Классный час для 6
класса.
Труд - основа всему!
Цель:
способствовать
формированию ответственного отношения к труду.
Оформление:
тематические
иллюстрации и рисунки, плакаты: "Без труда нет плода", Была бы охота
- будет ладится работа", "За один раз дерева не срубишь",
"Без дела жить - только небо коптить", "Всему свое время".
Ход мероприятия:
Педагог:
Трудно переоценить
значение труда. Ведь все создается только трудовой деятельности. и всем
известно, что все лучшее в мире создалось тогда, когда человек вкладывал в свое
дело в душу.
Не зря на Руси существует
выражение "золотых дел мастер". Дело, сделанное тобой, может быть
золотым. Правда, на это надо тратить много усилий.
Рассказывают, что в одной
глухой сибирской деревушке жил когда-то резчик по дереву. Люди дивились его
изделиям, восхищались талантом, любовались искусными линиями орнамента. Но чудо
для них так и осталось чудом- мастер хранил секреты своего ремесла.
Труд - самый
замечательный волшебник. Трудится человек - появляются чудесные машины, прекрасные
дома, цветут сады, растут хлеба. Много замечательных вещей создали пытливый ум
и золотые руки мастеров.
Золотые
руки-
Руки
не из золота.
Золотые
руки
Не
боятся холода,
В
ссадинах,
В
мозолях
Руки
эти.
Самые
нужные
Руки
на свете.
Труд для вас сейчас - это учеба. Потом вы
выберете профессию по душе. Может, кто - то из вас пойдет по стопам своих
родителей. Давайте поговорим о профессиях родителей.
(Ребята
по очереди рассказывают о профессиях своих родителей)
У
каждого дела
Запах
особый:
В
булочной пахнет
Тестом
и сдобой.
Мимо
столярной
Идешь
мастерской,-
Стружкою
пахнет
И
свежей доской
Пахнет
маляр
Скипидаром
и краской.
Пахнет
стекольщик
Оконной
замазкой,
Куртка
шофера
Пахнет
бензином.
Блуза
рабочего-
Маслом
машинным.
Пахнет
кондитер
Орехом
мускатным.
Доктор
в халате-
Лекарством
приятным.
Рыхлой
землею,
Полем
и лугом
Пахнет
крестьянин,
Идущий
за плугом.
Рыбой
и морем
Пахнет
рыбак.
Только
бездельник
Не
пахнет никак.
Сколько
ни душится
Лодырь
богатый,
Очень
неважно
Он
пахнет, ребята!
Педагог:
Ребята, а что обозначает слово "ремесло"?
Ребята
отвечают.
Запах
какого ремесла каждому из вас нравится больше всего?
Ребята
отвечают.
А
какую пользу вы можете приносить сейчас, когда у вас еще нет профессии?
Ребята
отвечают.
Педагог:
Я вам прочитаю рассказ "Канавка", вы послушайте и ответьте на
вопросы.
Дождь перестал. Мальчики выбежали на
поляну, играют в мяч. В поселке после дождя, земля долго не просыхает. Трава
вся в брызгах, края канавки - влажные, и вода в ней блестит. Кто переходит канавку,
тот непременно поскользнется, за ветки орешника схватится и канавку бранит.
Витя подбрасывает мяч, но все видит.
Вот пожилая женщина прошла рядом с бидоном
- чуть не упала.
- А чтоб тебя! - рассердилась она на
канавку. - Вон сколько молока пролила!
А вот девочка не удержалась, упала в глину
руками. Вытерла руки - платье запачкала.
- Противная канавища! - топнула девочка
ногой и убежала.
Слышит Витя, как бранят его любимую
канавку. "А чем она противная?- думает он. - Из нее птицы воду пьют. Возле
нее незабудки цветут. Сколько корабликов плавало в ней!"
Когда все ушли, Витя пошел в рощу, набрал
сухих веток, сделал переход.
Теперь можно было переходить спокойно.
Люди переходили. Никто не падал. Никому не
было скользко.
И никто не знал, кто сделал такой удобный
переход. Да это и неважно.
Вопросы
для обсуждения:
1.
О чем рассказ?
2.
сделал Витя?
3.
Правильно ли он поступил?
4.
Как вы понимаете смысл финальных слов?
5.
Важно ли, чтобы ваш труд все видели и знали?
Ребята
отвечают, педагог помогает найти правильные ответы.
Педагог:
Каждый
город, каждый дом
Создан
радостным трудом.
Без
работы, без труда
Не
построить города.
Слышен
грохот под землей-
Рудокоп
пошел в забой.
без
работы, без труда
Не
появится руда.
Экскаватор
зашагал-
Будет
рыть в степи канал.
Без
работы, без труда
Не
пойдет в поля вода.
В
корпусах станки стучат-
Человек
работе рад.
Поспевая,
шепчет рожь:
"Без
труда не проживешь!"
Педагог:
Ребята посмотрите на доску, на ней написаны пословицы о труде. Придумайте рассказ,
используя пословицы.
После
того, как дети закончат работу, педагог зачитывает рассказы.