, в котором живем.

3. Воспитывающая: становление духовного мира человека, формирования внутренней потребности личности в непрерывном духовно-нравственном совершенствовании, позволяющем осознать и реализовать свои личные возможности; воспитывать патриотизм, гражданскую позицию, любовь к Родине.

 

Ход мероприятия:

1. Вводная часть.

В1: Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина

Толстый тополь у ворот.

В2: У реки берёзка-скромница,
За деревнею лесок …
Ну, а нам, наверно, вспомнится
Море, солнце и песок.

Или сопок зелень сочная,
Или мрачная тайга….
Родина бывает разная,
Но у всех она одна.

 

2. Основная часть.

В1: Одной из актуальных тем патриотического воспитания является тема, связанная с государственной символикой Российской Федерации.

В2: К государственным символам любой страны относятся, прежде всего, государственный герб, флаг и гимн. Есть они и у нашей Родины.

В1: Эта триада символов возникла не сразу. Только в ХХ веке во всем мире установилась обязательная традиция- каждой стране иметь свой герб, флаг, гимн.

В2: Жители разных стран по праву гордятся своими государственными символами. Но важно не только знать, как выглядят герб, флаг, гимн своей страны, но и помнить их символику. А для этого нужно иметь представление об их истории .

В1: Символы нашей страны насчитывают не одну сотню лет. Первый государственный герб России появился в конце ХV века, первый флаг-ХVIII веке, государственный гимн-ХIX веке. Эти символы – часть российской истории. И поэтому все мы должны хорошо знать историю государственных символов России.

В2: Слово «герб» происходит от немецкого слова «наследство или наследие» и является знаком отличия, важнейшей эмблемой государства, города, области. Его изображение помещается на флагах, монетах, печатях, бланках, марках и других предметах, чтобы показать принадлежность к тому или иному государству.

В1:Он представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещённое на красном щите, над орлом - три короны (две малые и одна – большая), в лапах орла скипетр (золотой жезл) и держава (золотой шар), а на груди на красном щите – всадник, поражающий копьём дракона.
В2: Государственный герб Российской Федерации является символом единства народов России, живущих как в европейской, так и в азиатской её частях. (А мы с вами в какой части света живём?) Короны над головами орла рассматриваются как символы союза республик, краёв, областей, из которых состоит Российская Федерация. Скипетр и держава означают сильную власть, защиту государства и его единство. Всадник на щите на груди орла – не только древний символ столицы России – Москвы, но и олицетворение победы добра над злом, готовности нашего народа защищать свою страну от врагов.

В1: Следующий символ, о котором мы будем говорить, это флаг. Флаг наш имеет три цвета.С петровского времени известен точный порядок полос на флаге – белая, синяя, красная.

В2:Цвета эти были выбраны по традициям русского народа. Красный цвет символизировал отвагу, самопожертвование, защиту веры и бедных людей, героизм, великодушие, кровь, огонь. Синий – небо, верность, духовность. Белый – мир, чистоту, правду, благородство, невинность.

В1:Стало доброй традицией торжественно отмечать 21 августа День Государственного флага Российской Федерации.

В2: Еще одним символом государства является гимн.

В1:Госуда́рственный гимн Росси́йской Федера́ции является одним из главных официальных государственных символовРоссийской Федерации, наряду с флагом и гербом. Музыка и основа текста были позаимствованы из гимна Советского Союза, мелодию к которому написал Александр Александров на стихи Сергея Михалкова  и Габриэля Эль-Регистана.

В2: Наша Воронежская область тоже имеет свои символы.

В1: Герб Воронежской области. Фигуры герба символизируют город и его жителей как тружеников, огромный вклад которых в экономическое, культурное, духовное развитие Воронежской области и страны имеет большое значение.

В2:Двуглавый орел в золотом поле был высочайше пожалован городу Воронежу в знак особых заслуг в становлении и развитии государства Российского. Орел в геральдике символизирует власть, мощь, бесстрашие, а также обновление и попечение о подрастающем поколении. Воздетые крылья означают устремленность в будущее.

В1:Серебряный кувшин на горе, изливающий серебряную воду, отражает богатство и плодородие здешних земель. Впервые кувшин появился именно в гербе 1781 года. Вместе с тем серебряный кувшин как творение умелых человеческих рук  показывает трудолюбие жителей города. В то же время вода, льющаяся из кувшина, является символом реки Воронеж.

В2:Серебро  - символ благородства, чистоты, справедливости, великодушия, а также мира.

В1:Красный цвет  символизирует жизнеутверждающую силу, мужество, праздник, красоту и труд, что дополняет содержание герба города Воронежа как промышленно развитого центра.

В2:Золото - символ урожая, изобилия и плодородия - аллегорично показывает развитый аграрный сектор экономики. Вместе с тем золото символизирует величие, уважение, прочность, интеллект, а также свет и духовность.

В1: А сейчас мы с вами покажем все свои знания по данной теме.

В2: Вам предлагается игра, связанная с символикой РФ и Воронежской области.

В1: Каждая команда получает конверт с подсказкой. Подсказка будет указывать на место куда вам необходимо отправиться на этап.

Примеры подсказок:

                    «Во главе государства» - этап, который находиться рядом с портретом В.В. Путина (президента страны).

                    «Баобаб» - этап, находящийся у самого большого дерева.

                    «Главные символы» - этап вблизи Флага, герба РФ, области, города.

                    «Праздник» - этап рядом с актовым залом или другим местом проведения мероприятий и т.д.

 

Команды получают конверты и отправляются на 1 этап.

 1 этап. Команда отвечает на вопросы викторины, связанные с символикой.

1.От какой империи Россия унаследовала двуглавого орла на гербе? Византийской

2. Флаг РФ состоит из... (древка, к которому крепится трехцветное полотнище).

3.Что символизируют на флаге РФ белый, синий и красный цвета (белый – мир, чистота, правда; синий – небо, духовность, вера; красный - отвага, героизм). (За объяснение каждого цвета дается какая-либо деталь герба или флага).

4.Кто автор текста современного гимна России (С. Михалков)

5. Что изображено на флаге Воронежской области? (кувшин с водой на горе на красном фоне).

6.Кто автор музыки гимна России(Александров)

7.Что такое геральдика?(это наука о гербах)

8.Какие цвета присутствуют в изображении российского герба?(5 цветов - красный (щиты), золотой (орёл, короны, скипетр, держава, ленты), серебряный (всадник, конь, копьё всадника), синий (плащ всадника),чёрный (дракон, опрокинутый на спину))

9.Сколько корон на гербе России(3 короны: две поменьше - на головах орла, а в центре над ними - большая. Эти три короны являются символом союза республик, краёв, областей из которых состоит Россия. А также символ союза трёх ветвей власти: законодательной, исполнительной, судебной).

10. Чем отличаются герб и флаг Вороне5жской области?

За каждый правильный ответ команда получает деталь герба или флага РФ и Воронежской области.

 

2 этап.  Из заработанных частей команда собирает герб, флаг РФ или Воронежской области и приклеивает его на основу.

 

3 этап. Обращаясь к собранным флагам и гербам команда должна рассказать о значении изображенных на флаге (гербе) символов.

 

4 этап. Команде необходимо рассказать о значении цветов, использованных на флаге.

 

5 этап. Команда должна вспомнить как можно больше стихов, песен, цитат о России, родном крае. За это команда получает баллы, на которые она может приобрести подсказку. (10 минут)

 

6 этап. Команды могут обменять собранную символику на подсказки.

Подсказки, которые собирают команды указывают на примерное местонахождение главного флага. Команда первая прошедшая все этапы по подсказкам находит коробку с флагом по №1, вторая команда, справившаяся с заданием берет коробку №2 и т.д.

 

3.Подведение итогов.

После прохождения командами этапов, проходит общий сбор, на котором команды раскрывают флаги, найденные в коробках. На данном сборе объявляются результаты. Награждаются все участники (в зависимости от занятого командой места). Призы могут быть разнообразными: блокноты, маленькие флажки, буклеты, значки, ручки и т.д.

В1:Наша страна имеет многовековую историю. По-разному называлась Россия: Киевская Русь, Московское царство, Российская империя, Российская Федеративная социалистическая республика (РСФСР), Советский Союз.

В2:Но во все времена, как бы ни называлась наша родина, она могла гордиться своими славными сынами — воинами, государственными деятелями, рабочими, крестьянами, писателями, художниками, музыкантами.

В1:На плечи российского народа легли самые тяжелые испытания, его усилиями добыты самые великие победы нашей родины. И вы тоже будете своим трудом, своими силами, талантами возвеличивать нашу Родину.

 

Исполнение гимна РФ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "То, что сердцу дорого""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2018 472
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гринина Кристина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гринина Кристина Игоревна
    Гринина Кристина Игоревна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2117
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся основной школы в соответствии с ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 086 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе