Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Твоими, Ставрополь, Глазами глядит Россия на Кавказ"

Классный час "Твоими, Ставрополь, Глазами глядит Россия на Кавказ"

Скачать материал

Классный час

«Твоими, Ставрополь, глазами, глядит Россия на Кавказ»

1.     чтец

Иван Кашпуров. СТАВРОПОЛЬЕ 
Я видел Ставрополье на картинах, 
в окно вагона, через дым костров… 
Лежит оно в равнинах и горбинах, 
лежит на стыке четырех ветров.

Здесь голубые облака гороха 
и голубой полыни облака, 
и за людьми на динамитный грохот, 
в степную марь, торопится река.

Здесь мериносы моют ноги в росах, 
метелки проса – словно бьют ключи, 
и от зари расходятся прокосы, 
широкие, прямые, как лучи…

Поля вплотную подступили к селам. 
Из сел, в разведку выслав тополя, 
сады выходят воинством веселым 
и смело наступают на поля.

Ах, Ставрополье, синий край России, 
ты – песня эскадронная отцов. 
Меня сады, поля твои растили 
под птичий грай и перезвон овсов.

Мне открывали даль твою рассветы, 
а стрепеты – немятую траву… 
Куда б меня не заманили ветры – 
тебя от сердца я не оторву. 
 

Учитель:

Ставрополье… Звонко, просторно и светло от твоего имени. Равнинно-полевой и горный край,  славящийся золотой пшеницей и золотым руном, замечательными здравницами КавМинВод и  индустриальными предприятиями,  колыбель многих народов и племен, потомки которых  и сегодня населяют многонациональный Северный Кавказ. Седые курганы, городища, могильники – все это  свидетельство его богатой истории. О нашем регионе справедливо говорят: «что ни камень, то легенда». Ряд городов края включен в число городов России, взятых на особый исторический учет и охрану. Это Пятигорск, Кисловодск и Ставрополь – столица нашего региона.

Ставрополь – «город креста», так переводится  его имя с греческого языка. В этом году город отметил  свое 340-летие.

Просмотр Презентации г. Ставрополе

 

2 чтец

Иван Кашпуров. Песня Ставрополю

 

Ты не лучше других

и не хуже.

Может, чуточку только белей,

может, улицы чуточку уже

да побольше на них тополей.

Ты не скучный.

Скорее – весёлый.

Хоть от шумных путей удалён,

и к тебе приближаются сёла

с четырёх

соколиных сторон.

Ты стоишь средь степного раздолья,

город Ставрополь, радость моя,

и с любого конца Ставрополья

виден ясно,

как белый маяк.

Здесь по улицам ходят степенно,

по степям нагулявшись,

ветра,

и настоем душистого сена

пахнет город всю ночь до утра…

Два столетья,

холмы обживая,

не стареешь ты, Ставрополь мой.

где ни езжу, -

я гостем бываю,

а к тебе возвращаюсь –

домой.

 

Учитель: Ставрополь  возник вокруг крепости №7 на Азово-Моздокской укрепленной линии. Его строителями были казаки Хоперского полка и драгуны Владимирского полка, которыми командовали Конон Устинов  и барон Шульц.

Словно грудь казака богатырская,

Заслоняя Россию от бед,

На границе, где вороги рыскали,

Встала крепость грядущих побед!...   

У Ставрополя   за плечами  нет многовековой истории, но его судьбе могут позавидовать многие города. Ведь всего через 45 лет после начала строительства крепости, он стал  центром Кавказской губернии, а потом Кавказской  области, административным, военным и хозяйственным ядром  обширного и  неспокойного южного края.

Град Креста! Он – неровня столице,

Но какие вписал имена,

Племя лучших сынов на границе

Послужило Отчизне сполна…

Со Ставрополем  и  Кавказом тесно связаны имена  знаменитых людей России:

выдающегося полководца Александра Васильевича Суворова, Главкома войск на Кавказе («проконсула Кавказа») Алексея Петровича  Ермолова, который, по словам Пушкина, «наполнил Кавказ своим  именем и своим гением»,

поэтов Александра Сергеевича Грибоедова  и Александра Сергеевича  Пушкина, Михаила Юрьевича Лермонтова,  

известного хирурга  Николая Ивановича  Пирогова, который первым в мире сделал операцию  под эфирным  наркозом (как считают некоторые  исследователи,  в ставропольском госпитале),

декабристов, сосланных в «теплую Сибирь», так тогда называли Кавказ, умирать под пули горцев (более 90 из них служили здесь после событий 14 декабря 1825г.,  почти для 30  Кавказ стал последним приютом),

Льва Николаевича Толстого, здесь, на Кавказе началась его литературная деятельность (в его произведении «Казаки» есть описание Ставрополя),

 - художников Василия  Васильевича Верещагина и  Петра Петровича Васнецова,  Николая Ярошенко;

Здесь отдыхали  и с успехом гастролировали и Федор Иванович Шаляпин, и знаменитый постановщик балетов Мариус Петипа, актеры столичных театров Федотова, Савина, Ермолова, Комиссаржевская…

Все имена просто невозможно перечислить.

 

3 чтец:

Пухальская Галина

Пусть мой город не порт, не столица,

Но не хуже и он прочих мест:

На него и Эльбрус сам дивится,

И от бедствий хранит Южный Крест.

Ставрополь, милый Ставрополь!

Парки, рощи, бульвары, фонтаны -

Ставрополь, милый Ставрополь,

Я тебя воспевать не устану!

Тишина этих улочек узких,

Отблеск шпилей в полуночный час...

Здесь Одоевский, Лермонтов, Пушкин

И Суворов бывали у нас.

Кто-то Новгород любит, быть может,

Суздаль, Ригу, Одессу и Псков,

Но мне Ставрополь ближе, дороже

Всех на свете других городов.

Из чужбины придя, из-за моря,

После странствий, в предутренней мгле

Помолись в кафедральном соборе,

Поклонись этой щедрой земле.

Ставрополь, милый Ставрополь!

Парки, рощи, бульвары, фонтаны -

Ставрополь, милый Ставрополь,

Я тебя воспевать не устану!

Учитель:  В середине XIX в. Ставрополь  стал религиозным центром созданной на Кавказе епархии. За долгие годы ее  существования в Ставрополе    были воздвигнуты Казанский Кафедральный собор, Крестовоздвиженская  церковь (ныне восстановлены)  и Андреевская церковь (одна из двух постоянно действующих церквей города), основаны  Иоанно-Мариинская женская обитель и Кавказская духовная семинария (ныне восстановлены и действуют),

Имена руководителей епархии вписаны в историю РПЦ и России. Игнатий (в миру Брянчанинов Дмитрий Александрович причислен Поместным собором РПЦ к лику святых.    Агафадор -  автор многих религиозно-философских трудов, выдержавших не одно переиздание, переведенных даже  на финский и японский языки.  Гедеон (в миру Докукин Александр Николаевич), выпускник Ставропольской  духовной  семинарии, лауреат международной премии «За укрепление мира на Северном Кавказе».

В далеком 1837 г. император  Николаем I,  посетивший Кавказскую область,  открыл в Ставрополе  мужскую гимназию,  которая  стала «форпостом русской культуры на Кавказе». Из  стен Ставропольской мужской гимназии вышли:

известный зоолог Николай  Яковлевич Динник,  названный «кавказским Бремом»,   ученый-энтомолог  с  мировым именем Виктор Иванович Лучник,

исследователь-кавказовед  Евгений Дмитриевич  Фелицын, имя которого ныне носит Краснодарский государственный музей,

просветитель черкесского народа Омар Берсей,

просветитель карачаевского народа Крымшамхалов,

выдающийся осетинский поэт, революционер-демократ Коста  Хетагуров,

буревестники будущей революции – народники Герман  Лопатин, который первым перевел «Капитала» К. Маркса на русский язык,  и Михаил Фроленко, Михаил Бруснев, создавший один из первых марксистских кружков в Петербурге,  

активный участник установления  советской власти в Дагестане Уллубий Буйнакский (его имя носит г. Буйнакск).

В этой гимназии преподавали:

выпускник Петербургской Академии художеств художник Василий Иванович Смирнов (ныне в его доме располагается музей-усадьба).                                                                         Василий Дмитриевич Беневский – автор первой в России детской оперы «Красный цветочек» (которая, кстати, впервые была поставлена силами гимназистов Ставропольской мужской гимназии) и  широко  известной песни «Плещут холодные волны», написанной в годы русско-японской войны (1904-1905гг.).

Слушание песни «Плещут холодные волны»

Долгие годы гимназию возглавлял  известный педагог и  видный деятель народного просвещения в России Януарий  Михайлович Неверов… 

В 1846 г.  в городе открылась Кавказская духовная семинария (позже  Ставропольская духовная семинария). Из  ее стен  вышли:

протоиерей Иоанн Восторгов  - миссионер и  проповедник, настоятель храма Василия Блаженного в Москве, видный деятель монархического движения,  расстрелянный в Москве 23 августа 1918 г.,  один из сомна новомучеников российских;

писатель Илья Дмитриевич Сургучев, которого в начале ХХ в. в России называли «ставропольским Чеховым»;

А в 1847 г. на карте Российской империи появилась Ставропольская губернии, просуществовавшая 60 лет  до 1917 г..  За это время ее возглавляло 12 губернаторов. Все они имели блестящее по тем временам образование, а некоторые, являясь людьми военными,  - еще и отличные навыки организаторской работы.  Вот имена  лишь некоторых из них:

Петр Дмитриевич Горчаков,

Григорий Арсентьевич Емануэль

Алексей Александрович Вельяминов.

Они успешно управляли губернией и   являли собой образцы  высочайшего служения обществу. Благодаря этим людям Ставрополье   стало территорией с довольно высоким уровнем развития, здесь динамично развивались сельское хозяйство, торговля,  курорты.  

     Немаловажную  роль в обустройстве нашего края сыграли наместники Кавказа:  светлейший князь Михаил Семенович   Воронцов – устроитель  Ставрополя и Кавминвод,  князь Александр Иванович Барятинский, положивший  в 1864 г. конец Кавказской войне кровопролитной, длившейся почти 50 лет.

     Стараниями жены наместника  Е. К. Воронцовой в Ставрополе появилось первое женское учебное заведение – училище Святой Александры,   а позднее и Ольгинская женская гимназия. Эти два учебных заведения   воспитали в своих стенах двух выдающихся  женщин России - сестер милосердия:  баронессу Юлию Вревскую, погибшую в годы русско-турецкой войны 1877-1878 г. в Болгарии,   и Римму Иванову, единственную  женщину, удостоенную ордена Святого Георгия, погибшую в годы Первой мировой войны.

Долгое время были незаслуженно забыты имена тех,  на чьи средства обустраивался  и расцветал Ставрополь, превращаясь в настоящую  столицу Это купцы и предприниматели Алафузовы,  Ганиловские, Волобуевы,  Меснянкины, Плотниковы,  Стасенковы и многие другие. Их особнячки на старых улочках города – великолепные памятники провинциальной архитектуры ушедшей эпохи,  коллекция картин Алафузовых  легла в основу фонда Ставропольского художественного музея.

В начале ХХ в. Ставрополе открылся Учительский институт – первое выше учебное заведение в губернии,  музей, первое  в губернии предприятие тяжелой промышленности – завод Руднева-Шмидта,  первое на Ставрополье месторождение газа…   

Но естественный ход событий   нарушила первая русская  революция 1905-1907 гг. , последовавшая потом Первая мировая война, а  прервала его  революция 1917 г. и начавшаяся  Гражданская война. Голод, разруха, террор, в губернии то «красные», то «белые». Несколько раз из рук в руки переходил и Ставрополь.  

 Только в 1920 г. окончательно установилась новая Советская власть. Жизнь налаживалась медленно: НЭП, голод, коллективизация, снова голод, индустриализация. Новое время дало новые имена, они увековечены в названиях улиц Ставрополя, населенных пунктов и районов нашего края: И. Р. Апанасенко, С. М. Буденный, И. А. Кочубей,  К. А. Трунов,  П. И., Ф. Шпак и другие.             

В годы Великой Отечественной войны Ставрополье  подверглось оккупации фашистскими войсками с августа 1942 по январь 1943 г.  Свыше  320 тысяч наших земляков ушло  на фронт.  На Ставрополье были сформированы стрелковые, кавалерийские дивизии и бригады, воюя на различных фронтах,  они покрыли себя в боях  неувядаемой славой.  220 тысяч из 320 было награждено орденами и медалям,  более 200 стали Героями Советского Союза.

Всех имен людей знаменитых, что России дала Ставропольская земля,  не перечесть, как и не перечесть имен знаменитых россиян, судьба которых была тесно связана с нашим краем и Ставрополем.

Но о двух интересных фактах я просто не могу умолчать. Ставрополье дало нашему государству сразу двух руководителей: Юрия Владимировича Андропова и Михаила Сергеевича Горбачева. 

А еще в мире вряд ли  найдется  такой региона,  в котором родилось бы сразу два лауреата Нобелевской премии. В области литературы ею был удостоен  Александр Исаевич Солженицын, детство которого прошло в Кисловодске. За вклад в дело мира Нобелевскую премию получил первый и последний Президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев, родившийся в селе Привольном…

Повествование  о нашем  родном крае и его столице хочется закончить стихами ставропольского поэта Г. Фатеева:

Г. Фатеева Есть в мире город, город южный,

Есть в мире город, город южный,

Частица родины моей.

Он из степей стремится в горы

Весь в ожерелье тополей.

Он весь теплом и светом залит,

Рекой цветов чарует нас.

Твоими, Ставрополь,  глазами Россия на Кавказ!

Опят на горке Кафедральной

Стою у Вечного огня,

И все, что было в прошлом, дальнем,

Волнует, трогает меня.

Не раз вокруг поля дымили,

Жестокий враг поля крушил,

Да только грозы не сломили

Твоих людей, твоей души!

И мне иной судьбы не нужно

Чем та, которою живу.

Люблю этот город южный,

Я с ним во сне и наяву.

И в 200 лет ты также молод,

Весь в ожерелье тополей,

Живи и здравствуй, милый город,

Частица родины моей!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Твоими, Ставрополь, Глазами глядит Россия на Кавказ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 322 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2018 1025
    • DOCX 59.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казакова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казакова Наталья Юрьевна
    Казакова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53399
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек