ЦЕЛЬ:
обобщение знания детей о пословицах и поговорках.
Задачи:
образовательные: расширять информационную базу учащихся, знакомство
с сокровищницами общечеловеческой культуры
уточнять и расширять запас конкретных представлений по данной теме; способствовать
развитию восприятия, внимания, логического мышления памяти, используя стихи,
пословицы, поговорки.
воспитательные: прививать любовь к устному народному творчеству; формировать
чувства коллективизма, взаимопомощи, доброжелательное отношение к гостям и друг
другу; совершенствовать умение внимательно слушать взрослого и своих
товарищей.
воспитывать интерес к поисковой деятельности и сотрудничеству.
Оборудование:, карточки со словами из пословиц, пословицы на карточках,
мешочек с предметами: ложка, книга, яблоко, камень, пчела.
Ход классного часа:
1.Организационный момент.
2.Вступительное слово.
Классный руководитель: Богат и могуч русский язык! Пословицы и
поговорки – это короткие, простые, но меткие и поучительные высказывания. Они
складывались очень давно. В пословицах народ передавал детям и внукам свои
заветные правила жизни, учил их уму-разуму. Пословицы украшают нашу речь,
делают ее живой и остроумной, их очень много, но мы сегодня наш классный час
посвятим пословицам о труде, он так и называется «Труд кормит, а лень –
портит».
Итак, начнем наш классный час.
1 задание. К началу пословицы подобрать концовку.
Хочешь есть калачи – (не сиди на печи)
Поскорей подрастай, (да к работе поспевай)
Чтобы рыбку съесть, (надо в воду влезть)
Дети составляют, читают и объясняют смысл пословиц.
- Все эти пословицы о чем? (О труде)
- А какие вы еще знаете пословицы о труде?
Дети называют пословицы.
- О труде есть не только пословицы, есть и стихи, послушаем одно из
них.
Стихотворение о труде
Все, к чему ни прикоснусь,
Всюду нужен труд.
Утром только я проснусь,
А дела уж ждут.
Всем известно, без труда
Не вынешь рыбку из пруда.
Нужно птичек покормить,
На
окне цветы полить,
Приласкать котенка,
Поиграть с сестренкой.
Всем известно, без труда
Не вынешь рыбку из пруда.
Нужно азбуку читать
И платочек вышивать,
Разучить стихотворенье
И попробовать варенье.
Всем известно, без труда
Не вынешь рыбку из пруда.
(Тарлаханова Фариза)
Классный руководитель: Народ уважает тружеников, а лентяев осуждает и
высмеивает.
2 задание о лени и лентяях.
- Посмотрите, что случилось с пословицами – они рассыпались, вам их
нужно собрать. (Дети составляют пословицы и объясняют их смысл.)
Хочется есть, да не хочется, лезть
Скучен день до вечера, коли делать нечего
Классный руководитель: А теперь посмотрим сценку о лени. (Играют
дети).
- Лень, отвори дверь!
- Дай кочергу, отворю.
- Лень! Отвори, дом горит!
- Сгорю, да не отворю.
Классный руководитель: Еще одна шутка.
- Тит, иди молотить!
- Живот болит.
- Тит, иди кашу есть.
- Бегу, бегу. Где моя большая ложка? Без меня не начинайте!
Дети вместе: труд
кормит, а лень портит.
Физкультминутка
3 конкурс «Ассорти»
В волшебном мешочке разные предметы, мы достаем их, а вы вспоминаете
пословицы и поговорки о них.
1.
Книга. (С книгой
жить – век не тужить)
2.
Яблоко (Яблоко от
яблони недалеко падает)
3.
Камень (Под лежачий
камень вода не течет)
4.
Пчела ( Пчела мала,
да и та работает)
Классный руководитель: Итак, ребята, подведем итог.
- Какие вы еще знаете пословицы о труде и лени ?
- Чему нас учат пословицы ?
Классный руководитель: Помните, ребята, пословицы – это мудрый совет, тонкая
мысль, доброе пожелание.
Сделал дело – (дети) гуляй смело.
Классный час
«Труд кормит,
а лень портит»
Классный руководитель: Панюшкина Светлана
Васильевна