Классный час
Тема
: Твой внешний вид.
Цели : - прививать детям стремление
одеваться соответственно гигиеническим
требованиям;
- воспитывать аккуратность,
чистоплотность, опрятность.
Ход мероприятия.
I. Вступительное
слово.
Стихотворение Лившица « Неряха »
Тротуар ему не нужен,
Расстегнувши воротник,
По канавам и по лужам
Он шагает напрямик.
Он портфель нести не хочет, -
По земле его волочит.
Сполз ремень на левый бок.
Из штанины вырван клок.
Мне, признаться, непонятно –
Что он делал? Где он был ?
Как на лбу возникли пятна
Фиолетовых чернил ?
Почему на брюках глина?
И расстегнут воротник ?
Кто он – этот ученик?
- Как вы ответите на этот вопрос ?
- Что именно поразило автора ?
- Как всё это можно назвать ? ( внешний вид )
II. Объявление темы.
Сегодня мы поговорим о внешнем виде учеников.
Каким, по вашему мнению, должен быть внешний вид
ученика, и каким - ни в коем случае?
Предлагаю обсудить этот вопрос в группах.
( каждой группе выданы карточки с вариантами ответов
с целью обогащения словарного
запаса и направления беседы в «нужное русло» )
Обсуждение : ученик должен …
украшения,
в одежде для прогулок, в спортивном костюме, в
бальном платье, открытом платье,
шортах, джинсах с модной вышивкой, без сменной
обуви, подстриженный, с распущенными
волосами, грязными руками, с сильным запахом
парфюма, следить за личной гигиеной,
в мятых ( отглаженных ) вещах, с накрашенными
ногтями, глазами, в школьной форме,
одетым в то, что больше нравится и т.д.
)
ученик не должен …
( чистый, опрятный, аккуратный, неряшливый, иметь
всевозможные
III. Просмотр
слайдов.
1.
Специализация одежды.
2.
Одежда разнообразна.
3.
Поступив в учебное
заведение, дети должны были носить форму.
4.
Форма гимназистов.
5.
Так выглядели ученики
прошлого столетия.
6.
А так современные
ученики. В чем отличие?
Чтобы вы хотели изменить ?
7.
Варианты современной
школьной формы.
IV.
Назначение одежды.
В школе мы проводим не всё время.
Какая ещё одежда нам нужна ?
А каково главное назначение одежды? Для
чего она нужна ?
( удерживать тепло тела человека )
Одежда должна соответствовать сезону
года, климату. Если в холодную погоду одеваться легко, а летом
наоборот – это приведет к переохлаждению организма или к перегреванию
и человек заболеет.
Одежда должна быть удобной, легкой и
чистой.
Будничная одежда должна отличаться от
праздничной, одежда для прогулок – от той, в которой вы ходите в
школу.
Одежду шьют из тканей :
хлопчатобумажных, льняных, шерстяных, искусственных.
Вещам из каких тканей вы отдадите
предпочтение ? ( в натуральных тканях тело человека « дышит » )
Обувь шьют из натуральной кожи или
искусственных материалов.
Великий русский полководец А.В.Суворов писал
:
«
Чистота, здоровье, опрятность, бодрость, смелость, храбрость - ПОБЕДА,
СЛАВА! »
Он в один ряд со смелостью и храбростью
поставил чистоту и опрятность, считая их необходимым условием победы
и славы. Неряшливый, грязный, небрежно одетый человек обычно бывает и
внутренне несобранным, недисциплинированным, не умеет или плохо умеет
контролировать свои поступки.
V.
Итог.
Каков же должен быть ваш внешний вид, чтобы
вы стали интересны и приятны окружающим ?
«Кто аккуратен, тот людям приятен»